Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
4.12.2019

Минниханов призвал менять промышленный вектор развития предприятий: «Если не сделать сейчас, потеряем рынок»

Ряд татарстанских предприятий достиг неплохих результатов в плане производительности труда, в том числе благодаря мерам государственной поддержки. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на 9-м заседании координационного совета предприятий машиностроения РТ в выставочном центре «Казань-Экспо».

Он напомнил, что в нацпроектах поставлена задача выйти в целом по экономике в России на темпы роста производительности труда к 2024 году не менее чем на 5% ежегодно. В Татарстане машиностроительный комплекс включает в себя более 3 тыс. предприятий, из них порядка 150 крупных.

«В настоящее время практически все мы сталкиваемся с необходимостью менять промышленный вектор развития с учетом таких вызовов современности, как цифровизация промышленности, оптимизация производственного процесса, повышение производительности труда, эффективность технологических процессов. При этом важно понимать, что для решения данных проблем необходимо создавать соответствующие условия для бизнеса. Определенная работа в этом направлении уже проводится», — цитирует пресс-служба казанского Кремля Минниханова.

По его мнению, ряд татарстанских предприятий достиг неплохих результатов, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.

«Необходимо усилить работу в данном направлении. Если не сделать этого сейчас, потом окажемся в роли догоняющих, утратим конкурентоспособность и потеряем рынок. Наша задача — сообща, изучая передовые наработки, двигаться вперед, менять сознание людей. Основой мотивации к изменениям должна быть личная заинтересованность акционеров, руководства компании. Важную роль в повышении эффективности деятельности играет автоматизация процессов, стандартизация. Необходимы четко прописанные планы. При этом информационные технологии дают возможность избежать человеческих ошибок и действий сотрудников в личных интересах», — сказал Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 16:02

Конечно , слова говорят красивые . Но все они перечеркиваются реальными делами . Повышение НДС на 2% , новые шаги в области маркировке товара , которые приведут к росту цен на 20% .

  • Анонимно
    4.12.2019 15:49

    Красивые слова.
    Стратегия -2020 от Едра с крахом провалилась.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:02

    Конечно , слова говорят красивые . Но все они перечеркиваются реальными делами . Повышение НДС на 2% , новые шаги в области маркировке товара , которые приведут к росту цен на 20% .

  • Анонимно
    4.12.2019 16:03

    На мой взгляд мы уже давно отстали. Нонче почти фсе китайское.А китайцев по цене -качество нам в ближайшие десятилетия не догнать.И люди будут покупать китайское по этой причине.Они уже выпускают достаточно качественный товар в отличие от прошлых лет.Наш удел намного лет это скорее фсего нефть,газ,лес то есть СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:08

    Что за байское отношение к рабочим людям?
    Это их прежде всего надо замотивировать и простимулировать (желательно материально) на внедрение инноваций и цифровизацию, а то акционеры заинтересованы, а людям предлагают дополнительно без прибавки к зарплате начать цифровизацию рабочих мест, технологических процессов и т.д. Никогда это успешным не будет.
    Надо потратиться, внятно объяснить зачем это каждому конкретному работнику и потом последовательно с надлежащей оплатой выполнять план.
    А то все закончится как обычно. Акционеры отчитаются о повышении эффективности на некие проценты, по факту выкинуть деньги в трубу, а квалифицированные кадры либо уйдут, либо будут саботировать.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:39

      А что тут непонятного то, производительность труда это значит что вы завтра будете работать больше, а получать столько же в лучшем случае если не меньше!!! Сказал это Орешкин

  • Анонимно
    4.12.2019 16:10

    Если бы ещё и чиновники поменяли вектор своей деятельности..

  • Анонимно
    4.12.2019 16:28

    интересно что такое в россии сегодня можно производить что бы рост ежегодно был 5% ?

  • Анонимно
    4.12.2019 16:29

    Мне просто интересно, а сколько в Татарстане было рабочих (рабочих!!!) в 1985 году и сколько рабочих (рабочих!!!) - сегодня? Никто не знает ?

  • Анонимно
    4.12.2019 16:34

    Простым работягам по барабану это повышение производительности труда. Вся повышенная добавленная стоимость, в итоге все равно до работяг не дойдет, осядет в других карманах.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:37

    Призывы к прорыву)))

  • Анонимно
    4.12.2019 16:43

    Чиновники задают вектор развития для бизнеса, смешно

  • Анонимно
    4.12.2019 16:58

    У нас на ТЭЦ производительность труда на высшем уровне, вчера новые кувалды завезли. Без булдырабыз!

  • Анонимно
    4.12.2019 17:16

    Бла бла бла...
    30 лет

  • OPEN
    4.12.2019 17:18

    Сегодня сказал по поводу производительности,завтра скажет что налогов нужно больше собирать

  • Анонимно
    4.12.2019 17:46

    Предлагаю озадачиться производительсностью чиновников - когда они хоть что-то начнут производить полезного?

  • ДеД
    4.12.2019 18:27

    Как называют тех кто не выполняют обещания? Трепачи.

  • Анонимно
    4.12.2019 21:15

    Кого-кого потеряем? Рынок?
    Рынок на месте - там торгует Китай. Нас там нет. Разве что нефть, газ...
    при царе ещё были лён - пенька - конопля - пушнина.
    Мы на «рынке» покупатели.