Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Января
Опросы Архив
Нормальна ли, с вашей точки зрения, развернувшаяся вокруг «Аммония» борьба?
19%А куда денешься – при капитализме это обычное явление
23%Нет, это значимое предприятие, над ним сразу должно было установить полный контроль государство
31%Это следствие системных ошибок менеджмента, которые они не хотят признавать
25%Меня подобное не интересует – такие коммерческие войны сегодня идут постоянно
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
10.12.2019

Экс-глава ФСБ рассказал, когда Россия станет свободной

Через 20 лет Россия будет «другой страной», свободной и умеющей делать выводы из своих же ошибок. Россияне, по его словам, начинают думать сами и анализировать ту информацию, которая им подается. Об этом заявил на конференции «Как война в Чечне изменила российское общество», которая прошла в екатеринбургском «Ельцин Центре», первый директор ФСБ, бывший вице-премьер правительства РФ Сергей Степашин.

«Об этом сейчас не говорят, может, две-три газеты в нашей стране. Но главная проблема власти, как мне представляется, в том, что мы не понимаем, что страна стала другой. И люди стали другими. Что бы им в голову ни вбивали, они начинают думать сами, анализировать сами, переживать сами. И я очень рассчитываю, что через 20 лет, хотя меня уже, видимо, не будет, это будет другая страна. Она будет другая: она будет свободной и умеющей делать выводы из своих же ошибок. Но главное — свободной», — цитирует Znak.com Степашина.

Он также назвал исход из Чечни в 90-е годы представителей разных национальностей самой большой проблемой Чечни. По его словам, это касается всего Северного Кавказа и сейчас нужно создавать условия, чтобы люди возвращались в данные регионы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2019 09:49

Значит сейчас Россия несвободная страна??
А то что люди начинают своей головой думать это правда
Даже пенсионеры уже не смотрят соловьевых киселевых и прочий трэш

  • Анонимно
    10.12.2019 09:49

    Значит сейчас Россия несвободная страна??
    А то что люди начинают своей головой думать это правда
    Даже пенсионеры уже не смотрят соловьевых киселевых и прочий трэш

    • Анонимно
      10.12.2019 09:56

      Может ваши знакомые и не смотрят, но Соловьев с Киселёвым это самые рейтинговые передачи. Дело даже не в низ самих, а в том, что такой формат новостей и политических шоу являются рейтинговыми в любой стране. Посмотрите аналоги на Британских и американских каналах - один в один и по форме и содержанию. Так что по сути дело не в Соловьевых и Киселёвых. Такие передачи всегда будут в тренде.

      • Анонимно
        10.12.2019 10:21

        В этом Ваш тренд!

      • Анонимно
        10.12.2019 14:26

        Я не знаю ни одной "рейтинговой передачи" с этими ботексными старичками, слово даю.
        Бессмыслено тратить время на то, что никто не смотрит из моего окружения

    • Анонимно
      10.12.2019 13:26

      свободной от ФСБ? от погон не освободиться никогда

  • Анонимно
    10.12.2019 09:53

    Откуда он может знать

  • Анонимно
    10.12.2019 09:58

    Что касается миграции в Чечне, читал публикации на эту тему. Чеченцы, русские уезжают из Чечни по возможности, а что беспокоит и Москву и чеченские власти, что туда валят мигранты из ближнего зарубежья, которые не только работают сами, но и умудряются нанимать в рабочие самих чеченцев.

  • Анонимно
    10.12.2019 09:59

    это случайно не тот Степашин который со своей счетной палатой выявлял миллиардные хищения и на этом все заканчивалось?

  • Анонимно
    10.12.2019 10:00

    После совка три поколения должны смениться, прежде чем народ изменится. В принципе, сейчас все быстрее, чем во времена Моисея. Я думаю, уже через 10 лет мы заметим существенные изменения.

    • Анонимно
      10.12.2019 10:47

      я не знаю что такое совок и знать не хочу. а вот Советские люди построившие великую страну, и подняли промышленность, разведали недра земли, построившие заводы, трубопроводы и т.д. достойны того тобы к ним относились с благодарнстью. Тем более уже лет 30 современной поколени паразитирует на этих достижениях. А вам прежде чем кого то хаять стоит показать свои достижения. Чтобы хоть как то отмытся за паратизирующий образ жизни

      • Анонимно
        10.12.2019 10:56

        То есть про совок не знаете, а про "советских людей, построивших великую страну", знаете? Это как? Бессмыслица какая-то...

  • Анонимно
    10.12.2019 10:06

    "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придётся - ни меня, ни тебе")))

  • Анонимно
    10.12.2019 10:20

    а может через 10?

    • Анонимно
      10.12.2019 11:25

      ВВП ещё 10 лет точно протянет, а вот 20 уже вряд ли.
      Поэтому 20 лет ближе к истине.
      А чтобы "..жить в эту пору прекрасную" пршлось "и мне, и тебе", нужно всего лишь пережить ВВП.
      Вот только жаль что чеерез 20 лет многим уже будет больше лет, чем ВВП сейчас (((

      • Анонимно
        10.12.2019 12:55

        боюсь мы все еще очень сильно будем жалеть об уходе ВВП

  • Tatarmalai
    10.12.2019 10:24

    Почему то люди стремятся уехать из регионов и стран, где все решения принимает один человек.
    Интересно, почему?

  • Хмммм ... из слов Степашина можно сделать несколько разных выводов:
    1) через 20 лет он свалит из страны, видимо есть куда;
    2) через 20 лет мы все куда-то свалим, возможно в рай;
    3) "через 20 лет" - эта фраза не обижает Путина, так как он у власти вот уже ровно 20 лет , а скорее такое поздравление, но по ФСБ-шному, по-шпионски!))))))
    И надо менять смысл слов с точностью до наоборот!))))
    Тогда получится : "точно, я уверен, через 20 лет страна будет такой же! Это будет та же страна, не свободной, не умеющей делать выводы из ошибок. НО главное не свободной!"))))
    А так обычная вода бывшего чинуши, просто в Елцин-центре надо же воды полить на мельницу истории...

    • Анонимно
      10.12.2019 12:08

      Этот человек, в том числе, причастен к той жизни, которую мы видим сейчас.

  • Анонимно
    10.12.2019 12:23

    Штааа? Ждать еще 20 лет? Пусть даже не надеются, у них похоже детки подросли, всем кормушка нужна. Не дождутся.

  • Анонимно
    10.12.2019 12:25

    20 лет!? А вы не охренели?
    На такое в СССР обещали при строительстве коммунизма.

    Кто был никем, тот стал ничем.

    Пионер.

  • Анонимно
    10.12.2019 14:06

    люди в нашей стране всегда быстро реагировали мозгами, на происходящие в стране и за ее пределами события...только не в лучшую, а в худшую сторону...этого Степашин, к сожалению, не заметил с высокой трибуны..."каков поп, таков и приход".

  • Анонимно
    10.12.2019 16:29

    Фигня это ФСЕ .Классик вроде Салтыков- Щедрин который кстати и губернатором поработать успел при ампираторах писал что мол разбудите меня через 100 или вроде 200 лет и спросите что в России происходит и я мол скажу ПЬЮТ И ВОРУЮТ. Уже почти150 лет вроде прошло а классик на мой взгляд прав.И через 20 лет в России почти НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.