Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
9.12.2019

Шум, дым и запах шашлыка: российским дачникам пропишут «соседские права»

Российских дачников обяжут законом поддерживать добрососедские отношения. Поправки в Гражданский кодекс рассмотрели на Совете при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, пишет «Российская газета».

Закон пропишет соседям терпение и взаимное уважение. В нем прописано, что собственник земельного участка «должен претерпевать воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие».

«Важно подчеркнуть, что в условиях доброго соседствования многие конфликты соседей должны разрешаться без судебного вмешательства, это, однако, не значит, что страдающая (терпящая чрезмерное воздействие) сторона не должна иметь четкого и понятного механизма защиты своих прав», — рассказывает адвокат Алексей Афонин.

В проекте поправок также сказано, что собственник участка обязан, например, не возводить сооружения, которые создадут «недопустимое воздействие на соседний земельный участок». Также дачник обязан пустить соседа на свой участок, если тому надо что-то отремонтировать, но иначе чем через чужую землю к нужному месту не добраться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 12:07

Зажарил шашлык-угости соседей и никто не будет возмущаться.:-)

  • Анонимно
    9.12.2019 12:07

    Зажарил шашлык-угости соседей и никто не будет возмущаться.:-)

    • Анонимно
      9.12.2019 12:40

      Процесс передачи шашлыка нужно под видеофиксацию производить, дабы в суде доказательства были

  • Анонимно
    9.12.2019 12:12

    терпилы кароче должны все быть

  • Анонимно
    9.12.2019 12:13

    Сосед по дачному участку в нарушение всех норм возвёл дом прямо по границе с чужим участком, и каким-то образом узаконил своё строение. Получается, что теперь "соседи по несчастью" должны беспрепятственно пускать его на свою территорию, чтобы он смог покрасить своё строение? Подавайте в суд скажете вы. Подать в суд на нарушителя и выиграть процесс- это дело техники. Вот только решение суда о сносе незаконного сооружения останется невыполнимым. Перенести "таоркние" нарушителя придётся за свой счёт, так как "милый соседушка" объявит, что у него нет денежных средств для этих работ!

    • Анонимно
      9.12.2019 13:36

      Ну тогда сидите и терпите, что тут ноете! Если вы не хотите свои права отстаивать, то что вы этого требуете от других?!

    • Анонимно
      9.12.2019 15:51

      Решение суда при неисполнение, поступает к судебным приставам, если собственник сам не производит снос, это делают приставы и выставляют собственнику счет. Все это не быстро конечно, может длится несколько лет.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:23

    "Закон Кота Леопольда"))) "Ребята, давайте жить дружно!" Нет уж, увольте! Претерпевать от шумных и дымных куражей соседских не намерены. Спасибо, конечно, за заботу, но лучше уж по-старинке с нарушителями бороться: участковый, МЧС, суд. И нашли же словцо: "Претерпевать обязан"!))) Из какого бабушкина сундука извлекли сей термин, господа хорошие?

  • Анонимно
    9.12.2019 12:31

    А кормить-поить и прочие радости должны оказывать соседу, когда он придет отремонтировать своё хозяйство на ваш участок потому как через чужую землю ему он не сможет добраться к своему родимому? Хлеб-соль и медведей с цыганами обязаны теперь ему предоставить согласно закона о добрососедстких отношениях?

  • Анонимно
    9.12.2019 12:35

    Истопил баньку, приглашай соседей.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:51

    Нужно внедрять бартер - он вам дым и копоть от шашлыка, а вы ему - камаз свежего свиного навоза под нос свалите.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:09

    Целое лето мучились в саду от соседа.Топит баню в жару , по5часов. Дым в нашу сторону . Бассейн прогревали огромный. Кто там сидит выдумывает глупость.

  • Анонимно
    9.12.2019 16:25

    Подобное законотворчество вызывает только смех и ничего более!