Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

На месте пожара на нефтепроводе в Альметьевске ищут двух рабочих

На месте пожара на нефтеперекачивающей станции «Дружба» («Калейкино») в Альметьевском районе ведутся поиски двух человек. Сегодня утром здесь во время плановой очистки загорелся неэксплуатируемый резервуар объемом 20 тыс. куб. м, сейчас спасатели ищут сотрудников, проводивших упомянутые работы, пишет РИА «Новости».

Фото: ГУ МЧС РФ по РТ

Напомним, сообщение о возгорании на пульт дежурного поступило в 10:28. Прибывшие на место спасатели установили, что работники подрядной организации проводили очистку неэксплуатируемого резервуара объемом 20 тыс. куб. м, который загорелся в ходе работ. Сработала автоматическая система пожаротушения. По обновленной ГУ МЧС РФ по РТ информации, открытое горение было ликвидировано в 12:03. В 14:00 в ГУ МЧС РФ по РТ отчитались о том, что пожар на объекте был потушен.

На территории трудятся сотрудники лаборатории министерства экологии и природных ресурсов РТ. Также к месту возгорания выехали работники испытательной пожарной лаборатории Татарстана.

Информация о жертвах и пострадавших на данный момент уточнятся. На территории организованы поисковые работы.

К ликвидации последствий происшествия привлечены 81 человек и 25 единиц техники. Причины пожара устанавливаются.

Фото: ГУ МЧС РФ по РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 15:07

Есть там такая "шабашка". Люди спускаются внутрь резервуара и чистят его изнутри. Так как, дышать невозможно -- дышат через противогаз со шлангом, выведенным наружу. Адская работа!
Ну если по какой-то причине загорелось внутри -- там и остались...

  • Анонимно
    4.12.2019 14:47

    Альметьевск всё более превращается в зону катастроф...

    • Оптимист
      4.12.2019 16:09

      Транснефть вроде серьезная организация
      Опять на подрядчиках экономили?
      Для Петрова серьезный звонок

    • Анонимно
      4.12.2019 16:41

      Техногенных катастроф с каждымигодом будет все больше и больше. Причин несколько - «капиталисты» не желают вкладываться в безопасность, растёт числе неквалифицированных работников и Российское авось пронесёт плюс коррупция виконтролирующих органах.

  • Анонимно
    4.12.2019 14:51

    Или погибли, или деру дали так как засудят по полной программе.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:03

      Если работали под шафе или с похмелья, то могли и деру дать, поскольку тогда точно их обвинят. Но это лучший сценарий, если погибли то это гораздо печальнее.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:07

    Есть там такая "шабашка". Люди спускаются внутрь резервуара и чистят его изнутри. Так как, дышать невозможно -- дышат через противогаз со шлангом, выведенным наружу. Адская работа!
    Ну если по какой-то причине загорелось внутри -- там и остались...

    • Анонимно
      4.12.2019 15:18

      Пары взорвались?

    • Анонимно
      4.12.2019 15:36

      Курят на объекте. По этой причине лет десять назад там же РВСка взорвалась

      • Анонимно
        6.12.2019 10:03

        Если не знаешь точно , то не надо свои умозаключения оглашать публично. В том случае было короткое замыкание двигателя насоса по откачке остаточной нефти, и плюс сплошные нарушения техники безопасности, причем больше со стороны руководства самой станции.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:30

    если бы загорелось внутри, станции бы уже небыло.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:35

    Пятеро погибших, со слов сотрудника Транснефти. Причём уже не в первый раз такое

  • Анонимно
    4.12.2019 15:42

    а что роботов нельзя использовать?

    • Анонимно
      4.12.2019 16:07

      Робота Федю?

    • Анонимно
      4.12.2019 16:15

      Робот?? В России??? да вы смеётесь!!! Они в России только на выставках!. Пока в стране ручной труд дешевый ни о какой автоматизации ли роботизации в промышленности не может быть речи.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:20

      Только нанороботов!
      Но они маленькие и не могут шланги таскать )

    • Анонимно
      4.12.2019 16:32

      Ага, робот пылесос)))

  • Анонимно
    4.12.2019 17:00

    Продолжает сыпаться инфраструктура...

  • Анонимно
    4.12.2019 17:48

    если бы загорелось внутри, станции бы уже небыло.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448626?utm_source=top-news

    Грамотей Вы наш! Как "бабушка у подъезда" рассуждаете. Я имел ввиду: чистят резервуар, когда он пустой. С остатками нефти на стенках.
    А если что -- на каждый резервуар есть план пожаротушения на горящий резервуар, в котором именно нефть горит, есть план привлечения сил и средств,есть водообеспечение, есть обваловка, чтобы разлившаяся нефть не "ушла" далеко от этого места, есть противопожарные разрывы, есть пожарная часть вблизи каждого объекта, которая в составе дежурного караула приезжает за пару мнут и начинает охлаждение верхнего пояса тремя лафетными стволами. Есть российский и мировой опыт тушения таких горящих резервуаров. Про "пенную атаку" слышали? Которую проводят, только собрав необходимой количество сил и средств в течении часа?

    ОГПС-2 (пожарный отряд), охраняющий объекты "Татнефти" в своё время был самый крупный в России, если что, по количеству техники и личного состава. Постоянно проводятся тренировки прямо на объекте. Поэтому и вэтот раз ребята сработали оперативно и грамотно, так что Калейкино может спать спокойно!

  • Анонимно
    4.12.2019 20:15

    Раньше за чистку резервуара одного давали деньги на которую можно было купить Маш 9, да работа адская вредная не каждый будет и полезет в адский котлован. Жаль что такая работа сейчас не ценятся заработаешь только болячки и копейки

  • Анонимно
    4.12.2019 20:28

    Прискорбно что такое произошло, но это логическая закономерность происзодящего на таких крупных предприятиях
    1.Отсутствие ценности сотрудников- постоянные ненужные проверки знаний, при чём не по графику а когда в голову вбредёт
    2. Постоянная ротация персонала- нет слаженного коллектива и чувство тревоги потерять работу, быть наказанным по принципу"Разберёмся что произошло и накажем кого попало"
    3. Зарплату режут
    4.Принцип - нужны толбко мужчины, а женщины не расчет

  • Анонимно
    6.12.2019 09:44

    Ровно 13 лет назад почти день в день только 5 декабря тоже там же был пожар, вернее взрыв резервуара. И тоже при проведении очистных работ. И тоже сторонней организации, возможно той же, только под др именем. Тогда погибло трое, один из них мой сын 22 года. Причина- сплошные нарушения техники безопасности. Но всем сошло с рук. Там очень большие деньги и круговая порука.