Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
3%5
2%4
9%3
17%2
64%1
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

Россиянам разрешили ходить в бассейны без справки

Россияне старше 12 лет смогут посещать бассейн без справок. Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ, сообщают «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инициатором нововведения стал Роспотребнадзор. В ведомстве настаивали на том, что взрослому человеку необязательно предоставлять справку, кроме тех городов, где наблюдается нарушение эпидемиологической ситуации.

Требование справок, по мнению Роспотребнадзора, является нарушением прав потребителей, поскольку это возлагает на человека дополнительные обязанности.

Против нововведений выступили руководители бассейнов. Они пытались доказать, что без заключения врачей возникает риск распространения заболеваний, однако суды всех инстанций поддержали позицию проверяющих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
4.12.2019 12:55

Все равно все эти справки покупали

  • Анонимно
    4.12.2019 12:50

    Еще нужно отменить душ перед бассейном. ;-)

    • Оптимист
      4.12.2019 12:55

      Все равно все эти справки покупали

      • Анонимно
        4.12.2019 13:03

        В каком бассейне просят справки? Планета Фитнес, Аква арена одни из крупнейших в Казани нигде не нужны эти справки.

        • Анонимно
          4.12.2019 13:10

          В нормальных) Типа Буревестник, Акчарлак.

          • Анонимно
            4.12.2019 14:19

            без справок буревестник посещал

          • Анонимно
            4.12.2019 14:33

            Вы эти бассейны считаете нормальными?)) Был там , ремонт бы буревестнику точно не помешал, а акчарлак это бассейн с тетками из советского союза))

            • Анонимно
              4.12.2019 15:21

              А Вы что искренне считаете, что плаванием в секциях занимаются исключительно в Планете Фитнес, Шаляпин и т.д? Как раз в таких бассейнах как Акчарлак, Ак Буре, Оргсинтез, Ватан занимаются и там просят справки, кал и соскоб.

            • Анонимно
              4.12.2019 19:54

              Зато там там классно. Хотите молодежь увидеть как было в СССР, ходите туда. Раньше всегда так было. Строгие тётки на входе, везде чистота и за тобой эти тётки неусыпно следят, чтобы ты не баловался.

          • Анонимно
            4.12.2019 14:53

            Дельфин в Альметьевске

        • Анонимно
          4.12.2019 13:26

          В бассейне Оргсинтез. Раз в год - соскоб и кал. А детям до 16 лет каждые три месяца эти анализы надо обновлять, иначе абонемент в медкабинете бассейна не подписывают. А , пардон, один соскоб 300 рублей стоит.

          • Анонимно
            4.12.2019 13:41

            Делала бесплатно в поликлинике

            • Анонимно
              4.12.2019 15:47

              В детской поликлинике бесплатная формула такая:
              1. Один день идешь к педиатру за направлением (это раньше у медсестры бумажек на соскоб наберешь на год и без проблем, теперь новые правила), она пишет в карте.
              2. На другой день идешь на соскоб, только час в день с 8 до 9 утра, стоишь там с ребенком жууууткую очередь (особенно в конце августа-начале сентября). Инфекционист, берущий соскоб, тоже пишет в карте, мол, ребенок был на приеме у инфекциониста.
              3. На третий день прорываешься к педиатру, чтобы забрать заветную бумажечку с результатом соскоба.

          • Анонимно
            4.12.2019 15:24

            У детей в Ак Буре тоже самое, каждые три месяца сдаем анализы.

        • Анонимно
          4.12.2019 15:40

          В Планете Фитнес на Мусина в выходные на стойке видели объявление о необходимости справки в бассейн

      • Анонимно
        4.12.2019 13:15

        не знаю как все, но я сдавал соскоб и многие знакомые.

        • Анонимно
          4.12.2019 14:37

          Вы еще на отдыхе сдайте, там же каждый первый в бассейне сидит , причем огромная куча детей))) Представляю, в Турцию народ со справкой едет))

          • Анонимно
            4.12.2019 15:41

            В ДВВС раз в квартал просят справку. ребенку 14 лет. Делаем официально, не покупаем. Без нее абонемент не продают

          • Анонимно
            4.12.2019 22:16

            Кроме Стамбула, в остальных побережьях только море. Смысла нет в бассейнах когда за окном вполне чистое море.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:16

        В воде столько хлорки, что глисты по любому не выживут.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:03

      будьте реалистами. справки покупали, перед бассейном никто не мылся. Да и сама вода в бассейне не меняется в положенные сроки.

      • Анонимно
        4.12.2019 13:07

        Воду в бассейнах очищают, а не меняют.

        • АН61
          4.12.2019 13:21

          Очищают хлором ?? Как у нас ,в Заинске ?

          • Пурхан
            4.12.2019 13:47

            13:21 Может хлоркой все таки или у вас хлором?

            • АН61
              4.12.2019 13:55

              Да чем угодно .


              Хлорирование воды как метод ее обеззараживания.

              Для хлорирования применяют газообразный хлор (в баллонах), хлорную известь, гипохлоршп кальция, хлорамин.

              Бактерицидный эффект хлора и его соединений состоит из двух компонентов:

              Бактерицидное действие самого хлора

              Бактерицидное действие атомарного кислорода (О), который образуется при распаде хлорноватистой кислоты, образующейся при взаимодействии хлора с кодой.

          • Анонимно
            4.12.2019 22:16

            Разбавляют, а не очищают

        • Анонимно
          4.12.2019 15:17

          Химией заполняют и фильтруют немного. А так да, бассейны редко сливают

      • Анонимно
        4.12.2019 22:00

        В смысле никто не мылся??? Из глухого аула что ли???

        • Анонимно
          4.12.2019 23:46

          А насчет глухого аула вы сильно ошибаетесь. Там сто раз чище живут чем в городе.

    • Пурхан
      4.12.2019 13:42

      12:50 Ты по моему и так не ходил в душ .

    • Анонимно
      4.12.2019 15:28

      хочу без справок и без оплаты!

  • Анонимно
    4.12.2019 12:51

    идиотизм

    • Анонимно
      4.12.2019 13:05

      В чём? Гду вас в последний раз просили справку ? Если вы конечно можете себе позволить заниматься в фитнес центрах.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:05

      В чём? Гду вас в последний раз просили справку ? Если вы конечно можете себе позволить заниматься в фитнес центрах.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:55

    15 лет хожу в бассейны Казани , ни разу никакую справку не просили.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:03

      Это в каком именно бассейне у вас справку не просили?Вы с сауной не путаете случайно?

    • Анонимно
      4.12.2019 13:04

      Минусуют я так понимаю те, кто бассейн только на картинках видел)))))

    • Анонимно
      4.12.2019 13:28

      В Синтезе всегда просили, В лагере Волга просили. В других бассейнах не был.

      • Анонимно
        4.12.2019 14:38

        Лагерь Волга)) Вы как будто из другого мира сейчас пишете.

      • Анонимно
        4.12.2019 19:54

        Я не поняла, а дети до 12 представляют существенную угрозу эпидположению? Им то почему со справками оставили?

    • Анонимно
      4.12.2019 15:02

      Круть!
      Первый же вопрос в Бустане-справка ессс?Рекомендация-принесите любую справку от терапевта.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:00

    Ну и не будем ходить

  • Анонимно
    4.12.2019 13:04

    Класс!

  • Анонимно
    4.12.2019 13:13

    Тоже мне новость , ни в одном фитнес центре никто справки не просит. Мираж, Шаляпин, Акваарена, Планета Фитнес, Гольфстрим, фитнес хаус и т.д. нигде не нужны справки. Кто действительно ходит в бассейн это знает.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:14

    Всевозможными грибками болеют через одного, мне жаль, как нет качественного обследования для справок, так и качество воды отвратительное.

    • АН61
      4.12.2019 13:23

      Не переживайте ,вода хлорирована настолько ,что убьёт лошадь ,не только грибок.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:31

      Да! Прицепился мне тоже грибок в максимусе! До сих пор вывожу с помощью таблеток и лазера ! Не надо просто так людей пускать ! Очень много заразы кругом

    • Анонимно
      4.12.2019 13:42

      Дерматолог осматривает перед тем как выдать справку

    • Анонимно
      4.12.2019 15:08

      Разве модно в бассейн ходить?! Там же зараза сплошь!

  • Анонимно
    4.12.2019 13:16

    зря конечно

  • Анонимно
    4.12.2019 13:16

    Во многие бассейны- центр водных видов спорта, буревестник., дворец Химиков, например, всегда требовали справку. Хожу более 7 лет в разные бассейны, справка всегда была обязательна. Рад, что отменили.

  • Анонимно
    4.12.2019 13:24

    получается я зря стоял вчера в позе ЗЮ у инфекциониста)))

  • Анонимно
    4.12.2019 13:25

    плохо. плохо потому что под этим предлогом собственники бассейна могут не исполнять какие-то санитарные нормы

  • Анонимно
    4.12.2019 13:36

    Раз в бассейнах меняю клиентов, а не воду, то и справки не к чему

  • Анонимно
    4.12.2019 13:50

    Особенно просили в Ривьере и как там забыл другой аквапарк.
    Заплатил за билет и зашел

    • Анонимно
      4.12.2019 14:14

      Трезвым в аквапарк не ходят, а 50 гр. бренди внутрь убивает всю заразу.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:00

    Вообще то, история плохая. Вот если бы справки отменил минздрав на основе аналитики, заключений специалистов и пр. я был бы только рад. Но отменил верховный суд. А это уже бред.
    Теперь нормы химии в воде увеличат и все.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:09

    Вот мыться под душем водой из канализации никто не очковал, а отмена справки всех забеспокоила

  • Анонимно
    4.12.2019 14:27

    надо было бы бесплатно брать анализы и врачей дерматологов проходить при бассейне,тем более плата за вход в бассейн дорогая...
    ну а раз уж у многих справки по блату...то я очень даже рада что отменили эти справки.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:29

    Суды не могут привести жизнь к нормальному состоянию, после этого решения судом должно быть предложено безопасное обеззараживание воды.
    А сейчас все бассейны станут банями/саунами.

  • ПанАлекс
    4.12.2019 14:33

    Ну сами подумайте! Даже если проверился и получил справку, то за период ее действия и до следующей справки можно заразиться самому или стать разносчиком раз сто!
    То есть поголовные справки не гарантируют вспышки заболеваний!
    Просто соблюдайте личную гигиену и смотрите как заведение выполняет требования и нормы санпинов и прочих обязаловок.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:36

    в Волге каждые три месяца требуют справку

  • Анонимно
    4.12.2019 15:00

    В бассейне "Триумф" -- строго. Проверяют справку почти каждый раз.

    Даже если проверился и получил справку, то за период ее действия и до следующей справки можно заразиться самому или стать разносчиком раз сто!
    То есть поголовные справки не гарантируют вспышки заболеваний!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448619?utm_source=top-news

    Но приводит к уменьшению вероятности заражения! А это уже хорошо! Риск меньше!

    • Анонимно
      4.12.2019 15:33

      Вся жизнь один сплошной риск. Хотите уменьшить риск - дома сидите. Выход в свет -риск для таких людей)

    • Анонимно
      4.12.2019 15:37

      Что толку от ваших справок, если вы потными и не мытыми в бассейн ныряете)

  • Анонимно
    4.12.2019 15:17

    В бассейне "Акчарлак" требовали справки на отсутствие энтеробиоза, я/глист, я/остриц, на осмотр от дерматолога. Перед бассейном все мылись. Справки в кожвендиспансере более 500 рублей. Дорого.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:21

    А вы на отдых заграницу едете и в бассейнах плещетесь. а там со всего мира народ! Кого только нет! Везите и туда свои справки!

  • Анонимно
    4.12.2019 19:50

    Конечно, справкой вероятность заражения полностью не исключишь. Но заслон всё же какой-никакой поставить можно.
    Признаюсь, однажды именно при проверке для справки в бассейн у меня обнаружили грибок на ногте ноги и не дали справку. Пока не вылечил.

    Как говорил как-то по ТВ президент РФ: "Всех женщин не перецелуешь, но стремиться к этому надо!"

    Так и здесь: от всех микробов и грибков эту планету не избавишь. Но заслон эпидемиям всякой заразы поставить мы в силах. Проверяйтесь и купайтесь. А администрация бассейнов пусть не пускает без справок. Авось, нам с вами повезёт, и не заболеем.

    А на "югах" -- опять: как повезёт. Вон, сколько случаев, с курортов всякую заразу привозят...