Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
28%Да, будем болеть за оба
34%Нет, это расточительство
36%И одного-то много, я считаю
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

В России приравняют сжигание мусора к переработке ​–​ Кремль поддержал идею

Сжигание твердых коммунальных отходов для производства электрической или тепловой энергии собираются признать переработкой. С такой инициативой выступил комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Как выяснили «Ведомости», идею одобрили в Кремле.

3 декабря стало известно, что депутаты направили поправки на согласование в государственно-правовое управление (ГПУ) при президенте РФ. Парламентарии хотят, чтобы процесс, называющийся сейчас обезвреживанием (сжиганием), признали утилизацией. Изменения планируется внести в законопроект об авансовых платежах за негативное воздействие на окружающую среду.

По данным «Ъ», таким образом минприроды РФ рассчитывает выполнить цели нацпроекта. К 2024 году на утилизацию должно быть направлено 36% всех отходов в стране.

Согласно письму ГПУ, с которым ознакомились «Ведомости», управление поддерживает поправки. За них выступают и в министерстве промышленности и торговли РФ. Термин «переработка» законодательством не предусмотрен, но в действительности включает в себя и обезвреживание, и утилизацию отходов, объяснил представитель минпромторга РФ.

Поправки предложил председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, считают чиновник администрации президента и сотрудник аппарата Госдумы. Журналистам не удалось подтвердить эту информацию.

По мнению эксперта проекта Гринписа «Ноль отходов» Алексея Киселева, игра с терминами может негативно отразиться на российской системе обращения с отходами. Он отметил, что пока в иерархии обращения с отходами обезвреживание стоит на последнем месте, а утилизация — над ним. Сейчас сжигание применяют в крайних случаях, когда другие варианты не подходят, но поправки уравняют эти варианты, считает Киселев. Он полагает, что на сжигание начнут отправлять ресурсы, которые раньше перерабатывали и превращали в товары.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 17:21

Класс!!!
Так просто и спокойно узаконили. То ли плакать, то ли смеяться....

  • Анонимно
    12.12.2019 17:20

    Греты Тунберг на вас нет!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 17:21

    Класс!!!
    Так просто и спокойно узаконили. То ли плакать, то ли смеяться....

    • Анонимно
      13.12.2019 08:43

      Радоваться.
      Теперь !официально! в России 146% мусора перерабатывается.
      А сваливание всего мусора в одну кучу - сортировка по 146 позициям.
      Японцам такое и не снилось.
      От гордости аж сердце защемило (

  • Анонимно
    12.12.2019 17:21

    Мы должны победить любым путем, но то мы Единая Россия!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 17:25

    Лишь бы на сжигание не отправляли то, что однозначно отравит нашу и без того недружественную человеческому организму окружающую среду...

    • Анонимно
      12.12.2019 18:01

      А сколько мусора привезут к нам на "переработку" из других регионов? Мощности МСЗ позволяют.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:27

    теперь будет не мусоросжигательный завод, а мусороперерабатывающий...

  • Анонимно
    12.12.2019 17:28

    То есть поеду на дачу и сожгу пару покрышек и нормально

  • Анонимно
    12.12.2019 17:28

    Урра. МСЗ в Осиново быть. Жители соц города.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:30

    Подмена понятий.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:34

    Это уже ГЕНОЦИД....
    Собственного народа.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:42

    Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней? Падение экономики на 3% (рост 1% при инфляция 4%) давно назвали ростом экономики. За полгода продолжительность жизни у них вырастает на 20лет. Уже ничему не удивляюсь. Если в якобы застойные брежневские времена якобы процветало очковтирательство, то сейчас - неимоверный успех? Фантастика!

  • Танюшка
    12.12.2019 17:51

    Значит люди в Осиново зря с 3-го декабря живут в палатках?

    • Анонимно
      12.12.2019 17:56

      Конечно. Кто уж против рабочих мест бостует. Может отрезвеют.

      • Анонимно
        12.12.2019 18:23

        Конечно отрезвеют если снова не напьються

      • Анонимно
        12.12.2019 20:05

        Против целых 98 рабочих мест). Когда майский закроется, потому что диоксиновые овощи никто не будет покупать, рабочих мест потеряется масса.

        • Анонимно
          12.12.2019 21:35

          На майском спецы с Казани работают осиновцы туда не возьмут очень они дискридитированы

          • Анонимно
            13.12.2019 09:06

            А также закроется птице фабрика, и рядом есть ещё фабрика индюшек. Или они планируют втихоря под другими брендами свою продукцию продавать? Исследования по накоплению диоксинов в жире в свободном доступе, это известный научный факт, которым почему то "суперпрогрессивное" руководство республики пренебрегает

  • Анонимно
    12.12.2019 17:54

    Пластиковую тару не будут перерабатывать? Будут сжигать? Это потомучто у нас газ дешевый, из газа пластик дешевле, чем из отходов. А ядовитый дым, - он же будет далеко от экологически чистых зон.

    • Анонимно
      12.12.2019 18:05

      Ее уже давно перерабатывают.
      Только тех, кто разделяет и сдает - мало.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:57

    За выхлопы машин как проявления экологии надо доплачивать. Они же утилизируют бензин

  • Анонимно
    12.12.2019 18:02

    "Только в обществе, преданном служению кумирам, преимущественно кумиру материального благополучия, гибнут люди с высокими идеалами и родятся странные нравственные уроды, идеалисты наизнанку, мечты которых идут не в вышину, а в бездну. Горе такому обществу."
    (С) Леонид Андреев

  • Анонимно
    12.12.2019 18:32

    Нисколько не удивлен. Они же не собираются здесь, в этой стране, жить. Зато бабла поднимут еще на несколько поколений вперед.

  • Анонимно
    12.12.2019 18:51

    В Татарстане несколько заводов по переработке мусора будет...даже районы были в СМИ озвучены.

    Заводы эти строят очень влиятельные люди России и мнение народа вторично. Они решают глобальную задачу и знают как лучше для народа.

    • Анонимно
      12.12.2019 20:06

      Они решают глобальную задачу зарабатывая себе бабла

  • Анонимно
    12.12.2019 19:02

    Это заблуждение

  • Анонимно
    12.12.2019 19:14

    Свобода - это рабство. Сжигание - это переработка...

  • Анонимно
    12.12.2019 19:52

    Половина мусора не поддается сжиганию. Будет полигон по закапыванию.

    • Анонимно
      12.12.2019 20:15

      А пепел химический не вреден для грунтовых и поверхностных вод?

      • Анонимно
        12.12.2019 20:34

        20:15 Попробуйте сами догадаться насчёт пользы десятков или сотен тысяч тонн жжёного шлака из пластика, всех типов материалов пропитанных смолами, красками, и все отходов мегаполиса, которые будут десятилетиями закапывать здесь.

  • Анонимно
    12.12.2019 20:32

    Живу в деревне. Норматив накопления тко для одного проживающего в жилых домах установлено в год 2090литров +470литров крупногабаритных отходов. Всего в год 1 житель дома выбрасывает 2560литров тко. Если 2560 литров разделить на 365 дней, то в день человек выбрасывает 7 литров тко. Если смотреть усредненный морфологический состав тко:пищевые отходы 25℅, бумага 18,4%, полимерные материалы 30,6%, стекло 5%, древесина 4%, текстиль 3,3%, металл смет смет с территории 6,7%, прочее 4 %.Вот такие нормативы установлены для нас жителей деревень. Но меня беспокоит следующее. Почему ни СМИ и ни ТВ не разясняют людям Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. "А там ведь есть очень важная информация для людей. В холодное время года (при среднесуточной температуре+5 градусов и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 градусов) не реже 1 раза в сутки(ежедневный вывоз). И плата снижается за вывоз мусора на 3,3 % за каждый 24 часа отклонения вывоза мусора.

  • Анонимно
    13.12.2019 08:53

    Ха— Ха— Выработка энергии при сжигании мусора. Место под завод выбрано именно потому, что рядом проходит газопровод высокого давления . Мусор будут жечь вместе с газом. Дешевле и безопаснее сжечь газ без мусора. Рядом ТЭЦ. И ее мощности задействованы не полностью.
    РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР, СОРТИРОВКА, ПЕРЕРАБОТКА. МАКСИМАЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ОДНОРАЗОВОЙ ПЛАСТИКОВОЙ УПАКОВКИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ

  • Анонимно
    13.12.2019 10:52

    Все!, сворачивайте своё ДиОксиново...., теперь у вас на МСЗ а МПЗ, вопрос по вашим требованиям решён...