Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.12.2019

В Казани установят мемориальную доску Герою Советского Союза Семену Коновалову

В Казани 9 декабря откроют мемориальную доску Герою Советского Союза Семену Коновалову. Ее установят на фасаде дома по адресу улица Кирпичникова, 15. Там он проживал в период с 1961 по 1989 год, сообщает пресс-служба минкульта РТ.

Коновалов родился 15 февраля 1921-го в селе Ямбулатово — сейчас это Верхнеуслонский район РТ.

В одном из боев 13 июля 1942 года, во время проведения Воронежско-Ворошиловградской операции, командуя экипажем танка КВ-1, уничтожил 16 танков и САУ противника. Умер в Казани 4 апреля 1989-го в возрасте 68 лет.

31 марта 1943 года указом президиума Верховного Совета СССР «за исключительное мужество и отвагу» Коновалову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2019 23:29

16 танков уничтожил. Очуметь можно. Сколько в самом человека духа и стали было заложено...

«... Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...»

  • Анонимно
    6.12.2019 23:29

    16 танков уничтожил. Очуметь можно. Сколько в самом человека духа и стали было заложено...

    «... Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри - не вы!
    Плохая им досталась доля:
    Немногие вернулись с поля...»

  • Анонимно
    6.12.2019 23:45

    Вот это герой ! А сейчас героя раздают как значки !

  • Анонимно
    6.12.2019 23:54

    Дошли руки, а что мешало раньше? Ах, да, особняки себе возводили, некогда было.

  • Анонимно
    6.12.2019 23:57

    Унас вообще героев недолюбливают. Станиславу Говорухину мемориальную доску на геофаке университета так и не установили, и сквер его именем на Восстания так и не назвали - даже после смерти мстят наши обкомовские номенклатурщики. Ничего, скоро сами всё установим! Царство небесное, Станислав Сергеевич! Вас также травили власти нашего аула, но Вы всё равно стали великим. Вопреки.

    • Анонимно
      7.12.2019 08:34

      Говорухин был главой штаба Путина на предыдущих выборах. Кто его травить мог? Что за бред?

      • Анонимно
        8.12.2019 02:27

        08:34 это у вас бред, плохо знаете историю, травили в советское время местные обкомовские бонзы. Потому и уехал на Одесскую киностудию. Хотя бы невежество своё не выпячивали! Или специально прикидываетесь.

    • mad big
      7.12.2019 08:50

      Так установите вначале. А то кроме сотрясания воздуха пока ничего нет.

  • Анонимно
    7.12.2019 01:18

    Низкий поклон таким людям.

  • Анонимно
    7.12.2019 07:55

    Не нужно демагогам приплетать разные события, имею в виду поклонников Говорухина,тоже весьма достойного человека. Коновалов удостоен бюста в связи с подготовкой к 75- летию Победы. Еще при Сталине бюсты устанавливали только дважды Героям,в Казани есть такой, летчику-штурмовику.Теперь дошла очередь и до единожды Героев,а их немало.Возможно,в какой то форме следует отмечать и полных кавалеров ордена Славы,их было меньше чем Героев.

    • Анонимно
      8.12.2019 19:14

      07:55 не демагогия, а факты, впрочем, вы, наверное, из этих, которые в прошлом "ответственные обкомовские работники".

  • Анонимно
    7.12.2019 08:20

    Достойный сын Великой страны. Вечная память Героям!!!

  • Анонимно
    7.12.2019 10:45

    Спи спокойно, дед. Царство тебе Небесное..