Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
16%Да
66%Нет
18%Затрудняюсь ответить
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
6.12.2019

От кори за год умерли 140 тыс. человек – в ВОЗ назвали это провалом

От кори в 2018 году умерли 140 тыс. человек, заразились 10 миллионов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), половина заболеваний корью пришлась на Украину, Либерию, Конго, Мадагаскар и Сомали, передает Reuters.

Отмечается, что большинство умерших — дети в возрасте до пяти лет, у которых не было прививки.

«Тот факт, что дети умирают от такой болезни, которую легко предотвращает прививка, — это коллективный провал», — заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

По предварительной оценке ВОЗ, в ноябре 2019-го было втрое больше случаев заболевания корью, чем годом ранее. США в 2019-м зафиксировали самую высокую за 25 лет заболеваемость.

В Татарстане за 2019 год зарегистрировано 7 подтвержденных случаев кори (1 — в Набережных Челнах, 6 — в Казани). Все случаи завозные — с Украины, из Москвы и Таиланда. По информации СМИ, с подозрением на корь госпитализировали сотрудника МКДЦ в Казани. На прошлой неделе минздрав РТ ограничил доступ в больницы республики: в медучреждения будут допускать только людей, у которых есть справки о вакцинации против кори.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2019 15:23

Наоборот... у кого-то (самых пострадавших) тупо денег нет на вакцину от кори. Украина - это конечно позорище... Быть в одном списке с Конго, Либерией и Сомали.

  • Анонимно
    6.12.2019 15:05

    Слишком много новостей про "корь"

    • mad big
      6.12.2019 15:16

      Слишком много яжматерей с яжотцами появилось, которым интернет мозг заменил.

      • Анонимно
        6.12.2019 16:23

        Раньше за таких тупых думало государство и всех прививало и заставляло родителей обучать детей в школе. Сейчас, когда государство самоустранилось в решении некоторых вопросов, многие опять уйдут в средневековье.
        Туповатых очень много, поверьте мне.

        • Анонимно
          6.12.2019 16:47

          Раньше от кори не прививали, не так ль?

        • Анонимно
          6.12.2019 17:31

          16:23 а вы попробуйте привиться в районной поликлинике. Месяц не было вакцины от гриппа. А сейчас уже наверно поздно

    • Анонимно
      6.12.2019 15:18

      ты бы хотя бы в википедии про корь бы почитал! это реально страшная болезнь с огромной вирулентностью

      • Анонимно
        6.12.2019 16:27

        В ссср меня не прививали, переболел в 16 лет, так соседи к нам детей водили, чтобы те тоже переболеои

        • Анонимно
          6.12.2019 16:51

          Вопрос! Ответьте пожалуйста, если я переболела корью в 9 мес., иммунитет сохраняется на всю жизнь?

          • Анонимно
            6.12.2019 17:02

            В редких случаях ей можно переболеть дважды, обычно ближе к пенсии

        • Анонимно
          6.12.2019 16:52

          корь - смертельная болезнь! не надо путать с ветрянкой, для которой вот так вот детей по соседям водят

          • Анонимно
            6.12.2019 17:03

            20 лет назад еще и прививки не было и жили как то

            • Анонимно
              6.12.2019 17:24

              болезни со временем мутируют , становятся коварнее , труднее поддаются лечению

            • Анонимно
              6.12.2019 17:27

              Вакцина против кори была создана в 1963 году. В СССР кампаниия по вакцинации против кори началась в 1968 году; с 1973 — однократная прививка от кори введена в календарь прививок; с 1996 года в России введена повторная вакцинация

          • Анонимно
            6.12.2019 17:22

            и ветрянка в некоторых случаях не такая уж и лёгкая болезнь, бывают осложнения, например, ветряночный энцефалит.

          • Анонимно
            6.12.2019 18:46

            Она смертельна только в одном случае,если принимают за простуду и начинают аспиринами и витаминами С лечить.У нас внучка 4 годика,в этом году весной в Женеве переболела,через две недели следов не осталось.Родилась там,прививку только матери делали,после родов.

  • Анонимно
    6.12.2019 15:15

    Кому-то из "друзей" надо продать крупную партию вакцины от кори.

    • Анонимно
      6.12.2019 15:23

      Наоборот... у кого-то (самых пострадавших) тупо денег нет на вакцину от кори. Украина - это конечно позорище... Быть в одном списке с Конго, Либерией и Сомали.

      • Анонимно
        6.12.2019 15:59

        А вы думаете что там Европа. У них так же все прогнило как и у нас.

  • Анонимно
    6.12.2019 15:20

    Антипрививочников выселить в какую-нибудь деревню. Пусть там живут по нормам 17 века.

    • Анонимно
      6.12.2019 22:51

      Если вы привиты, вам какая разница? Живите и радуйтесь дальше жизни. Или вы прививкам не доверяете?)))

  • Анонимно
    6.12.2019 15:21

    да вы утомили уже нагнетать с корью!

    Почему с ВИЧ так не нагнетаете?
    В РФ 71 случай на 100 тыс населения. Вот где эпидемия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      6.12.2019 15:27

      Согласен. Есть эпидемия? - Нет эпидемии. Всё успокойтесь.
      От рака и на дорогам больше умирает.
      "Украину, Либерию, Конго, Мадагаскар и Сомали" ну конечно, откуда там медицина. Там руководство страной то нормального нет.

    • Анонимно
      6.12.2019 15:29

      Вообще то,до 1 декабря можно было сдать БЕСПЛАЬНО анализы на ВИЧ
      Об этом была рассылка от госуслуг

      • Анонимно
        6.12.2019 16:29

        Вообще то тест на вич можно сделать бесплатно в любой момент. Хотя мы в татарстане, здесь может и нельзя

        • Анонимно
          7.12.2019 08:39

          На ВИЧ можно сдать бесплатно в любом СПИД центре, а вот на гепатиты уже придется заплатить. Сам сдаю каждые 3 года и всем советую.

      • Анонимно
        6.12.2019 16:29

        Тест - это борьба со следствием, а не с причиной. Не правда ль?

    • Анонимно
      6.12.2019 15:30

      потому что тут не про Украину

    • Анонимно
      6.12.2019 15:34

      От ВИЧ прививки нет, а от кори есть.

    • Анонимно
      6.12.2019 16:13

      потому что что бы заразиться ВИЧ, тебе с инфицированным нужно физиологическими жидкостями обменяться. точнее кровью. а корью заразятся ВСЕ покупатели магазина, куда зайдет заболевший, например. как и его соседи с общий системой вентиляции.

      а вакцины в моей поликлинике №2 г.Казани нет. Обещают только к НГ. я бы привился повторно, 10 лет точно уже прошло

      • Анонимно
        6.12.2019 22:53

        Вы очень мало знаете о СПИДе, в стамат клиниках легко и просто это чудо заиметь.

    • Анонимно
      6.12.2019 16:49

      Да потому что страшно, когда от болезней, от которых есть ДЕЙСТВЕННАЯ ВАКЦИНА умирают дети!!! умирают от бездействия и глупости родителей! и от бездействия этих родителей заражаются дети, к-х еще не успели привить! Корь, как болезнь, практически победили 5-6 лет назад, почитайте лучше эту статистику... примерно 28 заболевших по РФ! и что сейчас творится?!

      • Анонимно
        6.12.2019 17:06

        В начале 90-х заболевших были тыся

      • Анонимно
        6.12.2019 21:27

        Ну не хотят они прививать, это же их дети, зачем принуждать их. Потом у них не будет просто детей и всё. Это естественный отбор в действии, выживает сильнейший или умнейший, все просто.

        • Анонимно
          6.12.2019 21:52

          Потому что из-за таких отказников начнут болеть взрослые( привитые когда-то одной прививкой), дети до 1года ( прививка в 1год потому что), больные, не привитые по медицинским показаниям.
          В Самоа, например, в основном умирают непривитые дети до 4 лет. То есть груднички, например.

  • Анонимно
    6.12.2019 16:08

    Хто такой хорь, жена хорька

  • Анонимно
    6.12.2019 16:29

    Корь не может отвлечь от других проблем, или ВОЗ обнищал?

  • Анонимно
    6.12.2019 16:31

    Можно просто к стоматологу сходить, а не искать инфицированных

  • Анонимно
    6.12.2019 17:08

    Люди, вы что? Дети сами не могут выбирать. Родители должны отвечать и беречь детей! Как в наше время не прививать ребенка? А если он потом вздумает учиться например поехать? И заболеет? Подумайте не о себе, а о ребенке!!!

  • Анонимно
    6.12.2019 20:07

    ..От алкоголя миллион.