Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
7.12.2019

«Ъ»: Казани разрешат не предупреждать водителей о дорожных камерах специальными знаками

В крупных городах, на территории которых установлено более 100 комплексов фиксации нарушений, можно будет не ставить специальные знаки, предупреждающие о камерах на дорогах. Об этом говорится в документе, разработанном минтрансом РФ. С представленными положениями ознакомился «Коммерсантъ».

По данным издания, в разработке методики по установке камер принимали участие ГИБДД, Росавтодор, госкомпания «Автодор» и дорожный научно-исследовательский институт. На днях проектный комитет утвердил финальную редакцию документа, методику уже довели до региональных властей, пишет «Ъ».

Отмечается, что в первоначальной версии говорилось следующее: если в городе более 1 тыс. дорожных камер фото- и видеофиксации нарушения ПДД (стационарных и мобильных), то на въезде в него достаточно будет нанести предупреждающую разметку и опубликовать координаты камер в интернете. При этом устанавливать информационные таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» не нужно, подчеркивали авторы документа. Изначально под его действие попадала только Москва, однако в финальной редакции методики количество камер уменьшили с 1 тыс. до 100 штук. Таким образом, право отказаться от установки табличек получат Казань, Санкт-Петербург, Севастополь, Новосибирск, Краснодар и другие, указывает издание.

Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Республики Татарстан Рифкат Минниханов сказал «Ъ», что в Казани таблички устанавливаются перед каждым стационарным комплексом. «Убирать их, думаю, мы не будем», — добавил он.

Кроме того, документ закрепляет норму, согласно которой, если координаты камеры не отмечены в сети, штраф может быть отменен. При этом подчеркивается, что сама по себе методика носит рекомендательный характер: сначала ее нужно апробировать, и уже после положения закрепят в постановлении правительства.

Между тем, подчеркивает «Ъ», документ до подразделений ГИБДД пока никто не доводил. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков сказал изданию, что новая норма сама по себе «правильная», но по факту юридической силы у документа пока нет. Юристы отмечают, что для отмены штрафов нужны поправки в КоАП. Ожидается, что он будет подготовлен к 2021 году, тогда как президент РФ Владимир Путин ранее поручил ввести механизм отмены штрафов с необозначенных камер до 1 февраля 2020-го. Источник «Ъ» в МВД предположил, что региональные ГИБДД могут по своей инициативе «браковать» такие штрафы, но вопрос обжалования пока остается открытым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
7.12.2019 08:56

Еще одно подтверждение что камеры нужны только для зарабатывания денег

  • Анонимно
    7.12.2019 08:55

    Где это у нас знаки перед стационарными камерами. Как всегда, слова...

    • Анонимно
      7.12.2019 10:17

      Кроме того, документ закрепляет норму, согласно которой, если координаты камеры не отмечены в сети, штраф может быть отменен.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449052?utm_source=top-news

      и как я должен доказывать отсутствие чего либо, на каком-то сайте, в определенное время?

      Путин поручает ввести механизм отмены штрафов за скрытые камеры - они вместо этого вообще отменяют понятие скрытой камеры.

      • Анонимно
        7.12.2019 22:17

        Очень просто. Не нарушаете и ничего доказывать не надо

        • Анонимно
          7.12.2019 23:13

          так и не нарушают - незаконно штрафуют.
          Вы просто не в теме.

          Но спасибо что вставили свои 3 слова.
          Ни кто же не знал что так можно - а вы пришли и всех удивили своей "гениальностью"

  • Оптимист
    7.12.2019 08:56

    Еще одно подтверждение что камеры нужны только для зарабатывания денег

    • Анонимно
      7.12.2019 11:08

      Да не ужели, а для чего знаки тогда нужны? Значит убираем ПДД, ведь они только для зарабатывания денег?

      • Анонимно
        7.12.2019 12:44

        А я думал, что ПДД для того, чтобы их соблюдали и тем самым снизить аварийность и повысить безопасность участников движения. Нет?

        • Анонимно
          7.12.2019 12:55

          Ты прав, именно. А чтобы тебе хотелось ПДД соблюдать и твои дети не гибли от лихачей, надо штрафовать всех этих нарушителей.
          Я вообще за рост штрафов раз в 5. У меня на мой пробег один штраф в год, потерплю. А тем, кому неймется гнать, пусть страдают кошельком.

          • Анонимно
            7.12.2019 15:10

            Т.е. вам важнее что нарушителя оштрафуют, а не возможность предотвратить это нарушение (что и дают предупреждающие знаки)? Извините, но тогда вы такой же идиот, как и те кто разработал такие рекомендации

            • Анонимно
              7.12.2019 16:39

              Вы знаете менталитет нашего народа? Увидел знак - притормозил, зона фиксации закончилась - алга!

              • Анонимно
                7.12.2019 17:32

                Открою секрет - это не наш менталитет, а общечеловеческая природа

            • Анонимно
              7.12.2019 16:56

              А знак об ограничении скорости для Вас не является прупреждающим? Какая разница, есть там камера или нет? Если камеры нет, то на знак плевать, такая логика?

              • Анонимно
                7.12.2019 17:35

                Да, у людей такая логика. И заранее зная, что здесь есть камера, они притормозят, а значит цель установки камеры будет достигнута. Но это в нормальных странах, у нас ведь цель оштрафовать

                • Анонимно
                  7.12.2019 18:42

                  Значит, рядом с каждым знаком нужно "предупреждение" и камера, раз без этого знаки не работают.

                  • Анонимно
                    7.12.2019 20:27

                    в Казани в 4 раза больше камер чем в Москве. А аварийность такая же. Это все что нужно знать об эффективности камер.

          • Анонимно
            7.12.2019 15:28

            Вместе с лишением прав надо отнимать машины как средство совершения правонарушения. Давить на Прессе и высылать нарушителю счёт за утилизацию автомашины

    • Анонимно
      7.12.2019 12:00

      Зарабатываем - это мы с вами на работе. Строим дороги, дома, выращиваем коров, производим сыр, масло, хлеб.

      А здесь - злоупотребление правом - людьми, которые временно находятся у власти. Эти люди причиняют вред гражданам России и хотят прикрыть свои неудачи в бюджетном управлении путем дополнительного взыскания денежных средств с граждан.

      • Анонимно
        9.12.2019 21:38

        Но конкретно тут, речь о камерах. Камеры нужны для отслеживания нарушителей. НЕ будешь нарушать - не будут штрафовать. что не так?

    • Анонимно
      7.12.2019 12:28

      Соблюдайте скоростной режим. Пока абсолютно высосанная из пальца проблема. Вот если снизят порог превышения с 20 до 10 км, вот тогда возможно будут проблемы.

    • Анонимно
      7.12.2019 12:29

      Так вы не нарушайте, езжайте по скоростному режиму, по ПДД. В чём проблема? Или вы снимаете придерживайтесь скоростного режима только при виде камер?

    • Анонимно
      7.12.2019 12:53

      У меня в год 15 тысяч пробега и в среднем один штраф на 500 рублей в год.
      Ты не пробовал протестовать против этих поборов путем соблюдения ПДД?

      • Анонимно
        8.12.2019 07:36

        Я тоже соблюдаю. Но знаки 40 по всему городу - это слишком. Если уберут порог +20, весь город "встанет".

  • Анонимно
    7.12.2019 09:03

    Как будто сейчас ставят

  • Анонимно
    7.12.2019 09:07

    В США в большинстве штатов законодательно запрещены камеры фотовидиофиксации , что бы не обдирать население и это решение вынесли жители этих штатов ! А у нас бывший гаишник сделал себе контору по выдвиганию населения совместно с государством !

  • Анонимно
    7.12.2019 09:08

    На территории РФ законы действуют, все остальное это вымогательство народа, нельзя будет отменять когда Татарстан перестанет зависеть от страны либо будет иметь статус страны другого государства а так это не правомерно со стороны лиц, которые ставят бизнес превыше всего чем отдельные законы иной страны.

    • Анонимно
      7.12.2019 09:27

      Кто вас застАвляет ехать с превышением?

      • Анонимно
        7.12.2019 09:53

        Речь о другом. Ничего не смущает в том, что бывший правоохранитель монополизировал дорожные поборы? Кто нибудь раскрывал бенефициаров этой конторы, видел их публичную финансовую отчетность?

        • Анонимно
          7.12.2019 14:16

          Какие поборы. Почему я их не чувствую и не вижу? Кака проблема не превышать скорость ?

        • Анонимно
          7.12.2019 16:09

          Я чужие деньги не считаю

        • Анонимно
          7.12.2019 16:42

          3 миллиарда в год

          • Анонимно
            9.12.2019 09:33

            3 миллиарда это только недобор от скидки при быстрой оплате, реальная цифра куда как больше...

      • Анонимно
        7.12.2019 10:39

        Как всегда путаете пресное с кислым

      • Анонимно
        7.12.2019 13:35

        7.12.2019 09:27

        1. машина - она для того и придумана, чтобы ехать быстрее. Если бы не хотели ездить быстрее - до сих пор скакали бы на лошадях.

        2. Наказание должны быть соразмерно проступку. Несправедливо забирать у меня 1 час жизни (а мне нужно будет работать 1 час чтобы оплатить штраф со скидкой) - только за то, что в зоне действия знака 40 - ехал с безопасной скоростью 65 км/ч.

        И вообще, почему бы штрафы не установить на уровне средней зарплаты? Вот к примеру у на зарплаты на 39 месте - так давайте и штрафы уменьшим до 39-го места. Почему доходы на 39 месте а штрафы одинаковые?

        • Анонимно
          7.12.2019 14:16

          Речь не про скорость, а про нарушение лимита. Никто же не запрещает по М11 ехать 130 км в час

        • Анонимно
          7.12.2019 14:18

          Тогда давайте уж ехать будете со скоростью 39 км в час если на 39 месте по зарплатам. Почему зарабатываете меньше других, а кататься хотите быстро как все?

          • Анонимно
            7.12.2019 16:54

            у меня средняя скорость 25 по городу. Пробки.
            Если еще и ездить по 40 км час - то средняя скорость будет 15.

        • Анонимно
          7.12.2019 17:01

          За "безопасную" скорость в 65 под знак 40 в практически любой другой стране Вы бы отдали порядка тысячи долларов. У нас нештрафуемый порог в 20 км и копеечный 250-рублевый штраф за превышение на 20-40 км, который осилит заплатить любой школьник с обедов, но Вы и это считаете несправедливыми поборами? Абсолютная наглость, я считаю.

        • Анонимно
          7.12.2019 17:04

          За игнорирование знаков надо не час жизни лишать, а минимум прав на год. А за пару-тройку подобных нарушений давать уголовку.

        • Анонимно
          7.12.2019 19:17

          Вы решили собственным умишком, что именно 65 - безопасная скорость. Это большая проблема - переоценка себя и как специалиста по организации движения, и как водителя)

      • Анонимно
        7.12.2019 19:22

        надо по эра глонасс постоянно контролирвоать скорость, запрещенные левые повороты, проезд на красный. и камеры будут не нужны

  • Анонимно
    7.12.2019 09:13

    До сих пор помню, как в прошлом году в марте в непроглядную метель около села Кирби устанавливал камеру.

    • Анонимно
      7.12.2019 21:58

      Для 09.30 Камеру то установили со стороны Сокуров или Травкино ? Я там иногда езжу. Но даже не подозревал о камерах.

  • Анонимно
    7.12.2019 09:14

    Добавьте платой парковки, это же так здорво ...

  • Моисей
    7.12.2019 09:18

    Очередное средство отьема денег у населения

    • Анонимно
      7.12.2019 09:47

      николашка второй тоже думал . Как хорошо что народ меня любит , все исполняет . Буду жить долго на благо россиянинов.

    • Анонимно
      7.12.2019 14:19

      У населения нарушающего скоростной режим

  • Анонимно
    7.12.2019 09:38

    Почему бы просто не нарушать ПДД? Не пробовали?)

    Да да, минусуйте)

    • Анонимно
      7.12.2019 12:28

      Это невозможно. Как ни пародоксально звучит: Правила пишут для того чтобы их НАРУШАЛИ,причем с увеличением общей суммы штрафов ежегодно(отсюда и драконовские тарифы). Если не будет нарушений,то будут новые правила. И так до бесконечности. Хотя, по совести, тарифы штрафов ГИБДД,как впрочем и всех других штрафов, должны характеризоваться какой-то относительной стабильностью,
      например,соответствовать какой-то доле МРОТ или минимальному прожиточному уровню,или доле зарплаты физического лица и т.д. То есть быть относительной величиной. Тогда их величину и не надо будет пересматривать

    • Анонимно
      7.12.2019 12:36

      Они живут в каком-то в своем вакуумной мире, где камеры якобы незаконно отнимают их деньги.
      Тем кто соблюдает ПДД, камеры совсем безразличны, есть они или нет

    • Анонимно
      8.12.2019 07:43

      На профсоюзной 3 полосы движения в одну сторону. Везде висят знаки «Остановка запрещена». Как мне выгрузиться, не нарушая? Жду ответа.

      • Анонимно
        8.12.2019 12:11

        В разрешенном месте-потом пешком

      • Анонимно
        8.12.2019 20:11

        А если у человека зарплата 20 тысяч, а Мерседес стоит 4 миллиона, то как ему начать ездить на Мерседесе не нарушив уголовную статью? Он тоже ждёт ответа

  • Анонимно
    7.12.2019 09:51

    Давайте в Казани просто разошлём квитанции со штрафами всем на кого когда-то был зарегистрирован автомобиль да и всё. Пусть платят. Такой же принцип. Не профилактика а рэкет. Надеюсь скоро найдутся юристы международного уровня которые смогут грамотно рассмотреть в не российских судах ооооочень многие вопросы по Татарстану и всё со временем встанет на свои места, в том числе и институт «президентства» этой республики.

    • Анонимно
      7.12.2019 13:29

      рассылать квитанции - слишком много чести.
      Просто останавливать на дороге и отбирать деньги.
      А несогласных - сажать в тюрьму

    • Анонимно
      7.12.2019 14:20

      Почему? Не все же превышали скорость? Ваша логика ломает суть штрафа.

    • Анонимно
      7.12.2019 15:26

      В Казани есть юристы международного уровня- четыре юридические фирмы вошли в ТОП по России. Просто они не заинтересованы чтобы вы и другие превышали скорость

    • Анонимно
      7.12.2019 15:27

      Это какой иностранный суд уполномочен вопросы субъекта РФ решать?

  • Анонимно
    7.12.2019 09:52

    они реально считают что этот беспредел будет вечен ?

  • Анонимно
    7.12.2019 09:54

    А почему бы БДД не убрать таблички? На металлолом сдать можно. Опять же деньги! И камер во всех щелях навешать можно. Одни плюсы!

  • Анонимно
    7.12.2019 10:06

    Так и с огнестрельным оружием полицаю не надо делать предупредительный выстрел. Установи перед городом табличку - "стреляем без предупреждения" и вперёд!

    • Анонимно
      7.12.2019 12:49

      Зачем же на табличку тратиться? Можно в интернете оповестить. А кто не прочитал - "я не виноват!".

    • Анонимно
      8.12.2019 07:48

      Предлагаю перед въездом в Казань повесить знаки "зона 40" "зона остановка запрещена" "зона камер". И все, больше не нужны эти знаки внутри города. Никто нарушать не будет, патамушта стабильность.

  • Анонимно
    7.12.2019 10:16

    Дураки. Надо сделать население от 10 человек и хотя бы 1 камера, тогда табличка не нужна. Логично же

  • Анонимно
    7.12.2019 10:40

    Спасибо, чиновникам, стараются за безопасность граждан.

    • Анонимно
      7.12.2019 13:25

      Выражайтесь яснее,а то некоторые непонятливые, судя по дизлайкам, принимают ваш сарказм за благодарность

  • Анонимно
    7.12.2019 10:45

    Население республики,платит же абон.плату за садик,и все молчат,ребенок неделю ходит,2 неделе болеет,выгодно же!!!
    И здесь тоже брат срубает бабла!!!

    • Анонимно
      7.12.2019 12:40

      Садик это услуга. Камеры на дорогах для наказния нарушителей и соблюдения культуры вождения. Не превышайте и проблем не будет

      • Анонимно
        7.12.2019 13:22

        Да и в садик тоже не пропускайте и проблем не будет. Так по Вашему ?

  • Анонимно
    7.12.2019 11:07

    А смысл тогда в камерах, если они везде обозначены, и в знаках ограничивающих скорость, при превышении на 20 км.ч? Зачем нужна жилая зона? Пешеходные переходы? А погрешность измерения промилле на 20 пунктов тоже нужно поднять. А штрафы с 50 % скидкой тож надо на все сферы жизни общества применить. И да убрать платные парковки и запреты парковаться где хочешь. ПДД убрать за ненужностью, вот где одна коррупция. Да и сексизм автоледи, автопи.. надо добавить ... Ко всем 50 вариантам ориентации.

    • Анонимно
      7.12.2019 14:21

      Смысл чтобы водитель снизил скорость, идея камеры не штрафовать, а предотвращать нарушения

  • Анонимно
    7.12.2019 11:14

    Да, цель не профилактика,а поборы. У меня сложилось мнение такое давно,а в этом году полностью подтвердилось из-за того что нестационарные камеры в РТ стали преимущественно "стрелять в спину". У меня количество штрафов в 2019 по сравнению с 2018 возросло в 5 раз- с 5 до 25!!! Почти все фото "со спины". Стаж 46 лет. Автомобиль и стиль езды в последние годы не менял. и штрафов раньше было стабильно 4-6 в год. Что будет если порог снизят до 10км страшно подумать. Да еще в этом году, тоже думаю предумышленно, постановления выносят через 30-45 дней после фиксации. (Это в наш век цифровизации!). А за такой срок трудно проанализировать ситуацию с целью опротестования штрафа. Для этого наверное и тянут время, Соседи- Самарское ГИБДД выносят постановление из моего опыта за 2-5 дней. Правда,справедливости ради,отмечу,что у них до сих пор не брезгуют поборами на дороге

    • Анонимно
      7.12.2019 12:41

      То есть вы перед камерами притормаживаете, а после камеры начинаете превышать?
      Правильно вас штрафуют.

      • Анонимно
        7.12.2019 14:05

        Да,бывает и так.Вы брошенные временные знаки соблюдаете? Даже если никто не соблюдает? А знаки,установленные без логики. А что,если один знак противоречит другому?(имеется в виду-равные по статусу?) Стараетесь перебдеть

      • Анонимно
        7.12.2019 15:13

        Так камеры во всем мире для этого и ставят. Чобы предотвращать нарушения там где это наиболее критично. Но недалеким аульщикам этого не понять, а власти это вообще не нужно - ее цель содрать побольше бабла с населения

      • Анонимно
        8.12.2019 10:06

        Для 12.41. Полностью с Вами согласен. Ну был бы молодой, можно как то оправдать такое поведение. А в таком солидном возрасте иметь 25 штрафов, я так понимаю большинство за превышение, никак недопустимо.

    • Анонимно
      8.12.2019 09:34

      Для 11.14. А не слишком ли много штрафов? Что 6 что 25? Вы говорите штрафы в спину. А для кого вы правила соблюдаете, для радара или для безопасности? Судя по тому, какой у Вас стаж вождения, Вам уже прилично за 60. Пора бы уже и остепениться. И вообще, таких как вы, с учетом количества только зафиксированных нарушений, и отношения к правилам, я бы вообще на дорогу не выпускал. Желаю Вам всего хорошего.

    • Анонимно
      8.12.2019 13:55

      Для 11.14. У Вас наверное половина пенсии на штрафы уходит.

      • Анонимно
        8.12.2019 20:27

        Пока хватает. Вот если 10 примут... А так превышаю только когда позволяют дорожные условия и обстановка, а если не позволяют, то не лезу на обгон и не гоню, даже если знаки позволяют-есть и такие участки на 239,где нет обзора,крутые повороты, под"емы и т.д.
        Другим вод. стараюсь никогда не создавать проблем.так что на злостного не тяну. Знаки довольно часто не соответствуют дорожной обстановке,либо разметка противоречит знакам. А то что на многих участках можно поднять порог ограничений -это очевидно. и это будет рано или поздно. Дороги здорово улучшились за последние годы, а ограничения?

  • Анонимно
    7.12.2019 11:25

    Вместо того, чтобы заниматься профилактикой правонарушений, будут заниматься сбором денег.

  • Анонимно
    7.12.2019 12:40

    поддерживаю! за такие инициативы я вас люблю ! не сарказм!

  • Анонимно
    7.12.2019 14:51

    Ничего личного, только бизнес!

  • Анонимно
    7.12.2019 15:11

    Казанцам, которые не умеют нормально ездить, шахматистам, подрезателям вообще не важно наличие камеры. А таких хамов к сожелению много

    • Анонимно
      7.12.2019 16:42

      А это культура вождения, которая не камерами прививается. ГИБДД в этом направлении совершенно не работает, в том числе потому что превратилась в бизнес-структуру

  • Анонимно
    7.12.2019 15:27

    Умные люди во всем развитом мире давно поняли, что невозможно заставить соблюдать правила всех, всегда и везде. И потому они делают все для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ нарушений там, где это особенно критично. Например на опасных перекрестках, перед пешеходными переходами, возле школ, больниц и т.д. Для этого применяют меры упокоения трафика - сужение улиц, создание искусственных неровностей, установка большего количества светофоров, подъем уровня переходов над проезжей частью. А камеры ставят с большими предупреждающими знаками, а не прячут за столбами, чтобы даже самые невнимательные и отмороженные их видели и не нарушали. Наши же "думающие о народе" ментально застряли где-то в середине 20-го века, хотя скорее всего просто не хотят упускать золотую жилу - не зря ведь закладывают поступления от штрафов в бюджет. А недалекие сограждане поддакивают им, строя из себя ангелов и кудахча "не нарушай и штрафов не будет". Уверен - наши удащливые не упустят такую возможность и обеими руками поддержат эту дурную инициативу минтранса

    • Анонимно
      7.12.2019 20:51

      Золотые слова и к месту сказаны. Предусмотренный скоростной режим и установленные знаки часто не соответствуют реальной ситуации и зачастую усложняют и замедляют движение

  • Анонимно
    7.12.2019 15:40

    Видимо следующим шагом будет установка на въездах в город знаков "неровная дорога" и "прочие опасности", и полное снятие с исполкома и гибдд ответственности за состояние дорог и безопасность на них. А чо, предупредили же

    • Анонимно
      7.12.2019 20:54

      Верно,нас уже и о грядущем повышении цен,падении рубля и ухудшении условий жизни предупредили.

  • Анонимно
    7.12.2019 15:50

    Я каждый день за рулем, утром/вечером-работа/дом. Каждый день наблюдаю культуру вождения в Казани и просто жутко становится - все делают всё что им вздумается! Нужно где-то остановиться? Да не проблема, МНЕ же НУЖНО! А то что транспортное средство мешает проезду или проходу пешеходов? Да наплевать! Водители такси, автобусов и грузовиков, от Газелей до Камазов считают себя просто суперпрофессиональными асами, которые могут легко управлять ТС в любую погоду и остановиться в ту же секунду, как только возникнет необходимость, чувство страха у них совсем атрофировалось. В дождь ли, в снег, в гололед носятся и перестраиваются из ряда в ряд как на полигоне!!! Налицо огромная деградация общества! Люди, опомнитесь!

    • Анонимно
      7.12.2019 16:02

      Нет контроля за источниками повышенной опасности на дорогах - маршрутного транспорта, крупногабаритных грузовиков. ГАИ на дорогах особо не видно, а камеры похоже не фиксируют грузовики, гоняют с превышением и в ус не дуют

    • Анонимно
      7.12.2019 20:58

      не все. Считаю,в РТчастники легковики авто низкого и среднего класса в большинстве своем существенно повысили культуру вождения за последние 5лет и приблизились к Самарским

    • Анонимно
      7.12.2019 21:02

      Предыдущий ответ относится не к Казани, туда не езжу

  • Анонимно
    7.12.2019 15:51

    По мнению чиновников, 100% населения имеет доступ к интернету? Они там все больше и больше отрываются от реальности

  • Man_16rus
    7.12.2019 15:57

    И плевать они хотели на то , что сказал президент ....

  • Анонимно
    7.12.2019 15:58

    Вождение в Казани ужасное, нужны камеры на каждом углу и штрафы поднять раз в 10. По другому ЭТИ уже не понимают.

    • Анонимно
      7.12.2019 18:10

      Когда такие как вы уже поймете, что камеры от ЭТИХ не спасают?

  • Анонимно
    7.12.2019 18:56

    Да здравствуют кормушки)))

  • Анонимно
    7.12.2019 21:35

    А у нас около Южного, на перекрестке Пр.Прбеды и Ломжинской камер понавешали наверное штук 10 или больше. Только ни одна из них не работает. Все машины поворачивают откуда хотят и куда хотят. А некоторые ухитряются даже на пешеходном переходе со стороны Ломжинской разворачиваться-между металлическими столбами. И ничего. И еще. Для пешеходов по Пр.Победы зеленый свет на переходе горит секунд 17. Либо бежать со всей дури, либо переходить с остановкой на трамвайных путях. Все эти безобразия видят и ничего не делают. Так что есть камеры-нет камер, на этом перекрестке ничего не значит. И аварии там постоянно.

  • Анонимно
    7.12.2019 21:51

    Для наших водителей штрафы за умышленные нарушения надо поднять раз в 10. Тогда точно нарушать будут меньше. К примеру не включил поворотник - получи штраф десятку. Поймали с тонировкой - на тебе двадцатку. И т.д. и т.п. Иначе наш народ не понимает. А мелкие штрафы, такие как сейчас, они выгодны для бюджета и лишь стимулируют нарушения. Так сказать демпинговые штрафы. Людям не жалко небольшую сумму, поэтому и нарушают. А вот когда штраф придет такой, что волосы дыбом, вот тогда нарушать не будут. Соответственно и в бюджет уже ничего не попадет. Сейчас минусовать начнут , но по другому у нас нельзя. Сам за рулем 20 лет.

    • Анонимно
      8.12.2019 17:16

      А еще выплаты за травмы по вине водителя повысить до нескольких миллионов рублей, а выплаты за гибель человека по вине водителя - до нескольких десятков миллионов рублей. Тогда, возможно, исчезнет наплевательское отношение к знакам без камер.

  • Анонимно
    7.12.2019 21:52

    Мелкие штрафы не для воспитания водителей, а для пополнения бюджета.