Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
10.12.2019

Суд снизил срок бывшему начальнику казанского отдела полиции – фигуранту дела о взятке

Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционное заявление на приговор Вахитовского районного суда Казани первому замруководителя отдела по борьбе с групповой преступностью (БПГ) Казани Рустему Гарипову и бывшему начальнику ОП «Вишневский» Рифату Садыкову. Последнему изменили квалификацию обвинения и снизили срок с 5 лет лишения свободы условно на 3 года и 6 месяцев условно.

Напомним, что мужчин обвиняли в покушении на посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствие считало, что силовики запросили с казанского предпринимателя Айдара Максютова 2,4 млн рублей за прекращение уголовного дела о мошенничестве с получением страховых выплат по ДТП. Мужчина 12 июня 2017 года передал Садыкову 1,2 млн рублей в качестве задатка, после чего полицейского задержали.

Задержанный согласился продолжить следственный эксперимент и на следующий день встретился с Гариповым, которому предложил взятку за помощь в освобождении бизнесмена. Замруководителя отдела БПГ отказался от денег, но его все равно задержали.

Федеральный судья Юрий Арсенюк оправдал Гарипова в связи с непричастностью к совершению преступления. Верховный суд РТ с такой позицией согласился. В отношении Садыкова квалификацию преступления изменили на приготовление в посредничестве во взяточничестве. Срок наказания с 5 лет лишения свободы условно и лишения права занимать госдолжности на 2 года изменили на 3 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2019 15:28

А в чем клоунада ? В том что дело сфабриковали в отношении Гарипова ? Клоунада в том , что фабрикантов не привлекают к ответственности

  • Анонимно
    10.12.2019 14:24

    и вы хотите что бы народ уважал эту клоунаду...

    • Анонимно
      10.12.2019 15:28

      А в чем клоунада ? В том что дело сфабриковали в отношении Гарипова ? Клоунада в том , что фабрикантов не привлекают к ответственности

      • Анонимно
        10.12.2019 15:46

        а хоть так клоунада, хоть так. только шутки - не смешные.

    • Анонимно
      10.12.2019 20:38

      А Вы хотите чтоб всех подряд под одну гребенку сажали?

    • Анонимно
      10.12.2019 21:26

      А Вы наверное точно из "народного" СК или ФСБ

  • Анонимно
    10.12.2019 14:40

    А кто то за подброшенные наркотики сидит...

  • Анонимно
    10.12.2019 14:51

    А что,так можно было?

  • Анонимно
    10.12.2019 14:59

    А женщине судье, у коротой несовершеннолетние дети, дали 4 года колонии

  • Анонимно
    10.12.2019 15:12

    Своих не сдают. Система.

    • Анонимно
      10.12.2019 20:39

      Странный человек Вы, в чем сдавать в том что деньги не взял???

  • Анонимно
    10.12.2019 15:14

    Там провокация чистой воды и с доказательствами беда. Поэтому такие решения. Ладно хоть так, хорошо что обоих не оправдали

    • Анонимно
      10.12.2019 16:31

      Одного-то на деньгах взяли. При всём эелании не получилось бы. А то полиция с судом и второго оправдали бы))

  • Анонимно
    10.12.2019 15:19

    Гнилое и криво сшитое дело. Хоть одного смогли осудить. Так бы по сути обоих надо было отпускать с такой надуманной доказухой

  • Анонимно
    10.12.2019 16:26

    Браво! Взяли 1,2 млн. и никто не виноват! Татарстанский суд самый гуманный ( в отношении ментов конечно). А кого-то за кражу телефона на реальные сроки сажают...

    • Анонимно
      10.12.2019 20:37

      Кто взял по провокации осудили, а кто не взял оправдали, учите мать часть!

    • Анонимно
      10.12.2019 20:49

      Это кто пишет про ментов? Ауе? А оправдательные приговоры везде редкость. Так что уважение судьям причастным к решению!

  • Анонимно
    10.12.2019 19:43

    Очередная провокация не прокатила-судьям браво! Спасибо . Есть ещё честные судьи

  • Анонимно
    10.12.2019 20:41

    Браво судьям что есть такие люди которые готовы принимать решения по чести и совести. К которым и обращаются «Ваша честь!», теперь знаю что есть такие в Вахитовском суде и Верховном суде Татарстана!!! Респект Вам и Уважуха!!!

  • Анонимно
    10.12.2019 20:59

    Оправдали не «по блату», а потому что другое решение принять было невозможно - доказательств не то что не хватило, их просто нет! Надо отдать должное судье, разобрался во всем по совести, хотя наверняка имело место и давление, и страх быть подвергнутым критике со стороны «диванных критиков» и псевдоправозащитников...

  • Анонимно
    10.12.2019 21:00

    Адвакаты Прокофьев и Уразманов следил за этим делом, Браво Вам!! Браво судьям причастным к этому делу, есть в Вас вера, как в Вахитовском так и Верховном суде Республике. Гарипову как к мужику с большой буквы "М", отстоял три года "Глыба, стержень". Мне было бы приятно иметь такого знакомого или лучше друга! Уважение Вашей семье и Вашим друзьям!!! БО рад что отслеживаете!

    • Анонимно
      10.12.2019 21:45

      Теперь знаю адвокатов к кому обращусь за нарушенным правом, тьфу тьфу, и в суд который пойду за справедливостью!! Гарипов я Вас уважаю, как человека, тоже не прочь познакомится с Вами!!!

  • Анонимно
    10.12.2019 21:03

    Все справедливо! И не надо подливать масло в огонь!

  • Анонимно
    10.12.2019 21:32

    Хорошо говорить и рассуждать тем, кто не прошел через то,что довелось пройти и не пожелаешь никому. Выдержать бесконечные три года и оставаться верить в людей, не озлобиться, потому,что жизненная школа была и был тот стержень ради чего служили! Да будет свет!!!!!!!!

  • Анонимно
    11.12.2019 00:30

    Прокофьев и Уразманов сильные адвокаты! И судьям честь по чести! По совести решение приняли, добру быть!