Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
16%Да
66%Нет
18%Затрудняюсь ответить
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
6.12.2019

В Казани назвали юристов года в Татарстане

В мэрии Казани сегодня прошла церемония награждения премии «Юрист года Республики Татарстан». В числе лауреатов оказались как юристы, так и журналисты.

В номинации «Правосудие» совет татарстанского регионального отделения ассоциации юристов России наградил заместителя председателя Верховного суда РТ по гражданским делам Марата Хайруллина. Он был инициатором введения в судебную коллегию по гражданским делам ВС РТ, а также в районные и городские суды специализаций судей по преимущественному рассмотрению отдельных категорий дел.

Фото: kzn.ru

В номинации «Правовое просвещение» награду получила старший помощник прокурора РТ по правовому обеспечению Ирина Петрова. С ноября 2017 года она является автором и ведущим передачи «Око прокурора» на телеканале «Татарстан-24». Выпустила более 30 передач.

В номинации «Преданность юридической профессии» лауреатом стал руководитель управления федеральной службы судебных приставов по РТ Игорь Безуевский. Общий стаж государственной службы — более 34 лет.

Фото: kzn.ru

Лауреатом премии «Защита прав и свобод гражданина» стала заведующая центральном филиалом Казани коллегии адвокатов РТ Лилия Габдрахманова. С 2011 года она работает в мобильной информационно-консультационной группе по оказанию бесплатной юрпомощи для сельских поселений. Всего за год помогла более чем 300 жителям республики.

В номинации «Обеспечение законности и правопорядка» наградили начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере криминального банкротства, рейдерства следственной части по расследованию организованной преступной деятельности главного следственного управления МВД по РТ Дмитрия Куцявичюса. По итогам 1999-го и 2001-го его признавали лучшим следователем РТ.

Также были присвоены звания «Заслуженный юрист РТ», которые получили старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления следственного комитета РФ по РТ Максим Попов, помощник депутата Госдумы Алсу Хакимова, а также заведующий набережночелнинским филиалом №2 коллегии адвокатов РТ Кадир Валишин, нотариусы Казанского нотариального округа Рузина Залялиева и Минзия Махмутова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2019 14:16

Гляжу на фотографии, а думаю о Ленине

  • NIYAZ
    6.12.2019 13:53

    Как правило, лауреаты не являются членами Ассоциации юристов и вообще даже не знают такую организацию.

  • Анонимно
    6.12.2019 14:16

    Гляжу на фотографии, а думаю о Ленине

  • Анонимно
    6.12.2019 14:38

    Разрезания ленточек, открытие того, открытие другого, поздравления.. Нда. Может нам специальную должность для этого ввести, как в Англии например.. ходит для этого старушка в короне

    • Анонимно
      6.12.2019 15:27

      Бабушке в короне принадлежит 60% земли в Великобритании)) могущественная бабушка, если что

  • Анонимно
    6.12.2019 14:44

    Чем так отличилась помощник депутата, что получила такую награду?

    • Анонимно
      6.12.2019 17:10

      А Безуевскому за что? Отделы РОСП в ужасном состоянии, туда никогда не дозвониться, уровень подготовки приставов ниже некуда, законные требования граждан его подчиненные не исполняют. К районному приставу не попасть, туда живая очередь на несколько часов. К самому Безуевскому на прием тоже не попасть.И за эти " заслуги" его наградили????

      • Анонимно
        6.12.2019 17:25

        Вам же написали-34 года в профессии! 34 года в приставах вообще то не выживают!

  • Коллег поздравляю.
    Однако, полагаю специализацию судей ужасной ошибкой, фундаментально сужающей кругозор и, как следствие, вредящей делу правосудия.

    • Анонимно
      6.12.2019 15:18

      В районных судах такие судьи, что порой расширять кругозор уже не вариант. Да и родня обидется, которая их туда протолкнула. Поэтому хотя бы так... Пусть страховку по ОСАГО взыскивают. Сейчас у всех одна специализация)

      • Анонимно
        6.12.2019 18:07

        вот когда в верховный берут без работы в низовом районном суде, вот это квалификация(((

    • Анонимно
      6.12.2019 15:27

      квалификацию основной массы мировых и районных судей уже не куда дальше сужать.

    • Анонимно
      6.12.2019 16:07

      Не согласен! К примеру, 90 процентов адвокатов либо юристов, знают обо всем и ни о чем! От этого и все проблемы! Остальные 10 процентов это те, кто знают свой узкий профиль на 101 процент и у них все хорошо! Вы рассуждаете как диванный эксперт, который считает, что врач терапевт, должен быть и хирургом и акушером и педиатром и анестезиологом и т.п.?

      • Анонимно
        6.12.2019 16:44

        Хотите сказать что никто ничего не знает, ну кроме Вас, разумеется?

    • Анонимно
      6.12.2019 18:08

      Пойдем дальше, преподаватели тоже не должны сужать кругозора, прочитал лекцию по математике и кибернетике, пошел потом медиков урологии учить, на бис у третьеклашек танцы провел. Ну и специализация строителей жуть какая-то сварщик, что краном не может управлять - ха, узкий кругозор вредит делу созидания!

  • Анонимно
    6.12.2019 15:37

    Нотариусы особенно заслуживают эту награду))Неоценимый вклад в развитие юриспруденции вносят!))

    • Анонимно
      6.12.2019 16:14

      Не завидуй уж ладно)))

      • Анонимно
        9.12.2019 08:04

        Это не зависть, а возмущение. Ещё Бальзак писал, что "если ты глуп, но хочешь зарабатывать много денег, то иди в нотариусы". С тех пор ничего не поменялось.

  • Анонимно
    6.12.2019 15:49

    Почему-то почти все на госслужбе.

  • Анонимно
    6.12.2019 15:55

    Поздравляем одногруппника- Кадира Валишина с званием "Заслуженный юрист РТ", выпусники 1989 года юридического факультета КГУ.

  • Анонимно
    6.12.2019 16:01

    Так странно, что юристами года становятся сотрудники СК, Прокуратуры, ГСУ и другие силовики. А также чиновники, типа нотариусов и помощников депутатов, где реальные правоприменители, где правозащитники, например, наши известные на всю страну земляки адвокаты из агоры почему не награждаются?
    Где ученый-правовед хоть один, тоже не юристы года?

    • Анонимно
      6.12.2019 17:35

      Зря возьмущаетесь!Какая от вас польза?А они ТФБ расследовали!

  • Анонимно
    6.12.2019 17:11

    почему ученых-правоведов не награждают?

  • Анонимно
    6.12.2019 17:13

    Ильдар Шавкатыч как постарел...

    • Анонимно
      6.12.2019 17:28

      Он болеет. Простудился. Пришёл на мероприятие с температурой

    • Анонимно
      6.12.2019 17:50

      Люди с таким потенциалом не пропадают... Очень харизматичный руководитель и человек.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:25

    Номинация нужна, особенный юрист.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:29

    Юрист года Столяров, который расследовал дело ТФБ где Топ-менеджеры добросовестно заблуждались.И проявил милосердие к больным амнезией!

  • Анонимно
    6.12.2019 17:32

    Предновогодний междусобойчик без истинных героев...

  • Анонимно
    6.12.2019 17:49

    И не ни одной доярки!

  • Анонимно
    6.12.2019 18:09

    Награда субьективная, не критикуйте, дойдет и до вас очередь, если в струю попадете.
    Ну вот уж судей нельзя выдвигать на эту номинацию.

  • Анонимно
    6.12.2019 18:11

    Кадир Гирфановича Валишина поздравляем, заслужил, более никого не знаю. Только не знаю какими критериями других отметили.

    • Анонимно
      6.12.2019 18:21

      Критерий один-милосердие! Как недавно выразился Ринат Гатин из антикоррупционного управления если всех пересажать кто работать будет?В колониях штат библиотекаря только один.Всех не устроишь!

  • Анонимно
    6.12.2019 18:41

    Особенно те кто парафинил проблемы аварийщиков и МСЗ

  • Анонимно
    6.12.2019 18:41

    От души поздравляю Рузину Даминовну

  • Анонимно
    6.12.2019 21:12

    Дмитрия Куцявичюса знаю с 1995 года. Очень заслуженная награда. Поздравляю, Дмитрий!

  • Анонимно
    6.12.2019 21:18

    Нотариусы и так уже награждены очень хлебными местами работы

  • Анонимно
    7.12.2019 00:23

    странно, гражданская коллегия в Верховном Суде РТ у нас с 2019г. что ли начала действовать, что М.Хайруллина за это награждают? По-моему судебная коллегия по гражданским делам функционирует еще со времен, когда здание Верховного Суда РТ располагалась на ул. Кремлевская в 20 веке....Странно....Или ему полномочия на срок зам.председателя больше не продлят и эта номинация как благодарность за его работу на посту зам.председателя ВС РТ по гражданским делам? Тогда так бы этим и мотивировали бы, причем тут "Юрист 2019года"???

  • Анонимно
    7.12.2019 11:25

    Не одного правозащитника. Это уже многое говорит об этой награде.