Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
А вы завидуете москвичам из-за их уровня жизни?
22%Да, в Москве жить комфортнее
6%Нет, постоянно там бываю и не заметил разницы в уровне жизни
38%Да, в столице проще зарабатывать хорошие деньги
9%Нет, в Татарстане тоже достаточно просто найти легальный хороший источник нормального дохода
25%Лучше всего за границей
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
11.12.2019

Жители частных домов смогут сами производить электроэнергию и поставлять ее в сеть

Владельцам частных домов разрешат устанавливать солнечные панели и ветряки мощностью до 15 кВт и продавать «излишки» электроэнергии. Госдума приняла в третьем чтении поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике».

Нововведения дадут возможность жителям частных домов самим обеспечивать себя электроэнергией и поставлять ее излишки в сеть по средневзвешенной цене оптового рынка. Объем такой выдачи не может превышать 15 киловатт.

Предельная цифра в 15 кВт обусловлена тем, что присоединение небольших объектов генерации к общей сети имеет целью бытовое потребление и не должна угрожать безопасности самих потребителей и энергосистемы в целом, говорится в документе. Порядок присоединения таких объектов будет упрощенным, это поможет гражданам обойтись без излишней бюрократии.

«Принятие закона будет способствовать развитию экологически чистых, приближенных к потребителю технологий энергообеспечения, в первую очередь в труднодоступных, удаленных и изолированных районах, позволит предотвратить перебои с электричеством, сгладить пики потребления и сократить затраты потребителей», — заявил председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2019 16:53

И конечно с такого рода деятельности нужно не забыть заплатить налог!

  • Анонимно
    11.12.2019 16:47

    а Я ДУМАЛ КУДА ВЛОЖИТЬ 2 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!

    • Анонимно
      12.12.2019 10:50

      Этот законопроект уже 10 лет туда сюда пинают, никак выдать не могут. На 15 киловаттах при цене около рубля (без сетевых услуг) за киловатт точно не заработаешь, но власти и в этом видели угрозу, что все наставят ветряков и солнечных панелей и никто не будет покупать электроэнергию.

  • Анонимно
    11.12.2019 16:51

    Весьма трудноокупаемая штука.150-200 тыров на все про все надо, если по уму делать, а не из ... и палок.

    • Анонимно
      11.12.2019 17:04

      евротыров. 150рублей не будет 15кВт излишков.

      • Анонимно
        11.12.2019 18:17

        Всевозможные разрешения, лицензии, подключения, проверки, звонки сверху...

  • Анонимно
    11.12.2019 16:53

    И конечно с такого рода деятельности нужно не забыть заплатить налог!

    • Анонимно
      11.12.2019 17:55

      ну можно же самозаняться энергетикой. Такое СамоРАОЕЭС.

  • Анонимно
    11.12.2019 16:56

    Для "ветряков" нужна высокая вышка и территория довольно большая ,если с горинзонтальными лопастями.
    И надо подобрать тихиходный генератор 5-10 килоВт. Где то производят эти генераторы -станции по моему в Екатеринбурге,точно не помню .Но цена у них большая.Если самому делать , сейчас сложно найти такие тихоходные генераторы .В советское время еще можно было найти на предприятиях по остаточной цене.

    • Анонимно
      11.12.2019 17:40

      Можно на али найти колесо от электровелосипеда и переделать под ветрогенератор. Есть куча каналов на ютубе на такие темы.

      • Анонимно
        11.12.2019 17:48

        Велоколесо не вырабатывает 15кВт излишков.
        Тогда бы электростанции обанкротились

  • mad big
    11.12.2019 17:01

    11.12.2019 16:51 Мой пост. Считал давно уже.

  • Анонимно
    11.12.2019 17:05

    в Европе как только народишко начал вырабатывать немножко больше электричества самостоятельно, сразу ввели налог на ветряки)
    наши тоже не упустят)

  • Налог на Солнце когда введут ?

  • Анонимно
    11.12.2019 17:18

    угу...ветряки и сбор валежника. из крайности в крайность.

  • Я так понимаю не с проста прописали закон под это, неужели и за это хотят налоги собирать??? Вариантов полно: от обязательной сертификации оборудования, до налога за сбыт электроэнергии - типа бизнесмен!))

    • Анонимно
      11.12.2019 19:57

      Начнем с того, что ветряк - это объект недвижимости со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе налоговыми.

  • Анонимно
    11.12.2019 17:59

    к чему бы это?

  • Анонимно
    11.12.2019 18:03

    Солнечная энергия недешева. На крышу автодома прицепил две китайские панели по 100вт. за 15тыр. С алиэкспресс, контроллер внутри. Подзарядка основного и вспомогательного аккумулятора. Летом солнце в зените, зарядка идет хорошо, но эффективность батарей низка при нагреве. В пасмурную погоду, осенью, зимой эффективность низкая. В автономе, живу на природе и в путешествиях по 3-4 недели с душем, освещением, холодильником, тв. Об окупаемости речи нет. В автономе - ценится возможность автонома без заводки двигателя. Панели и аккумуляторы стоят немало и недолговечны, об окупаемости можно вести речь только при больших масштабах и только там, где солнце в зените и светит 360 дней в году. Не серьезно все это.

  • Анонимно
    11.12.2019 18:11

    Поперло так поперло!

  • Анонимно
    11.12.2019 18:53

    Тут два варианта, либо в ГосДуме нечего делать и придумывают новые законы, с целью напомнить, что в стране есть депутаты. Либо в ближайшем времени появятся или уже появились технологии способные использовать солнечные лучи по максимуму.

  • Анонимно
    11.12.2019 19:39

    Опять Чубайс виноват, субсидирует ненужную зелень за счет нормальной генерации, по его инициативе закон принят.

  • Анонимно
    11.12.2019 19:47

    Качество энергии упадет, альтернативка идет рывками, неровно, в деревнях и так плохо с сетями.

  • Анонимно
    11.12.2019 21:50

    А можно начать выплавлять чугун и поставлять его кому-нибудь?