Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.12.2019

Судьи хотят наказывать СМИ за манипулирование обществом

Совет судей предлагает разработать для СМИ правила освещения деятельности судов, а также ввести ответственность для журналистов за давление на суд и лоббирование интересов через публикацию негативных материалов о деятельности судов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект концепции информационной политики судебной системы на 2020−2030 годы.

«Особую актуальность приобрела проблема „скандализации правосудия“, подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия», — говорится в документе.

В связи с этим возникает острая необходимость предусмотреть меры ответственности для СМИ, считают в совете судей. Для защиты судей от «тенденциозных публикаций» предлагается разработать нормативный акт о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов. По мнению судей, необходим также специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию.

В числе главных целей новой информационной политики — повышение уровня доверия россиян к судебной системе и формирование благоприятного имиджа судебных органов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2019 07:58

Как мне нравится подход нашей власти и судей: лучше и качественнее мы работать не станем, можно ведь просто запретить нас критиковать)

  • Анонимно
    5.12.2019 07:52

    Все, молчок, без комментариев

    • Пурхан
      5.12.2019 08:53

      .....повышение уровня доверия россиян к судебной системе и формирование благоприятного имиджа судебных органов.....
      Еще одни хотят победить интернет .

    • СМИ уже стали вторичными в сравнении с социальными сетями. А социальные сети и интернет-демократию ограничить будет сложно. Если ребенок после рождения начал дышать воздухом, то обратно в утробе его не загонишь. То же самое с социальными сетями и интернет-демократией, на которую тоже формируются ограничения. Точка невозрата пройдена. И мир все равно придет к тому, к чему идёт. И даже Гегемон тут никак не повлияет , благодаря своей мировой зелёной крови долларов и нервам интернета.

      • Анонимно
        5.12.2019 09:14

        Вас надо читать с интонацией и голосом Соколова из уральских пельменей - очень даже правдоподобно получается и очень даже заходит.

    • Анонимно
      5.12.2019 09:50

      Пусть сначала почистят свои ряды от дочек, сыночков, одногруппников, односельчан, близких и дальних родственничков, взяточников, хамов, неучей и прочей халтуры. Глядишь и негатив сам с собой исчезнет.

  • Анонимно
    5.12.2019 07:57

    Единственный на сегодняшний день способ заставить хоть чего то бояться судьям тоже будет запрещен

  • Анонимно
    5.12.2019 07:57

    Давление на суд идет, но не от СМИ

  • Анонимно
    5.12.2019 07:58

    Как мне нравится подход нашей власти и судей: лучше и качественнее мы работать не станем, можно ведь просто запретить нас критиковать)

    • Анонимно
      5.12.2019 08:58

      Зато мы встали с колен, сегодня буду Медведева слушать, сказки о хорошей жизни...

    • Анонимно
      5.12.2019 09:26

      А когда начнут наказывать судей за кривые приговоры и одноглазое правосудие?

  • Анонимно
    5.12.2019 07:58

    надо принять решение суда об исключении употребления словосочетания "свобода слова" и ввести уголовную ответственность!

    • Мюллер)))
      5.12.2019 09:30

      Просто идет законодательное оформление зависимости суда от исполнительной власти
      Власть пытается цементировать сверху статус кво и чтобы даже слова никто не сказал что суд неправый и зависимый- а примеров масса когда судья одни материалы смотрит а другие нет и когда выносит неправомерные вердикты выгодные более сильному
      Это приведет к еще большему напряжению и агрессии в обществе - короче не живется спокойно верхам-хотят раскачать

  • Анонимно
    5.12.2019 08:02

    а судам какое дело ? защита власти и режима не их дело . их задача исполнять закон . Не важно при этом кто у власти

  • Анонимно
    5.12.2019 08:02

    От запретов имидж не улучшится!

  • Анонимно
    5.12.2019 08:04

    Федеральные телеканалы закроют чтоли?

  • Анонимно
    5.12.2019 08:05

    К сожлению, все к тому и идет.

  • Анонимно
    5.12.2019 08:08

    Трудно понять, кто наверху, пока их критикуют открыто через СМИ и т. д. Значит надеются на изменение к лучшему, а когда перестанут даже комментарии в БО писать, значит надежды уже нет...

  • Анонимно
    5.12.2019 08:08

    Обеспечьте честное, справедливое правосудие -тогда и проблем со СМИ не будет.

    • Анонимно
      5.12.2019 08:44

      Всегда богатенький буратино найдет возможность тиснуть статью и не одну в свою защиту, в который он будет выглядеть ангелом во плоти которого "прессуют" его демонические враги, даже его взяли на горячем под запись.
      У нас в рамках "войн олигархов" так друг друга поливают и трактуют решения судов (вплоть до полной противоположности текста решения) что никакого доверия к СМИ нет о вопросам касающихся граждан чуть богаче среднего.

  • Анонимно
    5.12.2019 08:09

    не проще ли переписать Конституцию РФ?

  • Анонимно
    5.12.2019 08:10

    после дела голунова судьи вообще должны сидеть тихо

  • Анонимно
    5.12.2019 08:19

    Имидж итак у судей ниже плинтуса, и он формируется не о сми,а от решений,которые они выносят! Украл миллиарды—условно,украл мешок картошки—пять лет

  • "скандализация правосудия", "тенденциозных публикаций" - шикарные термины!)) Это мне напоминает анекдот про наши дороги - мол проще придумать супер вездеход, чем починить дороги!)))
    А вот станете независимой ветвью власти, как в конституции написано, и будете судить всех по закону и справедливости вот тогда и народ вас зауважает!)

  • Анонимно
    5.12.2019 08:25

    Ох когда-нибудь эта сжимаемая пружина так сильно выстрелит по этим судьям, так расправится, такую отдачу даст. Напрягайте господа судьи, прочувствуете превращение потенциальной энергии в кинетическую. Настоящие законы сработают, а не вольно трактуемые продажными коррумпированными судьями.

  • Анонимно
    5.12.2019 08:34

    Бедные, бедные судьи!
    Задавлены нищетой, бесправием, а теперь ещё и прессой.

    • Анонимно
      5.12.2019 08:59

      Судьи итак бесправные, работа тяжёлая, мало желающих на эту должность. Поэтому держатся из последних сил. Иной раз что бы снять стресс судья может и выпив за руль сесть, и грубо истцу ответить.Но зачем освещать такие факты?или про имущество писать, это же личная жизнь.

      • Анонимно
        5.12.2019 09:26

        Мало желающих?? Вы лукавите!

      • Анонимно
        5.12.2019 09:28

        Ой насмешили бесправные и работа тяжелая. ДА сидят в кабинетах решения под копирку пишут как правило. И когда пенсию получают почему-то с такой тяжелой работы никого не выгонишь

  • Анонимно
    5.12.2019 08:40

    Начинается "охота на ведьм"? Альтернативное мнение неверующих, критику чиновников, а теперь и судей хотят объявить вне закона?

  • Анонимно
    5.12.2019 08:48

    Гос.каналы и цензура в обслуживании
    олигархата , а судьи назначенцы от ЕР...
    сапогами/деньгами не вытоптать душу...

  • Анонимно
    5.12.2019 08:49

    Особую актуальность приобрела проблема скандализации всех направлений деятельности власти. То у милиционера на кухне мильярды найдут, то у судьи образования соответствующего нет, то руководитель госбанка женщине денег подарил, сколько за всю жизнь не заработал. Необходимо запретить холопам скандалить, и дело с концом.

  • Местный
    5.12.2019 08:50

    Тогда пусть профильные структуры тоже введут свои карательные санкции против СМИ "манипулирующих обществом". Связисты будут отключать связь, электрики электроэнергию, энергетики теплоснабжение, коммунальщики перестанут вывозить мусор и т.д. А то видишь ли взяли моду критиковать... Ну бред это полнейший! Раз даже судебные структуры не могут работать по ЗАКОНУ! Не нравится, не согласен - "идите в суд", он же у нас объективный, вроде как, должен быть...

  • Анонимно
    5.12.2019 09:03

    Четвёртая власть на то она и власть, что бы балансировать светские три власти-законодательную, исполнительную и судебную. А так это просто цензура и ничего более. Стыдно господа судьи на зеркало пенять, коли своей несправедливостью не вышли

  • Анонимно
    5.12.2019 09:20

    Должно быть меньше политизированных приговоров, тогда и критики не будет. Судей надо критиковать, я бы вообще ввел общественное обсуждение приговоров по резонансным делам и их экспертизу. За такие бабки какие федеральным судьям платят, пусть работают нормально, а не переписывают решения и приговоры по шаблонам. Последнее время об этом много пишут.

  • Анонимно
    5.12.2019 09:21

    чипалино в реальности , мультик превращается в жизнь

  • Анонимно
    5.12.2019 09:38

    Господи, спасибо,что я одумался в свое время и не пошел в судьи...

  • Анонимно
    5.12.2019 10:31

    Всё о себе да о себе...ничего нового...силовиков и подручных режима-тревожить вишь ли, ни-зззяяяаа!

  • Анонимно
    5.12.2019 11:27

    Мы движемся на огромной скорости назад в будущее в 37 год.