Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.12.2019

Министра энергетики РФ призвали наказать за задержку реализации закона об умных счетчиках

Министра энергетики РФ Александра Новака или его заместителей стоит наказать за то, что в России задерживается реализация закона об установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

По ее словам, документ был принят еще 27 декабря 2018 года. «Закон приняли — ура. И что происходит дальше? Сроки вступления в силу закона определяет правительство, сроки — 1 июля 2020 года. Ничего не делается министерством энергетики РФ, вообще ничего. Я полагаю, что в данном случае министр энергетики должен получить административное наказание, потому что он был у нас на совещании, он со всем соглашался, мы долго искали компромиссы в этом вопросе, мы их нашли — закон приняли, а дальше — тишина», — возмутилась Матвиенко.

Спикер Совфеда подчеркнула, что с тех пор ушло много времени, были утверждены все тарифы, а также инвестпрограммы. «Ну что это за безобразие, что это за безответственность! Есть, наверное, заместитель министра, кто за это отвечает? Накажите показательно одного, чтобы другие начали хотя бы бояться, если не нести ответственности», — призвала Матвиенко.

Она добавила, что в итоге нужно будет переносить сроки вступления в силу данного закона, но никто не хочет «прикрывать бездейственность министерств и ведомств».

Напомним, речь идет об «умных счетчиках», которые могут удаленно собирать, обрабатывать и передавать показания приборов учета энергии, вся информация в них сохраняется, управлять приборами учета можно удаленно. При этом в них нет дисплея, в работу счетчика невозможно вмешаться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2019 17:50

"Умные счётчики" помогли бы нашим господам разбогатеть к праздникам...да вот не успели-конечно, обидно...

  • Анонимно
    6.12.2019 17:50

    "Умные счётчики" помогли бы нашим господам разбогатеть к праздникам...да вот не успели-конечно, обидно...

  • Анонимно
    6.12.2019 18:00

    А на гор. воду «умные счетчики» не хотите разрешить, чтобы начинали крутить только тогда, когда идет действительно горячая вода?

  • Анонимно
    6.12.2019 18:01

    Вот сразу стало ясно кто подсуетился построить завод по производству умных счетчиков. Теперь заставляет всех покупать это железо! Ну ясно, о народе же заботится.

    • Анонимно
      7.12.2019 11:38

      А в чем интерес Матвиенко? Ее предприятие простаивает, план горит, склады пухнут. И наказать и жестко за то что план сорвали. Неустойку заплатить в тройном размере... К новому году доложить о 100% установке счетчиков.

  • Анонимно
    6.12.2019 18:02

    Только одни счётчики поставили, потом на другие поменяли. Сейчас опять снова начинай сначала. Сколько можно!

  • Анонимно
    6.12.2019 18:08

    Вмешаться в них невозможно.ржу не могу .

  • Анонимно
    6.12.2019 18:12

    Ох и науправляют мне кажется, дистанционно они не в нашу пользу. Будем сверять по старому, а то стоял у меня двухтарифный, платил в два с лишним раза больше чем сейчас, снял его и установил обычный, хотя визгу было, но по закону можно ставить любой сертефицированный счетчик и пока у него срок не выйдет снимать не буду, да и не приходят они, тетенька с энергосбыта без спроса во двор зашла, наша милая собачка ее отработала, претензий не было сама виновата. Люблю азиатов, служат верно.

  • Анонимно
    6.12.2019 18:23

    А в Васильеве Зеленодольского р-на"умные"счетчики поставили. Только неизвестно, как "умно" будут работать. ..

  • Анонимно
    6.12.2019 18:27

    С этими умными счётчиками вообще здорово получится - сколько скажут, столько и платить будешь, экрана нет - возможности проверить тоже нет. На поверку не отнесёшь.

    • Анонимно
      6.12.2019 20:34

      Вы идиот? В нем умного только то что он показания сам отправляет. Глаза открой. Увидишь табло с цифрами. Не веришь электронному табло, поставь счётчик на воду дополнительно. Как поставить думаю ты додумаешься

  • Анонимно
    6.12.2019 18:37

    Больше фсего электроэнергии образно говоря крадут обеспеченные люди и разные предприятия в том числе сельского хозяйства так как у фсех у них большие затраты.Кто то образно говоря бассейны отапливает,кому то освещение нужно в парниках промышленного масштаба и прочая.И еще они являются образно говоря злостными неплательщиками электроэнергии.Вообще это очень коррупционная сфера.И самое интересное что образно говоря противятся установке таких счетчиков сами энергетики так как если их установят и будет учет и контроль то не будет практически и коррупции там.Еще давным давно в современной России руководители разных предприятий заносили огромные взятки руководителям энергетиков чтобы те образно говоря частично списали показания счетчиков.

  • Анонимно
    6.12.2019 19:41

    У одного знакомого была линия в курятник прокинута в обход счетчика. Птицы были очень довольны - светло и тепло круглый год, ни дня без яиц. Потом пришли электрики и повесили счетчик на столб, халява закончилась, теперь у птицефермера все как у соседей - зимой яиц считай нет.

  • Анонимно
    6.12.2019 20:48

    Пошёл платить деньги за оказание Услуг ЖКХ.Оплатил через Карту.А за Электроэнергию потребовали наличкой.Я был поражён.Как так?И это потребовал от меня УльяновскЭнерго.

  • Анонимно
    6.12.2019 22:44

    Умные)

  • Анонимно
    7.12.2019 08:45

    А что мешает просто снизить тарифы?

  • Анонимно
    7.12.2019 10:51

    Ему Героя надо дать, а не наказывать!