Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

Студент решил головоломку, которую не могли разгадать 100 лет

Найдена разгадка физической головоломки, которую ученые не могли объяснить в течение 100 лет. Решение дал студент-бакалавр федеральной политехнической школы Лозанны Васим Дауади, сообщает Neue Züricher Zeitung.

Речь идет о вопросе, почему пузырек воздуха остается неподвижным в вертикальной узкой трубе с жидкостью вместо того, чтобы подняться вверх, как это происходит, когда открывают бутылку с минеральной водой.

По утверждению Дауади, пузырь все-таки двигается, просто очень медленно, а вовсе не прилипает к трубке, как предполагалось ранее. Студент доказал, что его перемещение просто не видно невооруженным глазом, помимо этого, он обнаружил сверхтонкий слой между пузырьком и жидкостью, характеристики которого влияют на то, будет воздух подниматься или нет.

Дауади направлял свет на пузырек в трубке и, анализируя интерференцию (перераспределение интенсивности — прим. ред.) между светом, отраженным от внутренней поверхности трубки, и светом, отраженным от поверхности пузырька, смог точно измерить слой жидкости между пузырьком и трубкой, он составил миллионные доли миллиметра. По мнению ученых, результаты исследования можно будет использовать в будущем при анализе явлений, возникающих при движении жидкостей в нанодиапазоне.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 09:51

Блин, одной проблемой стало меньше...молодец)

  • Анонимно
    4.12.2019 09:48

    Облажались наши Академики.

  • Анонимно
    4.12.2019 09:50

    О чудо!!! Все перестаю пить.

  • Анонимно
    4.12.2019 09:51

    Блин, одной проблемой стало меньше...молодец)

  • Анонимно
    4.12.2019 09:51

    смог точно измерить слой жидкости между пузырьком и трубкой. Он составил миллионные доли миллиметра
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448585

    Это же бред

    • Фидарис
      4.12.2019 10:35

      Какова должна быть погрешность измерения и что это за прибор? - интересно знать. А парень молодец - пытливым растет, он еще заявит о себе миру.

      • Анонимно
        4.12.2019 14:08

        Ну речь же о нанометрах. Какие проблемы измерить толщину слоя с точностью до нанометра через интерференцию в тонких пленках? Нужен простейший лазер и линейка. В школе учились?

      • Анонимно
        4.12.2019 18:02

        Этот прибор - глаз. Мы же видим невооружённым глазом как меняется цвет мыльных пузырей. Это не что иное как изменение толщины плёнки. По цвету можно определить какой толщины слой жидкости. А ещё есть такой эффект "кольца ньютона" - тоже по этому принципу появляются.

  • Анонимно
    4.12.2019 09:51

    Как все сложно ) но парень молодец!

    • Анонимно
      4.12.2019 11:01

      Васим - татарское имя, ещё есть Васил, не исключаю неверную транскрипции, он, скорее всего Дутов, точно татарин! Без булдырабыз!

      • Анонимно
        4.12.2019 11:59

        Знал одного Васима Даутова с Пестречинского района, уехал 3 года назад в Швейцарию учиться. Тоже физику любил. Совпадение?

  • Анонимно
    4.12.2019 09:54

    Да уж.......

  • Анонимно
    4.12.2019 10:04

    Васим , араб ?

  • Анонимно
    4.12.2019 10:20

    Лозанна....студент из Африки, точнее Туниса. Меняется лицо Европы и России тоже.

    • Фидарис
      4.12.2019 10:54

      Очень хочется надеяться на интеллектуальный рост арабско-мусульманского общества. Чтобы исламский мир ощутил свое единство, перестал вести междоусобные войны и встал на путь прогресса. Думаю, что так и будет, несмотря на неимоверное внешнее давление и торможение процессов, иншаАллах!

  • Анонимно
    4.12.2019 10:46

    Прорыв.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:01

    выходит, пузырек воздуха практически растворился в воде...и по нему можно определить броуновское движение самой жидкости?

  • Анонимно
    4.12.2019 11:02

    Не понимаю, как я жил без этой новости...

  • Анонимно
    4.12.2019 11:06

    Т.е. была изначально неправильно сформулирована задача: "почему пузырек воздуха остается неподвижным?" А если задача была сформулирована правильно и на вопрос, почему пузырек ведет себя не так как в бутылке мирералки, то студент на вопрос не ответил.

    • Фидарис
      4.12.2019 11:53

      Почему не ответил? Ответил, ответил на поставленный вопрос! Он сказал, что пузырек точно также движется, как и в случае с минералкой, но только очень медленно. А задачи определить почему он так медленно двигается не было в принципе, потому что считалось, что он неподвижен. Теперь можно переформулировать вопрос. Очевидно, что пузырек поднимается по тем же законам физики,но есть какие-то факторы сдерживающие скорость.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:19

    Ага, ядерную бомбу создали за это время, а про пузырек в воде так обьяснить и не могли))

  • Анонимно
    4.12.2019 14:38

    Учись Чубайс!

  • Анонимно