Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А как вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
3%Выдающийся, много историй успеха
29%Посредственно, как и в среднем по стране
34%В среднем очень низко
32%Нет единого знаменателя, есть и хорошие, и плохие
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
13.12.2019

В российские вузы планируют вернуть обязательную защиту диссертаций

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается вернуть в аспирантуру обязательную защиту диссертаций, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании в рамках реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) обеспечивается путем проведения итоговой аттестации в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и последующего ее представления к защите в соответствии с законодательством о науке и государственной научно-технической политике», — говорится в проекте.

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня программы аспирантуры (адъюнктуры), имеющие государственную аккредитацию, больше направлены на освоение образовательной программы, а не на научную деятельность и подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

«Законопроектом предлагается установить, что в рамках освоения программ аспирантуры (адъюнктуры) должна быть подготовлена диссертация, соответствующая критериям, установленным постановлением №842», — отметили авторы в пояснительной записке.

Законопроект также предусматривает возможность защитить диссертацию до окончания обучения по программе аспирантуры.

Порядок проведения итоговой аттестации будет установлен министерством науки и высшего образования в Российской Федерации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2019 11:02

Нет, речь идет о другом. Человек просто просидел в аспирантуре и потом Его через три года отчислили без защиты и без степени

  • Анонимно
    13.12.2019 09:56

    Вообще никто не пойдет в аспирантуру, единицы, наука не может так, депутат захотел - вот оно открытие)))

    • Анонимно
      13.12.2019 10:13

      Так и надо всех этих бездельников разогнать

      • Анонимно
        13.12.2019 10:31

        Надо проверить практическую значимость защищенных диссертаций. Кода-то защищали диссеры по марксизму-ленинизму и проч., а потом всю жизнь дивиденды получают в виде надбавок за ученую степень.
        А также в обязательном порядке провести наконец проверку на антиплаит ВСЕХ диссертаций.

    • Анонимно
      13.12.2019 13:15

      Толпой прут,от армии отмазываются.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:05

    Что были Защищены с 1991 года,надо отменять.Даже Жириновский и Путин защитились.

  • Анонимно
    13.12.2019 10:19

    Каждому депутату - по диссертации!

  • Tatarmalai
    13.12.2019 10:36

    Неужели раньше можно было получить ученую степень без защиты?!
    Это ж какой простор для коррупции! Сколько людей могли получить ученую степень за отдельную плату!
    Хотя, постойте...

    • Анонимно
      13.12.2019 11:02

      Нет, речь идет о другом. Человек просто просидел в аспирантуре и потом Его через три года отчислили без защиты и без степени

  • Анонимно
    13.12.2019 10:44

    Нельзяли ввести надбавку к пенсии за ученую степень?

    • Анонимно
      13.12.2019 11:02

      Как это связано? Человек три года не работал получается, а ему надбавку ?

    • Анонимно
      13.12.2019 11:07

      ух-ха-ха, размечтался, ведь коммунизм-социализм не построили, я бы даже с докторов-кандидатов экономических наук удержал бы, какая от них помощь экономике? ну-ка докажите....

  • Анонимно
    13.12.2019 10:53

    В российские вузы планируют вернуть обязательную защиту диссертаций
    _______________________
    Зачем?...Может, лучше сразу учить вязать лапти...

  • Анонимно
    13.12.2019 12:35

    Дело нужное. Вот Степашин защитил диссертацию - Руководящая роль Коммунистической партии при тушении пожаров и это в его карьере помогло взлететь на большие высоты. Даже Ельцин его хотел президентом сделать.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:24

    Наличие диссертации это пропуск в повышении карьеры хоть куда.Имея представление как защищают диссертации в России это скорее -анекдот.Согласна с тем,что в основном наши диссертации в научном ,исследовательском направлении не имеют никакого значения для науки.

  • Анонимно
    13.12.2019 18:52

    разве сейчас не так- окончил аспирантуру , должен представить диссертацию, в этом и есть смысл аспирантуры, не все , правда защищаются, процент невелик