Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
7.12.2019

РБК: В администрации президента оценили стоимость газификации России в 1 трлн рублей

На расширение уровня газификации России с нынешних 69% до 82% понадобится более 1 трлн рублей. Об этом сказал экс-замминистра энергетики РФ, помощник главы администрации президента Кирилл Молодцов, передает РБК.

Выступая на форуме «Газ России», он отметил, что к 2025 году темпы газификации страны реально нарастить до 82%. Однако сейчас они не превышают 1 п. п. в год: например, в прошлом году рост составил 0,5 п. п. до 68,6% (сейчас в городах уровень газификации 71,3%, на селе — 59,4%).

На расширение газификации до 82% понадобится свыше 1 трлн рублей, оценивает Молодцов. Это почти в 3 раза больше, чем инвестиции «Газпрома» в газификацию российских регионов в 2005–2018 годах (по данным компании, на подобное было направлено 361,35 млрд). Отметим, что стоимость расширения газификации, по его оценкам, сопоставима с расходами на строительство первого газопровода в Китай «Сила Сибири» (1,1 трлн рублей).

«В федеральном бюджете не заложены средства на рост газификации, потому все равно это будут расходы компаний — как „Газпрома“, так и независимых участников рынка», — сказал на форуме Молодцов. Между тем в самом «Газпроме» и минэнерго темпы роста газификации оценивают более скромно.

Ранее предправления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным обещал завершить газификацию России за 10 лет, то есть до 2030 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2019 10:42

Прорываемся революционными темпами для других стран, а своим лет через 50, пока валежник бесплатно.

  • Анонимно
    7.12.2019 09:56

    Верхнеуслонский район, набережные моркваши ждём газ 15 лет

    • Анонимно
      7.12.2019 10:37

      Не ждите - действуйте

      • Анонимно
        7.12.2019 12:16

        Эти действия дорого стоят. 300 метров трубы 300 000 рублей, знаете ли...

        • Анонимно
          7.12.2019 14:41

          Ну 6 метров Мерседеса тоже 3-4 лимона стоят. Кто виноват что я не могу себе его позволить?

          • Анонимно
            7.12.2019 22:29

            Перевожу.

            Мерс (который ты себе не купишь) для понтов.
            Газ для отопления дома.

            Ты же сам в сортир на улицу не ходишь?
            В квартире то наверное центральная канализация, отопление, водоснабжение.
            Вот и люди хотят по человечески в 21 веке жить.
            И я понимаю этих людей.
            Вместе того чтобы прощать 20 миллиардов долларов Африке, как раз можно было газифицировать всю страну, 20 млрд.долларов = 1.2 триллиона рублей.

    • Анонимно
      7.12.2019 10:44

      Зато наша пропаганда уверяет, что в нашем регионе проведена 100-я газификация.

      • Анонимно
        7.12.2019 12:19

        И это правда. Во всех деревнях, где я был - есть газ. А в сибири до сих пор валежник собирают.

        • Анонимно
          7.12.2019 14:26

          Вы наверное по центральной улице деревень проезжали, а по остальным улицам газа нет.

  • Анонимно
    7.12.2019 10:34

    Капитализм есть современная российская власть плюс газификация всей страны...

  • Анонимно
    7.12.2019 10:34

    Это почти в 3 раза больше, чем инвестиции «Газпрома» в газификацию российских регионов в 2005–2018 годах (по данным компании, на подобное было направлено 361,35 млрд).

    Очень интересные цифры о том на кого и для кого работает "народное достояние". За 13 лет вложили в газификацию регионов 5 млрд. долл. - меньше 400 млн. долл. в год. То есть можно сказать, что газификации нет. Правильно, рабам и попуасам хватит трущоб и домов с сортирами на улице.

  • naill
    7.12.2019 10:39

    " ЦБ напечатал для спасения банков 6 триллионов рублей за 4 года " чё там какой то 1 трлн

  • Анонимно
    7.12.2019 10:42

    Прорываемся революционными темпами для других стран, а своим лет через 50, пока валежник бесплатно.

    • Анонимно
      7.12.2019 12:00

      За счёт доходов от экспорта проводится газификация страны. Без доходов от экспорта невозможно было бы провести газификацию учитывая её громадные размеры и суровый климат. По-сути зарубежные покупатели, скажем немцы, финансируют газификацию где-нибудь в Удмуртии.

  • Анонимно
    7.12.2019 10:57

    Новотроицк лет 20 уже, пенсионеры не увидят

  • Анонимно
    7.12.2019 11:09

    А как дела у фонда газофикации РТ интересно?

  • Анонимно
    7.12.2019 11:25

    к 10: 42. Валежник бесплатно? Да, если войдешь в лес только на лошадке с телегой и спилишь лежащее полумертвое дерево вручную... Такое удовольствие полезно лишь для пиар-защитников Леса...

  • Анонимно
    7.12.2019 11:28

    Мне кажется что наоборот будет - с населения сдерут 1 трлн. Расценки на подключение газа какие-то конские, неужели они ещё и в убытке остаются?

  • Анонимно
    7.12.2019 11:48

    Позорники. Даже такую казалось бы мелочь не выполнили за 20 лет своего "правления". Куда им разработка новых технологий, если даже трубы проложить не в состоянии.

    • Анонимно
      7.12.2019 15:14

      Вы хотите сказать, новые технологии разрабатывает правительство? Серьезно? Вот Клинтон сидел и скорей скорее доделывал iPod? Потом Джордж Буш под конец правления iPhone всем показал?

      А Обама с Трампом развивают Теслу?

  • Анонимно
    7.12.2019 12:21

    На газификацию страны (всех регионов и ВСЕХ, без исключения !!!, населенные пункты) никаких денег не надо жалеть !

  • Анонимно
    7.12.2019 12:24

    В первую очередь газифицировать деревни, сёла и малые города !
    Надо спасать деревни и малые города от вымирания !

    • Анонимно
      7.12.2019 14:33

      Работы там нет, медицины нет, школы и садиков нет. Что там делать? Все или умирают или уехали. Деревни это старики и алкоголики их дети.

  • Анонимно
    7.12.2019 13:40

    Cамим то не стыдно такое заявлять?

  • Анонимно
    7.12.2019 14:29

    Страна вымирает, денег на проведение газа нет, это же печь надо, счетчик надо, трубы надо, заплатить за монтаж и рытье траншеи надо, а потом платить Огромные деньги за этот газ. При том что Дрова они везде.

  • Анонимно
    7.12.2019 17:12

    Хватит издеваться над избирателями и населением.
    Найдите 1 трлн руб в 3 трлн Профицита бюджета РФ.