Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
А вы завидуете москвичам из-за их уровня жизни?
22%Да, в Москве жить комфортнее
6%Нет, постоянно там бываю и не заметил разницы в уровне жизни
38%Да, в столице проще зарабатывать хорошие деньги
9%Нет, в Татарстане тоже достаточно просто найти легальный хороший источник нормального дохода
25%Лучше всего за границей
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
11.12.2019

Глава СПЧ выступил против амнистии участников протестных акций в Москве ко Дню Победы

Председатель совета по правам человека (СПЧ) при президенте Валерий Фадеев высказался против внесения участников летних протестов в Москве в списки на амнистию, которую объявят к 75-летию Победы. Об этом пишет «Интерфакс».

«Я против и высказывался публично, там приводят в пример амнистию 1993-го, что через год все участники были амнистированы, те, кто был в Белом доме. Я против, потому что тогда происходили страшные события, фактически гражданская война была, и уравнивать те страшные события с этими неприятными в Москве летом 2019-го я считаю неправильным», — объяснил он свою позицию.

Вероятность отмены наказания за насилие в отношении представителей власти Фадеев назвал «вопросом культуры».

«Ясно, что если бьют полицейского, то это наказание. Тут непростой вопрос, говорят, очевидно, что он ничего не сделал, как же так? Это непростой вопрос, и позиция у силовиков своя. Понятно, что у правозащитников — другая… Надо искать баланс, который удовлетворит общество, это займет какое-то время», — отметил глава СПЧ.

26 августа, до перемен в составе совета, член СПЧ Илья Шаблинский заявил, что он и другие правозащитники попросят включить фигурантов дела о беспорядках в Москве 27 июля в проект амнистии к 75-летию Победы. Однако в октябре его и еще трех человек, в том числе главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, из совета исключили, также сменился председатель СПЧ: Михаила Федотова отправили в отставку по возрасту, главой совета стал Фадеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2019 16:32

вот тебе глава Спч... все про него сразу было ясно... полковник под прикрытием похоже

  • Анонимно
    11.12.2019 16:30

    Фадеев дело говорит.Если амнистировать участников протестов в Москве то тогда ведь коррупционеров которые воровали миллиарды у государства и у граждан а также оборотней-силовиков меньше выйдет.А там их порядочно набралось. Даешь амнистию мусину!!!

    • Анонимно
      11.12.2019 21:18

      У-га-га, зазеркалье. Зато Мусину переквалифицируют все вместе взятое на злоупотребление и освободят от наказания. Потому, что он не опасен, а сам винтик этого коррупционного спрута.

  • Анонимно
    11.12.2019 16:32

    вот тебе глава Спч... все про него сразу было ясно... полковник под прикрытием похоже

    • Мюллер)))
      11.12.2019 17:24

      СПЧ превратился в такую же бутафорию как ГД и СФ-просто декорация
      Права человека будут рассматриваться через призму ручного управления- как сверху скажут

    • Анонимно
      11.12.2019 19:26

      Это непростой вопрос, и позиция у силовиков своя. Понятно, что у правозащитников — другая… Надо искать баланс, который удовлетворит общество, это займет какое-то время», — отметил глава СПЧ.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449614
      Чтобы найти справедливый баланс где-то посередине, необходимо, чтобы глава СПЧ занимал позицию защиты прав человека, а не позицию правоохранительных органов. Иначе для балансирования придется рычаги с разных сторон сделать разной длины.

    • Анонимно
      11.12.2019 20:55

      Похоже он не понял, кем он числится!

  • Анонимно
    11.12.2019 16:38

    Быстренько переобулся. Уж лучше бы промолчал.

    • Анонимно
      11.12.2019 16:58

      а он был в другой обувке?

    • Анонимно
      11.12.2019 17:09

      Это недавно избранный СПЧист, бывший ведущий программы "Время" на первом канале, член Едра.

      Прежнего уважаемого председателя убрали.

  • Анонимно
    11.12.2019 16:40

    С какой стати амнистировать их? Может убийц тоже амнистировать? Они знали на что шли и должны извлечь из этого урок, поумнеть для их же блага. Амнистию объявляют женщинам, пенсионерам, инвалидам и другим категориям за не тяжкие преступления.

  • Анонимно
    11.12.2019 16:41

    Адвокаты ещё защищают людей или тоже перейдут на сторону обвинения?
    Так ведь удобнее смотрю, некоторым будет..

  • Анонимно
    11.12.2019 16:45

    а что вы все так всполошились то?
    Кроме участников "протестов" в стране никто не осужден? Если уж амнистировать, то тех кто осужден за незначительные правонарушения и тех кто исправился. А иначе профанация какая то

  • Анонимно
    11.12.2019 16:45

    А Сванизде его пару месяцев назад очень хвалил.

    • Анонимно
      11.12.2019 16:59

      вот так вот, наедятся на мнение Сванидзе)))
      кстати, сам-то он как считает?)

    • Анонимно
      11.12.2019 17:03

      а сванидзе вообще кто? что он вообще собой представляет? он лет тридцать уже только тем и занимается как хаит Сталина. Это не профессия, а шизофрения какая то

  • Анонимно
    11.12.2019 16:51

    А вообще самый простой способ, что бы не было протестов, сделать так, что бы народ поверил власти.

    • Анонимно
      11.12.2019 17:05

      запомнилась фраза одного американского эксперта: "В мире огромное количество людей, которые за 200-300 долларов готовы воевать и убивать хоть всю жизнь, а деньги мы печатаем тоннами". В перенаселенной стране всегда найдется пара миллионов человек, которые будут за бумажки уничтожать сограждан. Колоссально страшный инструмент, о котором сегодня мало говорят.

  • Анонимно
    11.12.2019 16:52

    Ну теперь понятно кто в этом совете сидит

  • Анонимно
    11.12.2019 16:53

    Будем в пятницу слушать что Сванидзе скажет. А как хвалил!.

    • Анонимно
      11.12.2019 17:09

      Сванидзе знает кого нахваливать,такого же как и сам.

    • Анонимно
      11.12.2019 17:11

      Сванидзе не мог хвалить этого подхалима с пропагандистского канала и являющегося по совместительству членом Едра.

  • Анонимно
    11.12.2019 17:02

    хороший правозащитник...а может он прокурор?

  • Анонимно
    11.12.2019 17:07

    Пусть подавится своей амнистии! Настоящие люди своё лицо и совесть гражданина на это дешевый трюк не променяют , пусть эти амнистии накопят под своих Васильевых ,Сердюковых !

  • Анонимно
    11.12.2019 17:11

    Кому в голову интересно могло прийти в голову об амнистии для этих маркобесов. Это не преступление по неосторожности, а сознательное участие в беспорядков. Амнистия для них - бред естественно.

  • Анонимно
    11.12.2019 17:28

    1. Для дурака лучше молчать.
    2. На фоне таких заранее срежиссированных "глупых" высказываний ВВП сможет без напряга и затрат поднять свой рейтинг к 75-летию.

    • Анонимно
      11.12.2019 17:50

      Это вряд ли. Насчет поднять. Нарисовать - да.

    • Анонимно
      11.12.2019 19:42

      Кем был срежиссирована вчерашняя встреча СПЧ с Путиным не известно, но как раз там Фадеев задал вопрос Путину о том, разве справедливо привлекать к уголовной ответственности человека, который бросил полицейскому пластиковый стаканчик. Меня вопрос Фадеева удивил, мне показался, что это довольно смелый вопрос с его стороны. Но, одновременно разочаровал ответ Путина, который говорил, что все правильно, именно так и надо чтобы завтра не начали бросать пластиковой бутылкой, послезавтра стеклянной, а потом и вообще убивать. Таким образом Путин во всеуслышание заявил, что за бросание на полицейского пластикового стакана будут сажать и это он считает справедливым. Может быть Путин потом уже и сам понял, как неудачно он ответил, и из-за этого, возможно, был наезд на Фадеева за такой вопрос? А это, возможно, попытка Фадеева оправдаться перед Путиным?

  • Анонимно
    11.12.2019 17:34

    Ну это було понятно сразу какой он будет.Он долго образно говоря выслуживался доказывая что он свой образно говоря буржуинский и вот его первый спич на новом месте работы.Дальше как правило происходит капитализация образно говоря верности правящему классу и возможно что скоро еще кто то купит домик в Италии с бассейном с видом на море.

  • Анонимно
    11.12.2019 17:59

    беспредел

  • Tatarmalai
    11.12.2019 20:40

    ... а Вы точно права человека защищаете?
    ... а можно узнать фамилию этого человека?

  • Анонимно
    12.12.2019 02:07

    Эти ангажированные хулиганы и так наказаны сверхмягко.В демократической Европе,не говоря уже о США, получили бы намного большие сроки. Касаемо пары оправдывающих их комментунов , они так же неизвестны для читателя,как и существа, просто анонимныеи и не прикрытые карикатурными фейсами вроде малайского. Эта интернетет- гопота,если не напишет гадости,то им свет не мил.Фадеев совершенно прав, юбилей памяти и славы не должен быть использован для освобождения всякой мрази.