Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
35%Да, с новым тренером клуб выглядит привлекательно
28%Нет, команда борется за выживание – на что смотреть?
2%Да, не пропускаю ни одного матча в этом сезоне
12%Нет, на Центральном стадионе отсутствуют условия для комфортного просмотра
22%Да, но только когда «Рубин» вернется на «Казань Арену»
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
5.12.2019

Заповедное озеро в Татарстане едва не уничтожили для коттеджей: «Только варвары могли поступить так!»

В Зеленодольском районе Татарстана едва не уничтожили озеро Ильинское. Территорию частично раскопали под строительство коттеджного поселка, заявили местные жители. Они отметили, что стройку с ними никто не обсуждал.

«Мы увидели технику, масштабы вырубки, а позже — засыпанную протоку. Еще в сентябре этого не было. После мы начали бить тревогу», — рассказала активистка Альфия Рахимзянова.

По ее словам, озеро питает река Сумка. Вода из нее также поступает в Раифское озеро. В ходе подготовки к строительству рабочие засыпали одну из проток реки, по которой вода поступала в Ильинское, отметила общественница.

После жалоб проверку устроили специалисты министерства экологии и природных ресурсов РТ. На месте они обнаружили спецтехнику. Ведомство обратилось к местным властям с просьбой предоставить информацию о собственнике земли. В отношении неизвестных лиц начали административное расследование.


На встрече в администрации Зеленодольского района активистам пообещали, что стройка не продолжится, а протоку реки раскопают. Жителям сообщили, что муниципалитет не выдавал разрешение на строительные работы у озера Ильинское.

«Это выделенные в свое время паи, которые попали в частные руки при реорганизации колхоза», — пояснила сотрудница администрации.

«Мы надеемся, что будут приостановлены варварские работы и вернут русло реки. Только варвары могли поступить так, как сделали эти люди!» — сказала Татьяна Суглова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2019 14:51

Бесполезны ваши потуги. А знаете почему???? ПОТОМУ что никто ни за что не отвечает.

Вот если бы "варвар" знал, что ему за засыпку реки грозит штраф и конфискация строй техники с уголовным преследованием, то 150 раз подумал бы что делать так нельзя. А так то ему грозит мини штраф, с автомобилистов небось больше берут, чем за засыпку реки.
А так вы пока туда сюда ходите, там уже и озеро засыпят.

  • mad big
    5.12.2019 14:42

    Боровое нерезиновое. Но у воды всем жить охота.

    • Анонимно
      5.12.2019 15:39

      Но Закон надо соблюдать - всем.

    • Анонимно
      5.12.2019 15:42

      Копи пенсию, попробуй побольше поработать, тоже будешь иметь дачу в Боровом, и желчи меньше будет вырабатываться.

  • Анонимно
    5.12.2019 14:51

    "А хулиганов нет, нет, нет "

  • Анонимно
    5.12.2019 14:51

    Бесполезны ваши потуги. А знаете почему???? ПОТОМУ что никто ни за что не отвечает.

    Вот если бы "варвар" знал, что ему за засыпку реки грозит штраф и конфискация строй техники с уголовным преследованием, то 150 раз подумал бы что делать так нельзя. А так то ему грозит мини штраф, с автомобилистов небось больше берут, чем за засыпку реки.
    А так вы пока туда сюда ходите, там уже и озеро засыпят.

    • Анонимно
      5.12.2019 18:21

      Уголовная статья больше мозги прочищает, ВТ.ч. Для бездействующих компетентных органов

    • Анонимно
      5.12.2019 20:05

      Потуги бесполезны, пока основная масса таких, как вы диванных комментаторов, кроме визжания на диване ничего не хотите и не умеете, так и будут ездить на вас.

  • Анонимно
    5.12.2019 14:55

    надо срочно создат рабочую группу, провести общественные слушания, и годика через два будет понятно что уже поздно что то менять, котетджы будут построены

  • Игорь..!
    5.12.2019 14:57

    Всем лишь бы бабла побольше срубить, а там хоть трава не расти

  • Анонимно
    5.12.2019 15:02

    Тот кто все это замутил, оочень даже уверен в собственной безнаказанности! И однозначно,начинал все это не без связей сверху..

    • Анонимно
      5.12.2019 18:23

      Норм место как раз супротив трубы мсз, бизнес здесь, не более

  • Анонимно
    5.12.2019 15:19

    Ведомство обратилось к местным властям с просьбой предоставить информацию о собственнике земли.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/448822
    без комментариев

  • Анонимно
    5.12.2019 15:22

    В районе озера Архиерейского где Тарлаши за селом Никольским тоже самое этим летом творилось бульдозеры равняли землю вырывая с корнями березки и ели. Только вот делают это не варвары, а вполне себе граждани России которые ради наживы готовы наступить любому на горло.

  • Анонимно
    5.12.2019 15:26

    Личности очень не безызвестные не надо ля-ля ля

  • Анонимно
    5.12.2019 15:30

    В малых кабанах тоже озеро умирает и на кому дела нет. Тратим наши деньги на командировочные чиновников.

  • Анонимно
    5.12.2019 15:35

    Зеленодольский район коррумпирован до нельзя

  • Анонимно
    5.12.2019 15:36

    Афанасьев по старой накатанной схеме работает...

  • Анонимно
    5.12.2019 15:37

    Озеро Ильинское,какое отношение имеют к Татарскому Языку?

  • Анонимно
    5.12.2019 15:41

    Называйте вещи своими именами - не варвары, а чиновники..

  • Анонимно
    5.12.2019 15:46

    и все же - имена кто назовет? Или нет смелых?

  • Необходимо законодательно запретить перевод земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию собственником

  • Анонимно
    5.12.2019 15:53

    Очередной беспредел около заповедника,власть одумайтесь что вы делаете?

  • Анонимно
    5.12.2019 16:08

    Сволочи! Оставьте озеро в покое, оно красоты неописуемой, вода в нем чистая.
    Сами же потом захотите искупаться, посмотреть на красоту.

  • Анонимно
    5.12.2019 16:55

    Несколько лет назад в пос. Октябрьском Зеленодольского района одна предприимчивая дама решила обзавестись жилплощадью на берегу. Нагнали технику, подавили молодые деревья, поставили забор из профнастила, стали углублять дно экскаватором. Местные пришли, опрокинули забор, рабочим все разъяснили без рукоприкладства. После того, как оказалось, что земля лесфондовская, все работы быстренько свернули.

  • Анонимно
    5.12.2019 17:46

    А людям охота жить в заповеднике, пить родниковую воду и дышать чистым воздухом, возле соснового бора, есть еду которую вырастили на этих землях!
    Как же я их понимаю,сам переехал из химической зоны Менделеевска с его заводами,а вокруг Елабуга с свободной экономической зоной, и Набережные Челны с Камазом и свободной экономической зоной, а если не повезёт и роза ветров в нашу сторону вонь и из Нижнекамска радовала и нас))))), люди кругом умирают от рака,а те кто не умирает спивается от алкоголя, переехал в заповедник в РФ и семью всю перетащил, правда там не запрещено, использовать землю, потому что заповедник просто огромен, очень полюбил родниковую воду, и чистейший воздух,от девственого, соснового бора рядом с домом, грибы, ягоды, рыбалочка ах милое дело!
    И запомните человек спит там, где сам себе постелил!

  • Анонимно
    5.12.2019 17:59

    Лицемерие местных жителей поражает, почему возле озера уже имеется капзастройка, надо гнать всех и старых и новых, заповедник для диких животных, а не диких людей

  • Анонимно
    5.12.2019 18:43

    Был там в сентябре.
    Реально разворотили дорогу. Чуть не застрял.
    Слышал чт якобы прокурорские выкупили землю эту и будут строить свой поселок.
    Ан вон оно как оказалось. Что оказывается незаконно....

  • Анонимно
    5.12.2019 19:35

    А забрать землю за ее порчу нельзя? Вроде ЗК позволяет?

  • Анонимно
    5.12.2019 21:30

    Почему сейчас все считают, что с ними советоваться и обсуждать должны что-то? Разрешение на строительство должны получать, проекты в соответсвующие органы подавать. А обсуждать нет, успокойтесь уже. А то возомнили себя пупами земли, а у самих такие же скважины и выгребные ямы.

  • Анонимно
    6.12.2019 14:36

    К Администрации Зеленольского района и к дирекции Волжско-Камского биосферного заповедника много вопросов. Они крайне безграмотно ведут свои дела и градостроительную политику. Если среди местных жителей есть люди, которые могут адекватно проанализировать ситуацию и донести до администрации района их ошибки и незаконность планов по организации коттеджного посёлка - необходимо это сделать. Я провела некоторый анализ, просто потому что больше двух лет участвую в исследованиях этой местности и защите заповедника от карьеров и массовой жилой застройки https://www.business-gazeta.ru/article/422701 Из информации, которая выложена в петиции: предполагаемый участок под застройку рядом с Ильинским озером имеет кадастровый номер 16:20:110901:279. Этот участок лежит в пределах буферной зоны биосферного заповедника, резервата ЮНЕСКО. У этой зоны есть свои ограничения в использовании даже на Федеральном уровне, не только на международном. И жилая застройка, а уж тем более вырубка деревьев и засыпка протоков реки Сумка ( притока р. Волги первого порядка и реки, которая входит в состав уникальной гидрологической системы,

    • Анонимно
      6.12.2019 15:14

      Прошу прощения, не весь текст вошёл в комментарий. Дополняю: ...( притока р. Волги первого порядка и реки, которая входит в состав уникальной гидрологической системы, единственной в Поволжье) запрещена на уровне законодательства РФ.

  • Анонимно
    6.12.2019 15:41

    Деньги решают все в том числе и участь рек и по ходу дела самой земли .Ужас! Это зомби у них нет совести и души есть только Я и ДЕНЬГИ.