Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
А вы завидуете москвичам из-за их уровня жизни?
22%Да, в Москве жить комфортнее
6%Нет, постоянно там бываю и не заметил разницы в уровне жизни
38%Да, в столице проще зарабатывать хорошие деньги
9%Нет, в Татарстане тоже достаточно просто найти легальный хороший источник нормального дохода
25%Лучше всего за границей
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
6.12.2019

The Guardian написала о возможной причастности КГБ к смерти французского писателя Альбера Камю

К смерти французского лауреата Нобелевской премии по литературе Альбера Камю, который погиб в автомобильной аварии в возрасте 46 лет, может быть причастен КГБ, организовавший ДТП в отместку за его антисоветскую риторику. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на новую книгу итальянского писателя Джованни Кателли под названием «Смерть Камю».

Впервые свои предположения он высказал в 2011 году, написав в газете Corriere della Sera, что в дневнике известного чешского поэта и переводчика Яна Забрана обнаружил замечания, свидетельствующие о том, что смерть Камю была неслучайной. В новой книге писатель расширил свою теорию, проведя ряд исследований, отмечает французская газета.

Напомним, Камю скончался 4 января 1960 года во французском Вильблевене после того, как его издатель Мишель Галлимар не справился с управлением и автомобиль влетел в дерево. Кателли заявил, что нашел свидетельства того, что это было покушение, организованное КГБ. «Они оснастили шину инструментом, который в итоге пробил ее, когда машина ехала на высокой скорости», — написал он со ссылкой на дневник Забрана. Кателли добавил, что советские спецслужбы подстроили несчастный случай в качестве мести писателю за осуждение советского вторжения в Венгрию и поддержку русского писателя Бориса Пастернака. Утверждается, что приказ якобы был отдан Дмитрием Шепиловым (газета ошибочно называет его министром внутренних дел СССР, хотя он был министром иностранных дел — прим. ред.) и на его выполнение потребовалось три года.

Как пишет The Guardian, Кателли потратил годы на изучение достоверности слов Забрана и, по его словам, нашел доказательства. Однако Кателли добавил, что его теорию не поддержана дочь Камю Кэтрин, которая запретила издателю цитировать работы ее отца. Тем не менее книгу опубликовали во Франции, Аргентине и Италии, она получила поддержку ряда экспертов, которые потребовали переквалифицировать смерть Камю в политическое убийство. Однако нашлись и те, кто поставил слова Кателли под сомнение и раскритиковал его теорию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2019 10:57

Мелко плаваете! Цезаря тоже они. Он про славян плохо говорил

  • Анонимно
    6.12.2019 10:57

    Мелко плаваете! Цезаря тоже они. Он про славян плохо говорил

    • бАБШУКАМ БЫ НА ПЕНСИИ НАСКРЕСТИ КАКИЕ УЖ ПОКУШЕНИЯ ИНДЕ

      • Анонимно
        6.12.2019 11:16

        Предполагаю, что это была отдельная статья расходов.
        Пенсий не касаются эти расходы.

        • Имея такие нищеснкие пенсии откуда бабки на покушения??

        • Анонимно
          6.12.2019 11:24

          Так что, пусть ваши бабушки не беспокоятся.
          Правительство об этом позаботилось.

        • Анонимно
          6.12.2019 11:45

          в те годы пенсии еще не платили крестьянам. Да их и меньше стало почти на 30 миллионов...

          • Анонимно
            6.12.2019 11:53

            Моя бабушка-колхозница получила первую пенсию - 8 рублей в начале 70-х, если не ошибаюсь.
            Она три дня-три ночи молилась Аллаху и благодарила хөкүмәт (правительство) за такую щедрость.

      • Анонимно
        6.12.2019 11:23

        Ты то чего за бабушек забеспокоился?

  • Анонимно
    6.12.2019 10:59

    да давно было известно это Камю сравнивал хрущева с Мао,призывал фиделя с китаем отношения налаживать,и первыми китайцы заявили что Камю был убит.

    Поклонника Мао иТроцкого боялись в кремле

  • Анонимно
    6.12.2019 11:01

    Нет слов,истребляли выдающихся людей не только у себя,но и у других.

    • Анонимно
      6.12.2019 11:12

      Все началось с Троцкого в Мексике в 1927 году - понравилось.
      Остановиться трудно.

      • Анонимно
        6.12.2019 11:17

        в 1940м

      • Анонимно
        6.12.2019 11:23

        В книгах про агента 007 очень много сюжетов про убийства по приказу КГБ.
        В советские годы было не по себе, когда читали про это или кино смотрели.
        Не в СССР, конечно, продавали такие книги и показывали такие фильмы.

        • Анонимно
          6.12.2019 11:50

          Вот оттуда мировая общественность и создает свои представления о нашей стране.

        • Анонимно
          6.12.2019 15:01

          Отлично. Советский гражданин делает вывод о работе спецслужб страны по художественным книгам и фильмам. Я считаю это пять!

      • Анонимно
        6.12.2019 13:16

        Троцкого зарубили ледорубом в 40 году. А всё это началось значительно раньше - сразу с красным террором, в 1918 году.

  • Анонимно
    6.12.2019 11:01

    Ямсезнен пряннигы да тямсез.Россия стала таким перед международным сообществом.Очень жаль.

  • Анонимно
    6.12.2019 11:04

    Мертвое море тоже мы? )))

  • mad big
    6.12.2019 11:11

    Карфаген тоже КГБ?

  • Анонимно
    6.12.2019 11:14

    Ясно одно: такие заявления работают не на авторитет России. как в мире, так и внутри страны.
    Может есть, конечно, ультра-патриоты, которые этому радуются и одобряют.

    • Анонимно
      6.12.2019 11:19

      Одобрять убийства, во имя чего и кто бы их не совершал - это сродни оправдыванию терроризма.

    • Анонимно
      6.12.2019 11:26

      Каддафи всю жизнь в этом обвиняли.
      А он и в ус не дул.

    • Анонимно
      6.12.2019 11:27

      "Авторитет" и "Россия", вы серьезно? :))

      • Анонимно
        6.12.2019 11:31

        Какой авторитет есть, такой и есть -особенно в последние годы!
        Не мы его зарабатывали!

  • Анонимно
    6.12.2019 11:19

    А архивы ведь открыты у нас?) Можно ведь взять и показать: вот в 1960 КГБ не убивало никаких французских писателей?

    • mad big
      6.12.2019 11:35

      Каким образом?

    • Анонимно
      6.12.2019 13:14

      Архивы у нас уже давно снова закрыты! Архивы же ЧК/ОГПУ/ НКВД/ КГБ в некоторых случаях недоступны даже 100 лет спустя.

      • Анонимно
        6.12.2019 13:53

        А как же их преступления против человечности раскрывать при закрытых архивах?

        • Анонимно
          6.12.2019 14:03

          Пока это лишь работа спецслужб, и в любой стране некоторые их тайны предпочитают не раскрывать. Факт преступлений против человечества устанавливается лишь судом по типу Нюрнбергского процесса.

          • Анонимно
            6.12.2019 14:12

            То есть по факту преступления против человечности есть, а де-юре - нет.
            Поскольку не было Нюрнбергского процесса?

  • Анонимно
    6.12.2019 11:21

    а храм тоже я разрушил?!
    -нет,это было до Вас,в четырнадцатом веке...

    а шепилов это кто?
    ведь пред.КГБ тогда был "железный Шурик"-
    шелепин.

  • Анонимно
    6.12.2019 11:26

    Извержение Везувия, вызвавшего гибель Помпеи, - тоже было подстроено! И вы знаете, кем!))

  • Анонимно
    6.12.2019 12:23

    Вообще то, человек существо бессмертное, но КГБ отравило воду во всем мире какой то гадостью, и теперь все живут не более 100 лет . Вот так то , а вы думали... )