Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
16%Да, прорвемся, танки грязи не боятся!
22%Нет, при такой конкуренции шансов нет
60%Нужно менять стратегию и методы управления, иначе тупик
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
4.12.2019

​Минниханов поручил срочно решить вопрос с жильем для пенсионерки из Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил как можно скорее решить жилищный вопрос труженицы тыла из Казани Бибинур Лутфуллиной. Она не может получить квартиру из-за расхождений в документах — в бумагах обозначены разные фамилии, отчества и даты рождения.

«Президент республики указал на недопустимость бюрократизма, особенно когда речь идет о ветеранах, и поручил в кратчайшие сроки решить вопрос с внесением необходимых изменений в документы Бибинур Лутфуллиной», — сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

По ее словам, пенсионерка должна получить жилье до 9 мая.

На историю 92-летней труженицы тыла в ноябре 2018 года обратили внимание СМИ. Сообщалось, что она вынуждена жить в деревянном доме без водоснабжения. Проверку информации тогда начал следственный комитет. Впоследствии в администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани сообщили, что в октябре 2018-го пожилой женщине предлагали переехать в однокомнатную квартиру в Дом ветеранов на улице Дубравной, но она отказалась.

Лутфуллина проживает в доме на улице Хади Атласи, 12 — в нем расположено четыре квартиры, в которых прописаны 8 человек. Дом принадлежит гражданам по праву частной собственности, а в соответствии с Гражданским кодексом РФ ответственность за содержание своего имущества, в том числе и расходы на капремонт, несут владельцы жилья. Таким образом, ремонт частного дома не может быть осуществлен за счет бюджета: жилищный вопрос владельцев можно решить путем продажи дома с участком и последующим приобретением благоустроенного жилья либо за счет средств инвестора при застройке данной территории. При этом пенсионерка не обращалась в администрацию районов по вопросам улучшения жилищных условий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 13:28

Для тех, кто не в теме: эта история напоминает анекдот. Про почту, в котором мальчик просит Деда Мороза прислать ему пальтишко, шапочку и варежки. Ну, почтовики расчуствовались, скинулись, кто сколько мог. Но на варежки не хватило. Приходит новое письмо: "Спасибо, Дедушка Мороз! Пальтишко и шапка дошли. А варежки почтальоны сперли".

Разберем по пунктам историю заслуженной женщины и труженицы, земной поклон ее труду (я не иронизирую, я серьезно - уважаю!).

1. Сама Бибинур Лотфуллина за улучшением жилищных условий не обращалась. То есть она ну никак не стяжательница какая-нибудь! Но все-таки откуда в таком случае бессердечные чиновники должны о ней узнать?

2. Они узнали, потому что дочь ветерана труда обратилась с требованием: дайте моей матери квартиру. Как вы понимаете, чиновники должны были дать эту квартиру в соседнем доме.

3. Но статус ветерана труда не предполагает улучшения жилищных условий за счет бюджета. Это привилегия ветеранов Великой отечественной войны. Конечно, они отказали, и история пошла гулять по СМИ: бюрократы, сволочи, могли бы давно дать женщине квартиру! Дом ее, правда, частный, но ведь это фигня - можно было признать аварийным ИЖС и выселить из него всех в "Салават Купере"?

4. Но так или иначе, а бессердечные чиновники и стали разыскивать бывшего мужа Бибинур Лотфуллиной. Чтобы, значит, найти в законе лазейку: она получит статус наследницы ветерана ВОВ и право на улучшение жилищных условий. А то ведь прокурор не спросит о ее заслугах, он скажет чиновнику: иди ты со своими соплями, ты пункт в законе покажи! А не покажешь, значит, превышение полномочий. Может, ты в сговоре? И вообще, верните все обратно.

5. Как вариант - дом для ветеранов, но жилье там потом в наследство не переходит! А дочери нужна гарантия этого самого наследства. Ей тоже где-то надо жить, она тоже уж пенсионерка. Поэтому, конечно, она отказывается, и правильно делает. Ведь мать-то вообще не просит об улучшении жилищных условий, ее и так все устраивает. Привыкла.

6. Бывшего мужа нашли, он несколько лет назад умер. Но в документах оказалась достаточно несоответствий, чтобы по ним нельзя было однозначно сказать: он тот самый Лотфуллин или совсем другой Лутфуллин? На этот вопрос может ответить суд. Так по закону.

7. Как вы понимаете, это - бюрократия и бессердечие, ведь 93-летнюю женщину придется по судам таскать! И поэтому родственники ветерана пошли дальше.

7. Респект президенту: по его указанию найдутся средства, чтобы до 9 мая Бибинур Лотфуллина получила благоустроенную квартиру.

8. Где у нас дают квартиры в таких случаях, в "Салават Купере"?

  • Анонимно
    4.12.2019 12:48

    Неужели такой вопрос необходимо было доводить до главы региона?

    • Анонимно
      4.12.2019 13:18

      Нет, если с документами все не в порядке и все в рамках закона то бюрократии нет.

      • Анонимно
        4.12.2019 13:53

        Ну, тут ошибка была в документах.
        Хотя соглашусь, в таких случаях людях надо помогать, все-таки она уже старушка, все сложно делать.

        • Анонимно
          4.12.2019 13:57

          Судя по тв, у нее еще есть бойкая дочь. Она охотно все рассказывает журналистам ))

    • Анонимно
      4.12.2019 13:19

      А это к кому вопрос? Минсоцзащиты не выдало ей удостоверение ветерана. Потому что нет оснований. Зарипова закон должна была нарушить? Может быть, вопрос к законодателям?

      • Анонимно
        4.12.2019 13:32

        Бедная соцзащита и так напуганная сидит. Каждую запятую выверяют под прицелом прокуроров. Если не дали документы бабушке, то, не думаю, что это бюрократия. Скорее всего, таковы правила, все по закону. А если начинает работать ручное управление, то это признак бессилия.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:28

      Для тех, кто не в теме: эта история напоминает анекдот. Про почту, в котором мальчик просит Деда Мороза прислать ему пальтишко, шапочку и варежки. Ну, почтовики расчуствовались, скинулись, кто сколько мог. Но на варежки не хватило. Приходит новое письмо: "Спасибо, Дедушка Мороз! Пальтишко и шапка дошли. А варежки почтальоны сперли".

      Разберем по пунктам историю заслуженной женщины и труженицы, земной поклон ее труду (я не иронизирую, я серьезно - уважаю!).

      1. Сама Бибинур Лотфуллина за улучшением жилищных условий не обращалась. То есть она ну никак не стяжательница какая-нибудь! Но все-таки откуда в таком случае бессердечные чиновники должны о ней узнать?

      2. Они узнали, потому что дочь ветерана труда обратилась с требованием: дайте моей матери квартиру. Как вы понимаете, чиновники должны были дать эту квартиру в соседнем доме.

      3. Но статус ветерана труда не предполагает улучшения жилищных условий за счет бюджета. Это привилегия ветеранов Великой отечественной войны. Конечно, они отказали, и история пошла гулять по СМИ: бюрократы, сволочи, могли бы давно дать женщине квартиру! Дом ее, правда, частный, но ведь это фигня - можно было признать аварийным ИЖС и выселить из него всех в "Салават Купере"?

      4. Но так или иначе, а бессердечные чиновники и стали разыскивать бывшего мужа Бибинур Лотфуллиной. Чтобы, значит, найти в законе лазейку: она получит статус наследницы ветерана ВОВ и право на улучшение жилищных условий. А то ведь прокурор не спросит о ее заслугах, он скажет чиновнику: иди ты со своими соплями, ты пункт в законе покажи! А не покажешь, значит, превышение полномочий. Может, ты в сговоре? И вообще, верните все обратно.

      5. Как вариант - дом для ветеранов, но жилье там потом в наследство не переходит! А дочери нужна гарантия этого самого наследства. Ей тоже где-то надо жить, она тоже уж пенсионерка. Поэтому, конечно, она отказывается, и правильно делает. Ведь мать-то вообще не просит об улучшении жилищных условий, ее и так все устраивает. Привыкла.

      6. Бывшего мужа нашли, он несколько лет назад умер. Но в документах оказалась достаточно несоответствий, чтобы по ним нельзя было однозначно сказать: он тот самый Лотфуллин или совсем другой Лутфуллин? На этот вопрос может ответить суд. Так по закону.

      7. Как вы понимаете, это - бюрократия и бессердечие, ведь 93-летнюю женщину придется по судам таскать! И поэтому родственники ветерана пошли дальше.

      7. Респект президенту: по его указанию найдутся средства, чтобы до 9 мая Бибинур Лотфуллина получила благоустроенную квартиру.

      8. Где у нас дают квартиры в таких случаях, в "Салават Купере"?

      • Анонимно
        4.12.2019 13:40

        Если по закону не получается выделить квартиру, то придет "Ак таш" и переселит. Все-таки живет бабуля на улице Атласи, а центрее места в города почти и нет. И появится там прекрасный ЖК.

      • Анонимно
        4.12.2019 13:41

        Смеялся до слез. Горьких...

      • Анонимно
        4.12.2019 14:05

        Хорошо сказали

      • Анонимно
        4.12.2019 14:31

        Короче как всегда - нытьём, наглостью и нахрапистостью, с привлечением чуть ли ни 1-го лица региона "порешали" вопрос такой, который в чистом юридическом поле - решения не имел. А реально нуждающиеся и имеющие право - останутся без квадратных метров.

      • Анонимно
        5.12.2019 11:47

        Действительно респект Президенту! А сколько людей в тяжелейшем положении не могут до него достучаться (не по его вине!), потому что всюду бюрократические препоны и тебя инстанции будут просто водить по кругу, не допуская ближе к телу первого лица. Почему начинают слышать, только когда проблема выходит на TV каналы и находит общественный резонанс?

    • Анонимно
      4.12.2019 16:13

      Какая наивность! Вы забыли в какой стране живёте и какие чиновники ?.

  • Анонимно
    4.12.2019 12:57

    Лишь бы успела там пожить... до 9 мая еще ой как далеко...

  • Анонимно
    4.12.2019 12:58

    По ее словам, пенсионерка должна получить жилье до 9 мая.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448621

    а год какой? уточните?
    позор же ЭТО!!!
    думают не доживет и не надо будет?

  • Анонимно
    4.12.2019 13:01

    почему до 9мая? 9мая какого года?

  • Анонимно
    4.12.2019 13:06

    Дай Бог, чтобы эти бездельники послушались РН! Спасибо Вам! БО держите в курсе, пишите, напоминайте везде, чтобы ее не футболили.

    • Анонимно
      4.12.2019 13:19

      А что не так, документы не в порядке поэтому и не оформляют. Сейчас ей оформили бы все и следственный комитет посадил бы рядовых сотрудников за обман ? не так ли?
      Поэтому только так, палочная система.

      • Анонимно
        4.12.2019 13:27

        Да, совершенно верно. Еще бы приподнесли как борьбу с коррупцией!

  • Анонимно
    4.12.2019 13:30

    Ростэм абый, чын кеше син! Молодец!

  • Анонимно
    4.12.2019 13:54

    Так она ветеран войны или труженик тыла ? И вообще - она ли это если сведения в документах разные ?
    Труженикам тыла бесплатные новые квартиры разве положены по закону ?

    • Анонимно
      4.12.2019 14:04

      вообще труженикам нет. но одной конкретной теперь уже да

    • Анонимно
      4.12.2019 14:20

      Ни то, ни другое.... Поэтому и не выдавали. У. Нас таких 93-х летних в таких условиях живущих больше нет? Просто здесь очень бойкие хваткие дети.... Почему не социальная ипотека? Лотфуллин, лотфулин и лутфуллин разные люди

  • Анонимно
    4.12.2019 18:36

    Это скорее всего ни ей нужно жилье а ее внукам, а сейчас внуки очень хитрые пошли.