Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
16%Да
66%Нет
18%Затрудняюсь ответить
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
6.12.2019

Матвиенко «добило» отсутствие отечественных семян укропа и петрушки в России

Ситуацию с отечественным семеноводством в России можно охарактеризовать как катастрофа, заявила на совещании в Москве председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она призвала минсельхоз РФ изменить ситуацию.

«По семеноводству просто катастрофа. Почему министерство сельского хозяйства занимается этим без энергетики? Где мы уж точно зависимы от наших зарубежных партнеров, так это в этой сфере. Я уже не говорю о кукурузе, о картофеле, о пшенице, но, когда я в одном из регионов посещала тепличное хозяйство, мне сказали, что петрушка, укроп и салат — это тоже импортные семена, это меня, правда, добило», — цитирует ТАСС Матвиенко.

По ее словам, за последние 30 лет отечественное семеноводство «полностью зарубили».

«Казалось бы, минсельхозу надо бить в набат, ходить в правительство, объединять усилия с министерством образования и науки, с Академией наук разработать четкий амбициозный план [по развитию отечественного семеноводства]», — сказала Матвиенко.

Председатель Совета Федерации потребовала конкретных действий в этом плане от ведомства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2019 16:55

Ахаха! Тетя Валя последние 20 лет на Луне жила!
Семена уже очень давно везут из ЕС в Россию

  • Анонимно
    6.12.2019 16:55

    Ахаха! Тетя Валя последние 20 лет на Луне жила!
    Семена уже очень давно везут из ЕС в Россию

    • Анонимно
      6.12.2019 17:23

      Тетенька нет нет с трибуны очень умные вещи говорит.

    • Анонимно
      6.12.2019 19:13

      Пока она там жила всю пеньку стали производить в Китае и Франции. Этих семян уже точно никогда не увидим. А ведь ещё в СССР третье место по экспорту после нефти и газа пенька занимала.

      • Анонимно
        6.12.2019 22:17

        Вообще-то пенька - это льняное или конопляное волокно

    • Анонимно
      6.12.2019 19:26

      Уникальную и единственную коллекцию семян Вавилова продали монстрам из Монсанто(Байер). Причём за копейки, т.к. эксперты оценили её в 3 триллиона долларов.
      О чём она вообще? Или она этого не знала?

  • Анонимно
    6.12.2019 16:56

    У нас вообще ничего своего нет, семена свеклы и то импорт

  • Анонимно
    6.12.2019 16:58

    Сразу видно - ни разу не выращивала.
    Укроп весь свой. Петрушка - надо постараться.
    Но главное - у нас нет климата для правильного семеноводства.
    Даже на югах.

    • Анонимно
      6.12.2019 17:42

      в Египте наверное есть и клубнику выращивают , и картошку !

    • Анонимно
      6.12.2019 22:11

      Я бы на месте Матвиенко сказал так:
      - или следующей весной будет посажена петрушка и укроп из российских семян, или будут посажены ответственные за сельское хозяйство ...

    • Анонимно
      6.12.2019 22:19

      А в СССР почему то были.
      Причем основные свекловичные семена и клевер были взяты в работу в Европе именно из СССР и на основе его достижений, но в бывшем СССР утрачены

  • Анонимно
    6.12.2019 16:58

    Валя вы отстали от жизни, скажу по секрету, у нас вообще ничего нет последние 18 лет.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:00

    Интересно она на продукции отечественного автопрома ездит на работу?

  • Анонимно
    6.12.2019 17:04

    учителей тоже нет. врачей тоже.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:04

    Ооооо, дайте ей список чего нет, не вообще то это будет большой список, лучше наверное что есть на а4 влезет

  • Анонимно
    6.12.2019 17:06

    Ну так это их достижение, в результате проведенных "Реформ" получили подобный результат. А сейчас удивляются.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:06

    Картошку и укроп из года в год свою сажаем. Оставляем на семена года и. Все нормально растет

  • Анонимно
    6.12.2019 17:07

    И кто в этом виноват? Госдеп, наверно.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:15

    Ничего своего нет. 50 лет возим быков, коров яйца , кроссы птицы,породы свиней,витамины и т.д .Учёных тоже не осталось!

    • Анонимно
      6.12.2019 22:22

      Еще в 1990-е Россия экспортировала произведенные на советском обрудовании витамины для производства поливитаминных комплексов в Европе. Но хозяева решили в обновление оборудования не вкладываться...

  • Анонимно
    6.12.2019 17:17

    Зато все любят хаить Советский союз. Рассказывать как нам тяжело жилось , стояли в очередях и отоваривались по талонам. Ей богу надоели вы за 30 лет бесконечной лжи. Вижу сидящих тут за деньги комментаторов которые целыми днями хают и хают. Вы совесть свою по чем продаете? Не ужели вы не видите что вашим потомкам останутся руины страны? Надеетесь успеть в уходящий пароход? Наивные!!!! Вы расходный идеологический одноразовый материал. Вас используют и выкинут. А ваши потомки будут платить за все что только можно. Скоро воздух чистый будете покупать с ларьках как воду. Нам то же не верилось что воду когда то будут продавать, но вот дожили же

  • Анонимно
    6.12.2019 17:18

    Как сказал один известный шоумен: "Мы даже трусы шить не умеем". О каких отечественных семенах может идти речь.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:21

    Нужны миллиарды на семена укропа?

    • Анонимно
      6.12.2019 17:39

      На амбициозный план по семенам укропа.

    • Анонимно
      6.12.2019 19:31

      Секционная работа весьма неспешное занятие. На выведение нового сорта могут потребоваться годы. А для ускорения нужно весьма дорогое лабораторное оборудование для биохимических анализов.

  • Анонимно
    6.12.2019 17:23

    При СССР в каждом райцентре была семенная станция.И где они в "виликой диржаве"?

  • Анонимно
    6.12.2019 17:38

    Это все Обама виноват)!

  • Анонимно
    6.12.2019 18:37

    Правильно сказала Матвиенко! Но она что не знала, что у нас почти ничего своего не осталось, кроме природных ресурсов, которые тоже продаем всем? ??

  • Анонимно
    6.12.2019 19:10

    Старший сын Николая Патрушева. Брат Андрея Патрушева. Родился 13 октября 1977 года в Ленинграде.

    В 1999 году окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

    В 1999—2002 годах работал в Министерстве транспорта Российской Федерации.

    В 2002—2004 годах прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

    В 2003 году на базе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме «Организационно-экономические основы развития процессного подхода в управлении качеством научно-исследовательских организаций»[2].

    В 2004 году поступил на работу в Банк ВТБ.

    В 2006 году окончил Академию ФСБ[3].

    С 2007 года занимал должность старшего вице-президента Банка ВТБ[3].

    В 2008 году на базе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук[3] по теме «Государственные и рыночные регуляторы в формировании и реализации промышленной политики : на материалах естественных монополий ТЭК»[2].

    В 2010—2018 годах — председатель правления, член наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк»[4].

    С 2016 года — член совета директоров ПАО «Газпром».

    18 мая 2018 года назначен министром сельского хозяйства Российской Федерации[5].

  • Анонимно
    6.12.2019 19:26

    Скоро выборы

  • Бабуле давно пора на пенсию, выращивать укроп, петрушку и салат

  • Анонимно
    6.12.2019 20:31

    Вчера Медведев вещал ответами и перспективой жизни народа, сегодня Матвиенка вещает удивлением о состояние в семеноводстве, где они живут?! Правда планировали экспедицию на Марс, может они от туда вещают! Обыкновенное чудо!

  • Низами
    6.12.2019 20:40

    «В тот период страна полностью обеспечивала себя семенами зерновых (пшеница, рожь, овёс, ячмень), кукурузы, подсолнечника, свёклы и др. До определённого времени мы вообще не были зависимы от импорта, — говорит Владимир Алгинин, бывший зам. министра с/х, сейчас исполнительный директор Российского союза производителей средств защиты растений. — Семеноводство в СССР было организовано по очень правильному принципу. В селекционных центрах занимались наукой — создавали новые сорта, гибриды растений, добиваясь высокой урожайности, хорошей сопротивляемости болезням, улучшению вкуса и т. д. В подчинении у этих научно-производственных учреждений были семеноводческие предприятия, которые занимались опытным размножением новых сортов. А на подготовленном ими материале уже работали совхозы и колхозы».
    «В 30-е гг. в СССР была придумана действительно классная идея — почти в каждом регионе страны было создано учебно-опытное хозяйство. Потом они остались брошенными, еле выживали. К сожалению, сейчас эта система фактически ликвидирована, — говорит Наталья Шагайда, д. э. н., директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС. — Особенно лакомыми оказались земли селекционеров, расположенные вблизи больших городов. Так как они были в федеральной собственности, государство прекращало их права на землю без оснований, предусмотренных Земельным кодексом РФ. Решения принимались без учёта плодородия земель. Терялись участки, на которых шла селекционная работа, где жили профессиональные селекционеры. К примеру, у Тимирязевской академии в Тамбовской области была селекционная станция, на которой выводили оцень ценные сорта люпина белого — заменителя импортной сои. Теперь учхоз разорён, как и многие другие хозяйства...».
    «В 90-е годы нашим селекционным компаниям было отказано в финансовой поддержке (удалось поддержать только зерновые культуры), у них просто не было денег заниматься наукой. И тут появились западные компании, предлагавшие недорогие семена с хорошей урожайностью, — рассказывает Владимир Алгинин. — К тому же в отличие от отечественных селекционеров они могли предложить льготные условия. Например, оплату после продажи урожая. В результате сегодня при производстве кукурузы и подсолнечника используется больше 70% импорта. Западные компании зарабатывают здесь огромные деньги! Причём крестьяне уже привыкли к импортным семенам, они знают их характеристики, умеют с ними работать. Отечественным семеноводам, которым сейчас начали выделять средства, будет очень сложно конкурировать...».
    Сегодня Россия на 90% обеспечивает себя семенами многих зерновых культур (пшеница, греча, рис). Российские сорта занимают основное место в посевах. А вот по семенам сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника, cои, картофеля и других овощей импорт составляет более 40%. Самая тяжёлая импортозависимость — в производстве сахарной свёклы.

    Это печатали АиФ еще три года назад...

  • Анонимно
    6.12.2019 21:05

    Матвиенко, я больше скажу- все это произошло в результате вашей госдумской "архиполезной " деятельности.

  • Анонимно
    7.12.2019 07:37

    Для чего земли учхоза были отобраны??? Правильно! Для постройки человейников. Помещения НИИ семеноводства, где??? Тоже экспропиированы. А теперь они удивляются ...