Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
9.12.2019

Благоустройство парков и скверов Казани в 2019 году обошлось бюджету в 1,5 млрд рублей

В этом году на благоустройство общественных пространств Казани направили 1,5 млрд рублей, что на 250 млн рублей больше показателя 2018 года. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме рассказал замруководителя исполкома — глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Бо́льшую часть средств на благоустройство парков и скверов в Казани выделил бюджет РТ — 1,03 млрд рублей, 458 млн рублей поступило из федерального. Работы затронули 8 общественных пространств. К празднованию Дня Победы завершено начатое в 2018 году благоустройство Аллеи славы в Юдино — проведена реконструкция мемориального комплекса, включая монумент с могилой героя гражданской войны Яна Юдина и Вечный огонь. Завершены работы второй очереди благоустройства бульвара «Белые цветы» от улицы Четаева до улицы Чистопольскй, оформлена входная группа лесопарка «Дубрава», выполнено благоустройство береговой зоны Малого и Большого Лебяжьих озер. Продолжаются работы по созданию набережной озер Кабан, завершена основная часть работ благоустройства пляжа озера Комсомольского в Дербышках.

«Мы робко начинали с КГАСУ программу „Сто скверов“, „Зеленый рекорд“, сегодня мы активные участники проекта, который инициировал Рустам Нургалиевич (Минниханов — президент РТ — прим. авт.) в масштабах всей страны. Сегодня это один из национальных проектов России», — отметил мэр Казани Ильсур Метшин. По словам градоначальника, объекты в городе разные: малые и средние обновляются быстрее, крупные требуют больше времени на проведение работ.

По данным исполкома, за последние 9 лет в городе обновлено 57 мест отдыха, создано с нуля 20. Сумма вложений составила 6 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей выделили предприятия и организации. Общая площадь парковых зон увеличилась на 164 га до 412 га, всего в городе насчитывается 144 парка и сквера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 08:36

Это важная вещь, нужно хорошо содержать парки и скверы, так как нищим казанцам больше отдыхать негде.

  • Анонимно
    9.12.2019 08:36

    Это важная вещь, нужно хорошо содержать парки и скверы, так как нищим казанцам больше отдыхать негде.

    • Анонимно
      9.12.2019 11:13

      Самая "хорошая" статья расходов сегодня в России - строительство и содержание парковых зон.
      Можно круглогодично расписывать сметы и выстраивать своих подрядчиков...
      А потом осень-зима-весна....
      И снова лето...
      Лепота...

      • Анонимно
        9.12.2019 11:37

        При строительстве "больниц и школ" тоже можно выстраивать своих подрядчиков и все такое.. давайте тогда не будем строить больницы и школы, а то вдруг что?

        • Анонимно
          10.12.2019 14:05

          Независимым аудитором быть сложнее чем диванным аналитиком

      • Анонимно
        9.12.2019 18:47

        ну что тогда не ремонтировать парки, чтобы вы спокойны были или как?

        • Анонимно
          11.12.2019 09:33

          Конечно, мы с семьей круглый год в выходные по паркам гуляем городским.

    • Анонимно
      9.12.2019 18:46

      Парки были популярны у всех и во все времена. Парки разбивали и при дворцах в том числе. И гуляют там люди не только от того, что денег нет...

  • Анонимно
    9.12.2019 08:43

    А сколько новых больниц построено?

  • Анонимно
    9.12.2019 08:58

    интересно сколько людей могли получить мед.помощь за 1.5 ярда ???

    • Анонимно
      9.12.2019 09:10

      Представьте сколько полезного вы могли бы купить за все те деньги, которые вы за всю жизнь потратили на алкоголь и наркотики.

      • Анонимно
        9.12.2019 10:05

        Представляете а есть и такие кто не употребляет ни первое ни второе.

        • Анонимно
          9.12.2019 18:47

          но все равно тратит деньги в пустую на шмотки и прочее. Дальше что?

        • Анонимно
          9.12.2019 23:15

          Не вижу разницы между алкоголем и наркотиками - один дурман.

    • Анонимно
      9.12.2019 18:48

      А как бы вы выбирали этих людей? Или каждому по 100 рублей? Почему кому то больше, а другим меньше?

    • Анонимно
      11.12.2019 09:30

      бюджеты равные - их туда-сюда тасовать еще больше бардака будет

  • Анонимно
    9.12.2019 09:04

    Пир во время чумы. В этих парках гуляют голодные пенсионеры и дети, на лечение которых у властей нет денег.

    • Анонимно
      9.12.2019 09:26

      Чем больше гуляющих в парках пенсионеров и детей, тем меньше посетителей в поликлиниках.

      Эта элементарная взаимосвязь вам явно не по уму.
      Но она вам не по уму не только из-за вашей глупости, но и ленности - вы никогда не гуляете в парках, не катаетесь на велосипеде и лыжах..

      • Анонимно
        11.12.2019 09:35

        Для таких людей и велодорожки отсутствуют в городе и природа палки колеса вставляет не давая на лыжах покататься

    • Анонимно
      9.12.2019 09:31

      За всех не говорите - очень любим гулять в выходные днив парке с семьей! Детские площадки есть, ухоженные дорожки и клумбы, в кафе зайти - все теперь есть

    • Анонимно
      9.12.2019 10:09

      Лучше, чтобы голодные пенсионеры сидели безвылазно дома, а дети прыгали по стройкам?

    • Анонимно
      9.12.2019 18:49

      сколько драматизма...вам бы пьесы писать!

    • Анонимно
      9.12.2019 23:17

      В России что не десятилетие, то чума, привыкли бы уже к этому. Та и пиром это не назвать - просто необходимость.

    • Анонимно
      11.12.2019 09:33

      Неправильная мысль у вас - парки не для осознания своей нищеты а для отдыха и прогулки в хорошем ухоженном месте

  • Анонимно
    9.12.2019 09:06

    А парк около зоопарка, который был преображен, весь зарос и заброшен. так что же вы содержите за такие деньги?... А в приволжском районе где парки?

    • Анонимно
      9.12.2019 09:29

      это вроде как нафис за свой счёт делали, им писать надо чтобы следили

      • Анонимно
        9.12.2019 09:55

        нэфис только денег дал на благоустройство, земля как была городской, так и осталась.

        • Анонимно
          9.12.2019 23:18

          И? Он его и дальше должен обслуживать, на балансе государства много чего, на все нужны деньги.

          • Анонимно
            10.12.2019 10:57

            Кому должен??? может ты будешь обслуживать, в городе же живешь.

  • Анонимно
    9.12.2019 09:11

    Я худею в нашем зоопарке!

    • Анонимно
      9.12.2019 09:29

      Кстати, на носу как раз открытие обновленного зоопарка! Желающих посетить хоть отбавляй!

    • Анонимно
      9.12.2019 10:10

      Молодцы! Мне пока не удается похудеть

  • Анонимно
    9.12.2019 09:15

    Нытики из за вас каждое утро у людей настроение портится, вы же под каждой новостью хнычите, если вам что то не устраивает показывайте свою гражданскую позицию, митингуйте, пишите жалобы в инстанции, но нет, вы только ноете в комментариях и портите настроение.

    • Анонимно
      9.12.2019 09:22

      Реагируйте на нытиков с юмором и сарказмом -это будет вам поднимать настроение и сильно портить настроение нытиков)..

    • Анонимно
      9.12.2019 10:13

      9.15 не надоело по одной той же схеме писать? Люди устали выживать и борются за свои права, высказывая мнение. И действия помимо совершают. А вы то что делаете? Ноете, что у кого-то есть позиция и он ее отстаивает? Портится настроение - не лезьте на ресурс с утра и не читайте.

      • Анонимно
        9.12.2019 10:39

        10.13.
        Ныть - это борьба? Вы расссмешили)..

        Нытье - это тупое и бесперспективное занятие для глупых и ленивых..

      • Анонимно
        9.12.2019 11:41

        а вы езжайте в свою любимую Северную Корею и будет вас счастье

        Парки и скверы это немногое достойное что сделали власти РТ именно для населения.

      • Анонимно
        9.12.2019 18:50

        Какие права? Хочешь бороться - выходи на улицу. А что это за диванные революционеры тогда? Новость про парки, а вы тут за какие-то права боретесь...самим не смешно?

  • Анонимно
    9.12.2019 09:29

    Да, зелёный рекорд. Скоро уничтожат Лебяжье под ВСМ, застроят лес возле порохового завода, срубят рощу на Гаврилова, под топор пустят лес в овраге на Танковой для бердыевского манежа, на проспекте Универсиады вырубят сады. Вот тогда задышим полной грудью.

    • Анонимно
      9.12.2019 09:35

      Восстановление системы озер Лебяжье - это уникальный и единственный случай пожалуй в России.
      Благодаря ТАИФу Лебяжье вернулось и вновь стало одним из самых привлекательных место отдыха казанцев.

      спасибо аноним (09.29) что еще раз напомнили об этом исключительном , благородном и полезном факте - восстановлении озер)..

    • Анонимно
      9.12.2019 10:09

      Оставьте жителям рощу на Гаврилова! Это наше место отдыха, здоровье, природа и покой! На эту зелёную зону не нужны миллионы, мы там сами бесплатно убираемся и без поддержки Фишман. Оставьте людям сады на Танкодроме, вместо насильного навязывания парка, который там никому не нужен! Жители устали от ваших зелёных рекордов! Дайте жить спокойно, без навязывания неполноценного генплана под хотелки застройщиков!!!

    • Анонимно
      9.12.2019 10:12

      под ВСМ теперь уже ничего не срубят, ближайшие лет 20 точно

    • Анонимно
      9.12.2019 18:51

      на проспекте Уни будут убирать заброшенные сады, а не какие-то уникальные сады Семирамиды...

  • Анонимно
    9.12.2019 09:31

    Не знаю. Кому как - а мне нравятся парки и скверы. Я хоть стал там постоянно гулять. Раньше везде были лишь пустыри, разбитые бутылки и презервативы.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:20

      9.31 "Мы стали более лучше одеваться и кушать". Да. Да, спасибо городу, что вырубает нам все и взамен с помпой открывает многомиллионные скверы на Абсалямова. Так благодарны, что сил нету

    • Анонимно
      9.12.2019 12:06

      Поддерживаю

    • Анонимно
      9.12.2019 18:52

      парки как часть городского благоустройства, поэтому, конечно, этим нужно заниматься. Должны быть места для отдыха в городе, а не только ТЦ и кальянные

  • Анонимно
    9.12.2019 10:18

    Лучше, чтобы пенсионеры и дети не голодали и могли получить необходимое лечение, уважаемые и не очень. Свтый голодного не уразумеет. Ешьтев кафе и гуляйте в этих парках , для себя же делали.

    • Анонимно
      9.12.2019 18:53

      Предлагаете отказаться от ремонта парков и пусть все полынью порастет или что? Зачем из крайности в крайности. Причем тут пенсии и парки в Казани???

  • Анонимно
    9.12.2019 10:19

    казанские парки и скверы стали лучше, но есть ведь и задачи и проблемы поважнее газонов и новых лавочек. до сих пор не решен вопрос с бесплатными проездными для школьников и студентов, до сих пор не решен вопрос с оплатой детских садов (когда ребенок по болезни или иной причине его не посещает), до сих пор наши дети учатся в две смены и классы переполнены, до сих пор невозможно в государственной поликлинике попасть на прием к специалисту вдень обращения, до сих пор не решены дорожные проблемы в новых микрорайонов и центре города, и еще много подобного не решено и даже не в фокусе у власти, благоустройство многих дворов давно нужно значительно и радикально улучшить. Это похоже на красивую упаковку товара, который нуждается в повышении качества по потребительским параметрам, к упаковочке претензий то нет - смотрится то хорошо, но употреблять/пользоваться не комфортно и может даже опасно...

  • Анонимно
    9.12.2019 10:21

    Любите- гуляйте, никто не против. Но кушать тоже хочется иногда, не только гулять.

    • Анонимно
      11.12.2019 09:38

      Так работайте и зарабатывайте - за вас этого никто делать не будет

  • Анонимно
    9.12.2019 10:43

    У татар есть хорошая поговорка: ыштансыз куткэ каеш бау. То есть ; штанов нет, зато кожаный ремень надел. Вот и с парками то же. Приоритеты не те. Есть первостепенные вещи.

    • Анонимно
      9.12.2019 11:01

      Предлагаете только вашими приоритетами заниматься, а все остальное пусть деградирует? Все задачи должны решаться параллельно. Новости о достижениях в конкретной сфере должны оцениваться положительно.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:55

    Хоть чем-бы ни занимались, везде озолотились. Для нас всё втридорога выходит, так что от отчётов ваших одна озлобленность.

  • Анонимно
    9.12.2019 15:32

    А парки то где????

    • Анонимно
      9.12.2019 23:13

      В Казани. По всему городу много парков, есть где погулять - даже ехать никуда не надо, почти в любом районе.

  • Анонимно
    9.12.2019 18:54

    Продолжать нужно и делать свою работу хорошо. Парки преобразились. Писали, что планируется большой парк у Кабана.

  • Анонимно
    10.12.2019 22:54

    Парки и общественные пространства нужны всем! Это очень хорошо что у нас в Казани выделяют большие деньги на благоустройство парков. Просим на перспективу заложить финансирование на парк в жилом комплексе "Салават Купере".