Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

«Смартфонное» поколение не может определить время по часам со стрелками

Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет испытывают трудности с определением времени по традиционным часам со стрелками. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный социологической компанией YouGov, пишет ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В исследовании приняли участие более 2 тыс. человек разных возрастов, и лишь половина из тех, кому не больше 24 лет, смогли определить, который час, не подглядев в свои смартфоны или планшеты.

Из тех, чей возраст на данный момент от 25 до 34 лет, каждый пятый признался, что испытывает сложности с определением времени по циферблату с часовой и секундной стрелками. При этом только 4% людей старшего поколения в возрасте свыше 50 лет сталкиваются с подобной проблемой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 12:12

Ну не могут и не могут. Значит не нужно. Я вот лапти вязать не могу, хотя в деревне живу.

  • Анонимно
    12.12.2019 11:47

    та ладно! это уже деградация высшей степени

    • Анонимно
      12.12.2019 12:28

      Деградация высшей степени -это судить о умственном развитии людей по прикладному навыку. Вы можете сплести силки, освежевать тушу, нарубить дрова как Ваши предки ?

      • Анонимно
        13.12.2019 08:51

        Это разные вещи. Если мозгов не хватает, чтобы определить время по стрелочным часам, то что можно говорить об их умственном развитии?! Я в первом классе не понимал как время смотреть, выходит что они по развитию на уровне первоклассников? А дрова рубить можно и идиота научить...

    • Анонимно
      12.12.2019 12:49

      И не говори. А "спичечное" поколение не может добыть огонь силой трения.

      Что за ориентиры в современной Россее? все в пещеры стремимся.

  • Анонимно
    12.12.2019 11:48

    Тупеем и тупеем.

  • Анонимно
    12.12.2019 11:48

    Мне 31 год, я тоже не мог. Лет в 10 учил эти стрелочные часы месяца два.

  • Анонимно
    12.12.2019 11:48

    Прогресс ....ок гугл)))))

  • Анонимно
    12.12.2019 11:49

    Вопрос №1 - в каких странах проводили опрос???? В России? В США? Где?


    Вопрос №2 - а с чего вы взяли что виноват в этом смартфон, лично мне были известны случаи когда еще сотовых не было, что часть людей не могут время по стрелочным часам определять.
    Вот еще пример, товарищ ездил в 2000х в США учится, так рассказывал что там рядовые американцы не то что стрелочное время не могут определять, а вообще только знают 12 часов, и если им сказать что время 18 часов 15 минут то они не поймут тебя!!!

    • Анонимно
      12.12.2019 12:39

      Везде свои стандарты. У нас тоже, к примеру, температуру по Фаренгейту не поймут.

    • Анонимно
      12.12.2019 12:42

      Да, у них есть понятия am и pm - до полудня и после полудня. Они растут с таким восприятием времени, их так учат, для них это норма. Всё меняется. Наши прадеды были бы в ужасе, узнав, что мы не знаем, как лошадь запрягать :)

  • Анонимно
    12.12.2019 12:00

    Утрачиваются навыки письма. Тексты набирают на "клаве", На вопрос, что такое стенография, отвечают: разрисовывание стен.

    • Анонимно
      12.12.2019 12:49

      сейчас очень много курсов по калиграфии, в тренде перьевые ручки с чернилами.... не надо, наши дети умные!

    • Анонимно
      12.12.2019 12:53

      Я вам больше скажу. Вскоре человек будет избавлен от необходимости вообще набирать текст, например так как это сейчас сделал я. просто продиктовал устройству то, что необходимо напечатать.
      Знаки только расставил.

      А в дальнейшем, и чтение уйдет в никуда.

  • Анонимно
    12.12.2019 12:02

    Глупыши электронные

  • Анонимно
    12.12.2019 12:04

    Свидетели ЕГЭовы

  • Анонимно
    12.12.2019 12:08

    Ну и зачем им это нужно? Они и лапти носить не умеют, и портянками пользоваться. Зачем этот ненужный теперь навык?

    • Анонимно
      12.12.2019 12:38

      это не навык а то что мозг людей превращается в кирпич, и то что люди уже не могут логически думать, и размышлять. и обыкновенное исчезновение электричества превратит толпу молодых людей в быдла. Радует одно что хотябы умеют читать

      • Анонимно
        12.12.2019 13:31

        исчезновение электричества в очень короткий срок превратит всех в дикарей и вас в том числе)))) не только молодых

    • Анонимно
      12.12.2019 13:01

      Так у них Никаких! навыков нет, кроме компа. Кроме кнопки нажимать. Пообщайся с выпускниками институтов, это полный профессиональный ноль

  • Анонимно
    12.12.2019 12:12

    Ну не могут и не могут. Значит не нужно. Я вот лапти вязать не могу, хотя в деревне живу.

  • Анонимно
    12.12.2019 12:29

    А печное отопление не может разжечь огонь камнем.

  • Анонимно
    12.12.2019 12:30

    Да, да, это так важно. Вот, например, пещерный человек мог деревянной палочкой огонь развести, а сейчас что? Можно стоять на пути прогресса и условностей, а можно принять и не забивать голову ерундой. Ладно еще про солнечные часы не вспомнили :)))

  • Анонимно
    12.12.2019 12:31

    Это в Англии, у нас меньше процент.

  • Анонимно
    12.12.2019 12:33

    Не только часы и в других элементарных вопросах полный тупизм. Зато покричать "за демократию и свободу" с большой радостью, хотя знаний про них как с часами. Стадный инстинкт.

    • Анонимно
      12.12.2019 12:42

      последние миллионные митинги с подобными лозунгами были где-то в 1990м году

      • Анонимно
        12.12.2019 12:58

        А летом в Москве забыл? Хотя лозунги немного другие были, но суть та же.

    • Анонимно
      12.12.2019 12:44

      А причем тут демократия и свобода? Приплели одно к другому!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 12:37

    В девяностых годах были популярны у школьников уже электронные часы, монтана вообще была мечтой. Никакой связи стрелок и телефонов нет, аффтара фтопку.

  • Анонимно
    12.12.2019 12:50

    У нас умные нормальные дети. Могут они все. Это просто глупое исследование. наши дети знают больше чем мы.. вот и все...

  • Анонимно
    12.12.2019 13:01

    И шнурки завязывать тоже затрудняется.

  • Анонимно
    12.12.2019 13:07

    Как там Лавров сказал напомните???

  • Анонимно
    12.12.2019 13:10

    Зато,если отобрать смартфон у этих миллениалов хотя бы на сутки,они с нервным срывом на полгода в больницу лягут и потребуют двойной порции второго в виду слабости организма.

  • Анонимно
    12.12.2019 13:21

    Когда доход пару тысяч фунтов в месяц,поверьте,и вам всем будет не до часов. Счастливые часов не наблюдают,как сказал поэт, хотя и не в деньгах счастье!

  • Анонимно
    12.12.2019 13:55

    Хе, в армии был деревенский парень, который не понимал цифровые часы... Было это 30 лет назад)

  • Анонимно
    12.12.2019 15:49

    Жизнь не остановить!

    Вот мы ещё умели немного считать на логарифмической линейке, пользоваться таблицами Брадиса, считать столбиком "+", "-", "х" и ":". А сейчас дети не умеют. А мои родители, кстати, умели столбиком корень извлекать. А я так и не научился. И ничего, живу без этого. Для этого в наше время уже появились калькуляторы.

    Так что не надо критиковать молодёжь. Гораздо больше других проблем!

    Есть временные ценности, а есть вечные. Вот мы, старшое поколение, должны больше заботиться, чтобы им вложить успеть ВЕЧНЫЕ ценности. Вот этим и надо заниматься!

  • Анонимно
    12.12.2019 18:46

    У нас тоже, к примеру, температуру по Фаренгейту не поймут.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449736

    Мало того, мили не все понимают, миллибары вместо мм рт. столба, высоту в футах, длину в дюймах! И ещё много чего!
    Мир он ведь как -- многообразен!

    Кому надо -- тот поймёт!

    У меня знакомый закончил КАИ и сидел на зарплате 5000 рублей (лет 10 назад). Поучаствовал в конкурсе и его пригласили на работу в фирму "Боинг", сначала в московский филиал, а теперь в киевский. А он был не дурак, а изучал в институте тщательно "Расчёт на прочность". Осталось ему подучить английский и размеры в дюймах. Сейчас работает инженером-прочнистом, недавно купил ЗА ЗАРПЛАТУ "Субару-форестер" новый, в магазине.

    Так что ученье -- свет!

  • Анонимно
    12.12.2019 23:01

    А теперь признайтесь честно, кто умеет пользоваться счетами? А ведь совсем недавно этот навык являлся как само собой разумеющимся

  • Анонимно
    13.12.2019 19:09

    Логарифмическую линейку покажите:--)А ведь сейчас не то что кто то помнит как ей пользоваться,многие и не знают что это:-)А Кульман,Ватман и Штангенциркуль это вообще как думают нынешние школьники еврейские учёные.