Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А как вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
3%Выдающийся, много историй успеха
29%Посредственно, как и в среднем по стране
34%В среднем очень низко
32%Нет единого знаменателя, есть и хорошие, и плохие
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
9.12.2019

Уфу украшают по эскизам новогоднего оформления Баумана. Ранее в Башкортостане обещали сделать так, «чтобы Казань рыдала»

В Уфе на площади имени Ленина — традиционной площадке народных праздничных гуляний с главной городской елкой — приступили к ее украшению и обустройству ледового городка, сообщили в пресс-службе столицы Республики Башкортостан.

«В оформлении ледового городка были использованы архитектурная подсветка и световые конструкции. В этом году горожане и гости города смогут любоваться новогодними иллюминационными инсталляциями всемирно известного итальянского архитектора света и художника Валерио Фести, чьи работы украшали Париж, Стамбул, Москву и другие города», — говорится в сообщении.

В прошлом году новогодним оформлением главной пешеходной улицы Казани и набережной озера Кабан занималась та же итальянская компания Festi Group. В этом году инсталляции, созданные по эскизам итальянского архитектора Валерио Фести, украсят площадь перед Дворцом Орджоникидзе, пешеходную зону улицы Ленина и вход в парк им. Ленина на улице Заки Валиди в Уфе.

Ранее глава Республики Башкортостан Радий Хабиров призвал мэра Уфы Ульфата Мустафина «удивить» его в следующем году новогодним оформлением столицы, причем сделать это так, чтобы Казань завидовала.

«Вам моя личная просьба или поручение: вы удивите нас, пожалуйста, на следующий год. Удивить нас, конечно, сложно, мы многое видали, кто-то даже ездил куда-то… Но чтобы где-то в 520 километрах (или где находится мэрия Казани?) мэр одного большого красивого близкого нам города рыдал просто где-то в районе 5−10 января, ладно? — сказал Хабиров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 12:31

Это кощунственно, тратить сотни тысяч и миллионы бюджетных денег на бутафорию при нищенских пенсиях и зарплатах.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:25

    Зачем мне, казанцу, новости из Уфы? Для меня что Уфа что Липецк, просто города с просторов необъятной бывать в которых не планирую.
    Или это новость из разряда "вон че у соседей".
    Вспомнились карикатуры того художника на тему башкиры татары.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:31

      зачем мне,казанцу, новости из Набережных Челнов ?

      • Анонимно
        9.12.2019 12:39

        Действительно!
        Зачем нам видеть дальше своего носа!

      • Анонимно
        9.12.2019 12:39

        Что бы было что обсудить с коллегой по работе родом из челнов

      • Анонимно
        11.12.2019 11:49

        тут новости о татарстане в целом хотя и есть отдельная вкладка - Закамье

    • Анонимно
      9.12.2019 12:37

      Уфа - это столица братского Башкотостана!
      Уфа -город, где почти половина жителей - это татары, это центр татарской культуры и татарского языка.
      Уфа - это город, для которого Казань является примером и маяком.
      Это столица соседней республики.
      У татар нет никакого другого народа ближе, чем башкиры.
      Наши культуры и языки взаимно переплетены.
      Из всех городов страны именно Уфа нам интересна больше всего.

      • Анонимно
        9.12.2019 13:08

        Согласен,плюсую! Только вот: ... Казань является примером и маяком, - это немного высокомерно, по отношению к Уфе. В любом случае, всем нам мира и добра! Уфе привет ))

        • Анонимно
          9.12.2019 13:15

          А что вас смущает в маяке?
          Сам Радий Хабиров ставил в пример Казань и повелевал учиться у нее.
          Об этом известно во всей России и СНГ.
          Меня даже в Бишкеке про это расспрашивали.

      • Анонимно
        9.12.2019 16:57

        //Уфа -город, где почти половина жителей - это татары//

        По переписи населения 2010г. население Уфы составляет:
        Русские - 494 тыс., башкиры - 172 тыс., татары - 286 тыс. .

      • Анонимно
        9.12.2019 20:29

        9.12.2019 12:37
        Рыдать будете?

      • Анонимно
        11.12.2019 11:49

        Они выкпили наши итальянские композиции что ли? На фото похоже выглядит

    • Анонимно
      9.12.2019 14:00

      На самом деле, стоит побывать и в Липецке, и в Уфе.
      Сравнить - сделать вывод.

    • Анонимно
      9.12.2019 20:27

      9.12.2019 12:25
      Это - своеобразная проекция отношений Москва-Киев.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:26

    У соседа корова сдохла. Тост

  • Анонимно
    9.12.2019 12:31

    Это кощунственно, тратить сотни тысяч и миллионы бюджетных денег на бутафорию при нищенских пенсиях и зарплатах.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:38

      А давайте новый год сам по себе пройдет!
      А мы в это время будем считать пенсии и зарплаты!

    • Пурхан
      9.12.2019 12:45

      ты про Баумана?

    • Анонимно
      9.12.2019 13:00

      В рамках бюджета города, даже такого провинциального как Уфа - это мелочь.

    • Анонимно
      9.12.2019 16:42

      А строить органный зал на Российские деньги в маленьком городе это хорошо .?

    • Анонимно
      10.12.2019 10:46

      Лучше сначала убрались в Уфе, а потом уже украшали. Город очень грязный, что его украшать

  • Анонимно
    9.12.2019 12:33

    как же надоело слушать вечно обиженных башкир) постоянно рыдают)

    • Анонимно
      9.12.2019 12:50

      Кто башкир?
      Ульфат Мустафин?
      Вполне конкретный татарский человек он.

    • Пурхан
      9.12.2019 13:03

      12:33 не понять их(башкир), веселым сабантуйщкам .

      • Анонимно
        9.12.2019 13:05

        Веселые сабантуи во всей Башкирии проходят в июне,
        Даже в малых деревнях.

        • Пурхан
          9.12.2019 13:10

          трубят то не они таки .

          • Анонимно
            9.12.2019 15:47

            Путин или Пушкин что ли им деньги дает на тысячи сабантуев по всей Башкирии?

        • Анонимно
          9.12.2019 13:18

          Я слышал, что в свое время Муртаза Рахимов в резкой форме выступил против включения Сабантуя в Список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.
          Утверждал, что это якобы не татарский вовсе, я башкирский праздник.

          • Пурхан
            9.12.2019 13:20

            Рахимов знает что говорит .

          • Анонимно
            9.12.2019 13:28

            Его сердце просто не выдержало, что Татарстан слишком быстро становится узнаваемым в мире.
            Да и с высоко позитивным имиджем.
            Не умел также успешно работать, поэтому вставление палки в колеса посчитал очень эффективным методом.

            • Анонимно
              9.12.2019 16:39

              Вы сума сошли какие палки можно Татарстану сунуть в колеса.ОТ злости себя не помните что ли?

        • Анонимно
          9.12.2019 13:23

          Отсталый народец... да уж.
          Вот мы, татары, сабантуи и в июне, и в июле, и в августе, и в Парижах с Панамами.
          И сигареты называем "Сабантуй"...
          Скажем дружно :
          - Не балУй!
          -Начинаем сабантуй!

    • Анонимно
      9.12.2019 13:04

      По моему татары больше рыдают, боятся что башкиры их обойдут

      • Анонимно
        9.12.2019 13:12

        Не похоже!
        Пока из Башкирии к нам едут учиться, работать, петь... просто жить.
        Не слышал, чтобы кто-то в Башкирию отсюда уехал учиться или работать.
        Татарстан и Казань - это признанные лидеры в России.
        Да и в мире тоже .
        Го мы рады малейшему успеху братской республики.

        • Анонимно
          9.12.2019 13:39

          Мировые лидеры в банкинге, молочке, пиве, грузовиках, каучуке, опере, нац. образовании, в чем именно?

          • Анонимно
            9.12.2019 13:50

            При одинаковом населении и территории в два раза меньше валовый продукт Татарстана в два раза превышает валовый продукт Башкирии.
            Да и по инвестициям,. туризму, по узнаваемости в мире Татарстан стоит гораздо выше Башкирии.
            Разве не так?.

        • Анонимно
          9.12.2019 13:47

          Башкортостан катастрофически теряет население, как по превышению смертности над рождаемостью, так и по оттоку населения в другие регионы.
          А Татарстан пока сохраняет небольшой, но стабильный прирост как по рождаемости, так и по миграции.
          Возможно, недалек тот день, когда Татарстан обгонит Башкирию по количеству населения, хотя он по территории
          в два раза меньше Башкирии.

          • Анонимно
            9.12.2019 17:06

            Не обгонит уже .Народ поумнел не рожает .

            • Анонимно
              9.12.2019 17:14

              А башкиры еще умнее - еще меньше рожают.
              Вот за счет этого и обгонит Татарстан Башкирию.

      • Анонимно
        9.12.2019 16:38

        Вот точно и этот ядовитый от зависти диалог ведет Татарстан .Башкирия молча делает свое дело.

        • Анонимно
          9.12.2019 17:15

          16.38. Пока что, не Минниханов Уфе, а ваш Хабриев завидовал Казани и призывал на неё равняться. Кто ядом и завистью исходит -ответ очевиден. Точно не Татарстан и не татары.

    • Анонимно
      9.12.2019 13:10

      Здесь по моему ты рыдаешь, надоело.....вечно.....

    • Анонимно
      9.12.2019 16:41

      Я только татар вечно рыдающих слышу про Башкирию первый раз и то от татар услышал .

  • Анонимно
    9.12.2019 12:38

    Здоровая конкуренция между соседними регионами это хорошо.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:57

      Башкортостан - это не просто соседний регион.
      Это братская республика, где татары составляют более 1/3 населения.
      Уфа -центр татарского языка и татарской культуры.
      Нет у татар никого ближе башкир.

      • Анонимно
        9.12.2019 13:06

        в венесуэле и сирии тоже братья
        и вообще все люди братья пока их политики не начнут ссорить

        • Анонимно
          9.12.2019 20:33

          9.12.2019 13:06
          Венесуэльцам братья - колумбийцы, а сирийцам - иракцы.

      • Анонимно
        9.12.2019 16:35

        Спасибо татарин за информацию вас об ней не просили башкиры.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:41

    Конкуренция должна быть здоровая.
    В интересах населения а не элит.
    У т.н. элиты свои тусовки за счёт бюджета.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:44

    OMG... Столько зависти. Нашли в чём состязаться...

    • Анонимно
      9.12.2019 13:58

      Уфа только в этом может соревноваться с Казанью, во всем остальном полностью проигрывает.

      • Анонимно
        9.12.2019 16:34

        Ну зачем так .Это не правда .Башкиры во многом ушли вперед. Вы этого не заметили?

  • Мюллер)))
    9.12.2019 12:46

    Князьки соревнуются у кого лампочек больше
    Соревноваться уровнем жизни и зарплат не получилось))

    Вот например Гамбург украшен на порядок слабее чем Казань и что?
    Зато там мой друг- обычный электрик получает 4 000 евро/мес на верфи и живет в собственном комфортабельном доме платя 500 евро/мес ипотеки

    • Анонимно
      9.12.2019 12:51

      Он в отличие от вас умеет работать

      • Мюллер)))
        9.12.2019 13:12

        Электрик однозначно умеет))
        Что касается башкирского начальника то я тоже не лыком шит- уже заказал 5 000 цветных лампочек и товарищ Хабиров зарыдает!

      • Анонимно
        9.12.2019 13:30

        Электрик Гюнтер в Габмурге подключает 100 автоматических выключателей Schneider в день.
        Электрик Фоат в Казани подключает 100 автоматических выключателей Schneider в день.
        Гюнтер получает 420 000 рублей в месяц.
        Фоат получает 30 000 в месяц.

        У Гюнтера в 14 раз выше производительность труда.

        • Анонимно
          9.12.2019 21:18

          У нас на каждого электромонтажника куча прилипал.Посредники,подрядчики,аферисты,кидальщики и т.д.Счастье-если зарплату всю отдадут,и не кинут.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:46

    Өлфәт Мостафин булдырачак ул!
    Безнең кеше!

  • Зачем себя так компрометировать,не пойму я.....??????

  • Анонимно
    9.12.2019 13:13

    Без Татарлар хэм Башкортлар дуслар. Кеше ничек кенэ ике арага ут саларга телэсэ туганнар кебек дус булып калыйк.

    • Анонимно
      9.12.2019 16:32

      Что так азбукой морзе то как то зашифровано .Но понятно Башкирия и Татарстан всегда были по разную сторону .Я угадала .?Но башкиры целеустремленнее это точно .

      • Анонимно
        9.12.2019 21:19

        Вот мне тоже всё равно что там в Уфе,кто там и чем живёт.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:14

    На фоне этого новость "В Уфе пожилому мужчине выдали часть пенсии печеньем"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449234

    сродни пляскам на костях

  • Анонимно
    9.12.2019 13:31

    Простому народу ваши украшения и соревнования не нужны.
    Им кушать нечего.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:35

    Опять это нафик никому не нужное соревнование? У вас Ак-Барс? А мы купим игроков в Салават! У вас Кул-Шариф? Так мы мечеть такую отгрохаем, чтобы вы из Казани видели невооруженны глазом!

    • Анонимно
      9.12.2019 13:40

      Вы говорите про хорошие, позитивные вещи и пытаетесь выдать это за негатив.

      • Анонимно
        9.12.2019 16:13

        Хорошие позитивные вещи это ХК без собственнойшколы и собственных воспитанников , выигрывавший за счёт легионеров? В чем вы видите позитивность помпезного недостроя, который оказался никому ненужным?

    • Анонимно
      9.12.2019 16:29

      Ну почему в соревновании шедевры рождаються .Пусть соревнуються.Вперед!

  • Анонимно
    9.12.2019 13:39

    Я не пойму, а у нас свои архитекторы то где? В киси принимают олимпиадников, отличников, самых лучших. Где они все? Ни один выпускник не смог спроектировать новогоднее украшение одной небольшой улицы? Зачем столько денег платить итальянской компании? И ничего особо выдающегося мы в прошлом году и не увидели на улице баумана. Да красиво, лампочки горят в форме арки, и что? Почему не наши архитекторы работали?

    • Анонимно
      9.12.2019 14:03

      Из Италии же

    • Анонимно
      9.12.2019 16:28

      Они хоть и поступают туда учиться но талантов там очень мало и то правда их там потом заминают сами знаете как это в Татарстане .Вот и результат не кому из своих украшать .Идей нет .

      • Анонимно
        9.12.2019 23:44

        Ни за что не поверю, что у нынешней молодежи нет идей. Другое дело наша аульная местечковость на распил бабла. Вот и получаем, что имеем. До талантов дела нет. Зачем тогда со всех углов кричать что свои национальные идеи нужны. Разве итальянцы лучше понимают? Вот и выводы на поверхности.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:42

    Какой то комплекс неполноценности у товарища похоже

    • Анонимно
      9.12.2019 14:36

      Действительно комплекс у казанцев. Всех соседей охаять - это уже комплекс.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:52

    Как-то всё это из пальца высосано. Казань - не первый город, где подобные конструкции появились, сейчас тренд видимо на эти штуковины, вот и всё.

  • Анонимно
    9.12.2019 16:25

    А ну ка Башкирия сделай лучше Казани я за вас порадуюсь.А то Казань больно хвалиться может с нефтью то все хороши а вот без нефти поди сделай что лучше .Башкирия вперед.!ЭТо Татарстан Альметьевск.

  • Анонимно
    9.12.2019 18:10

    Такие лозунги не спроста выдвигаются. Сейчас "освоят" бюджетные средства на принципах "соцсоревнования", и потом башкиры сами рыдать будут. А виновата будет Казань...)))

  • Анонимно
    9.12.2019 21:38

    Казань то откуда в прошлом году колхозно украшение ул. Баумана приволокло и за какие деньги?

    • Анонимно
      10.12.2019 21:37

      За счет бюджета же. Причем за скромную стоимость, если сравнивать в целом по России. Удивлен, что местные комментаторы тоже итальянский дизайн умудряются ругать.)