Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Января
Опросы Архив
Нормальна ли, с вашей точки зрения, развернувшаяся вокруг «Аммония» борьба?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
13.12.2019

В Кремле дали оценку рекордной убыли населения за последние 11 лет

Ситуация с рекордной убылью населения России «очень неприятная». Минимизировать этот процесс отчасти поможет национальный проект в области демографии. Так прокомментировал данные Росстата пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Действительно, демографическая яма, которая неоднократно объяснялась президентом и нашими всеми руководителями социальной области, сейчас находится в своей кульминации. Ситуация, безусловно, в этом плане очень неприятная. Сошлись две демографические ямы в одну», — цитирует «Интерфакс» Пескова.

По его словам, сегодняшняя ситуация — результат прошедших десятилетий истории нашей страны.

«На минимизацию последствий этой демографической ямы и направлен как раз нацпроект в области демографии, и целый набор мер, который призван минимизировать негативные последствия от этого и способствовать скорейшему переводу ситуации от знака минус в знак плюс в плане роста населения», — сказал Песков.

Ранее Росстат опубликовал данные, согласно которым за 10 месяцев 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек. По итогам года этот показатель станет рекордным за 11 лет.

Счетная палата ранее заявила, что Россия может не достичь национальной цели устойчивого естественного роста численности населения, отметив, что убыль ускоряется четвертый год подряд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2019 18:08

"По его словам, сегодняшняя ситуация — результат прошедших десятилетий истории нашей страны"


А я бы добавил "двух последних десятилетий правления"

  • Анонимно
    13.12.2019 18:01

    Опять Песков кривые объяснялки дает и обещаниями кормит
    Опять виноваты 90-е и ВОВ
    Интересно сколько лет еще будут на это списывать свое головотяпство?

    • Анонимно
      13.12.2019 18:08

      при татаро-монгольском менеджменте никаких демографических кризисов не было

    • Анонимно
      13.12.2019 18:38

      Вот здесь вы зря на Пескова наезжаете, он обозначил все очень точно.

      "По его словам, сегодняшняя ситуация — результат прошедших десятилетий истории нашей страны".

      Я полностью согласен, что сегодня ситуация - результат прошедших десятилетий. ДВУХ последних десятилетий нашей страны.

      • Анонимно
        13.12.2019 21:52

        ну тогда по вашей логике демографическая яма 1941-1945 должна была отражаться в ссср. но назовите эти года? с 1945 до 1990 года рождаемость росла неуклонно. Количество граждан из года в год увеличивалось.. Где логика?

        • Анонимно
          13.12.2019 22:46

          Яма была в конце 60-х в начале 70-х. Это как раз тот период, когда достигли детородного возраста дети войны и послевоенные дети. Я сам родился в 60-е, родителя у меня 1941 года рождения. Помню, в школе было нескольких старших классов и классы были многочисленные, а нас уже едва на один класс собиралось.

          • Анонимно
            14.12.2019 20:24

            но при этом количество граждан все равно росло!!! 59 год 208 млн. 70год 241 млн, 79 год 262 млн
            и сравни за последние 30 лет. население вообще не увеличивается. как было 147 так и осталось. Почему?

    • Анонимно
      13.12.2019 18:41

      Ну да, а мудрое правительство, находящееясяу власти 20 лет ни при чем.
      Народ виноват, плохо размножается.
      План Даллеса в действии

    • Анонимно
      13.12.2019 18:44

      Ну это же объективные факторы. В 2000-е в школах максимум 1 или 2 класса на каждый год набиралось. Некоторых годов вообще не набиралось. Например, были 6а, 7а и только 9а. На исправление этой ситуации уйдёт не одно поколение. А про ВОВ уж и так же очевидно... Более 20 млн человек не стало, преимущественно мужчин. И причём здесь "опять Песков"...

      • Анонимно
        13.12.2019 23:37

        Заминусовали и ни одного аргумента против...

        • Анонимно
          14.12.2019 04:37

          Дали возможность попробовать самостоятельно подумать.

      • Анонимно
        14.12.2019 11:50

        18:44 Население РСФСР
        1946 г. - 97,5млн.
        1991г. - 148,3млн.
        2000г. - 147,5млн.
        2019г. - без учета миграции и Крыма - 134,9 млн.

  • Анонимно
    13.12.2019 18:06

    Это прорыв!

  • Анонимно
    13.12.2019 18:08

    "По его словам, сегодняшняя ситуация — результат прошедших десятилетий истории нашей страны"


    А я бы добавил "двух последних десятилетий правления"

    • Мюллер)))
      13.12.2019 18:21

      Да удобно все списывать на историю
      Как будто в других странах история проще
      Так можно всю свою гнилую клепто вертикаль и неумелый менеджмент ручного управления на события 300 летней давности списать

      • Анонимно
        13.12.2019 22:48

        В других странах тоже не лучше. Не зря в Европу завозят мигрантов. Местное население разучилось размножаться.

    • Анонимно
      13.12.2019 18:54

      В России не руководство дает оценку ситуации, а ситуация ставит оценку действиям руководства.

  • Анонимно
    13.12.2019 18:08

    Правительство успешно ликвидирует население страны.

  • Анонимно
    13.12.2019 18:09

    Это вы сделали все, чтоб население убывало-от химозных продуктов на прилавках, от отсутвия будущего у подростающего поколения, до разрушеного института медицины в стране.

  • Анонимно
    13.12.2019 18:13

    Песков яму признал

  • Анонимно
    13.12.2019 18:14

    Свято место пусто не бывает. Постепенно другие народы заселят опустевшие территории, и устроят себе вполне нормальную жизнь.

  • Анонимно
    13.12.2019 18:19

    Это уже не остановить , слова бывшего премьер министра Великобритании Маргарет Тетчер сбываются, что мы сделаем все для того чтобы русских осталось 20 млн человек. И чтобы добывали для нас нефть, газ и полезные ископаемые, и зато нам ещё чтобы платили. В Казани детсадов не хватает, а в районах закрываются, так как молодежь уезжает.

  • Анонимно
    13.12.2019 19:09

    настрогать то не долго, а как потом буратине луковицу плащик и шапочку напапакарлить?

    • Анонимно
      13.12.2019 22:52

      Сейчас эти плащики и шапочки стоят копейки. Раньше все стоило дороже и даже задорого сложно было достать. А сейчас Китай весь Мир обеспечивает дешевой одеждой. Можете сказать, что не хотите китайского, но, другого же сейчас нет, и не только в России, и даже в других странах нет, везде в основном китайское.

      • Анонимно
        14.12.2019 01:20

        что за бред вы несете? разве обеспечить ребенка это просто купить китайской одежды?! предыдуший комментатор утрированно высказался. но смысл в том , что зачать и родить детей на это много ума не надо! детей еще и обеспечивать нужно. это не только одежда!еще и образование и жилплощадь!

  • Анонимно
    13.12.2019 19:12

    При нонешнем положении вещей получается что за три года смертность превысит рождаемость на 1 миллион человек а за 10 лет нас может стань меньше на 9 миллионов человек.Но и это на мой взгляд ще не фсе.Эти потери наших коренных жителей на мой взгляд образно говоря восполнятся за счет приезжих из других стран как образно говоря в одной песне Б.Гребенщикова "потому что тайный...... уже здесь".

  • Анонимно
    13.12.2019 19:36

    Очень хитро—валить все на прошлое. Хорошо хоть войну 1812 года не вспомнил

    • Анонимно
      13.12.2019 21:27

      В войне 1812 года потери убитыми составили тысяч 200. О каком влиянии на демографию Вы говорите?

  • Анонимно
    13.12.2019 19:52

    Мы им и медицину недоступную, и образование платное, экологию убили и продукты с химией - а они не рождаются и умирают! Яма на яме!

  • Анонимно
    13.12.2019 20:03

    Пусть уменьшается, зачем нужен народ, только паразитизмом на природных ресурсах занимается.

  • Анонимно
    13.12.2019 23:21

    Зато пенсионный возраст прибавили. В последнее время все выглядит особенно пессимистично.

  • Tatarmalai
    14.12.2019 08:22

    Врали, врем и будем врать дальше, объяснил Песков...