Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
10.12.2019

Ректор МГУ назвал профессии, которые исчезнут к 2030 году

Через 10 лет в России останутся невостребованными профессии почтальона, водителя и продавца. Об этом заявил ректор Московского государственного университета им. Ломоносова (МГУ) Виктор Садовничий, выступая на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» в МГУ.

«К 2030 году уже уверенно прогнозируется, что исчезнут очень массовые профессии: водитель, продавец, оператор кол-центра, почтальон, а также некоторые интеллектуальные, которые требуют высшего образования: бухгалтер, юрисконсульт, референт-переводчик», — цитирует его ТАСС.

Он также анонсировал появление на рынке труда новых профессий, связанных с искусственным интеллектом, 3D-технологиями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
10.12.2019 14:41

80 летний деда рассуждает о том какие профессии исчезнут через 10 лет)))

  • Анонимно
    10.12.2019 14:41

    До сих пор эйфория от того что еще на пять лет остался ректором?

  • Мюллер)))
    10.12.2019 14:41

    80 летний деда рассуждает о том какие профессии исчезнут через 10 лет)))

    • Анонимно
      10.12.2019 15:15

      Диды предсказали

      • Анонимно
        10.12.2019 15:52

        пропала профессия кучер
        появилась профессия - таксист
        и таксистов в тысячи раз больше, чем ранее было кучеров

        • Анонимно
          10.12.2019 18:38

          во времена кучеров и населения было в тышу раз меньше...

          • Анонимно
            10.12.2019 21:34

            Согласен с 18:38, считать надо количество транспорта на 1000 человек. При этом посмотрите картины заторы в Москве конца девятнадцатого!!! века, люди тогда уже в пробках по долгу стояли, только были не машины, а телеги и кареты

  • Анонимно
    10.12.2019 14:43

    На пенсию ему пора. Срочно

  • Анонимно
    10.12.2019 14:43

    И только Садовничий будет руководителем у кандидатов каких-то наук...

  • Анонимно
    10.12.2019 14:45

    Продаваны никуда не исчезнут, это он сильно ошибается.

    • Анонимно
      10.12.2019 15:27

      А все же кассы самообслуживания все больше пользуются популярностью.

      • Анонимно
        10.12.2019 16:14

        15:27 касса самообслуживания страховку не накрутит)))

        • Анонимно
          10.12.2019 16:23

          Хозяину дешевле один раз заплатить бизнес-аналитику и программисту.

  • Анонимно
    10.12.2019 14:47

    Многие станут безработными? Еще и пенсионный возраст подняли,.

    • Анонимно
      10.12.2019 18:43

      о да, в нижнекамске например в центре занятости узнал что вакансий дворника и сторожа нет.....а дворник ну или камунальщик у нас помолодел...

  • Анонимно
    10.12.2019 14:49

    Ну тогда господин Садовничий, если профессия юрисконсульта исчезнет, то тогда надо закрывать юрфак МГУ

    • Анонимно
      10.12.2019 16:59

      Думаете там готовят только консультантов правоведении?

    • Анонимно
      10.12.2019 17:42

      А кто жуликов защищать будет? А кто будет выбивать в судах деньги у таких же жуликов?

  • Анонимно
    10.12.2019 14:53

    Судя по недавному постановлению правительства, самая нужная профессия - ректор МГУ. Выдается пожизненно, передается по наследству.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:16

    С нашей внешней политикой бухгалтера скоро нарукавники оденут и счёты достанут, а не исчезнут.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:18

    Ничего они не исчезнут! Ну может в цивилизованном демократическом обществе. Рабский труд всегда дешевле.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:25

    В Науке,это называется Прогноз.Для этого не надо быть Ректором.Я,прогнозирую,что к 2024 году.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:36

    Ничего нового, собственно. Это и так понятно. Любой человек развивая свою карьеру должен понимать, что его главный соперник - это искусственный интеллект.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:45

    Водители не исчезнут ещё лет 100 как минимум. Беспилотники, возможно, потеснят обычные машины на трассах и маршрутах общественного транспорта, но не более

    • Анонимно
      10.12.2019 16:20

      15-45
      Учитывая тенденции международной изоляции России, а также уровень нашей промышленности, мы скоро придем от Сапсанов и трамваев к чугунке и конке.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:59

    Зря иронизируете

  • Анонимно
    10.12.2019 17:13

    Тогда и кучеры пригодятся.

  • Анонимно
    10.12.2019 17:19

    В России все профессии сохранятся более того с движением взад...не удивлюсь вернутся и бурлаки...и на Волге и на Каме..."экономически целесообразно"...попросят "отнестись с пониманием"...

  • Анонимно
    10.12.2019 18:36

    торгаши ни когда не исчезнут......и их водилы...

  • Анонимно
    10.12.2019 20:07

    Главное, чтобы учёные не исчезли, некуда будет деньги вкладывать!