Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

Страховщики в РФ пожаловались на миллиардные потери ​– их обманывают обычные водители

Российские страховые компании теряют миллиарды из-за мошенничества обычных водителей. Автомобилисты не стесняются обманывать страховщиков, завышая сумму ущерба и искажая информацию о страховом случае. При этом основной источник убытков — это автоюристы, пишет «Коммерсантъ».

Газета обратила внимание на результаты исследования, проведенного Научно-исследовательским институтом Университета прокуратуры РФ. Авторы пришли к выводу, что в большинстве случаев страховые компании обманывают даже не организованные преступные группы, а рядовые граждане.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Лидерами страхового мошенничества оказались Дагестан, Ингушетия, Алания и Карачаево-Черкесия. За 9 месяцев 2019 года страховщики выплатили мошенникам 6 млрд рублей, сказал вице-президент всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов. При этом компаниям редко удается вернуть эти выплаты, указывает «Ъ».

«В большинстве же случаев страховщики сталкиваются с бытовым мошенничеством. <…> Мошенничество в большинстве случаев совершают ранее несудимые мужчины 30−49 лет с высшим или средним образованием, граждане РФ. Это семейные люди без постоянного официального источника дохода, место совершения преступления у них, как правило, совпадает с местом проживания», — говорится в материале.

По словам Ефремова, в каждом отдельно взятом случае страховое возмещение мошенническим путем завышают на 30−50 тыс. рублей, и в итоге компании теряют миллиарды. Он отметил, что в обществе страховое мошенничество не воспринимается как преступление — так делают многие.

«Это связано с тем, что ОСАГО воспринимается гражданами негативно», — заключил вице-президент ВСС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 11:28

А у нас обычно страховщики - мошенники, очень сильно занижают ущерб, только через суд своё получается взять.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:28

    автоюристы - это основной источник убытков для страховых? Вообще то суд решает кто прав. Если вы занижаете стоимость выплат и юристы вас засуживают, то о чем речь?

    • Анонимно
      4.12.2019 12:25

      Проснулись лоббисты от сверхприбыльного страхового бизнеса.. Может найдется кто им хотелки поубавит?

  • Анонимно
    4.12.2019 11:28

    А у нас обычно страховщики - мошенники, очень сильно занижают ущерб, только через суд своё получается взять.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:08

      Ну что подкалить если ЦБ занижает стоимость полиса. Сделайте осаго 30-50 тысяч, и будет норм.

    • Анонимно
      4.12.2019 23:59

      Согласен. Они то как раз не в убытках.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:28

    А сами-то страховщики не обманывают никого? Прям честные? Говорят, что ОСАГО убыточное, но, по итогам около 200 МИЛЛИАРДОВ прибыли! Почему бы государству не взять себе этот вид страховой деятельности?!

    • Анонимно
      4.12.2019 12:20

      не давно было интервью БО одной мадам, которая является брокером в страховой сфере ОСАГО и было написано, что комиссию она получат от страховых до 40%. У меня вопрос к страховым, по какой причине вы заявляете, что авто страхование убыточное???? если такими вознаграждениями раскидываетесь. И еще пытаетесь обвинить юристов, которые законно через суд добиваются своих законных прав. В сфере страхования в РФ как был бардак, так и остается... Нужны реформы в этой сфере

    • Анонимно
      4.12.2019 12:20

      а государство это они же и есть, только прибыль в частном порядке поступает. очнитесь уже.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:09

      Ну а что они Поделать если стоимость полиса кратно занижена?

      С КАСКО же проблем нет

  • Анонимно
    4.12.2019 11:29

    Да сколько можно слушать их жалобы? Сверх прибыльный бизнес , не хотят, пусть не занимаются страхованием, желающие найдутся.

  • Игорь..!
    4.12.2019 11:30

    Привыкли сами недоплачивать, вот и жалуются

  • Анонимно
    4.12.2019 11:32

    А почему он не говорит, что страховщики существенно занижают страховую выплату, если действовать без автоюристов. Платить надо честно

  • Анонимно
    4.12.2019 11:34

    Что за бред.... Ежегодно платится ОСАГО, у кого то и Каско. И в обоих случае стоимость ущерба определяется оценщиком из страховой. Как правило, всегда занижается страховой раз в пять. Страховая создаёт максимальные препятствия чтобы получить компенсацию по договору. А свои ежегодные сборы по ОСАГО они хотят ещё и увеличить....

    • Анонимно
      4.12.2019 13:10

      Они вынуждены занижать раз стоимость полиса ОСАГО занижена

      • Анонимно
        4.12.2019 17:24

        Откуда такая информация? Стоимость должен определять свободный рынок. При этом обязательность можно и отменить, т.к. кто не может или не хочет покупать полис -принимают все риски на себя, со всеми вытекающими. Страховые пользуясь ситуацией чрезмерно задрали тарифы, рынок зарегулирован и не обещает ничего, кроме постоянного и непрозрачного роста цен на ОСАГО.

        • Анонимно
          4.12.2019 20:02

          Стоимость должна определяться не рынком, а на основании точных экономических расчетов.
          Обязательность если отменят, тогда в возмещение вреда вы честным путем вообще ничего не получите. А всякие бандиты будут "вытряхивать" от своих жертв в десять раз больше. Когда страхование обязательное, хоть какие-то суммы еще реально получают от страховых компаний.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:36

    Опять началась кампания по лоббированию повышения цен под видом убыточности.. Это как наши транспортники- ноют о необходимости срочного повышения тарифов ... И конечно за счет граждан. У граждан то всегда все в порядке и зарплаты индексируются ежемесячно и доходы в целом растут..

  • Пурхан
    4.12.2019 11:37

    Обманули мошенников .

  • Анонимно
    4.12.2019 11:41

    Да идите вы в пень. Сами виноваты. Я думаю каждый человек столкнулся с беспределом страховщиков. Теперь любые диалоги с ними только через автоюристов. И правильно.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:43

    И опять у этих страховщиков всё не слава Богу.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:46

    Заметьте, мошенничают в основном в регионах, где стоимость ОСАГО минимальная. А якобы самые токсичные и соответственно дорогие, Татарстан и ему подобные.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:51

    Не понимаю как в стране со стагнирующей экономикой страховщики и банки получают миллиардные прибыли? Кто кого обманывает?

  • Анонимно
    4.12.2019 11:58

    Занижают, выплачивают с учётом износа, а разницу должен отдавать виновник который застраховал свою автогражданскую ответственность.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:04

    Сперва транспортники,теперь страховщики! Умерьте аппетиты,господа хорошие,жадность—один из смертных грехов

  • Анонимно
    4.12.2019 12:05

    Чот я не понял, приняли же закон, что вместо денег - ремонт. С чего гиена завыла-то?

  • Анонимно
    4.12.2019 12:08

    Каким образом завышается убыток?
    Если акт осмотра и расчет производит Страховщик по ЕМ РСА?
    Что за бред?

  • Анонимно
    4.12.2019 12:10

    Подставами занимаются группы лиц. На дорогую машину ставятся поврежденные кузовные детали с разбора, затем инсценируется ДТП. Есть еще ряд действий, направленных на то, чтобы страховщик не мог оперативно сличить машины псевдовиновника и псевдопотерпевшего и определить подставу. Дальше либо мошенники обзаводятся отремонтированными за счет страховой запчастями (которые можно продать) либо суд и деньги. В итоге СК снижает размер выплат настоящим потерпевшим, чтобы компенсировать потери.

    • Анонимно
      4.12.2019 12:42

      Если есть такие мошенники, то пусть с ними соответствующие органы разбираются! А то начинает казаться, что страховые компании клонят к тому, что надо опять осаго увеличить. Рожа не треснет?

      • Анонимно
        4.12.2019 13:38

        159.5 УК РФ не относится к тяжким, соответственно, пока мошенничество не завершено, уголовный кодекс не работает. Да и органам висяк (т.к. мошенники уже замели следы) особо не нужен, выносят постановление об отказе и списывают в дело.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:24

    это все слова страховщиков, где решения судов ?

  • Анонимно
    4.12.2019 12:34

    Все логично.К чему держать штат профи с целью выводить аферистов на чистую.Гораздо проще пожаловаться и поднять ставку для законопослушных И ПОКРЫТЬ ТЕМ САМЫМ СВОИ УБЫТКИ! Ведь законопослушные новая Нефть для всех кому не лень.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:35

    Не страна, а одни мошенники, со времен Гоголя ничего в стране не изменилось.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:39

    Самые большие мошенники это страховые компании, вернее их владельцы, вспомните, что творилось, практически всем приходилось только через суд получать свои возмещения ! А владельцы страховых выкачивали деньги со своих страховых компаний и кидали их ! Ну всем все понятно ! А страховщики во всем винят юристов, которые делают свою работу - защищают права людей ! А сейчас вообще такое на мудрили, все сделали, что людям и браться за защиту своих прав от незаконных действий страховщиков и нет смысла !
    Узаконили методику определения ущерба в интересах страховщиков
    Усложнили порядок обращения в суд.
    Ввели никому не нужный институт финансового омбудсмена.
    И так далее и многое другое !

  • Анонимно
    4.12.2019 13:13

    Может страховым работать начать, а не только прибыли считать!

  • Анонимно
    4.12.2019 15:55

    Основной источник убытков для страховых компаний -это они же сами. Это непомерно аппетиты руководства, топ-менеджеров, союза автостраховщиков и тех, с кем они делятся а органах власти при лоббировании своих бизнес-идей.

  • Анонимно
    4.12.2019 20:17

    Давайте теперь им деньги собирать на первом канале. Бедняжки

  • Анонимно
    5.12.2019 10:52

    Автоюристы и граждане поднабрались опыта и начали отстаивать свои права в суде. Вот ведь редиски. Я считаю это терроризм, не иначе.