Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
35%Да, с новым тренером клуб выглядит привлекательно
28%Нет, команда борется за выживание – на что смотреть?
2%Да, не пропускаю ни одного матча в этом сезоне
12%Нет, на Центральном стадионе отсутствуют условия для комфортного просмотра
22%Да, но только когда «Рубин» вернется на «Казань Арену»
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
13.12.2019

Муфтий Москвы выступил против проекта о семейном насилии: «Некие веяния с Запада, где семейные устои уже утрачены»

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов от имени всего мусульманского сообщества выразил обеспокоенность рассмотрением законопроекта о бытовом насилии, отметив, что он направлен на разрушение семейных устоев. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ильдар Аляутдинов Фото: ©  Михаил Воскресенский, РИА «Новости»

«Безусловно, любое сообщество, в том числе мусульманское, против какого-либо насилия, тем более домашнего, семейного… Но в то же время мы уверены, что данный законопроект нисколько не направлен на сохранение семьи — он в большей степени идет на разрушение многих тех устоев, которые формировались веками, которые помогают сохранить семьи, взаимопонимание внутри них, в том числе между разными поколениями», — сказал он.

По его мнению, речь идет о «неких веяниях с Запада, где в принципе как таковые семейные устои уже утрачены».

«Доходит до абсурда, когда мужа и жену или одного из родителей лишают возможности просто общаться с детьми, потому что кому-то что-то показалось или кто-то что-то написал, быть может, находясь в состоянии некоего аффекта и не понимая, что он делает», — отметил муфтий.

По его словам, формирование «крепкого, здорового будущего» возможно только в семье, где имеются оба родителя. «И те устои, которые у нас есть, — религиозные, национальные, общероссийские — достаточны для того, чтобы в этом вопросе выступать главенствующими и чтобы способствовать сохранению нашего общества и побуждать нас только к прогрессу и процветанию», — заключил Аляутдинов.

Напомним, в ноябре Совет Федерации опубликовал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, который подготовили члены СФ и депутаты Госдумы. Согласно документу, виновные в семейном насилии над близкими родственниками, совместно проживающими людьми будут ставиться на профилактический учет и проходить психологические программы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2019 13:41

Семейные устои это когда муж жену до смерти бьет и 3 летнего избивает?
Семейные устои это когда мать сутками голодом морит ребенка?

Муфтий!! Очнись! Перестань служить догме и власти! Служи добру!

  • Анонимно
    13.12.2019 13:41

    Семейные устои это когда муж жену до смерти бьет и 3 летнего избивает?
    Семейные устои это когда мать сутками голодом морит ребенка?

    Муфтий!! Очнись! Перестань служить догме и власти! Служи добру!

    • Анонимно
      13.12.2019 14:03

      Может, вы почитаете законопроект, прежде чем писать это все? Речь вообще идет о действиях, не попадающих ни под уголовный годекс, ни даже под административное наказание! Нет там речи о телесных! Когда же все сеачала начнут читать первоисточник... Вот поругаетесь вы со своей второй половиной. И выставит она вас за дверь на месяц, с запретом приближаться) вспомните по ом, что умные люди говорили

  • Анонимно
    13.12.2019 13:42

    На состояние аффекта обычно убийцы ссылаются.
    Аргумент гнилой.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:46

    Что-то муфтий тоже оторвался от жизни, видать в раю живет, за спиной охраны, пройдись пешком по спальному району (даже не в "хрущобах") после 21 часа послушай, посмотри кто-как орет, кто кого тузит, кто кого и по улицам гоняет.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:55

    А кто его уполномочил говорить от имени "всего мусульманского сообщества". Был недавно на лекции исламских феминисток - кому-то их идеи понравились, кто-то с ними спорил. Но против закона о домашнем насилии выступил только один присутствовавший и тот - православный.

    • Анонимно
      13.12.2019 14:08

      исламские феминистки- это оксюморон.

      • Анонимно
        13.12.2019 14:29

        Понятия "ислам" и "феменизм" не совместимы.

      • Анонимно
        13.12.2019 15:12

        тем не менее они в Саудовской Аравии уже много чего добились... не оксюморон, а страшная сила...

  • Анонимно
    13.12.2019 13:57

    "Священно"служители учуяли конкурентов на своей исконной площадке. Сейчас еще и попы подтянутся с возражениями :))

    • Анонимно
      13.12.2019 14:08

      Попы уже подтянулись, вчера рассылка была от РПЦ в Вотсапе с петицией против этого закона

  • Анонимно
    13.12.2019 14:00

    Я не понял, бить можно или нельзя в итоге?

  • Анонимно
    13.12.2019 14:03

    Прежде чем комментировать закон, прочитайте его на сайте! Пострадают прежде всего дети

  • Анонимно
    13.12.2019 14:06

    Где их берут то муфтиев таких?

  • Анонимно
    13.12.2019 14:08

    Не надо лезть в семью! Насилие семейное или вообще карается законом. Интересно, при насилии над чужим человеком тоже проходят психологические программы?)))

  • Анонимно
    13.12.2019 14:30

    закон называется о семейном насилии и название это популистское, а по сути продвигают какую - то хрень, что бы организовать давление на граждан изнутри - вышел на митинг - собралась комиссия, написали бумагу и отобрали детей/жену/мужа и ничего не сделаешь.

  • Анонимно
    13.12.2019 17:01

    в россии чуть что принято обвинять западные страны во всем зле которые делают сами россияне это привычка маргиналов а не цивилизованных людей поэтому более менее вменяемые люди бегут из страны тяжело жить среди тех из кого льется злоба немотивированная в отношении других

  • Анонимно
    13.12.2019 17:07

    Если семья с садомазохистскими наклонностями, то так и будут жить. Кому насилие не по душе, разводятся. Нормальный мужик не поднимет руку на женщину или ребёнка, а если уж один раз это сделал, то это будет повторятся. И никакой закон это не сможет изменить. Оставьте уж семьи в покое. Достали уж на ТВ семейные разборки и кто с кем вступал в интимную связь на стороне. Раньше партком-местком, сейчас Первый канал орудует в этом направлении. Ну и если уж браки заключаются на небесах, значит всё, что происходит в семье - с согласия Всевышнего)))