Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.12.2019

Названа причина пожара на единственном в России авианосце

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который ремонтируют в Мурманске, загорелся из-за искры. Об этом заявил руководитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

«На борту корабля проводилась замена энергетического оборудования, в результате сварки искра упала в трюмное помещение, где находилось разлитое топливо. Произошло возгорание», — сказал Рахманов (цитата по РИА «Новости»).

«У нас всегда проводится внутреннее расследование, как правило, все виновные несут наказание. Я не думаю, что этот случай будет исключением», — отметил спикер.

По мнению главы ОСК, пожар не повлияет на сроки ремонта корабля. Работы планируется завершить в 2022 году. Он добавил, что пока не может рассказать подробности случившегося, потому что у специалистов корпорации на данный момент нет доступа в отсеки авианосца. Из-за дыма пожарные долгое время не могли потушить корабль, в итоге отсек решили залить водой. На данный момент пожар локализован, уточнил Рахманов.

При этом источник «Интерфакса» утверждает, что сроки ремонта сдвинутся как минимум на полгода.

Известно, что возгорание случилось в трюме первого энергоотсека корабля. В момент возгорания на крейсере находились 400 работников, всех эвакуировали. Пострадали 10 человек, 6 из них — в реанимации. На борту были в том числе члены экипажа. Пострадали офицер и матрос-контрактник, они в тяжелом состоянии в больнице, сказал источник ТАСС.

Первое боевое применение российского авианосца «Адмирал Кузнецов» состоялось в 2016 году в Средиземном море. С него истребители наносили авиаудары по оппозиции в Сирии. Из-за технической изношенности корабль пришлось модернизировать. Судно спустили на воду в 1987 году, а затем началась достройка, которую неоднократно переносили из-за нехватки деталей. Спустя пять лет корабль вошел в состав Черноморского флота.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 15:16

Это нормально, что в трюме было разлитое топливо? Зачем его там разлили, для чего?

  • Анонимно
    12.12.2019 15:10

    сначала Кузя был моим идеалом, и вдруг… У него, наверное, было тяжёлое детство

    • Анонимно
      12.12.2019 15:18

      Всё советское - именно такое. Тяжелое детство, деревянные игрушки, скользкий подоконник.
      Например: Саяно-Шушенская ГЭС, была недоделкой. Акта Госкомиссии о госприёмке в природе не существует. В принципе. Так и работала 30 лет - недоделкой. Так и работает недоделкой. Хотя её должны глушануть. И забыть как страшный сон.

      • Анонимно
        12.12.2019 15:54

        Тогда почему нам рассказывают, что все советское самое крутое и качественное?

        • Анонимно
          12.12.2019 16:26

          Не верь. Вот - наглядные примеры, что это всё враньё.
          Если бы это было не так - никуда бы этот совок не делся.
          Вон американцы ругаются и на свои машины, и на свои товары. Да на всё ругаются, но.... Америка и ныне там же.
          А эти хвастаются, хвастаются, а совка - нет. И быть не может.

        • Анонимно
          12.12.2019 17:44

          потому что в России спецов нет , и разгильдяйство с воровством кругом

  • Анонимно
    12.12.2019 15:12

    Недоломали. Теперь сожгли.
    Санта Барбара - отдыхает.

    • Анонимно
      12.12.2019 15:20

      Если в трюме американского авианосца возить разлитое топливо, то и он тоже рано или поздно загорится.

    • Анонимно
      12.12.2019 19:15

      12.12.2019 15:12
      Санта-Барбара находится на БЕРЕГУ!

  • Анонимно
    12.12.2019 15:14

    Разруха не удивительно.. Лучше бы “их» счета горели в Банках за границей ..

    • Анонимно
      12.12.2019 15:27

      Как непатриотично! Нужно гордиться, что у наших господ самые большие счета, самые красивые яхты и самые длинноногие любовницы!

  • Анонимно
    12.12.2019 15:16

    Это нормально, что в трюме было разлитое топливо? Зачем его там разлили, для чего?

  • ЛДПР
    12.12.2019 15:18

    Причина одна, саботаж!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 15:23

    Отремонтировать не смогли, а деньги уже проели! Что делать? Да сжечь и концы в воду!

  • Анонимно
    12.12.2019 15:25

    Не понятно, как горящее топливо можно залить водой?

  • Анонимно
    12.12.2019 15:25

    И эти люди хихикают над проблемами ввода в строй CVN-87 "Джеральд Форд"

    • Анонимно
      12.12.2019 17:31

      И где сходства не пойму?
      У американцев действительно проблемы с вводом в эксплуатацию Дж. Форда.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:26

    Из искры возгорелось пламя?Символично...

  • Анонимно
    12.12.2019 15:27

    ПАДАЕМ, ТОНЕМ, ГОРИМ...Всё в один день.
    А Министр Оборонки чешет языком про защиту Европы от дезинформации про разгром гитлеризма.
    Вместо того, чтобы делом заниматься.
    Вот уж кто бы точно не утонул.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:28

    опять пришло время возмущения вождя))

  • Анонимно
    12.12.2019 15:29

    Нельзя называть материальные обьекты носившие великие названия второстепенными названиями,в этом все дело.пример:серп и молот-адмирал,СССР-адмирал кузнецов.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:30

    Пожар все спишет. Проходили уже.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:37

    Неужели немецкий опыт ни чему не научил.Они тоже думали одним кораблём всех победить.А потом поняли что лучше сделать сотню подлодок чем один Тирпиц.Сдали бы это позорище в металлолом и деньги не тратили.У России во все времена флот в войнах воевал на суше.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:39

    Ну ладно, предположим в трюме было разлитое топливо. А какой умник приказал заниматься сваркой прямо над открытым трюмом? Совсем остатки мозгов пропили?

  • Анонимно
    12.12.2019 15:43

    Нам даже войны не надо, сами все уничтожаем потихоньку

  • Анонимно
    12.12.2019 15:49

    У меня знакомый служил на Кузнецове – вернулся с гепатитом – брили общей бритвой. Гордость российского флота... Такого раздолбайства как в армии и на философских факультетах не бывает. Недавняя история Шамсутдинова тому примером. И эти люди что-то говорят про дисциплину…

  • Анонимно
    12.12.2019 15:52

    Спустили на воду в 1987 году, первый раз использовали по назначению в 2016 году, почти 30 лет невостребовано было. Может не надо столько денег вбухивать в ненужное вооружение?

    • Анонимно
      12.12.2019 16:58

      Тут какая-то путаница, его с 91-го года по назначению используют, его даже против сомалийских пиратов, ЕМНИП, применяли. В 16-м был просто очередной ремонт.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:53

    Из искры возгарится пламя

  • Анонимно
    12.12.2019 15:58

    Причина- искра!!!, кто бы мог подумать, а я думал ,что метель.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:59

    Утеряны напрочь компенции за тридцать лет в производственной сфере. Достаточно вспомнить сколько и каких самолетов в год выпускал КАПО, и сколько вымучивает сейчас.

    Зато торгово-развлекательных центров научились строить по самое не хочу.

    • Анонимно
      12.12.2019 16:18

      Всё, что не востребовано, теряется. Например сейчас утеряны компетенции по плетению лаптей, запряганию лошадей и изготовлению изб "без единого гвоздя". Кому оно сейчас нужно?!
      Так кому нужны эти самолеты КАПО, если можно купить готовые самолеты?

      • Анонимно
        12.12.2019 17:00

        На какие шишы купить то? И какие самолеты,где вы видели аналоги наших сверхзвуковых бомбардировщиков?

  • Анонимно
    12.12.2019 18:02

    Просто слов нет. Степень разгильдяйства зашкаливает. После теплового воздействия деформация металлоконструкций остается списать. Дебилы лишили единственного судна такого типа.