Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
12.12.2019

Исследование: Казанцы потратят меньше всех в России на новогодние подарки

В России меньше всего на новогодние подарки потратят жители Казани и Волгограда. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного специалистами портала Superjob.ru.

Как выяснилось, в среднем жители столицы Татарстана собираются потратить по 10 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Исследование проводилось с 25 ноября по 7 декабря в 675 населенных пунктах России. Авторы опросили 5 тыс. граждан в возрасте от 18 лет. Самые большие бюджеты на подарки заложили москвичи. Они намерены потратить в среднем около 16,5 тыс. рублей. На втором месте жители Красноярска — их средний бюджет составляет 15 тыс. рублей. На третьем — петербуржцы (чуть менее 15 тыс. рублей).

По информации Superjob, средний бюджет на новогодние подарки в России составляет 13,5 тыс. рублей. При этом мужчины намерены потратить на 40% больше, чем женщины.

«Большинство опрошенных готовят подарки на Новый год для родственников (74 процента). Любимых будут поздравлять 38 процентов, друзей — 24 процента, коллег — 12 процентов. Каждый 9-й опрошенный купит подарок себе (11 процентов). Такое же количество россиян не планирует дарить подарки на Новый год (11 процентов)», — сказано в исследовании.

Ранее стало известно, что на Новый год самые дорогие подарки россияне сделают себе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 14:31

А все почему? - следствие низкого уровня доходов по сравнению с другими регионами
хотя я и 10 000 не смогу выделить на подарки

  • Анонимно
    12.12.2019 14:27

    Не в обиду!
    Откуда вот можно точно знать, кто сколько потратить?
    Бестолковое исследование!
    Чушь!

    • Анонимно
      12.12.2019 15:31

      Собираться в полночь и ждать чуда... Поздравлять друг друга с новым счастьем... а старое чем не устраивает?

      Если бы я был сатанистом и хотел, чтобы все отмечали день сатаниста в определенный день в полночь - то я придумал бы новый год.

      по бестолковости новый год уступает только празднику "день труда". Праздновать необходимость добывать хлеб в поте лица - это странно. А отдыхать в день труда - вообще маразм.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:27

    Я вообще не отмечаю. Какие еще подарки?

  • Анонимно
    12.12.2019 14:28

    а что ещё и тратиться надо?!

  • Анонимно
    12.12.2019 14:31

    Вообще ничего не потрачу, не отмечаю этот праздник.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:31

    А все почему? - следствие низкого уровня доходов по сравнению с другими регионами
    хотя я и 10 000 не смогу выделить на подарки

    • Анонимно
      12.12.2019 14:48

      По уровню зарплат из всех миллиоников как раз таки Казань находится на одном уровне с Волгоградом.

    • Анонимно
      12.12.2019 15:52

      Татары экономные. Не думаю, что в Воронеже уровень жизни выше. Отношение к жизни у них проще.

      • Анонимно
        12.12.2019 16:17

        Новый год вообще нетрадиционный праздник для татар.

      • Анонимно
        12.12.2019 16:50

        Экономные или жадные ?

      • Анонимно
        12.12.2019 18:26

        Вот да - в Казани половина - татары. А мы народ экономный - праздники на широкую ногу - это не про нас. И на тех, кто рядом с нами живет это тоже влияет. И подарки у нас- так - знак внимания. Я когда переехал мне сложно было к этому привыкнуть - дарят на праздники дорогие подарки, значит и в ответ надо подарить что-то дорогое. Теперь так и делаю. Но зачем? Важно, чтобы человек пришел и подарил что-то, что тебе интересно - показал, что знает тебя и что думает о тебе. А дорогие вещи человек под себя все же лучше других подберет. Дарить то, что сам себе бы не купил? Зачем если бы он и сам себе не купил?

  • Анонимно
    12.12.2019 14:33

    Так денег на самое необходимое не хватает! Каждый праздник - головная боль! Хочется и подарок купить и на жизнь оставить

  • Анонимно
    12.12.2019 14:38

    Потому что начинают откладывать деньги на транспортные расходы в связи с повышением стоимости проезда.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:43

    Кто-то еще верит что Татарстан - успешный регион?

    • Анонимно
      12.12.2019 16:05

      А при чем тут это?
      Многие просто не отмечают это праздник.

      • Анонимно
        12.12.2019 16:25

        16.05 Татарстан трудяги и не забывайте, что татары это этнические мусульмане и этот праздник для них чисто символический.
        Выходные? Супер! Но праздновать с подарками и как что-то важное? Увольте!

  • Анонимно
    12.12.2019 14:48

    Это не наш праздник. Все очень просто.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:48

    Объективный рейтинг доходов жителей.

    Казань на уровне Волгограда.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:58

    Так так и есть

  • Анонимно
    12.12.2019 14:59

    Этот рейтинг очередной бред. Неужели вы думаете в адекватность его? Как можно было посчитать это вообще?

    • Анонимно
      12.12.2019 15:07

      Посчитать можно просто, путем опроса людей.

      • Анонимно
        12.12.2019 16:06

        И тут вы доверились статистике?
        Другая статистика говорит: Казань - успешный регион".

        • Анонимно
          12.12.2019 16:24

          Я доверяю статистике, которая не связана с провластными структурами.
          Суперджоб независимая организация и врать им резона нет, а вот всяким разным финансовым университетам, вциомам нет доверия.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:09

    в среднем в каждом из 675 населенных пунктов опросили по 5000/675=7,4 респондента. какова достоверность информации?

    • Анонимно
      12.12.2019 15:38

      Читайте внимательно результаты исследования.
      5000 опрошенных, это выборка на вопрос кому будете дарить подарки, а выборка сколько потратите составляет - по 1500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 1000 респондентов из других городов-миллионников.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:38

    Баш авырта-акча юк...

  • Анонимно
    12.12.2019 16:31

    То ли нищие, то ли жадные. Или одновременно.

    • Анонимно
      12.12.2019 18:29

      То ли пыль в глаза пускать и кутить на широкую ногу не любят. Что бедности не отменяет, но поправку вносит.