Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
А вы завидуете москвичам из-за их уровня жизни?
22%Да, в Москве жить комфортнее
6%Нет, постоянно там бываю и не заметил разницы в уровне жизни
38%Да, в столице проще зарабатывать хорошие деньги
9%Нет, в Татарстане тоже достаточно просто найти легальный хороший источник нормального дохода
25%Лучше всего за границей
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

Россияне назвали идеальное количество детей в семье

Жители России считают двоих детей идеальным количеством на одну семью. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные социологов.

Двоих детей хотели бы воспитывать 41% россиян, 30% заявили о мечте завести троих, 15% жителей страны рассказали о том, что планируют стать многодетными, то есть иметь четверых и более детей. 3% опрошенных вообще не намерены заводить ребенка, они относят к так называемой категории childfree. 6% готовы иметь только одного ребенка.

По мнению социологов, в ближайшие несколько лет семейная политика в России не изменится. Пока средний коэффициент рождаемости держится на отметке 1,7 ребенка на семью.

Ранее стало известно, что в России в каждой 6-й семье стали питаться хуже — о сложностях с продуктами заявили около 16,1% тех, кто участвовал в статистическом наблюдении. При этом в большинстве семей заявили, что с едой у них примерно так же, как и годом ранее, — 71,3%, у 12% участников исследования положение изменилось в лучшую сторону.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 18:35

А я жду пятого...у нас будет дочка и четыре мальчика....ураааа!!!! О, Всевышний, как высказать благодарность тебе....Покорно, смиренно и со слезами радости на глазах мы примем Величайший Твой дар, о Пречистый мой Аллах..

  • Анонимно
    12.12.2019 17:54

    Хотела бы троих, но в результате один. 90-годы сказались.

    • Анонимно
      12.12.2019 18:35

      А я жду пятого...у нас будет дочка и четыре мальчика....ураааа!!!! О, Всевышний, как высказать благодарность тебе....Покорно, смиренно и со слезами радости на глазах мы примем Величайший Твой дар, о Пречистый мой Аллах..

      • Анонимно
        12.12.2019 22:52

        Какое счастье! Поздравляю! У меня пять мальчиков, в чем-то обделённой себя не чувствую, да бывает тяжело муж работает, а я детьми и ремонтом занимаюсь - освоила болгарку, плитку научилась класть, могу и сантехнику и электрику, но мне это нравится. Единственная моя фобия - чтобы дети ни в чем не нуждались, не чувствовали себя ущербными (обделёнными) - поэтому приобретается все самое модное (гироскутеры, айфоны, ролики, велосипеды). Вроде и понимаю, что это не правильно и воспитываю потребителей, но ничего с собой поделать не могу, поэтому себе покупаю вещи на рынке, а детям только качественную и одежду и обувь и все остальное, сама могу с больны зубом месяцами мучаться, но детей только к платным врачам вожу. Фух, вроде легче стало. P.S. Никого не призываю размножаться, никого не осуждаю за их право рожать одного или вообще не рожать. Уважаю мнение тех, кто не хочет детей.

        • Анонимно
          12.12.2019 23:37

          Муж тяжело работает,видимо на износ.Не жалко его?А если не дай Бог не выдержит?Кто Вас обеспечивать будет?В современной России,чтобы рожать и достойно воспитать,вырастить,обучить,обеспечить семью с более чем двумя детьми,надо быть или очень богатым,или очень глупым.Или быть глубоко религиозным,что тоже не есть хорошо в современном мире.А ростить детей как сорняков,ради пособий,льгот,мат.капиталов,не очень справедливо, наверное.
          Да и что будет с организмом родителей,воспитавших 5-х детей годам к 45-50,тоже легко предсказать.Но это лишь мое мнение,оно может быть не верным.

          • Анонимно
            13.12.2019 06:34

            Ну на самом деле, те, кто живут на пособия, явно не читают бизнес онлайн) и предыдущая мама не обмолвилась ни словом о надежде на государство. Они с мужем сами поднимают детей. Оптимизм в словах. А дети их пятеро, при правильном воспитании вырастут дружными и будут опорой друг другу и, естественно, родителям. И кстати, с точки зрения психологии трое и более это лучше чем один или двое. Один - эгоист, двое - конкуренты (сужу по себе с сестрой и по своим детям), а трое это уже союзники. Так что трое - это идеально, а если здоровье, возраст и финансовые возможности позволяют, то и больше.

            • Анонимно
              13.12.2019 18:50

              13.12.2019 06:34
              По себе - НЕ судите!
              В РАЗНЫХ семьях - по РАЗНОМУ!

        • Анонимно
          12.12.2019 23:39

          22.52 "сама могу с больны зубом месяцами мучаться, но детей только к платным врачам вожу"
          Вам не кажется, что это не совсем правильно?

          • Анонимно
            13.12.2019 09:40

            Она просто в гнойном отделении челюстном в ркб видимо не была.Тогда бы зубы сразу лечила.

  • Анонимно
    12.12.2019 18:08

    Для Татар,Идеальное количество Детей,ПЯТЕРО.Надо,чтобы РОДители смогли содержать,такое количество детей.Правительство РТ,Татары-капиталисты,не будет обеспечено Нормальное Содержание,через поколение,или три,вы исчезните.Татарстана,-не будет.

    • Анонимно
      12.12.2019 18:42

      Для каких именно татар, вы не пояснили. Татары в сёлах это одно, татары в городах это другое, татары в других регионах России это совсем другое, татары в других странах мира вообще другие люди. Нет одного критерия. Может в рамках вашей общины какой то в пределах какого то п.г.т.

  • Анонимно
    12.12.2019 18:14

    Смотреть на площадь надо

  • Анонимно
    12.12.2019 18:15

    Многодетными вроде как считаются семьи с тремя детьми!

    • Анонимно
      12.12.2019 19:01

      В Татарстане - от 4.

      • Анонимно
        12.12.2019 19:36

        Врете, у меня трое, имеем корочку многодетных.

        • Анонимно
          12.12.2019 21:25

          Я вот про это: "Региональная поддержка в Татарстане.
          На третьего ребенка мать не получает ежемесячные региональные выплаты и не является участником регионального материнского капитала. " Основная поддержка на 3-го ребенка это федеральные деньги.
          А корочка у вас есть. Вы ещё с корочкой попробуйте бесплатное питание в школе оформить, если малоимущесть доказать не сможете.

          • Анонимно
            12.12.2019 22:43

            правильно.. С питанием сложно. Нужно чтобы двое родителей имело доходы. Мне отказали в соц защите так как нет доходов. Муж один работает. Питаемся платно.
            В Москве парковка даже в городе многодетным бесплатная.

            • Анонимно
              13.12.2019 09:40

              В Москве даже транспортный налог многодетным снижен, а у нас в рт видимо нет проблем с рождаемостью.

      • НЕОЛЬГИНО
        12.12.2019 20:08

        19.01 четвертый - на стороне?))

  • Анонимно
    12.12.2019 18:16

    Трое, самое то.

    • Анонимно
      12.12.2019 19:45

      А что им в рот положить?

    • Анонимно
      12.12.2019 23:05

      Три это минимум для нации. Двое родителей ушло 3 чел осталось. 1 чел в плюсе. Если меньше -вымирание нации.

    • Анонимно
      12.12.2019 23:31

      Идеальное количество детей это столько, сколько сможешь прокормить-одеть-обуть, дать воспитание и образование. В общем, по одёжке протягивай ножки)))

      • Анонимно
        13.12.2019 10:41

        «Идеальное количество детей это столько, сколько сможешь прокормить-одеть-обуть, дать воспитание и образование»

        Во-первых, в какой стране мира имеются такие условия? Может быть только в богатых странах Персидского залива (для собственно граждан). В богатых странах Европы, например, сокращение рождаемости ещё больше, чем у нас.

        Во-вторых, сокращение рождаемости - это не только экономический фактор, но и безумное количество домашнего труда, отсутствие любой жизни и интересов за пределами семьи.

        В-третьих, мужчины то может и хотят рождения бОльшего числа детей, но женщины в возрасте от 20 до 40 лет, которые и решают по настоящему этот вопрос для себя - часто не хотят рожать и взваливать весь этот безумный груз на себя - и вычёркивать себя из полноценной жизни.

  • Анонимно
    12.12.2019 18:17

    Теоретически я хочу 10
    А выносила,родила и воспитываю -и поняла,что 1 ребеночек -за счастье, и на том спасибо, боженьке!
    Как мать я реализовалась
    Счастлива

  • Анонимно
    12.12.2019 18:19

    Все время сводят к деньгам разговор
    Как будто дети товар пошел купил
    Это ад-родить и выкормить
    Ад-воспитать
    Огромный тяжелый труд

    • Анонимно
      12.12.2019 20:53

      К вопросу о деньгах:
      Ад родить и выкормить - к вашим услугам самые современные методики ведения беременности и родовспоможения.
      Ад воспитать - к вашим услугам талантливые преподаватели и лучшие современные методики обучения.
      Никакого адского труда.
      Только все это стоит ДЕНЕГ, и очень больших относительно доходов средней семьи.

      • Анонимно
        13.12.2019 10:49

        «Только все это стоит ДЕНЕГ, и очень больших относительно доходов средней семьи.»

        Обычно ссылки на деньги - довольно лицемерные. Деньги, конечно, важны, но они совсем не определяют рождаемость.

        Самая большая рождаемость на планете - в тех странах, где у населения вообще нет денег и еды, а живут они в лачугах.

        И это относится не только к каким=то чужим, африканским и азиатским странам. У нас, стране и в республике, в семьях богатых людей - детей тоже ничуть не больше, чем бедных семьях. Значит дело не в деньгах.

        Чтобы было много детей - надо чтобы женщина была бесправная и забитая в семье - или находилась в сильной экономической зависимости от мужа, что по сути дела то же самое. Тогда женщине ничего не остаётся другого, кроме как стать механизмом для рождения детей.

        Современная образованная женщина уже не хочет быть механизмом для рождения всё большего числа детей. Сейчас женщина сама хочет прожить нормальную жизнь - имея возможность жить не натруженной бесконечными семейными делами и иметь более широкие возможности для нормальной жизни - ездить на курорты, хорошо одеваться, ходить на общественные мероприятия и т.д.

    • Анонимно
      12.12.2019 23:32

      Так без денег это невыносимый ад!))

    • Анонимно
      13.12.2019 10:19

      Ну если дети здоровые, то уж не прям "ад", но что тяжелый труд, соглашусь

  • Анонимно
    12.12.2019 18:47

    У людей разный подход к своим детям. Кто то стремиться дать все - образование, помочь жильцам, содействовать в трудоустройстве на хорошую работу, по мере возможности помогать различными способами и взрослым детям. В этом случае нужны большие ресурсы как финансовые, так и человеческие.
    Кто то считает достаточным вырастить до 18 лет, а там ребёнок все сам без помощи. Так поступают, как правило, кто не имеет возможности помочь. Тут иной объём ресурсов.
    Все относительно.

    • Анонимно
      12.12.2019 22:27

      Или как мои соседи ! Родили, получили мат капитал (обналичили) , ребенок сам в грязи так и ростет. Что найдет , то и ест. Мама с утра выпьет и все в ярких красках. Зато трое детей.

  • Анонимно
    12.12.2019 18:48

    Сложно больше одного воспитать с такой экономикой

  • Анонимно
    12.12.2019 19:05

    А у нас горе, не можем не кого родить, что делать, может завести из приюта?

  • Анонимно
    12.12.2019 19:06

    Психологи установили, что идеальное число детей - 3.
    Но после 2-го в России у женщин, в большинстве своем, уже никаких сил нет. Роддом - кошмар, система образования - на дне, общество - детоненавистническое. Дети хорошо растут в безопасности, заботе, любви, это важнее даже еды, но именно этого не хватает. Родители все время под прессом общества.

    • Анонимно
      13.12.2019 06:41

      На самом деле, об этом надо думать раньше и заботиться о своем здоровье с молодости. Планировать беременность. А у нас чуть что роддом виноват или врач недоглядел. Но это уже другая история. А то что женщины в большинстве своем уже с кучей болячек и кого они родят?? Вот поэтому у осложнения во время беременности и патологии у детей.

  • Анонимно
    12.12.2019 19:22

    Учёные дают цифру 2,4 ребёнка для каждой семьи для простого воспроизводства населения этой страны (для сохранения того же числа населения). Почему не 2? Потому что часть людей не доживает до детородного возраста (тьфу-тьфу!), поэтому рожать необходимо чуть больше, чем 2.

  • Анонимно
    12.12.2019 19:23

    Но после 2-го в России у женщин, в большинстве своем, уже никаких сил нет. Роддом - кошмар, система образования - на дне, общество - детоненавистническое. Дети хорошо растут в безопасности, заботе, любви, это важнее даже еды, но именно этого не хватает. Родители все время под прессом общества.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449819

    Бедные африканцы и азиаты! Они об этом не догадываются! И рожают, и рожают...

    • Анонимно
      12.12.2019 20:55

      Им терять нечего, они настолько нищенски живут, что ещё один рот ничего не изменит.

    • Анонимно
      12.12.2019 20:58

      Они рожают и рожают по другим причинам, а не потому что рады безумно.

  • Анонимно
    12.12.2019 21:35

    Валенки подарят, кабинет министров постановил, смех да и только

  • Анонимно
    12.12.2019 21:44

    Детей трое, теперь жалею. Очень тяжело и дорого их воспитание и тд

  • Анонимно
    13.12.2019 10:07

    У моей бабушки 1915 г.р.было 11 детей. Из этих 11 только один имел троих, все остальные меньше.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:21

    Двое детей тоже тяжело. Одеть, накормить, образование. Сейчас всё платно. Дети это роскошь в наше время. Правильно выше написали. Кто рожает 3-ех и более детей либо очень богатый либо очень глупый.