Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
10.12.2019

Госдума снова продлила заморозку накопительной пенсии

Депутаты Госдумы в окончательном, третьем чтении приняли законопроект, согласно которому так называемая заморозка накопительной пенсии продлена еще на один год — до 2022-го. С такой инициативой ранее выступили в правительстве РФ.

Предполагается, что действующий «мораторий» на направление страховых взносов в целях финансирования накопительной пенсии будет действовать до конца 2022 года. Продление происходит ежегодно начиная с 2014-го. Ранее власти объясняли, что «заморозка» нужна, чтобы стабилизировать бюджет пенсионного фонда России (ПФР).

Фото: «БИЗНЕС Online»

В правительстве уверяют, что россияне не потеряют деньги, а продление «моратория» — это не изъятие денег. При расчете будущих пенсий накопленные за период действия моратория средства страховых взносов обещают учесть и проиндексируют.

В кабмине подсчитали, что благодаря закону доходы бюджета ПФР в 2022 году вырастут на 634,8 млрд рублей. На эту сумму будут уменьшены траты из федеральной казны. Дополнительно поступившие средства хотят направить на текущие выплаты страховых пенсий.

В декабре 2018-го президент РФ Владимир Путин продлил заморозку накопительной пенсии до конца 2021 года. Напомним, с 2014-го отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от зарплаты направляют в страховую часть, то есть они идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Ранее минфин и ЦБ предложили новую систему пенсионных накоплений — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Она предусматривает, что взносы на накопительную часть пенсии делает не работодатель, а сам сотрудник. Предполагается, что по умолчанию сотрудник будет отчислять 6% от своей зарплаты. При этом появится возможность отказаться от уплаты, а также увеличить или снизить сумму отчислений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2019 14:58

Что проклятущий Трамп вытворяет.

  • Анонимно
    10.12.2019 14:46

    Кругом обман! Значит чего-то произойдет снова... на эти грабли в нашей стране уже наступали

    • Анонимно
      10.12.2019 17:37

      Опять замораживают, несмотря на то, что пенсии у людей за 5 лет отняли - этого всё мало ?!
      Продление «моратория» — это и есть изъятие денег. Пусть тогда налоги заморозят до тех пор, пока не разморозят накопительную часть пенсии.

  • Анонимно
    10.12.2019 14:49

    Самим то не смешно?

    • Анонимно
      10.12.2019 16:09

      Единственная причина по которой сразу не отменят все пенсии и не введут налог на воздух, чтоб народ дышал через раз - это необходимость показывать свою нужность и приходить на зарплатой, поэтому просто отрезают каждый день, не всё сразу.

  • Анонимно
    10.12.2019 14:54

    в нашем не стабильном государстве все поголовно будут отказываться от уплаты 6%, а местные чинуши тем временем заставлять работодателей повлиять на работников...

  • Анонимно
    10.12.2019 14:56

    Убеждают, что платить отчисления не нужно

  • Анонимно
    10.12.2019 14:58

    Что проклятущий Трамп вытворяет.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:07

    благодаря закону доходы бюджета ПФР в 2022 году вырастут на 634,8 млрд рублей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449423
    То что нас кинули это понятно, но вот как заморозка повлияет на увеличение доходов - непонятно, откуда эти новые деньги то возьмутся?

  • Анонимно
    10.12.2019 15:08

    Потерпим, братцы! не везде еще мы коммунизм построили!

  • Анонимно
    10.12.2019 15:11

    Не до нас....Сиририии надо помочь..

  • Анонимно
    10.12.2019 15:12

    Ждут пока вымрут и возвращать будет некому.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:12

    Кто то ещё хочет отчислять в этот пфр?
    Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:16

    А если человек умрет. Куда уйдут его накопления?

  • Анонимно
    10.12.2019 15:21

    Потом еще на несколько лет заморозят, итак год за годом. А за это время пенсионеры умрут,.да в правительстве заседающие и принимающие такие решения тоже не бессмертные, оставшиеся заявят, что они ни при чем, решение принимали другие.Итак по кругу, будут морочить голову пенсионерам, которые ну никак не готовы потребовать Свои деньги!

  • Анонимно
    10.12.2019 15:26

    Не хватает смелости признаться, что деньги уже давно тю-тю

  • Анонимно
    10.12.2019 15:26

    С наступающим Новым годом россияне !!! Или всё по прежнему???
    Всё о России матушке думают народные избранники и слуги ...как бы ещё россиян обобрать...

    Скоро в залог будут принимать душу такими темпами.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:31

    обещают учесть и проиндексируют.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449423

    вот эта фраза повеселила конечно

  • Анонимно
    10.12.2019 15:44

    Одни прорывы и прорывы !)

  • Анонимно
    10.12.2019 15:45

    И никто не говорит, что поднимет зарплату для того что бы работник сам решил отчислять либо нет... Сейчас 6% накопительной части сверх дохода работника платится в фонд за счет предприятия.

  • Анонимно
    10.12.2019 15:47

    Бюджет профицитный ведь, аль нет, странно в стране че-то, и инфляция 3%, но тарифы на 4-5 поднимают ... .ВАДА еще закрыла спорт ... .

  • Анонимно
    10.12.2019 15:54

    ФССП и коллекторов к ним послать, пусть и пени с процентами вернут, нам тоже надо не платить кредиты, ипотеки апеллируя тем что мы решили заморозить выплаты, приходите через два года, может разморозим а может наверняка нет.

  • Анонимно
    10.12.2019 16:06

    И "добровольные" накопления по новой схеме так же отнимут.

  • ПанАлекс
    10.12.2019 16:06

    Сколько раз объяснять, что этих денег давно нет - украли с разрешения "Вертикали". Разве может ГосДума признать это воровство себя же.

  • Анонимно
    10.12.2019 16:17

    Где деньги, Владимир Владимирович ???

  • Анонимно
    10.12.2019 16:28

    Стабильно...

  • Анонимно
    10.12.2019 16:34

    Охренеть - удивили! Да, если б они там приняли что-то патриотичное и с реальной пользой для простого народа - на Землю б метеоритный дождь пошел бы, наверное! ))))

  • Анонимно
    10.12.2019 17:18

    По большому счету ,что там с бюджетом мне наплевать. Это мои деньги,а если замораживают,значит воруют. А что бы бюджет пополнить,надо не штаны протирать,а работать

  • Анонимно
    10.12.2019 17:19

    Где ты ? То который постоянно предлагает пойти поработать , что молчишь , товарищч ?

  • Анонимно
    10.12.2019 17:33

    В Промышленности,полная разруха.Что станки с ЧПУ,стоят,Рабочие уволены,ушли на пенсию.В основном,Ручной труд,Советские технологии,остатки.Впереди,Средневековье.РПЦ,ручной труд,полиция,РАБское существование.

  • Анонимно
    10.12.2019 17:58

    Вы держитесь там,просто денег нет (Д. Медведев) Хорошего вам настроения!

  • Анонимно
    10.12.2019 18:17

    Нет слов!!! ненавижу!!!

  • Анонимно
    10.12.2019 19:49

    При расчете будущих пенсий накопленные за период действия моратория средства страховых взносов обещают учесть и проиндексируют.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449423
    Что-то никак не пойму. Как это за период действия моратория могут накапливаться средства? Мораторий и объявлен для того, чтобы средства не накапливались на индивидуальных счетах пенсионеров, а шли на оплату текущих пенсий. Т.е. получается, обещают учесть и проиндексировать 0 рублей, так как за период моратория в принципе ничего не может накопиться. А ноль как не индексируй, он нолем и останется.