Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.12.2019

В Алтайском крае суд запретил жителям поселка держать кур на своем участке

Суд в Алтайском крае запретил жителям местного поселка держать кур на своем участке. Решение судья мотивировал тем, что фермеры не получили разрешение на ведение личного подсобного хозяйства на общественных слушаниях.

Случай произошел в поселке Казенная Заимка. СМИ рассказали историю местного жителя Владимира Беломытцева. На протяжении нескольких лет мужчина выращивал на своем участке кур и кроликов.


«Мы не требуем, чтобы нам повысили пенсию. Ну можно прожить на пенсию в 9 тысяч рублей? Президент с экранов телевизоров говорит: „Поощряйте самозанятых людей, не трогайте пенсионеров, им и так тяжело“. И что происходит здесь?» — возмутился он.

Как сообщает vesti22.tv, проблемы у фермера появились с приездом новых соседей. Те пожаловались на запах скотного двора на участке за своим забором. После жалоб к Беломытцевым пришли проверяющие из ветеринарного надзора и Роспотребнадзора. Однако инспекторы не нашли нарушений, и суд не поддержал требование снести курятник.

Тогда соседи обратили внимание на градостроительный регламент. В документе сказано, что земли в поселке разрешено использовать только под жилищную застройку. Для того чтобы заниматься личным подсобным хозяйством, нужно получить разрешение через процедуру общественных обсуждений.

«Разрешение на ведение личного подсобного хозяйства Беломытцев не получил. Это и невозможно, если есть хотя бы один голос против. Согласно последнему решению суда, Владимиру запрещено заниматься разведением кур», — отмечает телеканал.

Юрист Анна Навратил в беседе с журналистами отметила, что такой прецедент может повлечь массу подобных обращений от других граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 15:02

Бред современной России!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    4.12.2019 14:58

    Прорыв так прорыв.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:41

      Прорыв за прорывом! Зато он теперь может валежник собирать, а не отвлекаться на кур...

  • Анонимно
    4.12.2019 15:02

    Бред современной России!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      4.12.2019 15:09

      Вы ж за демократию, товарищ либерал?!
      В чем противоречие? Если кто-то против как быть тогда?

    • Анонимно
      4.12.2019 15:10

      Не всегда бред. У меня сосед на участке в 6 соток, выращивает 200-250 бройлеров. Запах ужасный (это знают кто выращивал бройлеров). Все лето стоит смрад. Это не корова и десяток курочек, те легонько пахнут навозом. А бройлеры в таком количестве - это целая птицефабрика.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:27

        Запах конечно жуткий, когда в большом количестве для продажи выращивают. И соседей нужно понять.

        • Анонимно
          4.12.2019 15:51

          Надо понять. Выращиваешь бройлеров - не порти жизнь соседям, ставь систему удаления запахов. Не можешь - просто не надо выращивать бройлеров и портить жизнь соседям.

        • Анонимно
          4.12.2019 17:11

          к 15: 27. Да а а, поселился замечательный сосед , аж с блестящей инет трубой и юридически грамотный!
          Так сказать, подкованный!
          Только ведь, с градостроительным регламентом живут в основном только городах, да и вроде бы, со своим уставом в чужой монастырь не лезут..
          Рас перекочевал в село , терпи кочевой, либо закажи в инет- магазине намордник made in China типа противогаз. Сосед такой ведь рядом, вмиг доставит ....

          • Анонимно
            4.12.2019 19:54

            Дело было в коттеджном поселке в черте города, земля под ИЖС, а не ЛПХ и тем более не под птицефабрику.

          • Анонимно
            5.12.2019 09:15

            В смысле со своим уставом в чужой монастырь?? Законы действуют на всей территориии РФ.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:34

      Охренеть, блин!!!! Люди и так в сельской местности очень плохо живут, нет работы, тем более депрессивный регион и подсобное хозяйство единственный выход что бы как то прокормить себя и семью. Нет, надо и здесь последнее лишить.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:05

    Ещё и про собак бы проводить общественные слушания. Лают без конца со всех сторон

  • Анонимно
    4.12.2019 15:09

    Это конретная ситуация, не надо обобщать

    • Анонимно
      4.12.2019 17:20

      к 15: 09. К великому сожалению, это ситуация уже сплошь и рядом....

  • Пурхан
    4.12.2019 15:11

    Вердикт :Ку ка ре ку !

  • Анонимно
    4.12.2019 15:11

    Надо смотреть градостроительный регламент и виды разрешенного использования земельного участка.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:12

    да зачем эта возьня с курами, не понимаю, пошёл в Магнит и купил курочку, можно даже две или три, вот раньше, при совецкой власти очередь зорко следила, чтобы в одни руки давали одну курицу, было такое!

    • Анонимно
      4.12.2019 15:15

      Да, как сказано, на пенсию в 9000 много купишь курицы в магазине.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:25

        по акции в сетях бывает 100 руб. за кг, 9000 / 100 = 90 кг мяса курицы, по 3 кг в день (30 дней)

        • АН61
          4.12.2019 15:49

          Да это не курица ,а дерьмо с крылышками на ножках против домашней КУРЫ .

        • Анонимно
          4.12.2019 15:54

          Там на эти 9000 рублей и окромя продавцов кур желающих до черта и больше. ЖКХ, аптеки и пр. так и лезут уже в карман за своей мздой. Дай Бог вместе с остальной пищей ещё хотя бы 3 кг курочек не в день, а в месяц поесть.

        • Анонимно
          4.12.2019 15:57

          Как вообще можно покупать курицу в магазинах типа Магнит, мало того что она напичканная вся, так ещё и неоднократно мороженная-размороженная, есть рынки, есть специализированные мясные магазины

      • Анонимно
        4.12.2019 16:08

        Содержание домашней курочки гораздо дороже выходит. Родители держат весь набор птичек и скотину в деревне. Если корм не ворованный - выходит всегда дороже даже без учета своего труда.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:16

      Для кого-то это хобби и плюс экологически чистые яички. Чего плохого?

      • Анонимно
        4.12.2019 16:05

        Плохого - что птицефабрика пахнет. И это мягко сказано. От нее несет. Тащит. Воняет. Запах такой, что режет глаза.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:33

      По вкусу домашняя курица и курица из Магнита - это совсем не оно и то же.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:33

      сам еш эту курицу, варощенную на антибиотиках.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:35

      Вы думаете на Алтае в каждой деревне есть Магнит?

      • Анонимно
        4.12.2019 15:48

        а то мешает вам открыть магазин? Оторвитесь от дивана....

        • Анонимно
          4.12.2019 16:54

          не рентабельно
          вернитесь в реальность ....
          Ps : школьник ?

    • Анонимно
      4.12.2019 15:35

      Если бы можно было купить так никто и не держал бы, это же логично. Край очень бедный, нет у людей денег на "Магнит"

    • Анонимно
      4.12.2019 16:49

      15:12
      -ну да , в каждой деревне же есть Магниты, Пятерочки !

      - на пенсию 9 тыс. не разгуляешься , а работы , чтобы лишнюю копеечку заработать , как правило , в деревне нет ! и что делать ? вот каждый крутится , как может .

      - некоторые подсобным хозяйством занимаются ради экологическо чистой продукции , чтобы не есть химию , антибиотики , и т.д

  • Анонимно
    4.12.2019 15:13

    Моразм крепчал!

    • Анонимно
      4.12.2019 15:52

      Ага, крепчал. У тебя соседей не было с большим количеством скотины, чтобы с ног сносило, когда ветер от соседа.

      • Анонимно
        4.12.2019 17:01

        сейчас много биопрепаратов на основе полезных бактерий вносят на подстилку скотине и ничего не пахнет , а потом из этого еще и перегной хороший получается .Посоветуйте соседям .

  • Анонимно
    4.12.2019 15:14

    Ай, спасибо Маленкову - разрешил держать корову.
    Ну а Сталину лежать - не велел козы держать.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:38

      Маленкова люди благоволили, когда он все налоги с подсобного хозяйства убрал. Эти сталинские налоги душили людей и хозяйства.

      • Анонимно
        4.12.2019 16:06

        15.38.При Хрущеве (налоги на яблони и т.д.) , еще хлеще чем при Сталине.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:15

    Рядом наверное птице фабрика есть!)

  • Анонимно
    4.12.2019 15:33

    Завистливые соседи.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:47

    Мы все потихоньку привыкаем и привыкаем. Скоро мы ничему не будем удивляться и относиться ко всему с безразличием. Нас ничто и никто не выведет из равновесия....
    А-а-а-а-а-а-а-а-а-а......................

  • Анонимно
    4.12.2019 15:48

    Одна скотинка все стало портит. На месте курятника пусть делает компостную яму, навоз, трава. Будет перегной для огурчиков.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:55

    В документе сказано, что земли в поселке разрешено использовать только под жилищную застройку.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/448644
    Стало быть это уже не деревня. Никому не понравиться, если в многоквартирном доме сосед на балконе козу держать будет. Помимо вони, там мухи, крысы.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:57

      у нас одна женщина в квартире свиней держала ( обычных , не декоративных )

  • Анонимно
    4.12.2019 15:55

    Скотами оказались не животные, а соседи...

    • Анонимно
      4.12.2019 17:47

      К сожалению сейчас таких немало.Моих вид моего огорода не устраивает , но сами не желают тратиться на сплошной забор.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:57

    Слов нет. Думала на пенсии тоже заведу курочек и кроликов.
    Точно валить надо из этой страны

  • Анонимно
    4.12.2019 16:05

    Враги,что живут в Монако,добрались до Алтайского Края.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:05

    Вообще то, конечно не хотелось бы, чтоб рядом навозом несло. Но ведь деревня она и есть деревня. Хочешь соседей без запаха, селись в коттеджном поселке рядом с офисным планктоном.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:08

    «Мы не требуем, чтобы нам повысили пенсию."
    Плохо, что не требуете, сами, те кто у власти для народа ничего не сделают.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:31

    Соседи это третья беда в России. Только так победим!

  • Анонимно
    4.12.2019 16:46

    Казённая Заимка — посёлок входит в городской округ города Барнаула. Административно подчинён администрации Ленинского района города Барнаула.
    Как наш Дербышки получается.

  • Анонимно
    4.12.2019 18:12

    Все это от бедности. Соседи побогаче или интеллигенты- им запахи мешают. Куровод победнее или кондовый почвенник - ему своя вонь не мешает. А вообще, были раньше какие-то нормы, ограничивающие таких куроводов. Ведь там же не десяток кур, наверное, а несколько сотен. Если бабушка держит 50 кошек в квартире - все против нее. А если 2-3 сотни кур на участке? А вообще судья поступил мудро.

  • Анонимно
    4.12.2019 18:15

    Надеюсь, до Казани мода на запрет не дойдет. У нас в Вознесенском есть семьи и с курами, и с козами, и даже лошади есть. И нам очень нравится. Дети козам радуются, когда видят. Овчарки, бегающие по улицам без надзора - вот это реальное зло.
    Единственное, неплохо бы соблюдать санитарные расстояния от козлятников, курятников до соседей. Люди какие-то рафинированные пошли, инкубаторский стиль жизни: бассейн и идеальный стриженный газон главное счастье в жизни.
    Реальной живой окружающей среды скоро не останется. Она не терпит униформы.

  • Алексей К.
    4.12.2019 20:07

    Суд в Алтайском крае запретил жителям местной ДЕРЕВНИ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448644

    В тексте - ПОСЁЛОК, что более вероятно. ИЖС против "Для ведения личного подсобного хозяйства"в сельской местности.

  • Анонимно
    4.12.2019 21:05

    Мужику надо было меры принимать, когда соседи начали ему жаловаться. Я вот не верю, что он жил спокойно, а потом повестку в суд получил.
    Если занимаешься своим мелким бизнесом - соответственно, убирай дрьмо.
    У нас 20 кур - если у них в курятнике зимой не убраться неделю - уже вонь. И это при вытяжке и опилках. Летом, конечно, легче - но и после дождя в их загоне припахивает.
    Что там было от 200 я даже вообразить не могу.
    У пса вокруг конуры если неделю не убирать - такая же картина.
    А попробуйте кошкам неделю наполнитель не поменять!
    Так что сам хозяин виноват, что довел дело до суда.