Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А как вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
3%Выдающийся, много историй успеха
29%Посредственно, как и в среднем по стране
34%В среднем очень низко
32%Нет единого знаменателя, есть и хорошие, и плохие
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
13.12.2019

Банк России снизил ключевую ставку до 6,25%

Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 6,25% годовых. Это стало пятым снижением за 2019 год. Суммарно оно составило 1,5 п. п. — с 7,75%.

Решение о снижении ключевой ставки было принято сегодня советом директоров ЦБ РФ. «Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения продолжают снижаться. Ценовые ожидания предприятий в целом не изменились», — пояснили в пресс-службе регулятора.

Решение о целесообразности дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020-го будет принято с учетом инфляции, развития экономики, а также рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них от финансовых рынков, добавили в Центробанке. Что касается темпов роста российской экономики в третьем квартале текущего года, то, по оценке ЦБ РФ, они повысились, но пока оценить их устойчивость представляется сложным. «Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики», — добавили в регуляторе.

По итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию в интервале 2,9−3,2%. Следующее заседание совета директоров Банка России, где рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, пройдет 7 февраля 2020 года.

Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что Центробанк видит потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки на фоне текущих экономических условий. В конце октября ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (0,5 п. п.) до 6,5% на фоне более быстрого замедления инфляции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2019 13:59

никакого

  • Анонимно
    13.12.2019 13:33

    Когда будет 0,1 как в ЕС?

  • Анонимно
    13.12.2019 13:39

    а толку?

    • Анонимно
      13.12.2019 13:59

      никакого

      • Анонимно
        13.12.2019 19:05

        печально видеть столько плюсов на ваш комментарий.
        Набиуллина наконец-то включила мозги!
        Нужно это приветствовать

    • Анонимно
      13.12.2019 13:59

      снижа.т для галочки, чтобы показать свою работу. В ответ валюта только разгонится.

    • Анонимно
      13.12.2019 14:23

      Толк есть! Банки снижают ставки по кредитам.
      Для крупных предприятий 6,25 + 2 п.п.
      Нам параллельно снизили до 8,25% уже. Почти как в Европе!

      • Анонимно
        13.12.2019 15:13

        почти? не считается.

      • Анонимно
        13.12.2019 15:29

        И не только вам.

      • Анонимно
        13.12.2019 15:44

        Это прекрасно, только кцрпняу все равно старается Кредитовать на Западе, где ставки ниже) А некурпянка уже почти не осталось и на него благодать не распространяется. А налоги и штрафы на бизнес только растут) Так что чистая показухп

      • Анонимно
        13.12.2019 17:31

        Откуда Вы это взяли ? 6,25 +2=8.25 % для крупных предприятий. В последние 3 месяца я обратил внимание на ответы руководителей крупных предприятий по-поводу предлагаемой процентной ставке для их компаний. Ответ колеблется от 11 до 13 % ! И это под залог имущества предприятий с низкой уценкой ! Просто ЦБ колбасит из-за падения потребительского кредитования, а за ним падает рост ВВП.

    • Анонимно
      13.12.2019 15:30

      13:39, цель - ослабить рубль.

    • Анонимно
      13.12.2019 19:54

      Ипотека дешевле станет. Я брал ипотеку под 13,5 % дважды и это грабеж, если не стараться заранее погасить. Сейчас ипотечный займ снижается и это хорошо. Правда цена квартир бешенная в сравнении с зарплатами рабочих. Молодешь на двух работах вкалывает и на второй работе больше отдается. В итоге основной работодатель страдает.

  • Анонимно
    13.12.2019 13:54

    Ура , бегу за кредитом , наконец-то ЦБ увидел слезы будущих заемщиков .

  • Анонимно
    13.12.2019 14:03

    Скоро ипотека ещё упадёт. Наконец то. А цены конечно на жилье полетят. Это тоже хорошо.

    • Анонимно
      13.12.2019 14:17

      Как полетят? Инфляция 4% же?

      • Анонимно
        13.12.2019 14:26

        Это к жилью не относиться. Вот увидите на новостройки в след году процентов на 10 подниматься цены, а на вторичке где то на 5.

  • Анонимно
    13.12.2019 14:05

    В стране рецессия

    • Анонимно
      13.12.2019 20:10

      В промышленности рост как в денежных, так и в натуральных показателях по итогам всех 3-х прошедших кварталов 2019 года. А рецессия - это по определению падение на менее 2-х кварталов подряд

  • Анонимно
    13.12.2019 14:06

    Набиуллина молодец, из всех руководителей и министров - лучшая

    • Анонимно
      13.12.2019 15:23

      На фоне остального цирка дополнительных хромосом даже она смотрится профессионалом. Но - нет - не молодец.

      • Анонимно
        13.12.2019 20:14

        По слухам у них совещание было, хотели отменить доллары (в том числе просто накопление на вкладах), вот о чем думает этот экономист-финансист, там мозги есть или нет!

  • Анонимно
    13.12.2019 14:14

    Так и ставка по депозитам снижается

  • Анонимно
    13.12.2019 14:15

    Денег в ЦБ много, занимать никто не хочет под дорогой процент!)

  • Анонимно
    13.12.2019 14:20

    денег девать некуда, ни ЦБ втулить банкам не может, ни комбанки не могут протулить населению и предприятиям. Еще бы на пару недель население "заморозило" бы покупательную способность тогда вообще заорут "КАРАУЛ".

    • Анонимно
      13.12.2019 19:31

      Ну правильно, кого банкам кредитовать? После тфб все приуныли. А качественными заёмщиками не рождаются

  • Анонимно
    13.12.2019 15:11

    у банков денег море, кредитовать некого, ставки по годовому депозиту в банке уже ниже текущей учетной ставки ЦБ, а жизнь при этом дорожает гораздо больше чем 3-4% в год как заявляют власти про официальную инфляцию. население интересует инфляция не на макроуровне в России, а потребительская инфляция связанная с безудержным ростом цен на товары и услуги повседневного спроса, а это : продукты+ЖКХ+медицина и лекарства +образовательные услуги+бензин и транспортные/авиа/железнодорожные расходы и прочее насущные для людей расходы. поэтому, вроде бы как бы снижение учетной ставки ЦБ это благое дело, но реально в жизни подавляющего большинства россиян все только усугубляется, затрудняется и дорожает, заработная плата и прочие сборы-поборы не позволяют очень многим жить достойно так как это было до 2014 года. наши кормчие мы не туда рулят!

  • Анонимно
    13.12.2019 15:32

    Да что толку то? Банки то все равно ставку не снижают, как держалась 20%годовых так и держится, машину не как в кредит взять не могу!А за 5 лет плотить 100%,ищете дураков))))

    • Анонимно
      13.12.2019 16:18

      Я в ВТБ автокредит на днях по 9,9% оформил. Какие 20%?
      Хотя дуракам может и под 20% дают)))

    • Анонимно
      13.12.2019 17:42

      В данный момент ключевую ставку можно хоть в "О" сделать, но это не повлияет на реальную процентную ставку при выдачи кредита. Банкиры будут требовать свои 20 %, так как у них нет "кормовой базы", в том числе из-за норм ЦБ по резервированию, а так же из-за снижения реальных доходов населения. Вообщем Тупичек все это ! Интересно как все это будут разруливать ? Ежемесячное понижение на 0.25 % ни к чему не приведет.

  • Анонимно
    13.12.2019 15:36

    Ну и что снизил? Звонят из Сбера и предлагают кредит под 24 процента годовых. Жадность их не знает предела

    • Анонимно
      13.12.2019 16:13

      Из Сбера звонят и предлагают 9,9%.
      Почему Вам 24%? Наверно, безработный или привлекавшийся?

  • Анонимно
    13.12.2019 15:38

    Инфляция снижается потому что народ меньше покупать стал.

    • Анонимно
      13.12.2019 16:14

      А 25 лет назад народ много покупал?
      Тогда почему инфляция была сотни процентов?
      Неувязочка!

  • Анонимно
    13.12.2019 15:39

    Как мертвому припарка ...проще говоря.

  • Анонимно
    13.12.2019 16:01

    Это всё целенаправленно, чтобы пенсии не поднимать. Боже мой, куда катимся. В ЕС нас никогда не возьмут, там продукты по ГОСТу, попробуй нарушь закон. А у нас в каждом подвале кафе и цеха.

  • Анонимно
    13.12.2019 16:14

    Дефляционный коллапс однако. Я не думал что великая депрессия может быть в России

  • Анонимно
    13.12.2019 16:15

    Скоро пенсию отнимут верным путем идёт центр банк

  • Анонимно
    13.12.2019 16:17

    Сильный спад в экономике,бизнесу можно использовать появившееся свободное время на потребление накопленых средств с удовольствием.

    • Анонимно
      13.12.2019 16:40

      Скорей бы все накопленное потребилось и сократилось излишнее население.

  • Марат Ш
    13.12.2019 18:19

    Ключевая ставка все равно остается запретительной, а не стимулирующей экономику. Снижение на четверть процентного пункта - сущая мелочь.

    Россия - ставка 6,25%, инфляция - 3,5% (нояб.2019/нояб.2018). Делим, получаем, что реальная ставка будет 2,7%.

    А теперь сравните с РЕАЛЬНЫМИ ставками центробанков в странах, где действительно стимулируют экономику:

    - США - 0%,
    - ЕС - минус 1,1%,
    - Великобритания - минус 0,9%.
    - Что уж говорить о Швейцарии или Японии, где ставки центробанков даже номинально отрицательные (-0,75% и -0,1% соответственно).

    Конечно, экономический рост зависит не только от ставки ЦБ. Но отрицательная или хотя бы нулевая реальная ставка - необходимый элемент стимулирующей политики (хотя и не достаточный). Если ставка запретительно высока - какой может быть рост?

  • Анонимно
    13.12.2019 18:24

    Низкая инфляция?
    В квартплате (однокомнатная хрущевка) в сентябре и в октябре пришло за отопление 1600 руб.! Прошлой зимой больше 1200 не было!!!
    56

    • Анонимно
      13.12.2019 20:15

      Так объем потребления отопления разный - во всех МКД уже как несколько лет стоят счетчики и оплата идет от объема потребления.
      Если потребление (из-за холодов) увеличилось на 20% вы ждали что цена за единицу упадет?

    • Анонимно
      13.12.2019 22:11

      Согласен. Месяц то ещё тёплый был

  • Анонимно
    13.12.2019 19:52

    Как же теперь жить с такой низкой ставкой?