Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

ФАС обнаружила порошки и шоколад, которые отличаются по качеству от западных аналогов

Шоколад Lindt, а также порошки Ariel и Persil, которые продаются в России, отличаются по качеству и составу от аналогов, реализующихся за рубежом. Об этом заявили в федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«В рамках анализа конкурентной тактики международных производителей ведомство выявило признаки неравенства для российских потребителей и нарушения норм закона о защите конкуренции», — сказано в сообщении ФАС.

Что касается порошков, то здесь отличие заключается в «пенообразующей и моющей» способности: дозировка при стирке для россиян в 1,5−2 раза выше, чем для жителей Западной Европы. В образцах шоколада Lindt, реализуемых в РФ, содержание органических кислот отличается по некоторым образцам на 10−50%, а в ряде случаев — на 100−220% и более от образцов, приобретенных в Европе. При этом в ФАС подчеркнули, что, судя по упаковке товаров, у россиян складывается мнение, что они покупают именно то, что производится и реализуется в странах Евросоюза.

«В случае, если качество товаров международных производителей не соответствует европейским образцам, преимущество перед иными производителями является необоснованным. А значит, такая конкурентная тактика может причинить убытки иным участникам рынка», — заявил руководитель ФАС России Андрей Кашеваров.

Производителям выданы предупреждения о том, что они должны либо воспроизвести товар, который в России подается как оригинальный, в таком же составе, как и в Европе, либо указать на упаковке отличия.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 15:41

Алилуйя, наконец-то кто-то из властью облеченных добрался до этих вещей. Даже тогда, когда экономить люди не начали, Россия была для западных компаний дойной коровой. Когда можно тратить на продукт меньше, а заряжать цену выше.
Да и сейчас не особо что-то поменялось.
Эта проблема, кстати, и в ЕС есть. То, что продается в Восточной Европе, очень часто в Западной выше качеством.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:41

    Алилуйя, наконец-то кто-то из властью облеченных добрался до этих вещей. Даже тогда, когда экономить люди не начали, Россия была для западных компаний дойной коровой. Когда можно тратить на продукт меньше, а заряжать цену выше.
    Да и сейчас не особо что-то поменялось.
    Эта проблема, кстати, и в ЕС есть. То, что продается в Восточной Европе, очень часто в Западной выше качеством.

    • Анонимно
      4.12.2019 17:48

      может конкуренты навели?

      • Анонимно
        5.12.2019 08:55

        Уже 2 года как в ЕС штрафами заваливают производителей продуктов и бытовой химии за такие фокусы

  • Анонимно
    4.12.2019 15:42

    А я думаю почему в последнее время вонючие какие то стиральные порошки.

  • АН61
    4.12.2019 15:45

    Открытие сделали тоже мне ,в России ВСЁ ХУЖЕ после введения антинародных санкций .
    А лживая фасовка - 0,9 кг , 0,9 литра , 430 грамм сметаны , 0,45 пива и прочее ФАС не настораживает ?? Нет ??
    Импортное пиво как было по 0,5 так и осталось.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:48

    Не может быть. Все Знали, УФАС не знал...

  • Анонимно
    4.12.2019 15:57

    Так у нас все низшего качества. Все отличается от Европы

    • Анонимно
      5.12.2019 08:57

      Некоторые пищевые продукты по стандартам качества в России гораздо лучше (для едящих) чем в Европе.
      Пальму и сою в Европе освоили гораздо раньше

    • Анонимно
      5.12.2019 10:51

      ты в этой долбаной европе хоть раз был,чтоб так говорить?

  • Анонимно
    4.12.2019 15:57

    Хотим как в Европе!)

  • Анонимно
    4.12.2019 15:58

    Наш Линдт из условной "Пятерочки" отличается от того, который я покупала в Цюрихе. Две большие разницы, как говорят в Одессе

    • Анонимно
      4.12.2019 21:50

      А в Европе еще и дешевле! У нас большую плитку дешевле 600 рублей не найдешь, а там можно рублей и за 400 купить.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:09

    А оштрафовать слабо? На хорошую сумму

  • Анонимно
    4.12.2019 16:14

    Кто бы сомневался?

  • Анонимно
    4.12.2019 16:16

    ну в России как всегда, чего не возьми - всё не имеет аналогов!

  • Анонимно
    4.12.2019 16:23

    Российские филиалы химичат.
    Менталитет мелкого воришки и раба неимтребим.

    • Анонимно
      4.12.2019 21:52

      Отличия эти не из-за "химичивания", так как отличаются официально заявленные в упаковках составы. Т.е. для Европы выпускают один состав, а для России под тем же названием и по той же цене другой состав с показателями похуже.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:24

    Шоколад Сникерс и Марс тоже очень отличаются от импорта зарубежом....

    • Анонимно
      4.12.2019 16:42

      любой товар на прилавках в России отличаются от импорта за рубежом

  • Анонимно
    4.12.2019 16:36

    Увы, ничего нового для нас. Знаем, что обман везде и всюду.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:51

    все иностранцы в один голос говорят, что ужаснее шоколада, чем в России, они нигде не пробовали

  • OPEN
    4.12.2019 17:25

    Ну и Сандеро,Камри, и прочая отличаются от России и США например.
    Нет такого закона обязывающего одинаковый продукт во всех странах делать

    • Анонимно
      4.12.2019 21:55

      Закона, обязывающего делать одинаково нет, но есть закон, который обязывает информировать, что это не тот же товар, а другой. Иначе, получается подлог.

  • Анонимно
    4.12.2019 18:19

    Лучше сказать, что продукция продаваемая в России не имеет АНАЛОГОВ.

  • Анонимно
    4.12.2019 20:00

    Еще бы дозировка порошка не отличалась. В развитых странах в водопроводе чистая вода, можно пить прямо из-под крана, соответственно надо меньше порошка добавлять.

    • Анонимно
      5.12.2019 08:59

      Только почему то в Европе предпочитают пить бутилированную воду, не рискуя пить из под крана

  • Анонимно
    6.12.2019 12:43

    где можно сдать на анализ шоколад и проверить качество по всем параметрам.