Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
4.12.2019

Верховный суд РТ снизил срок владельцу «Свея» Аитову

Судебная коллегия Верховного суда РТ вынесла решение по апелляционному заявлению на приговор Московского районного суда от владельца строительной фирмы «Свей» Рашида Аитова. Подсудимому снизили срок лишения свободы с 11 лет до десяти.

Суд переквалифицировал часть преступлений под статью Уголовного кодекса РФ, которая утратила силу.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Собравшимся объявили, что по трем эпизодам о мошенничестве в особо крупном размере уголовное преследование отменили в связи с отсутствием состава преступления. Больше сотни эпизодов переквалифицировали на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, по которым в связи с истечением срока давности уголовное преследование также было прекращено. Арест с имущества заинтересованных лиц снят.

Напомним, что в декабре 2018 года Московский райсуд Казани признал владельца «Свея» виновным по 126 эпизодам мошенничества в особо крупном размере при заключении договоров с дольщиками. Бизнесмена тогда приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Недостроенными так и остались здания на Чистопольской, 6, Четаева, 3 и 4, Заслонова, 40 и Достоевского, 57.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 11:42

Все? Выходит? Никому ничего не должен.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:40

    Скоро выпустят.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:41

    ну что сказать, ну что сказать - устроены так люди!

  • Анонимно
    4.12.2019 11:42

    Все? Выходит? Никому ничего не должен.

  • Анонимно
    4.12.2019 11:44

    Ну еще годик - и за хорошее поведение домой. К своему гаражу

  • Анонимно
    4.12.2019 11:44

    Там у него есть покровители на себе испытал

  • Анонимно
    4.12.2019 11:56

    К Юбилею победы по амнистии скоро выйдет!

  • Анонимно
    4.12.2019 11:57

    Он достраивать будет или подождет, пока за него все сделают?

  • Анонимно
    4.12.2019 12:00

    Ну вот, а потом удивляются откуда коррупция, воровство. Не боятся.
    Отсидят пока идет следствие, а потом ещё и по УДО выходят.
    Дали бы по полной и в тайгу лес валит, другие бы тогда побаивались.

    • Анонимно
      4.12.2019 12:37

      Уголовный кодекс откройте и посмотрите ч. 4 ст. 159 , если не можете читать , расскажу , там написано - мошенничество в особо крупном размере , наказывается лишением свободы до 10 лет.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:04

    Какие покровители? 10 лет дали! Елки палки за убийство столько не дают, вы понимаете! Что за бред несут комментаторы?

    • Анонимно
      4.12.2019 14:19

      12:04 вам бы уважаемый для начала в шахматы научиться играть, ну и минимальные знания УК, УПК, УИК, да и экономики подтянуть.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:10

    Эти директора просто подставные лица, бизнес так не ведут. Поэтому дела состряпанные на скорую руку развалятся, а по настоящему куда делись деньги дольщиков и почему качество домов такое низкое мы не скоро узнаем.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:12

    До сих пор не решается вопрос по обманутым дольщикам в Золотой середине

  • Анонимно
    4.12.2019 12:17

    я на стороне Рашида Аитова, считаю приговор несправедливым...слишком-слишком огромный срок для немолодого человека...российская презумпция невиновности в действии...он просил достроить дома, суд мог пойти навстречу, теперь же надо изыскивать средства...красивый проект остался неосуществленным...жаль человека, которому сломали мечту...

    • Анонимно
      4.12.2019 12:33

      Сломанные мечты - это у людей, а у этого просто не сработала мошенническая схема, просто вор

    • Анонимно
      4.12.2019 12:54

      Свою мечту- обворовать более 1000семей, он выполнил. Пусть сидит, ворюга. 10 лет мы за ним бегали- дострой пожалуйста, не оставь, отец родной!
      В СК и прокуратуре нам один ответ был- нет состава преступления!!
      Очень высокомерный человек был, на нас, дольщиков, как на пустое место смотрел. На мерседесе с охраной ездил. Никогда те времена не забуду...

  • Анонимно
    4.12.2019 12:34

    Ха-ха, почему не убрали арест на имущество 1,5 лярда. Кто-то видать глаз положил на чужое. Ни дольщикам, ни Аитову не достанется. Браво.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:30

    А Леваде когда предъявят обвинения?

    • Анонимно
      4.12.2019 15:59

      Ау !!! Вы новости читайте , все уже предъявлено , проснитесь, дело ужемесяц рассматривают в суде

  • Анонимно
    4.12.2019 14:32

    да дело я думаю в другом
    пока такие вот наказания будут ,так и будет коррупция, распилы бюджета,отмывание доходов
    по ним же реально же лайтово и по срокам и по степени тяжести
    неужели просто по таким статьям ввести 15 минимум строго режима без права на удо,и с конфискацией имущества.тогда будут сначала думать о последствиях ,стоит ли это делать?

    • Анонимно
      4.12.2019 16:59

      Вы на выборы ходите , депутатов избираете , вот с них и спрашивайте , это они законы пишут

  • Анонимно
    4.12.2019 15:41

    А недострой Чистопольская 69 забыли?) Там где он продал на 18 этажей, построил 18 этажей, а по проекту 9 этажный дом.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:04

    А может просто народу не надо вестись на халяву , ведь половина дольщиков уже знала, что многие дома стоят годами и люди судятся , а все равно несли деньги , потому-то дёшево было и думали меня то это не коснётся

  • Анонимно
    4.12.2019 16:21

    Зажали по-полной

  • Анонимно
    4.12.2019 16:23

    Аитов,строил.Будьте Благоразумны!

    • Анонимно
      4.12.2019 17:01

      Пол Казани в его квартирах живут и цена была нормальная и качество сходное

  • Анонимно
    4.12.2019 18:41

    Что будет с потерепевшими теперь?

    • Анонимно
      4.12.2019 21:30

      Сейчас в Москве наверное будут обжаловать приговор. Потом, когда приговор вступит в законную силу, нам потерпевшим надо подавать на него в суд, чтобы взыскать с него материальный и моральный ущерб. Надо грамотного юриста.

  • Анонимно
    4.12.2019 21:29

    Как что , записываться в конкурсную массу и с иском в гражданском порядке в суд