Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
21%Хороший состав, вдохновляет
68%Шило на мыло, все будет по-прежнему
6%Даже хуже, чем у Медведева
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
11.12.2019

Врач предупредил об опасности гирлянд для здоровья человека

Новые виды новогодних гирлянд со специальными диодами могут вызвать приступ эпилепсии даже у здоровых людей, считает невролог Василий Генералов. О том, как избежать опасных последствий для здоровья, врач рассказал в эфире радио Sputnik.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Гирлянды стали диодными и очень яркими. Их ставят в мелькающие режимы, и мне это не нравится. Для людей, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическими приступам, это может представлять опасность для здоровья. О такой угрозе говорили давно, но сейчас из-за светодиодов жизнь пациентов стала более опасной», — сказал Генералов в интервью.

Эпилепсия из-за резкой контрастности может возникнуть не только у эпилептиков, но и у любого человека, что ранее, по мнению врача, доказали компьютерные игры.

«В начале этого века была неожиданная вспышка эпилепсии. Компьютерные игры с резким контрастом белого и черного вызывали эпилептические приступы у тех, кто даже не подозревал о том, что у них есть такая склонность. Мелькающий логотип Олимпиады в Лондоне тоже спровоцировал эпилептические приступы», — отметил невролог.

Учитывая риски, на гирляндах, которые могут спровоцировать приступ, необходимо клеить соответствующее предупреждение. Однако если в домашних условиях любой человек вправе отказаться от опасного украшения, то на улице избежать негативного воздействия не удастся. Генералов дал совет, что нужно делать, чтобы минимизировать такое последствие.

«Если вы почувствовали дискомфорт от ярких огней, следует отвернуться или закрыть глаза рукой. Практика показывает, что если просто зажмурить глаза, это не спасает от ярких огней. Надо закрывать глаза чем-то более плотным, чтобы остановить световой поток. Параллельно с этим надо покинуть место, где идет световая провокация. Это единственная помощь в этой ситуации», — заключил специалист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2019 10:58

А мне тоже не нравится.
У моего ребенка именно такая форма эпилепсии - фоточувствительная - приступы были 2 раза в жизни за 20 лет.
Именно на дискотеке, куда больше не ходит.
И лицезреть вечерами моргающий город на этом фоне наша семья не желает!
Пусть просто горит, а моргалку себе в квартире включайте и тащитесь!

  • Анонимно
    11.12.2019 09:51

    "Их ставят в мелькающие режимы, и мне это не нравится."
    А вот мне нравится!

    А переедание и излишний алкоголь ему нравится??
    Всегда смешно слушать этих клоунов-врачей- как будто сами они живут в монастыре и ведут исключительно здоровую и целомудренную жизнь

    • Анонимно
      11.12.2019 10:58

      А мне тоже не нравится.
      У моего ребенка именно такая форма эпилепсии - фоточувствительная - приступы были 2 раза в жизни за 20 лет.
      Именно на дискотеке, куда больше не ходит.
      И лицезреть вечерами моргающий город на этом фоне наша семья не желает!
      Пусть просто горит, а моргалку себе в квартире включайте и тащитесь!

  • Анонимно
    11.12.2019 10:07

    Да, да, да... конечно, конечно... это ощень, и ощень опасно.
    А хде продаются такие чудесные герлянды ? °.)

  • Анонимно
    11.12.2019 10:10

    Приступ эпилепсии у здоровых людей? Это они за проданные на права справки эпилептикам отмазывается?

    • Анонимно
      11.12.2019 10:55

      Вы темный и недалекий человек. Ни в одной стране мира не отказывают в выдаче прав человеку с эпилепсией. Только у нас.
      Приступ не начинается внезапно, поверьте - водитель съедет на обочину если начнет чувствовать себя плохо.
      Д, на далекие расстояние ездить с этим диагнозом не рекомендуется.
      По городу - нет проблем.
      Если приступы частые - такие люди обычно на инвалидности и сами никуда не ездят.

  • Анонимно
    11.12.2019 10:13

    Да что же это такое!???
    Гирлянды нельзя
    Майонез нельзя
    Шампусик нельзя
    Как новый год то праздновать?

    • Анонимно
      11.12.2019 10:24

      Вам можно, успокойтесь.

      • Анонимно
        11.12.2019 10:43

        Да, да, да... Главное – спокойствие.
        Организации, которые используют яркие, раздражающие элементы в украшении своих заведений, в рекламе – рано или поздно осознают, что это работает против них. Надеюсь, и большинство граждане – это, также, вовремя осознает.
        Всем чудесного праздничного настроения ! (:
        Dr.Bohlen ✨ :)

  • Анонимно
    11.12.2019 11:29

    А затемнённые очки помогают?

    • Анонимно
      11.12.2019 12:01

      Не помогают, сама пробовала, немного спасают специальные компьютерные линзы , но если очень яркий свет в магазины с ярким освещением стараюсь не заходить.

      • Анонимно
        11.12.2019 12:56

        Бывают такие специальные сварочные маски где есть стекло с автоподстройкой от яркости сварочной дуги.Не знаю есть ли такие специальные очки с защитой от жесткого ультрафиолета и защитой от мерцания светодиодных ламп .Эти светодиоды сейчас есть во всех плоских телевизорах.Раньше были телевизоры с кинескопной лампой они не так вредны для зрения.Но сейчас современные телевизоры с кинескопами перестали выпускать.Если только уменшать в настройках яркость.Не знаю изобретут ли специальные очки от этих светодиодных ламп и гирлянд ,пока под вопросом?

  • Анонимно
    13.12.2019 19:24

    Ну не знай.Кинескоп всё таки, а не кинескопная лампа.Кинескоп мерцал с частой 50 герц, что было не полезно для глаз.Да и излучение от него электромагнитное шло.ЖК телевизоры по сравнению с ними
    более безопасны.