Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
9.12.2019

​В Казани осудили «черных банкиров»: они заработали 15 млн рублей через фирмы-однодневки

Суд Вахитовского района Казани вынес приговор трем горожанам. Их признали виновными в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ). По версии следствия, злоумышленники преступным путем получили больше 15 млн рублей.

По версии следствия, казанцы занимались незаконной банковской деятельностью в период с октября 2016 года по февраль 2018 года. Денежные средства юридических лиц через фирму-посредника сначала переводили на расчетные счета подконтрольных фирм-однодневок, а затем — на счета реальных предприятий по продаже посуды. Обналичивались суммы под предлогом продажи продукции.

За свои услуги фигуранты дела получали вознаграждение в размере от 9% до 13% от каждой операции. Общий оборот средств превысил 155 млн рублей, а доход «черных банкиров» превысил 15 млн рублей.

Свою вину фигуранты дела не признали. В ходе следствия были арестованы 959 тыс. рублей, принадлежащие одному из обвиняемых. На прениях гособвинитель предложил суд назначить двум подсудимым наказание в виде 3 лет, 3 лет и 2 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, а третьему соучастнику — в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Суд приговорил всех фигурантов дела к условным срокам, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. Казанцы получили от 3 лет и 2 месяцев до 4 лет и 2 месяцев лишения свободы условно, с испытательными сроками от 4 до 5 лет, со штрафами в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 10:59

Кого они обманули? Государство недополучило налогов, деньги остались в экономике, а вот ТФБ занимался законной банковской деятельностью. И?

  • Обналичивались суммы под предлогом продажи продукции
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449221

    это как?

  • Анонимно
    9.12.2019 10:53

    Все что нужно знать о наших судах. 15 Лямов условка 4 года.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:59

      Кого они обманули? Государство недополучило налогов, деньги остались в экономике, а вот ТФБ занимался законной банковской деятельностью. И?

    • Анонимно
      9.12.2019 11:03

      Потому что все, даже ГП РФ и ВС РФ понимают, что не надо в развивающейся стране 3-го мира принимать драконовские законы и загонять людей в запрет оборота наличных...

      • Анонимно
        9.12.2019 11:23

        Нашли Робин Гуда. А теперь скажите чем по сути отличается воровство чиновника из бюджета и воровство налогов?

        • Анонимно
          9.12.2019 12:23

          А что мне с моих налогов? Здравоохранение, образование, экология? А оплаченные 20% НДС, транспортный налог, налог на имущество используются по назначению?
          Мы сами платим за все из собственного кармана, даже за здравоохранение детей.

        • Анонимно
          9.12.2019 12:41

          11:23,Поясняю: Чиновники воруют государственные (уже находящиеся на счетах государства) деньги, а эти "банкиры оптимизируют налоговые выплаты", тем самым уменьшая налоговые поступления.

    • Анонимно
      9.12.2019 11:10

      не все так просто. вы не видите куда все это приведет

    • Анонимно
      9.12.2019 11:15

      а что за это на 10 лет теперь сажать

  • Анонимно
    9.12.2019 11:10

    4 года дали за 15 млн руб банковских махинаций ...интересно сколько дадут деятелям ТФБ за махинации в 250 млрд...

    • Анонимно
      9.12.2019 11:48

      Ничего интересного. И так ясно: дадут ровно столько, чтобы озвучить приговор и выпустить с учетом отсидки дома.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:55

      Обратно пропорционально =)

  • Анонимно
    9.12.2019 11:35

    Отпутсил продукцию, получил наличные и не сдал в кассу, что ли? Ничего непонятно.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:19

    Черные банкиры держат для обнала деньги в погребах тоннами.
    А эти мелочью занимались и путались у этих черных под ногами.
    Да и борьбу с обналом нужно показывать, а-то спросят почему только крышуете и никого не сажаете.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:53

    Сейчас любую предпринимательскую деятельность можно под преступление подогнать

  • Анонимно
    9.12.2019 13:22

    экономике нужны рыночные условия, а не госпринудиловка...экстремально растет теневой оборот денег из-за их выхода из реального сектора экономики на зарубежные счета.