Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
28%Да, будем болеть за оба
34%Нет, это расточительство
36%И одного-то много, я считаю
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

Путин назвал толкование Конституции одной из важнейших функций суда

Президент РФ Владимир Путин встретился с судьями Конституционного суда РФ и в ходе общения назвал одной из важнейших функций суда толкование Конституции. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Фото: с сайта kremlin.ru

«Одна из важнейших функций суда — толкование Конституции. Казалось бы, за 26 лет с ее небольшим по объему текстом уже детально разобрались: прочли, поняли и точно все понимают, знают, как следует применять нормы Основного закона. Однако интерпретация, толкование как отдельных его положений, так и документа в целом — это процесс непрерывный. Тем более что сама жизнь, ее развитие требуют все нового и нового осмысления Конституции», — заявил российский лидер.

Кроме того, Путин отметил сложность в работе суда, которая, по его мнению, заключается в абстрактности ряда положений. «В силу абстрактности ряда конституционных положений их интерпретация может быть разной, да и представления людей об общем благе, о справедливости тоже, как известно, разнятся, и разнятся подчас существенно. Поэтому закон практически всегда — это компромисс интересов», — сказал президент.

Напомним, сегодняшняя встреча Путина с судьями Конституционного суда РФ традиционно приурочена к отмечаемому 12 декабря Дню Конституции России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 16:52

Конституция это документ,в нем все однозначно!!! Какие толкования, это же не Коран,не Библия,чтобы толковать?

  • Анонимно
    12.12.2019 16:51

    Правильно! Налоговики - налоговый, опера - уголовный, прокуроры - гражданский. Всё очень Толково!

    • Анонимно
      12.12.2019 22:31

      Так пусть растолкуют про то, что недра принадлежат государству, а польза вся от них лишь для кучки олигархов, про разделение властей, про не более двух сроков, про независимость суда, про равноправие народов и много ещё чего там написано.

      • Анонимно
        13.12.2019 05:14

        Законы не толковать должны, а исполнять, тем более ГАРАНТ, обязанный стоять на страже главного закона страны.

  • Анонимно
    12.12.2019 16:52

    Конституция это документ,в нем все однозначно!!! Какие толкования, это же не Коран,не Библия,чтобы толковать?

    • Анонимно
      12.12.2019 17:19

      правильно толковать нужно))) а то не видать вам званий, привилегий, дворцов, яхт, и пр...

    • Анонимно
      12.12.2019 17:21

      Власть такую организации как РПЦ содержит для правильного толкования Библии.

    • Анонимно
      13.12.2019 21:23

      12.12.2019 16:52
      а вы НЕ заметили? На МНОГИХ форумах БО, Конституцию РФ по-РАЗНОМУ истолковывают!
      А вот ОФИЦИАЛЬНО ее толковать (разъяснять текст), может ТОЛЬКО Конституционный Суд РФ!

  • Анонимно
    12.12.2019 17:03

    ой,люблю сказки слушать)давай еще)

  • Анонимно
    12.12.2019 17:07

    Статья 3

    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:18

    В России это болезнь - вольное трактование. Не зря придумали поговорку «Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так».

    Все должно быть предельно понятно и исключать разные толкования. Я вообще не понимаю, как живут в США, Британии, где законов тысячи, причём много законов нелепых типа запрета ездить со скоростью более ста километров в час на велосипеде или ходить после заката солнца задом.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:22

    Толкователи во все времена были близко к власти. Древние жрецы, шаманы, религиозные деятели, политики...

  • Анонимно
    12.12.2019 17:22

    Да, нужно относиться к Конституции ОСМЫСЛЕННО! Нельзя менять, например, произвольно пенсионный возраст. Нельзя давать на откуп недра олигархам, ведь они принадлежат НАРОДУ! Что поменять в Конституции - вернуть статью про ИДЕОЛОГИЮ. Россия, лишённая этой статьи, беззащитна против массированных и непрерывных идеологических нападок Запада. Она не отвечает на выпады, не имея институтов защиты идеологических (читай - национальных) интересов.

    • Анонимно
      12.12.2019 17:31

      Идеология простая приватизируем всю страну для "избранных" а для народа построим Храмы! Грешат много поэтому у народа ничего нет.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:23

    Стоп,стоп.Коль,про Толкование чего -либо,на подключать РПЦ,Саудовскую Аравию,в крайнем случае,Экстрасенсов с Буддистами.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:24

    К чему то нас готовят.

    • Анонимно
      12.12.2019 17:30

      К правовому воспитанию и правосознанию если только.

    • Анонимно
      13.12.2019 00:46

      ... полагаю, заложенные между строк естественные права вывести в нормативные...

  • Анонимно
    12.12.2019 17:36

    Неверное трактование Конституции приравнено к ереси и уголовно наказуемо. Хорошо что на костре не сжигают (пока)

  • Анонимно
    12.12.2019 17:48

    Президент как Гарант Конституции обязан гарантировать точное , безусловное , беспрекословное исполнение всех её статей абсолютно всеми гражданами , а не заниматься её толкованием .

  • Анонимно
    12.12.2019 18:10

    Если есть,Толкователи,Конституции.То это Сословное Общество.Россиянцы,впереди ФЕОДАЛИЗМ.

    • Анонимно
      13.12.2019 21:29

      12.12.2019 18:10
      Конституционный суд РФ ТОЛКОВАЛ Конституцию РФ еще с 1993 года! Т.е. с самого начала! Это - его ОФИЦИАЛЬНАЯ функция!

  • Анонимно
    13.12.2019 02:08

    Тихо начали всплывать инфоповоды о готовности народа к изменении конституции в сми, скоро скажут ну раз хотите поменяем) готовят почву.