Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Спасет ли эскроу-система от проблемы обманутых дольщиков?
14%На сегодня цена «квадрата» выросла, а риск остался: как ни крути, результат один
13%Конечно, потому что деньги у банков, а их контролирует ЦБ
18%Нет, застройщик все равно может не достроить дом, и дольщик потеряет время
52%Риски те же – просто теперь зарабатывает не застройщик, а банк
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
8.12.2019

В Минске второй день протестуют против интеграции Беларуси с Россией

В Минске в воскресенье продолжились протесты против интеграции Беларуси с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, первая несанкционированная акция состоялась накануне, когда президент Беларуси Александр Лукашенко поехал в Сочи на встречу с российским лидером Владимиром Путиным. По разным оценкам, в акции участвовали до 1 тыс. человек. Она была несогласованной, но обошлась без задержаний. Участники протеста заявили об угрозе независимости страны.

Сегодня протестующие собрались на Октябрьской площади Минска. По оценкам агентства, в акции участвуют до 300 человек, в том числе представители различных партий и движений.

Организаторы протеста выступали на ступенях дворца республики. Сотрудники милиции, которые пытались туда пройти, встретили сопротивление, указывает агентство.

Напомним, лидеры двух стран накануне провели в Сочи пятичасовые переговоры, в ходе которых обсудили судьбу договора о создании Союзного государства, подписанного еще 20 лет назад. Следующая встреча Лукашенко и Путина состоится 20 декабря.

Ранее декабря Лукашенко заявлял, что на президента России из его близкого окружения оказывается «жесточайшее антибелорусское давление». До этого Лукашенко уже говорил, что Беларусь и Россия не обсуждают возможности объединения. «Этого сегодня делать не нужно, даже разговаривать на данную тему. Сегодня нет такой необходимости», — говорил белорусский лидер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (219) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.12.2019 13:40

молодцы . Если и присоеденяться то о к Польше или прибалтийским странам .
ну уж точно не к России .
я понимаю что моя точка зрения не популярна среди патриотов .
но это самая адеквптная
ну вот что их ждёт в России ? нищета ,убожество , коррупция

  • Анонимно
    8.12.2019 13:39

    Вчера 200, сегодня уже около 1000. Ставки растут, гонорары «протестующих» тоже.

    • Анонимно
      8.12.2019 15:45

      Это вчера 1000. Сегодня 300

    • Анонимно
      8.12.2019 18:01

      А что будет если все страны обьеденятся, тогда и военные не нужны будут и таможенники и министерства некоторые и вообще количество чиновников должно сильно измениться...

      • Оптимист
        8.12.2019 18:19

        Станет в 2 раза больше
        Это Россия
        Тут законы логики не действует
        Сейчас у нас чиновников в 2 раза больше чем в СССР в которой населения было в 2 раза больше

      • Анонимно
        8.12.2019 19:48

        Если объедЕняться, то - да. Это сильно. В человеке все должно быть прекрасно и мысли, и правописание.

  • Анонимно
    8.12.2019 13:40

    молодцы . Если и присоеденяться то о к Польше или прибалтийским странам .
    ну уж точно не к России .
    я понимаю что моя точка зрения не популярна среди патриотов .
    но это самая адеквптная
    ну вот что их ждёт в России ? нищета ,убожество , коррупция

    • Анонимно
      8.12.2019 14:13

      В РБ очень высок процент с/х населения
      Молодежь вся уезжает в Польшу
      Спецов из РБ полно в Польше и им там дают быстро ПМЖ тк 50% белорусов католики

      • Анонимно
        8.12.2019 15:02

        Откуда такие данные, что половина белорусов католики? Не вводите никого в заблуждение

        • Анонимно
          8.12.2019 19:21

          Если не 50 то все равно много. А дальше будет ещё больше) Там на госуровне празднует обе Пасхи и оба Рождества)

        • Анонимно
          8.12.2019 22:02

          Поляки давно талантливую белорусскую молодежь к себе привлекают грантами на учебу, так что объединение не возможно. Не нужно обольщаться.

      • Анонимно
        8.12.2019 15:08

        Доля городского населения составляет 77 %

      • Анонимно
        8.12.2019 16:43

        Ежегодно,из РФ,уезжают 200 тысяч молодых людей.

        • Анонимно
          8.12.2019 17:23

          16:43 Статистика и официальный пограничный учёт и слова блогеров и лапша это разные вещи абсолютно.

        • Анонимно
          8.12.2019 19:53

          А вы задавались вопросом куда? И в качестве кого? В качестве нелегальной рабочей силы - возможно. Посудомойки и грузчики нужны всегда. А получить западное образование и закрепиться в качестве ИРС на приличной работе у 200 тысяч не получится. чисто арифметически.

          • Анонимно
            8.12.2019 20:37

            Там посудомойки и грузчики деньги получают, а не нищенствуют как у нас.

            • Анонимно
              8.12.2019 20:48

              Ну, да. Там посудомойщик как у нас учитель) но уровень жизни точно не выше. Просто эти люди не могут н чего кроме мытья посуды. А раз так, то мыть её лучше на западе

              • Оптимист
                8.12.2019 21:42

                Соловьевщина))
                Почему сразу посудомойками
                Трагедия в том что уезжают самые умные и способные, с амбициями

      • Анонимно
        8.12.2019 21:54

        чел, собственно католиков в РБ почти нет
        есть униаты - схизматики и недокатолики, на взгляд католической Польши.
        и этих явно не 50 процентов

    • Анонимно
      8.12.2019 14:16

      Да вот вас не спросили. Вы даже понятия не имеете, что и как в Польше и Прибалтике. ЕС дотирует лишь сельское хозяйство, это одно из основных правил ЕС, промышленность, машиностроение по правилам ЕС должны быть де-факто убиты. Только обслуга. А если вы нищий, то везде будете нищим. Дурака долларом помани, он побежит... Вас вот с убожеством жалко как раз, а в России все нормально.

      • Анонимно
        8.12.2019 15:02

        ЕС еще строит дороги- в этом году проехал через Польшу-отличные дороги построили
        А промышленность они скупают как Фолксваген в Словакии и Чехии Шкоду купил
        Так что врете Вы

        • Анонимно
          8.12.2019 21:56

          ааааа!!!
          ЕС строит дороги!!!
          не муниципалитеты, не коммуны, не провинции и не государства - а прям ЕС!!
          ура диванным экспертам!!!

      • Анонимно
        8.12.2019 15:24

        в россии все нормально - все высоконаучные отрасли заморожены и не развиваются, на экспорт идет лишь сырье... ракеты, самолеты, станки, автомобили - никому не нужны? Даже Белорусь смогла сохранить производство тракторов, грузовиков.

        Хочешь скажу какой трактор в России собирают? Беларус. По лицензии от компании из Белорусии. Понимаешь в чем суть? Соль? Проблема?

        Самая богатая страна в мире - Россия - газ, нефть, земля, лес, драгметаллы, ядерное топливо - всего на 120 миллионов человек - по лицензии собирает трактора.

        • Анонимно
          8.12.2019 18:04

          Бюджетный трактор стоит в два раза дороже бюджетного Авто

          • Анонимно
            8.12.2019 18:38

            ну так трактор и тяжелее в два-три раза, металла-то больше....

      • Анонимно
        8.12.2019 19:56

        Написана правда. Не пойму тех, у кого в глазах божья роса и " - " на клавиатуре. Правда она глаза колет. Особенно либерас... Да. все верно на конце там.

    • Анонимно
      8.12.2019 15:02

      Не знаю, я вроде из России и не нищий. Видел белорусок в Польше. Вдоль дорог за 20 евро. Я не против присоединяйтесь хоть к Свазиленду.

      • Анонимно
        8.12.2019 16:41

        В России наши соотечественники что стоят вдоль дорог больше просят? Сколько?

    • ЛДПР
      8.12.2019 17:13

      В перечисленных странах, еще хуже))0 ахахахахах
      они уже вымирают)))

    • Анонимно
      8.12.2019 17:19

      //Присоединяться к Польше или Прибалтике//
      Вы против Русского Мира?

      • Анонимно
        8.12.2019 20:31

        Какого мира??? Нет руского мира, мир не имеет национальности, промойте мозги от кисель тв и не позорьтесь

    • Анонимно
      8.12.2019 19:49

      Хватит гадить на свою Родину!

    • Анонимно
      8.12.2019 21:18

      а кому они нужны в Польше? хотя да рабы нужны всегда.

  • Анонимно
    8.12.2019 13:40

    Какой смысл им протестовать если в 1995г на референдуме большинство белорусов поддержало интеграцию с Россией? получается они против своих же соотечественников?

    • Анонимно
      8.12.2019 14:31

      А им на демократические институты плевать, даже если это подкреплено референдумом

    • Анонимно
      8.12.2019 14:47

      Так белорусы итак поддерживают единое государство с Россией этот факт никем и не оспаривается. Несколько сотен это же не мнение белорусов.

    • Анонимно
      8.12.2019 14:48

      Большинство Татарстанцев в 92 году проголосовало за независимость. Не надо идти против народа

      • Анонимно
        8.12.2019 14:56

        Кстати, да! И почему то этот вопрос закрыт

      • Анонимно
        8.12.2019 14:59

        Вы уверены в этом?

      • Анонимно
        8.12.2019 15:46

        Знаем мы ваши голосования за независимость.

      • Анонимно
        8.12.2019 16:10

        14:48 это не правда! Сепаратизм не пройдет!

        • Анонимно
          8.12.2019 16:42

          почему сепаратизм?

          это право на самоопределение

          • Анонимно
            8.12.2019 17:17

            16:42 если вы не знаете значение понятия «право на самоопределение» это ваша необразованность. Если вы его понимаете, как захочу - могу жить в отдельном государстве - в рамках своего дома. Мечты свои экстремистские лучше не озвучивать.

            • Анонимно
              8.12.2019 17:34

              Нас целых 80 человек, нам за 80 лет и мы хотим независимости!

            • Рашид
              8.12.2019 22:34

              17:17 Вы это объясните украинским гражданам Новороссии.) Ну просто, чтобы разъяснили што да как.)))

          • Анонимно
            8.12.2019 17:26

            Вы даже не знаете, что такое «право на самоопределение». Как обычно начитались 2 строчек и выдаёте за истину. Идите учитесь. И «самоопределяйтесь» со всей своей сотней сторонников. Татарстанцы к вашим бредовым идеям никакого отношения не имеют. Вы опять 0,001 % за мнение народа выдаёте.

          • Анонимно
            8.12.2019 17:49

            Тут народ давно самоопределился сейчас по другому голосует

      • Анонимно
        8.12.2019 16:31

        А еще раньше 140% проголосовалои "за сохранение СССР"...

        • Рашид
          8.12.2019 17:11

          16:31 Я жил в это время. Не подскажете каким образом проголосовали? У меня допустим никто не спрашивал. Были собрания и обсуждения, все радовались тому что наконец это кончится.

          • Анонимно
            8.12.2019 17:50

            Странно. У все спросили, у вас нет. Почему бы это?

          • Анонимно
            8.12.2019 18:05

            А у людей тогда референдум был

            • Анонимно
              8.12.2019 18:28

              Не было тогда референдума. Был по суверенитету, а не по «независимости», как нацики придумывают, но и он моментально был признан незаконным, поскольку и оснований для его проведения не было и его тупо нарисовали что бы Москву напугать.

              • Рашид
                8.12.2019 18:50

                18:28 Куда вас понесло...) Я про 140% за союз как проголосовали и кто. А референдум за суверенитет, не путайте с отделением, естественно обьявили нарисованным от страха. Вот референдум в Крыму так и да, лучше бы и не тратились...)

              • mad big
                8.12.2019 18:51

                Голосовали за суверенитет, а получили сувиниритет.

      • Низами
        8.12.2019 17:15

        Так же как и ныне "большинство голосует за ЕР""?...

      • Анонимно
        8.12.2019 17:48

        Ага. А потом дружно за Путина и против всех сувернитетов. И вопрос закрылся

      • Анонимно
        8.12.2019 19:58

        Интересно. от кого? От самих себя?

  • Анонимно
    8.12.2019 13:43

    Ага, несакционированные акции в Минске )))) Все там санкционировано было к переговорам.

  • Анонимно
    8.12.2019 13:45

    Остальные 10 миллионов видимо более адекватные люди, посмотрели на пример «чудной» украинской евроинтеграции и не хотят стать самыми нищими в Европе с большим шансом гражданской войны, плюс под постоянным прицелом.

    • Анонимно
      8.12.2019 14:09

      а ты самый богатый в европе?)))
      В Польше тысячи белорусов-спецов работают
      Молодежь вся там

  • Анонимно
    8.12.2019 13:46

    Вот странно для меня. Вроде самый близкий к русским народ. Куда уж ближе. Почти та же речь, та же религия, та же история, да и название то почти одно. А вот вместе быть не хотят. А что уж говорить о других народах?!

    Татарин

    • Анонимно
      8.12.2019 14:10

      Там 50% католики

      • Анонимно
        8.12.2019 15:51

        Вот так и во всем один бред от Вас и враньё, в Беларуси максимум всегда было не более 15% католиков, по всем имеющимся данным!!!

      • Анонимно
        8.12.2019 15:55

        В 2012 году по данным ИАЦ проведённый опрос населения страны показал, что 95,5 % респондентов отнесли себя к той или иной религии, из них:
        83 % — православные (около 77% от общей численности населения);
        10 % — католики (около 9,5% от общей численности населения);
        1,5 % — другие религии[12].

    • Анонимно
      8.12.2019 14:24

      По себе не судите, у нас тоже сотня престарелых нацлюдей мечтают быть "независимыми", но это не значит, что реально кто то хочет. Не обольщайтесь и не мечтайте. Тоже наверное считаете, что ваш IQ запредельный. Вы сильно ошибаетесь.

      • Анонимно
        8.12.2019 15:15

        14.24 Он судит по большинству как раз таки. А вы своим единоличным мнением себя можете тешить.

        • Анонимно
          8.12.2019 15:58

          15.15 речь про Татарстан, а не каком то отдалённом ауле. Идеи свои дедушкам мое твёрдым рассаживайте. 100 от 4 млн это не большинство. Фантазёр.

          • Анонимно
            8.12.2019 16:42

            15.58. Так весь Татарстан и проголосовал за независимость на референдуме. А вы сами из какой деревни пишете?

            • Анонимно
              8.12.2019 17:27

              16.42 спать ложитесь, завтра коров кормить. За Татарстан говорить не смейте.

              • Анонимно
                8.12.2019 18:18

                17.27. хотите сказать, что в Казани коровы появились? Если только вы их привезли, не пережив разлуку.

            • Анонимно
              8.12.2019 17:30

              За независимость не голосовал. Учите хотя бы историю

      • Анонимно
        8.12.2019 20:02

        Им уже ничего не осталось. Все уже украдено до них. А эти с остервенением будут защищаться.

    • Анонимно
      8.12.2019 14:33

      Результат политики последних лет, представить такие настроения в Минске в условном 1996 сложно

    • Анонимно
      8.12.2019 14:46

      Вы то уж точно не русский не татарин вместе не с кем не хотите быть, вам лишь бы ... поговорить!

    • Анонимно
      8.12.2019 14:49

      Белоруссы ближе к полякам и литовская по обычаям. Язык с русским совсем другой

    • Анонимно
      8.12.2019 15:23

      Открой Википедию, католиков не более 14%

    • Рашид
      8.12.2019 15:48

      13:46 Народ ведь как дети, сразу чует что следующим шагом будет реформа школьного образования, потом начнут строить церкви в каждом переулке, потом начнут обзывать нациками и пошло поехало в превращение как Татарстан.

      • mad big
        8.12.2019 18:54

        И много ли церквей увидели? Много насчитали?

        • Анонимно
          8.12.2019 18:59

          До фига и больше!

        • Анонимно
          8.12.2019 19:12

          По 3 в день строят

          • mad big
            8.12.2019 20:14

            Где? Поконкретнее врунишки!

            • Анонимно
              8.12.2019 21:13

              Не кипятись, это фигура речи, актуальная для России.

              • Рашид
                8.12.2019 23:47

                21:13 Допустим есть такая цельная программа у Ресина, называется 200 храмов. В других городах попроще с названиями программ, но народу уже обрыдло судя по роликам противоборств местного населения с разными организациями сорок сороков и других спортивно военных братств. Я вот ничего не имею против, но стройте тогда и мечети. Вот тебе и фигура речи...)

    • Анонимно
      8.12.2019 17:14

      Татарин поживиться в браке лет так с 50, потом проживёшь один в собственной квартире, захочешь ли вернуться к жене???

    • Анонимно
      8.12.2019 17:28

      Они как раз хотят. А неадекватные нацики везде есть

    • Анонимно
      8.12.2019 18:06

      Комментарии белорусов прочитайте про этот митинг. Много для себя откроете

    • Анонимно
      8.12.2019 22:15

      300 - это не народ. Хотя конечно в пять раз больше, чем таких в татарстане на подобные митинги собирается

  • Анонимно
    8.12.2019 13:52

    Белоруссы,войдут в Московию.Протесты,лишь ускорят,Интеграцию,то есть завоевание.

  • Анонимно
    8.12.2019 14:05

    «Все в Польшу!»
    Тысячи врачей и других специалистов из Белоруссии готовятся к переезду в Польшу, десятки тысяч белорусских детей и подростков хотят стать поляками и добрыми католиками.

    Так что возьмут на борт росийской галеры пенсов

    Путинская экономика не в состоянии развиваться интенсивно поэтому ей постоянно надо расширяться за счет соседей- захват новых предприятий его друзьями и бесконечные ремонты/стройки дающие опять же его друзьям бесконечные варианты обогащения
    Ну и конечно эти фантомные боли по СССР у нашего сказочного который все мечтает восстановить никак не желая понять что время другое и люди другие и мир уже далеко впереди а он все в прошлом

    • Анонимно
      8.12.2019 14:26

      Да там, украинцев не хватает на плантациях. Чепухи не мелите.

      • Анонимно
        8.12.2019 14:55

        "Чепуху" Вы сами можете увидеть если оторветесь от телевизора и проедитесь по Польше
        В Белоруссии 50% католики и они отлично вливаются в польское общество

        • Анонимно
          8.12.2019 15:12

          Причём тут католики или нет. В России религий много. Вы думаете что кто то в Беларуси мечтает жить в составе Польши, которая сама фактически независимым государством не является, уповает лишь на США, причём готовы платить им миллиарды долларов? Даже в Польше уже растут протестные настроения против НАТО и США, потому что угробили все что можно, а вы тут про белорусов желающих жить с кваззистранами сказки рассказываете. Очки снимите.

          • Анонимно
            8.12.2019 15:56

            А кроме пересказа Соловьева и Российской газеты сами лично Вы что можете сказать??
            И кстати богатая значит Польше если миллиарды готова платить США))
            Короче скучный Вы пропагандист- некреативный

          • Анонимно
            8.12.2019 16:01

            В Польше алименты не заплатил - тюрьма. Не надо нам Польши.
            Кстати, акция всего тыща человек, маргиналы какие-то

    • Анонимно
      8.12.2019 17:41

      Клоун, Фантомные боли ? Почитай что такое СССР, у путина совсем нет желания вернуть такую страну.

  • Надо перестать играть в эти Союзы.
    Не может быть никакого союза с имперской тоталитарной Россией

    • Анонимно
      8.12.2019 14:25

      Тахир, уровень ваших оценок политических и геополитических вопросов тянет максимум на заместителя председателя сельсовета, не более.

    • Анонимно
      8.12.2019 15:54

      Лечиться не пробовали!?

    • Анонимно
      8.12.2019 16:02

      Перестаньте)) Там 1 тысяч человек бастует, яркое меньшинство

      • Рашид
        8.12.2019 16:57

        16:02 В Казани и того меньше бастовало против татарского, но тем не менее были услышаны.) Ярчайшее меньшинство...

        • Анонимно
          8.12.2019 22:18

          Не против татарского, а против перегиба с его изучением. В групе в контакте таких только 11 тыс. Гораздо больше вышедших в минске, не говоря уже о выходящих за язык в РТ

          • Анонимно
            9.12.2019 10:07

            Русские,когда завоёвывали,через Немецких царей,Племена на 1\6 части суши,не могли обучить своему языку,-Немецкому.Они брали Местные языки Племён,Татарский,баламутили,где окончания изменяли,где суффикс добавляли,и создавали,НЕЧТО,что зовут Русский язык.При СССР,ещё раз постарались,исковеркать.На сегодня,вроде,имеем Русский.Только в Основе,Языки,перечисленных,выше,Племён,народов.

  • Анонимно
    8.12.2019 14:20

    А что они не протестуют что у них президент почти 30 лет у власти ? Не надоел ещё ?

  • Анонимно
    8.12.2019 14:20

    Странно, расеяне опять молчком. Почему нет протестов против соединения с Беларусью?

  • Анонимно
    8.12.2019 14:29

    Вчера на украинском националистическом сайте читал откровения одного "героя", как он ездил к своей любви в Беларусь и как перестал ездить, потому что ему видите ли противно, что белорусы считают себя фактически русскими, хотят жить в едином сильном государстве и совсем не жалеют бедную украину. Про отвращение белорусов к майдану, нацизму и всему остальному.

  • Анонимно
    8.12.2019 14:31

    При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.

  • Анонимно
    8.12.2019 14:37

    Когда человеку предлагают увеличить квартиру с однокомнатной на пятикомнатную, и если он отказывается как мы посмотрим на него))) правильно.Именно поэтому там собрались только приезжие, и просто неумные люди.А белорусы уже давно высказали свое мнение по интеграции на референдуме

  • mad big
    8.12.2019 14:43

    Ну да! Вот тут как тут местечковые возбудились. Там на т.н. "змагаров" смотрят как на больных. Основная масса благодаря Колиному папе ишачит не поднимая голов в России или Польше.

    • Анонимно
      8.12.2019 15:16

      А россияне благодаря кому ишачат за кутарки в России??

      • mad big
        8.12.2019 15:57

        По себе судить не стоит. Побольше не пробовали работать?

        • Анонимно
          8.12.2019 16:23

          Посоветуй это библиотекарю с зарплатой 12 000 руб и сельскому почтальону с зарплатой 10 000 руб!
          Можно посоветовать медсестре или фельдшеру с зарплатой 35 000 руб

          Побольше головой думать не пробовали МадБиг??
          Голова ведь не только чтобы в нее еду класть

          • mad big
            8.12.2019 17:05

            Если вас не устраивает ваша зарплата и вы для улучшения качества своей жизни ничего не делаете, то значит ваша голова предназначена для приема пищи и не более того.

          • Анонимно
            8.12.2019 18:28

            \\Можно посоветовать медсестре или фельдшеру с зарплатой 35 000 руб\\ - Где ты видел такие зарплаты медсестер? Не больше 18 тыс руб со всеми надбавками.

        • Анонимно
          8.12.2019 17:00

          в колхозе больше всех работала лошадь, а денег получал председатель.

      • Анонимно
        8.12.2019 16:15

        Клинтон виноват с Бушем

  • Анонимно
    8.12.2019 14:44

    Что придумывать и сказки рассказать. Люди есть всякие. Достаточно зайти на популярные белорусские сайты, каналы и почитать, что на самом деле думают белорусы. Судя по подавляющему большинству комментариев все хотят жить в едином большом государстве, да и знакомые, кто живет в Беларуси всегда так говорили. Границы итак между нами нет, так что пару сотен недовольных это пшик

    • Анонимно
      8.12.2019 15:27

      А я знаю многих кто не хочет жить в едином большом государстве с Россией и что?
      Все что ныне происходит в России потом переползет и в Белорусь и те кто это понимают конечно не хотят никакой интеграции
      Так что будут еще проблемы но грабли это ведь традиция в России- так что вперед!

  • Анонимно
    8.12.2019 14:48

    Надоело ваше нытьё про нынешнюю власть, как будто не понимаете, что именно в России лучше чем сейчас не при какой власти уже не будет!

    • Анонимно
      8.12.2019 15:02

      14.48 у тебя Стокгольмский синдром. Обратись к медикам. Может помогут.

  • Анонимно
    8.12.2019 14:53

    Так за кого вы, братья белорусы? Таким вопросом все чаще задаются в России (да и на Украине, и в Польше – тоже). Официально-то Белоруссия с Россией в Союзном государстве. А на деле – из Минска все чаще звучат заявления о «многовекторности», все громче обиды на Москву из-за цен на нефть и газ, все многозначительней визиты белорусских властей на Украину, а в Минск – политиков из США...

    А ведь через несколько дней – 8 декабря – исполнится уже 20 лет подписанию Договора о Союзном государстве России и Белоруссии.

    Накануне этой даты Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО провел опрос среди граждан Белоруссии. Срез взят солидный. Жителям всех белорусских областей было сделано 7 тысяч звонков и заполнено 500 анкет.

    Главный вопрос был простым: Какие отношения с Россией вы считаете наиболее приемлемыми для Белоруссии.

    57,6 % белорусов ответили – «союзнические». Абсолютное большинство.

    31,8 % – «партнерские». Тоже неплохо.

    10,2% – «нейтральные».

    0,2% – «враждебные».

    То есть, почти 90% граждан Белоруссии высказались за союз и партнерство с Россией.

    Эти цифры, по идее, должны бы подтолкнуть руководство двух стран активней и смелее готовить и подписывать дорожные карты дальнейшей интеграции Москвы и Минска. А ревизия и обновление этих дорожных карт идет как раз сейчас и в декабре они должны быть вынесены на рассмотрение президентов России и Белоруссии.

    Да и братьям с Украины, как и политикам из США и Польши, над итогами этого опроса МГИМО тоже стоит задуматься.

    • Анонимно
      8.12.2019 16:46

      То есть, почти 90% граждан Белоруссии высказались за союз и партнерство с Россией.


      скорее всего они за стабильность
      все оставить как есть

  • Анонимно
    8.12.2019 15:09

    Вот я не понимаю, откуда диванные писари, так разбираются в политике? да и не только, вообще во всём,идите работайте., если так много знаете.

  • Анонимно
    8.12.2019 15:10

    Кому нужна интеграция с Россией? Никому. Нужны нефть и газ, и желательно по более низкой цене. Все.

    • Анонимно
      8.12.2019 15:50

      С белорусского популярного форума списал «Нефть и газ в обмен на поцелуи не прокатило. Путин поставил АГЛ условия и он поехал думать до 20».
      Про протесты тоже белорусы пишут «вся Беларусь сегодня на Октябрьской собралась, чел. сто и все знакомые)))»

      « Ничего Страшного ! " Дорога в 10 000 лье начинается с Первого шага !".А этот "шаг" сделан в 1999 году. И Союз Беларусь -Россия -существует. И будет Существовать ! И это предопределено Историей ! Все Вопросы в Сочи Президенты обсудили. Пути Решения по газу и нефти найдены. 20 декабря в Петербурге - всё подпишут !»

    • С этими игрищами Лукашенко привел свою страну к тупику.
      Белорусы стоят сейчас перед выбором: десятилетия деградации вместе с Россией, или же реформы, но похоже, что у них уже нет сил на них

      • Анонимно
        8.12.2019 16:31

        Тахир если вы такой умный, что такой бедный и одинокий? Видимо к 80 % россиян которых вы считаете «больными» вы отнесли всех, кто окружал вас.

  • Анонимно
    8.12.2019 15:17

    Присоединиться, и превратиться в коррупционное болото.

  • Анонимно
    8.12.2019 15:18

    Опять 2013-2014 повторяется?

  • Анонимно
    8.12.2019 15:32

    ЧЕКА


    беларусы понимают,что присоединение к ЕС возможно только при полной сдаче собственной экономики.
    Яркий пример -прибалты, которые остались без своей промышленности,науки и пока еще держатся за счет дотаций, которые к 2022 году странам Балтии выделяться не будут, что приведет к дальнейшей деградации прибалтийских стран.

    • Анонимно
      8.12.2019 16:57

      Прибалты как раз таки яркий пример того что они получили от ЕС ВВП на душу населения, зарплаты, пенсии всё выше чем в нашей "бензоколонке"
      А что едут в Европу на заработки ... так наш народ если мог бы тоже ехал бы, а пока только в Москву и Нефтеюганск

      • Анонимно
        8.12.2019 17:45

        16.57 вы бы тему сначала изучили про экономику Прибалтики прежде чем ерунду то молоть...

      • Анонимно
        8.12.2019 18:18

        ЧЕКА

        ПРибалты получили подачку в виде дотаций ЕС, взамен уничтожили промышленность, сельское хозяйство.
        ЕС получил от Балтии дешевую рабочую силу и рынки сбыта.
        Одним словом прибалты стали страной 3 мира и как государства не имеют никакой перспективы..

    • Анонимно
      8.12.2019 17:51

      Можно подумать у России промышленность осталась. Без всякого присоединения куда либо.В ВТО вступили, и все рухнуло.

      • Анонимно
        8.12.2019 18:15

        ЧЕКА

        У России что осталось, что-то исчезло, а что появилось и развивается.
        У Прибалтов все подчистую уничтожили промышленнось.

  • Анонимно
    8.12.2019 15:39

    А мне, вот, давно в Белоруссию хочется переехать.Там не темнеет так рано и природа хорошая, и чисто!

    • mad big
      8.12.2019 16:00

      При пенсии тысяч в 25-30 неплохо можно жить там. Но если учесть что цена на продукты такая же а бензин дороже, то надо еще подумать где жить. Как будто в начало 90-х вернетесь.

      • Анонимно
        8.12.2019 16:25

        Продукты там на порядок дешевле- не врите
        А медицина гораздо лучше

        Но после объединения всего этого не будет- будет как в РФ

        • Анонимно
          8.12.2019 17:02

          Вы значение слова на "порядок" явно не понимаете.
          Если в Казани литр молока 35-50 руб., то в Минске 4 рубля?.

          Хотя ненавистники России в массе своей малограмотны и глупы,вы тому подвтерждение..

        • mad big
          8.12.2019 17:08

          У меня там мама с сестрой живут на всякий случай. Так что экият лар в другие уши вдувайте на лавочке. Крайний раз пол года назад там был. Методичку меняйте. Устарела.
          Да и объединения там никто не хочет. Люди хотят союза. Но вот Колин папа набивает себе цену постоянно.

          • Анонимно
            8.12.2019 17:34

            17.08 Ну вы даёте биг, маму с сестрой оставил на всякий случай в ненавистной вами Беларуси. А шо так??
            Вдруг, переобуться придётся?)))

            • mad big
              8.12.2019 18:11

              Бред несете! Что значит оставил!
              А вы попробуйте человека на 9 десятке жизни с места нажитого сдернуть. Ну а сестра вполне себе успешный врач-гинеколог. Заведующая отделением.
              Так что готовьтесь сами переобуваться.

        • mad big
          8.12.2019 18:19

          Только что матушке позвонил. Молоко 1.5-1.9 при курсе 1 к 32. И где на порядок врунишка?

    • Анонимно
      8.12.2019 16:02

      Какие проблемы? Границы между нами нет. У нас в Казани достаточно людей, кто уехал, кто вернулся, кто остался, кто наоборот из Минска в Казань переехал. Это нормальные процессы, когда границы нет.

    • Рашид
      8.12.2019 16:07

      15:39 На зубров можно посмотреть потягивая зубровочку.)

  • Анонимно
    8.12.2019 15:40

    А что,уже сообщили о дате присоединения?

  • Анонимно
    8.12.2019 15:54

    Присоединение и единое государство все таки разные вещи

    • Анонимно
      8.12.2019 16:48

      15.54.Да? А что же в учебниках по истории постоянно захват Казанского ханства "присоединением "называют?
      Белорусы, не поддавайтесь. Это "присоединение" будет хуже, чем в СССР. Все московские олигархи всю вашу промышленность выкупят , разорят и уничтожат.

      • Рашид
        8.12.2019 17:24

        16:48 Потом с умилением будут рассказывать как они привнесли культуру и благополучие народу забывшему свой родной язык...

      • Анонимно
        8.12.2019 17:41

        16.48 а ваша предки при взятии Казани была на стороне Ханов или на стороне Ивана Грозного? Татары воины были с обеих сторон, причём со стороны Грозного их поболе было. Вы как определили ваши предки за кого воевали?

  • Анонимно
    8.12.2019 16:34

    Это нормально. Общество не может быть монолитным.

  • Анонимно
    8.12.2019 16:50

    300 человек на самом деле смотрю на разных ресурсах. «Вспыхнули протесты» - смех.

  • Анонимно
    8.12.2019 17:00

    300 человек решают за большинство. В СССР надо возвращаться

  • Анонимно
    8.12.2019 17:12

    Все мы одно и кто делит делит от лукавого

  • Анонимно
    8.12.2019 17:22

    Беларусы типа в Польше.А поляки по Европе разьехались и не от хорошей жизни.В Финляндии где я работаю,пол завода поляков и прибалтов.Финнов почти нет.

    • Анонимно
      8.12.2019 19:53

      У нас все кондуктора выходцы из Азии, и что? Хотели этим сказать?

  • Анонимно
    8.12.2019 17:27

    Я всегда выступал против разрушения СССР, вопреки воли советского народа. Но, если Белоруссия в настоящее время присоединится к России, то мне искренне жаль белоруссов.Через сколько кругов ада им придется пройти.

    • Анонимно
      8.12.2019 17:57

      Почитал их форумы у них другое мнение. Их товары, кроме России никому не нужны, богатые и основополагающие страны Европы от своих то нищих членов отбрыкиваются, тех кого ЕС вывели на Майдана вообще выбросили и то, что белорусов они будут содержать сильные сомнения. Вообщем судя по комментариям там такое мнение, что если Лука на встречу не пойдёт, то их ждёт развал и нищета похуже украины.
      Да и все опросы оказывают, что народ ЗА. Ну и не забывшем, что инициатором этого договора в 90-х был именно Лукашенко.
      Я вот о другом думаю. Надо ли это России...

    • Анонимно
      8.12.2019 18:00

      АД для них будет без России

    • Анонимно
      8.12.2019 18:21

      Я рад краху СССР,и рад буду следующему распаду её остатков

      • Анонимно
        8.12.2019 18:55

        18:21 забыл добавить «а мы пойдём на север, а мы пойдём на север»... Зря надеетесь кстати и видео образование у вас совсем некудышное, во всяком случае по истории, логике.

  • Анонимно
    8.12.2019 17:46

    Мы думаем не о том, есть ли у наших детей в школах тёплые туалеты.
    И не о том, есть ли у наших родителей пенсии, достойные их труда.
    Мы думаем о том, могут ли наши ракеты уничтожить США.
    Ведь именно США виноваты в том, что у нас низкие пенсии и нет канализации.

    • Анонимно
      8.12.2019 18:08

      Ну посудите сами. Пенсия высокая у кого? У того, кто получал хорошую зарплату и платил налоги. Я не знаю, какая система пенсий в СССР была, но у меня бабушка вышла на пенсию в 80-х, продолжила работать и сейчас совсем старенькая, но пенсия у неё хорошая. В пенсионной системе России чем выше официальные отчисления, соотвественно тем выше пенсия. Ну кто виноват то по большому счету. Есть конечно разные ситуации, я лишь средний пример привёл. Но тем не менее. Мы живем уже не при коммунизме с бесплатными многими благами и копеечными ценами. Тут законы другие.

      • Анонимно
        8.12.2019 18:58

        Что (сколько) ты называешь хорошей пенсией? Мой знакомый еще лет 15-20 назад переехал в Германию по еврейской линии. Ему и его жене положили пособия по 1000 евро, для ФРГ это очень скромная сумма, шиковать не будешь Но у них осталась квартира в Казани, они приезжают сюда и очень кучеряво тратят свою немецкую пенсию в 70 тыс руб здесь. Для России это очень приличная сумма. А в Беларуси пенсии очень маленькие, даже в сравнении с РФ.

        • mad big
          8.12.2019 20:23

          Еще раз врешь! Пенсии хорошие у того, кто всю жизнь работал. Как и в России. А по еврейской линии в Израиле еще лучше жить. Только жарко.

          • Анонимно
            8.12.2019 21:19

            В России какие пенсии хорошие, в 20-25 тыс? Больше этого не будут платить, как бы много ты не отработал. У меня стаж 45 лет, последние 25 лет профессором оттрубил, пенсия - 22 тыс руб, это 300 евро. Тебе не смешно за свое вранье?

  • Анонимно
    8.12.2019 18:13

    Может работать начать, а не Беларусь в союз тянуть, хватит уже притянули! Всё о войне, да войне! Жизнь человеческая короткая, а в России революции и войны!

  • Анонимно
    8.12.2019 18:33

    На ночь мне хочется от Вас услышать сказку о том, как мы сегодня хорошо живем; на много лучше, чем, например, чем Гвинея Бисау, или, чем в Гондурасе.

    • Анонимно
      8.12.2019 18:53

      Ну каждый себе сам такие сказки рассказывает - кто то план работы в голове прорабатывает на следующую неделю, что бы заработать денег, кто то до сих пор в воскресный день по работе катается, а кто то перед сном ждёт сказок и план на всю жизнь давно готов - ныть, жаловаться на жизнь, ждать когда с неба свалятся сокровища и все это время плакать, что ему конкретно почему то живётся хуже чем в Гвинея Бисау, Гондурасе, а государство отказывается раздавать просто так чемоданы денег за наличие гражданства и паспорта.

  • Анонимно
    8.12.2019 18:47

    Тем, кто вещает свои версии каких то референдумов о независимости РТ или про то, что где то прописано обязательное изучение всеми языков республик, или под понятием «право народов на самоопределение» понимается право выхода из государства и многое, многое другое хочу напомнить старую, как мир, но верную пословицу -
    «Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так».
    Так и по теме публикации - вряд ли, кто то читал тест договора России и Белоруссии, но «экспертных» заключений комментаторов считающих, что у них очень высокий IQ - зашкаливает. Так и во многих темах, к сожалению.

  • Анонимно
    8.12.2019 18:51

    Мне вообще по барабану эти отношения с Белоруссией. Да и большинсву россиян так же.

    • Анонимно
      8.12.2019 18:59

      Не говори за всех, барабанщик забугорный

    • Анонимно
      8.12.2019 19:13

      Не все барабанщики

    • Большинству россиян отношения с Белоруссией, Украиной и со всем оставшимся миром (да и со своей властью) по барабану, их последствия для всех нас плачевны: мизерные зарплаты и пенсии, сокращение социальных обязательств государства, ограничения в политических правах, застой в экономике и т.д. и т.п.

      • Анонимно
        8.12.2019 20:02

        Тагир, зарплаты и пенсии преимущественно зависят от каждого человека персонально - под лежачий камень вода не течёт, деньги с неба не балабол, сокращение социальных обязательств - не пойму о чем вы, если о пенсии, то тут вопрос спорный, это лишь субъективное мнение, ограничение в политических правах? В чем конкурентно? В том, что подавляющее меньшинство хочет ограничить права подавляющего большинства и заставить изучать не нудные в жизни языки, так это как раз от глупости, по экономике согласен, но тут тоже не все просто - одно дело планировать бюджет фирмы или личный, другое дело бюджетная политика государства, которое темно связано и с геополитикой и со всеми другими отраслями. И многое, многое другое. Да проблемы есть, как и лбов другой страны, но критичного чего то, как в 90-е особо нет.
        Так что, вряд вы и ваши коллеги своими мантрами прибавят количество участников на митингах оппозиции или митингах престарелых националистов...
        А вам лет уже не мало, действительно если чувствуете в себе призвание управлять и анализировать попробуйте в сельсовет на родине, может получится, раз по профилю неудачи.

  • Анонимно
    8.12.2019 19:38

    Для 18.59. Я не забугорный. Я в России живу. Если не нравится " по барабану" могу сказать по.... Так лучше? И у меня здесь, в России, проблем выше крыши. Перечислить? Могу. Начнем с общего обнищания, безработицы, пенсионной реформы, оптимизации медицины. Еще продолжить? И что мне эти проблемы с Белоруссией, которая вечно чего то клянчит и грозит отдаться Западу.

    • mad big
      8.12.2019 20:25

      Это не проблемы Белоруссии. Это проблемы Колиного папы и его хотелки. Белорусы хотят стабильности как и все.

      • Анонимно
        8.12.2019 20:57

        Для 20.25. Поясняю. Меня не интересуют проблемы с Белоруссией. А уж проблемы в самой Белоруссии тем более. Шулай? Вот привязались то.

        • Анонимно
          8.12.2019 22:59

          20.57 Нет, нет и нет мил человек. Не шулай. Вы обязаны и Колины проблемы решать и его папы. Но до этого вам\нам предлагали решить проблемы Украины, потом Сирии и тд . А Бик Маки тут свои проблемы решают транзитом из Беларуси. Это не Чип и Дейл)))
          Мы тут сидя на завалинке семечки лузгаем и все проблемы уже решили под хохот гусей и курам на смех.

  • Анонимно
    8.12.2019 19:54

    Господ кормить надо, а не газеты про свободу читать!

  • Анонимно
    8.12.2019 19:59

    Если Беларусь присоединят, мы лишимся выходов в Европу и остатков качественной еды.

    • Анонимно
      8.12.2019 20:14

      Что написали то сами поняли или думать не ваш конёк?

      • Анонимно
        8.12.2019 23:15

        Для 20.14. Зря вы так. Вы не поняли. 19.59 сказал, что более менее качественные продукты из Европы, попадают к нам именно через Белоруссию.

  • Анонимно
    8.12.2019 20:47

    Справедливость наиболее достигнута в странах западных демократий. Даже валийцы в Великобритании в большинстве своем перевели школьное образование на валийский.

    • Анонимно
      8.12.2019 21:02

      "Справедливость" в вашем понимании, то есть обязать 90 % школьников учить язык региона, который они учить не хотят, вне зависимости от своей национальности не удастся. Такой "справедливостью" татарстанцы "насаждались" почти 30 лет, все равно никто татарский толком не знает и не хочет. Справедливость как раз для всех это добровольность. Так что пример ваш никудышный.

  • Анонимно
    8.12.2019 21:15

    Владимира Владимировича Путина у власти необходимо пожизненно оставить Президентом – это “объединение” с Беларусью, создание нового “союзного” государства во главе которого станет Путин.
    Слава России !

    • Анонимно
      8.12.2019 22:05

      Вот вы объясните какая вам польза от интеграции с бедной страной??
      Хотите еще на шею 8 млн жителей повесить?
      Мало Крыма?
      Ведь в РБ ничего кроме с/х нет и промышленность скудная
      Ехал пару раз через погранпереход Брест так белорусы везут из Польши все что можно- от электрочайников до металлических калиток

  • Анонимно
    8.12.2019 21:17

    Вы же понимаете, что "никудышность" примера варьируется от Туркменистана до Эстонии. Татарстан - наиболее готов из всех субьектов РФ в юридическом плане к повышению госстатуса.

    • mad big
      9.12.2019 07:40

      Повышение до уровня бантустана или лимитрофа? Скорее всего понижение до уровня обычного региона России будет. Вот поэтому сувенирный парламент Татарии сидит и молчит.