Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
21%Хороший состав, вдохновляет
68%Шило на мыло, все будет по-прежнему
6%Даже хуже, чем у Медведева
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
6.12.2019

Шушкевич назвал Беловежские соглашения шедевром легитимной дипломатии конца второго тысячелетия

Подписание Беловежских соглашений между Россией, Украиной и Беларусью — это «шедевр легитимной дипломатии конца второго тысячелетия». Об этом заявил бывший глава Верховного суда Беларуси Станислав Шушкевич. Он полагает, что это мнение шведских дипломатов стало известно после снятия грифа секретности со шведских документов.

По словам Шушкевича, СМИ писали, что подобные действия опасны, вероятна война Запада с СССР при попытке разделить союз, грядет сепаратизм. «А у шведов прозвучала фраза „шедевр легитимной дипломатии конца второго тысячелетия“», — цитирует «Комсомольская правда» Шушкевича.

Страны Запада рисовали самые ужасные сценарии на постсоветском пространстве после распада СССР. «То, что произошло в Беловежье, — это был лучший вариант», — сказал он.

Беловежские соглашения — неофициальное наименование соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), подписанного 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, Россией и Украиной как государствами — учредителями СССР,


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2019 19:56

Можно ли назвать легитимным сговор трех пьяных мужиков?

  • Анонимно
    6.12.2019 19:35

    Оправдание развала

  • Анонимно
    6.12.2019 19:39

    Я не знаю кто что пишет и кто говорит такое но распад СССР НЕЛЕГИТИМЕН!!! и де-юре и де факто.Де- юре потому что СССР создавали 4 республики а подписали решение образно говоря о распаде три из них.Де-факто это то что это происходило скрытно от народов СССР и вопреки воле народов СССР которые проголосовали на референдуме о сохранении СССР.

    • Анонимно
      7.12.2019 11:25

      Ну остальные республики могли дальше жить в СССР без Прибалтики, России, Украины и Белорусии. Почему разбежались?

  • Анонимно
    6.12.2019 19:48

    Это они паникуют , нелегитимный же договор

    • Анонимно
      6.12.2019 21:38

      Боятся, что отвечать придется?

    • Анонимно
      7.12.2019 10:29

      Читайте текст соглашения. Союз распускали руководители трёх стран -учредителей ссср. Кто учредил тот и распустил.

    • Анонимно
      7.12.2019 14:54

      Почему тогда сегодня в Минске люди протестуют против интеграции Белоруссии и России?

  • Анонимно
    6.12.2019 19:56

    Можно ли назвать легитимным сговор трех пьяных мужиков?

  • Мирный распад империи зла сам по себе чудо

    • Анонимно
      6.12.2019 21:11

      я б русский выучил только за то

      что на нем разговаривал Ельцин

    • Анонимно
      6.12.2019 21:53

      откуда мирный распад? про беженцев со Средней Азии и прочих бывших регионов не слышали? про межнациональные конфликты, про...
      А порушенные связи, судьбы... Мирный((

      • То, что вы пишете, цветочки.
        Могло быть совсем плохо, благодаря вменяемому руководству все произошло так, как говорит Шушкевич: цивилизованно

        • Анонимно
          7.12.2019 10:30

          Да, страшно представить что было если Горбачёв захотел бы бороться за власть. Югославию на этом фоне даже не заметили бы

    • Анонимно
      7.12.2019 00:10

      Тахир Вы заболели? Какая империя зла, Вы в своём уме?

  • Анонимно
    6.12.2019 20:20

    Когда для них выгодно, запад всегда хвалит.

  • Низами
    6.12.2019 20:34

    Выдающийся философ, социолог, логик Александр Александрович Зиновьев писал: «Я не принял эту контрреволюцию - ни горбачевщину, ни ельцинщину... Люди, которые осуществили контрреволюцию, были героями моей первой книги "Зияющие высоты". Я это поколение знал хорошо. К власти шло поколение предателей".
    Стоит напомнить, что в "Зияющих высотах" объектом сатиры стала "передовая" интеллигенция Ибанска, которая духовно была устремлена на Запад.
    Зиновьев считал, что Советский Союз постиг кризис управления. Он писал: "Основу советского населения когда-то составляли рабочие, инженеры, механики, техники, ученые, врачи, учителя - основная масса были работающие люди с современными профессиями. А теперь? Кто доминирует сейчас в структуре населения? Мелкие частники, огромное количество людей, продающих носочки, какие-то безделушки, сколько народу этим занято! Только в частной охране больше миллиона человек, самых здоровых молодых людей. На что тратятся силы этих людей? На то, чтобы охранять и обслуживать паразитов. Крепкие здоровые ребята сегодня предпочитают наниматься в охрану бизнесменов и богачей, нежели идти на службу Отечеству. И ни рыночная реформа, ни либерализация страну из кризиса не выведут, а приведут к краху".
    Об этом его работы: "Горбачевизм" (1988), "Катастройка" (1988), "Смута" (1994), "Русский эксперимент" (1994).

  • Анонимно
    6.12.2019 21:03

    Очень тонкий намек под предстоящее обсуждение интеграции Белоруссии

  • Анонимно
    6.12.2019 21:12

    В мартовском 1991 г.всесозном референдуме 76% советского народа однозначно высказалось за сохранение СССР. Сознательное и преднамеренное разрушение СССР - это преступление против народа и носударственная измена тогдашнего руководства Советского Союза, России, Белоруссии и Украины и верхушки КПСС. Народ им полномочий на разрушения государства не давал.

    • Анонимно
      7.12.2019 13:00

      Почему референдум не проводился в ряде республик? В Балтийских и в Грузии.

  • Анонимно
    6.12.2019 21:15

    Союз независимых государств....
    За ха ха...
    Этого союза не было нет и не будет...просрали СССР.

  • Анонимно
    6.12.2019 21:49

    Этих судить. СССР вернуть

  • Анонимно
    6.12.2019 22:19

    СССР с точки зрения внутреннего наполнения не вернуть, а единое государство в границах СССР восстановить надо

  • Анонимно
    6.12.2019 23:59

    Что самое смешное что о восстановлении СССР кроме россиян другим начхать. Журналисты ещё в пять лет назад провели опрос на улицах бывших республик СССР. Все в подавляющем большенстве отвергли. И только в России плач "ярославны".

    • Анонимно
      7.12.2019 12:03

      Только почему-то эти соседи в Россию приезжают на заработки