Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
9.12.2019

​На улицы Казани выехал зеленый «автобус будущего» с кондиционером и USB-разъемами

В Казани протестировали автобус третьего поколения «МАЗ-303», произведенный на Минском автомобильном заводе в Беларуси. Транспортное средство может одновременно перевозить до 110 пассажиров.

Ранее сообщалось, что период обкатки автобуса займет до двух недель. Казань — это первый российский город, где появился новый автобус. Транспортное средство задействовали на маршруте №89 «Академика Сахарова — Гудованцева».

«МАЗ-303» в длину составляет 12,43 м и оснащен двигателем Mercedes-Benz («Евро-6»). Внутри создатели применили новую систему поручней, салон оснащен USB-портами для зарядки гаджетов и системой климат-контроля с пятью отопителями и кондиционером. Белорусский телеканал «СТВ» называет транспортное средство автобусом будущего.

Напомним, в столицу РТ для тестов также привезли «МАЗ-215» — автобус особо большого класса, длиной 18,75 м, рассчитанный на 167 пассажиров, с двигателем Mercedes-Benz («Евро-5»). Его могут использовать на маршрутах метробуса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 17:12

кондиционер который ни разу не включат из-за экономии. Проходили уже на 5 трамвае с кондиционерами)

  • Анонимно
    9.12.2019 17:00

    Люди в автобусе все мрачные.

    • Анонимно
      9.12.2019 17:06

      Так улыбайтесь! Кто мешает?

      • Анонимно
        9.12.2019 17:12

        В россии, если ты улаыбаешься принимают за больного, нужно ходить на серьезных щщах

  • Анонимно
    9.12.2019 17:02

    Так смешно: в Турции давно уже все городские автобусы с кондиционерами, даже в самой глухой провинции))) А уж про зарядку гаджетов вообще бы не смешили - в Европе уже лет 10 как такие зарядные устройства в ОТ есть. Анекдот - автобус будущего)

  • Анонимно
    9.12.2019 17:02

    Какие добрые лица у пассажиров автобуса!

    • Анонимно
      9.12.2019 17:32

      Это мы с вами.
      На кого пенять?

      • Анонимно
        9.12.2019 17:38

        Именно поэтому люто ненавижу ездить на общественном транспорте. Предпочитаю ездить на такси и собственном авто, при этом не парясь в автобусе с печами летом и не видя лица злых людей.

        • Анонимно
          9.12.2019 17:49

          А может вы станете первым, кто сломает стену уныния?
          Давайте, начните ездить и улыбаться! Глядишь, другие и подтянутся.

          • Анонимно
            9.12.2019 17:57

            А какой с этого профит? Париться в душном автобусе, в котором тошнит от плохого вождения водителем, но при этом улыбаться, обливаясь потом?
            Когда автобусы будут плавно ездить, не дёргая, при этом если летом будут работать кондиционеры, а не печки, то чего бы не улыбнуться?.. Пока что условия не созданы для улыбок.

    • Анонимно
      9.12.2019 17:35

      Действительно. Даже дрыхнут многие. Это может быть асобая отмостфера афтобуса на них влияет )))
      Песень хорошая. Казань красивая. Но, пассажиры грустные, и заспанные. Нужно переснять. Нужен постановочный сюжет. Скоро праздник, скоро Новый год. Так жешь нельзя...

      • Анонимно
        9.12.2019 17:51

        А может быть они просто в камеру улыбаться стесняются?
        Или серьезно изучают работу нового автобуса.
        Думайте о людях хорошо!

        • Анонимно
          9.12.2019 18:27

          17:51 Люди у нас, тоже, хочется верить, положительные в большинстве. Просто они не обязаны создавать вам праздник. Для этого есть актёры. И, вообще-то, желательно было спросить у пассажиров – согласны ли они участвовать в съёмках. Если бы постановщики сюжета поставили перед пассажирами определённую задачу, если бы они предупредили их о предстоящих съёмках, то, возможно, и пассажиры бы вели себя немного иначе.

  • Анонимно
    9.12.2019 17:03

    Интересно, в нём также летом будут включены обогреватели, как и в красных автобусах?

  • Анонимно
    9.12.2019 17:06

    В южных странах весь общественный транспорт давно с кондиционерами. Наше будущее - это их далекое прошлое!

    • Анонимно
      9.12.2019 17:18

      Автобусы "Кароса" в казани уже были с кондиционерами

    • Анонимно
      9.12.2019 17:33

      В южных странах без кондиционеров никак.
      А вот обогрев есть интересно в автобусах в южных странах? )

  • Анонимно
    9.12.2019 17:10

    Жить теперь можно будет в автобусах ))) Нужно ещё пункты быстрого питания открыть, общественные туалеты, и спортзал (:

  • Анонимно
    9.12.2019 17:12

    кондиционер который ни разу не включат из-за экономии. Проходили уже на 5 трамвае с кондиционерами)

    • Анонимно
      10.12.2019 00:04

      А на трамвае зачем экономия? Или реально на каждом счетчики стоят?

      • Анонимно
        10.12.2019 22:39

        На трамваях отродясь не было экономии, что люди только не выдумают...

  • Анонимно
    9.12.2019 17:17

    европа на гибридных автобусах давно ездит.
    автобус будущего у них )

    • Анонимно
      10.12.2019 22:28

      Казань хотя бы нагоняет их. в отличии от остальной России.

  • Анонимно
    9.12.2019 17:18

    ого! на 89 маршруте! решили измерить максимальную скорость и проверить сможет ли автобус выдержать водителя иммгранта?

  • Анонимно
    9.12.2019 17:43

    Автобус будущего из прошлого.

  • Анонимно
    9.12.2019 17:53

    А почему автобусы российского производства не закупаются для внутренних нужд.... призадумайтесь.

  • Анонимно
    9.12.2019 17:55

    Как тебе такое, Когогин?

  • Анонимно
    9.12.2019 18:18

    Песня - гимн! Даешь в каждый автобус!

  • Анонимно
    9.12.2019 18:37

    В новых машинах привычных USB разъёмов уже нет. Type-C рулит ))

  • Электробус!!! автобус будущего - а зарядник и на старые можно прикрутить!
    Как так-то? Из Челнов в Москву поставляют полноценные электробусы! А в Казань покупают допатопные дизельные МАЗы???

  • Анонимно
    9.12.2019 21:05

    Это для нас автобус будущего,а в нормальных странах несколько десятков лет уже ездят вроде как

    • Анонимно
      10.12.2019 22:27

      России стоит дать фору за счет Совка, если бы не он, то и мы бы давно на подобном ездили.