Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.12.2019

Путин переназначил 80-летнего Садовничего ректором МГУ еще на 5 лет

Президент России Владимир Путин продлил на 5 лет полномочия 80-летнего Виктора Садовничего на посту ректора МГУ. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Виктор СадовничийФото: kremlin.ru

Садовничий руководит Московским государственным университетом 27 лет — с 1992 года. Очередной срок его полномочий истекал в декабре 2019-го.

Согласно действовавшим до недавнего времени правилам, Садовничего не могли вновь назначить на этот пост: по достижении ректорами МГУ и СПбГУ 65 лет президент мог продлевать их полномочия только дважды по 5 лет. Однако в ноябре Госдума приняла закон, разрешающий продлевать полномочия ректоров двух ведущих вузов страны бесконечно. Между тем студенты и преподаватели МГУ в открытом письме просили вернуть выборы ректора, отмененные в 2009 году.

Полномочия ректора СПбГУ Николая Кропачева сегодня также указом президента были продлены на 5 лет. Доктор юридических наук возглавляет СПбГУ с 2008 года, ему 60 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2019 14:21

Президент России Владимир Путин продлил на 5 лет полномочия 80-летнего Виктора Садовничего на посту ректора МГУ.

Это значит,что у Московского Кремля,нет Кадрового Резерва,ниже 80-летних.

  • Анонимно
    5.12.2019 14:19

    cтарость и мудрость не всегда приходят вместе...

  • Анонимно
    5.12.2019 14:21

    Президент России Владимир Путин продлил на 5 лет полномочия 80-летнего Виктора Садовничего на посту ректора МГУ.

    Это значит,что у Московского Кремля,нет Кадрового Резерва,ниже 80-летних.

    • Анонимно
      5.12.2019 15:00

      Ректоров должны избирать, а не назначать. Со своей централизацией и панической боязнью массовых беспорядков уже до предела по-моему дошли.

      Кадровый резерв ректоров ни московскому, ни казанскому, ни какому-либо другому кремлю не нужен. Это вообще не дело кремлей, это дело преподавательского состава.

      • Мюллер)))
        5.12.2019 16:11

        Тут Вам не США чтобы ректоров выбирали))
        Тут ручное управление направленное исключительно на консервацию статус кво и мариновку страны
        Поэтому и наука вот такая- скрепно-феодальная со старцами во главе))
        Все мало мальски талантливые ученые уезжают из России

        • Анонимно
          5.12.2019 16:45

          Консервация системы" - очень меткое и точное определение

    • Анонимно
      5.12.2019 15:10

      А его фоне и са Путин не совсем старый

      • Анонимно
        5.12.2019 16:22

        По сравнению с американскими президентами Путин как мальчик

        • Анонимно
          5.12.2019 17:10

          Полит систему США и РФ сравните для начала))
          У нас ручное управление и по факту абсолютная монархия а у них спецпрокурор по заданию Сената расследует деятельность Президента
          У нас бесконтрольная высшая исполнительная власть и декоративная Госдума и СФ
          У них сильный и независмый Сенат не говоря уже о суде

        • Анонимно
          5.12.2019 17:36

          Они с Трампом разве не ровесники?

    • Анонимно
      5.12.2019 15:46

      геронтократия.

  • Анонимно
    5.12.2019 14:24

    Значит еще 20 лет и сказочный будет вас радовать своими шутками и лапшой

  • Анонимно
    5.12.2019 14:24

    Вот тут как низя более уместна фраза о том, что маразм крепчал

  • Анонимно
    5.12.2019 14:24

    Какой из него ректор? На пенсию, на покой!!!!

    • Анонимно
      5.12.2019 15:31

      ну советником можно, чисто из уважения к былым заслугам

  • Анонимно
    5.12.2019 14:25

    Не, точно, таблетка для бессмертия уже есть. Просто она очень дорогая и засекречена. Но некоторые допущены к её использованию. (это лишь предположение, не является фейк-информацией)

  • Анонимно
    5.12.2019 14:27

    Вообщем, это будет касаться всех(((( своих

  • если вернуть выборы ректора, то сотрудники начнут выбирать добреньких ректоров, которые позволят преподам брать взятки

  • Анонимно
    5.12.2019 14:29

    А почему не пожизненно?

  • Анонимно
    5.12.2019 14:29

    Поздравляем!

  • Анонимно
    5.12.2019 14:30

    Бурные аплодисменты, переходящие в овации

  • Анонимно
    5.12.2019 14:32

    НЕОЛЬГИНО
    В 85 лет будет руководить (точнее, пытаться руководить) огромным ВУЗом! Геронтократы...

    • Анонимно
      5.12.2019 15:17

      Это раньше были Кремлевские Старцы, а сегодня Вечно Молодые Реформаторы!

      • Анонимно
        5.12.2019 17:39

        Ага. Народ после 40 лет уже не может на работу устроится, а эти приклеенные к креслам мумии и в 90 лет себя молодыми лидерами считают.

    • Анонимно
      5.12.2019 15:45

      Скорее геронтофилы

  • Анонимно
    5.12.2019 14:33

    Садовничий- незаменимый. Пользуемся материалами только МГУ.

  • Анонимно
    5.12.2019 14:35

    Студенты,выпускники, преподаватели и аспиранты МГУ в открытом письме потребовали вернуть выборы ректора вуза.По мнению авторов письма,за годы, когда сотрудники университета не могли влиять на его работу,в МГУ сложилась "система тотального контроля,поощрения стукачества и всеобщего подозрения,которая убивает творческую атмосферу для научных исследований".

  • Анонимно
    5.12.2019 14:37

    Абсурдистская креативность власти уже раздражает,переназначение гасит веру и энтузиазм.Соблазн завинтить гайки на срывающийся резьбе...И руку дал герой герою.

    • Анонимно
      5.12.2019 15:13

      Россия всегда ходит по кругу))
      Сейчас поздний совок
      Скоро начнут целоваться ну и тд
      От людей увлеченно наряжающихся в разные военные формы ничего иного не ожидается

  • Анонимно
    5.12.2019 14:39

    Дайте угадаю, кто будет следующим президентом России?)

  • Анонимно
    5.12.2019 14:40

    Бред. Пусть на пенсию идёт

  • Мюллер)))
    5.12.2019 14:45

    Страна становится заповедником геронтократии как при позднем Брежневе

    • Анонимно
      5.12.2019 15:24

      Но с фото-/видео-редакторами и косметическими процедурами.

      • Анонимно
        5.12.2019 16:15

        Это точно! Довелось видеть вживую- разительная разница

  • Анонимно
    5.12.2019 14:47

    А что сразу не на 50 лет?

    • Анонимно
      5.12.2019 15:25

      Что бы каждые 5 лет обещать очередной прорыв и преодоление всего недостигнутого в предыдущую 5-летку. Того гляди так лет 20 точно и будут

  • Анонимно
    5.12.2019 15:00

    "Ректоров двух ВУЗ ов можно переназначать бесконечно" это под двух дедушек госдума принимала аж целый закон!?...

  • Анонимно
    5.12.2019 15:00

    Ректора СПГУ продлили на фоне резонансного преступления доцента Соколова... да уж

  • Анонимно
    5.12.2019 15:01

    Это, что бы на фоне ректора молодым казаться...

  • Анонимно
    5.12.2019 15:02

    Все в духе совкового политбюро - средний возраст от 70+, держаться за кресло пока не вынесут вперед ногами и не прикопают кого в кремлевской стене, кого просто на престижном кладбище, награждать друг друга орденами и медалями, стараться скрывать свои старческие проблемы со здоровьем и явный маразм. Ну а что еще остается после 20-летнего высиживания во власти - только досиживать, максимально маринуя свое окружение и посыпая страну нафталином. Такая она путинско-брежневская эпоха, по одному лекалу скроена

  • Анонимно
    5.12.2019 15:08

    Сам Садовничий на пенсию почему не идёт?

  • Анонимно
    5.12.2019 15:29

    Однако в ноябре Госдума приняла закон, разрешающий продлевать полномочия ректоров двух ведущих вузов страны бесконечно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448815

    Когда царь себя будет бесконечно переназначать без выборов?

  • Анонимно
    5.12.2019 16:00

    Поэтому молодежь уезжает, не дождавшись ухода престарелых. Или это пример с престарелых президентов америки

  • Анонимно
    5.12.2019 16:29

    Власть и хлебные места только для своих.

  • Анонимно
    5.12.2019 17:07

    УЖАССС!!!!!!!
    Что они могут? После 70 лет, человек уже не может полноценно функционировать, доказано наукой. тут 80

    • Анонимно
      5.12.2019 17:15

      Он будет готовить Екатерину Тихонову к занятию кремла ректора МГУ)))

  • Анонимно
    5.12.2019 21:54

    Через 5 лет снова тоже самое будет