Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

В татарстанских поликлиниках появятся отдельные кабинеты для пожилых пациентов

Министерство здравоохранения РТ готовит концепцию по геронтологической службе, которую планирует представить в следующем году. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава ведомства Марат Садыков.

«Мы готовим полную концепцию по геронтологической службе, которую представим в 2020 году. К этому вопросу необходимо подойти системно. С учетом того, что ожидаемая продолжительность жизни растет, у нас уже около 900 тысяч жителей старше 65 лет, (число — прим. ред.) дойдет к 2020−2021 году до 1 миллиона. Это большой контингент, с которым мы должны выработать концепцию конкретного, системного подхода к пациентам», — отметил Садыков.

По словам минздрава, сейчас пациент приходит в поликлинику и попадает к участковому терапевту, а должен — в геронтологические кабинеты. «Это должны быть отдельные участки. Мы начали „пилотировать“ это в 8-й поликлинике (Казани — прим. ред.), результаты мы получим в конце 2019 года и выпустим концепцию», — уточнил он.

Федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 09:49

Че только не "лезет" в головы ? Нормально наладьте работу в больницах, вообще не должно быть очереди и тем более записи по интернету.

  • Анонимно
    4.12.2019 09:47

    Что делать тем, кто не может доползти до этих кабинетов?!

  • Анонимно
    4.12.2019 09:49

    Че только не "лезет" в головы ? Нормально наладьте работу в больницах, вообще не должно быть очереди и тем более записи по интернету.

    • Анонимно
      4.12.2019 11:26

      Там по записи бабаули сплошные на год вперёд записаны. Поэтому и нужны для них отдельные очереди к герунтологу, а не к терапевту!

  • Анонимно
    4.12.2019 09:54

    Наконец-то пенсионеров изолируют в отдельный кабинет, могут там ругаться, строить очереди и общаться хоть целый день. А молодые, спешащие на работу, спокойно пройдут без них.

    • Анонимно
      4.12.2019 10:18

      Наконец-то пенсионеров изолируют в отдельный кабинет, могут там ругаться, строить очереди и общаться хоть целый день.
      ______________________________
      Показательно отношение...к пожилым пенсионерам...вот так и власти хотят от них просто отгородиться...

      • Анонимно
        4.12.2019 13:16

        Потому что работающее население не может попасть элементарно к терапевту,не говоря об узких специалистах!и попробуй сказать,что с работы отпросился -сожрут!

  • Анонимно
    4.12.2019 09:58

    у нас уже около 900 тыс. жителей старше 65 лет
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448583

    Это в Татарстане?

  • Анонимно
    4.12.2019 10:19

    Участки то в поликлиниках не просто так взялись, далеко не всегда пациенты идут в больницу, иногда врач приходит к ним домой, чтобы совместить несколько вызовов участок должен быть поменьше и сконцентрирован в одном месте. А как пенсионеров с целого района закрепить на 1 участке, врач же до них дойти не сможет!

    • Анонимно
      4.12.2019 21:27

      Врач приходит домой? К больным работоспособного возраста приходит бесполезный фельдшер.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:08

    кабинета маловато...нужно геронтологическое отделение со всем набором врачей...иначе завести статистику заболеваемости на пожилое население не удастся.

    • Анонимно
      4.12.2019 11:42

      За счет пожилого населения деньги по ОМС поликлиники получают

  • Анонимно
    4.12.2019 11:25

    Во, давно пора бабулек убирать из очередей к терапевту, а то из-за них даже больничный невозможно прийти закрыть. Им на работу идти н надо, могли бы вообще работающих без очереди пропускать. А то вчера сидели 4 часа и не пропускали меня закрыть больничный!!!

    • Анонимно
      4.12.2019 13:06

      Сами будете бабушкой завтра

      • Анонимно
        4.12.2019 13:19

        Нашему поколению не повезло,разом на 5лет подняли возраст выхода на пенсию,а эти бабушки ,уже 20-,25лет на пенсии,и реально вся поликлиника только для них работает как будто .

    • Анонимно
      4.12.2019 13:58

      Для 11.25.Судьба у тебя убогого такая, если ты пожилым завидуешь.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:02

    На 100 % уничтожение старшего поколения. Интересно, с какого возраста эти деятели собираются узаконить этот позорное решение. Никто пожилых лечить не будет. Для этого и увеличили пенсионный возраст. И еще. Судя по многим комментариям, в нашем обществе успешно воспитывается неприязнь к пожилым. Это ненормально. Само государство в лице чиновников возбуждает у молодых ненависть пожилым членам общества. Куда мы катимся ?!

    • Анонимно
      4.12.2019 16:34

      В чем унижение? Геронтология - давно известная отрасль медицины. Не знаю, как на практике будет реализовано, но отдельные специалисты для сильно пожилых нужны.
      Правда, где врачей возьмут?

  • Анонимно
    4.12.2019 13:07

    Менэ абый, монысы очен рэхмэт!

  • Анонимно
    4.12.2019 13:25

    Зайдите в поликлинику. Посещающие поликлинику - это сплошь пенсионеры. Это для людей помоложе надо отдельные кабинеты создавать. Людей помоложе гораздо меньше в поликлиниках.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:37

    При таком "прогрессе" отношения к пожилым в нашей стране сейчас , я не завидую нынешним молодым, когда они достигнут пожилого возраста. Они скорее всего будут настоящими изгоями общества.