Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
28%Да, будем болеть за оба
34%Нет, это расточительство
36%И одного-то много, я считаю
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
13.12.2019

Татарских писателей призвали активно участвовать в переписи населения России в 2020 году

Татарских писателей призвали активно участвовать в переписи населения России, которая пройдет в 2020 году и записывать татар в регионах татарами, в частности проводить встречи со своими читателями в районах республики и регионах компактного проживания татар, выступать с соответствующими разъяснительными выступлениями и интервью в средствах массовой информации. Такое предложение прозвучало сегодня на общем собрании писателей Татарстана, посвященного итогам литературного года, которое прошло сегодня в клубе Тукая в здании союза писателей Татарстана. Соответствующий пункт вошел и в итоговую резолюцию собрания.

Кроме этого, в резолюции нашли свое место такие пункты, как активизация деятельности по доведению широкой общественности художественных произведений и публицистических статей, отражающих героизм и самоотверженность народа в ВОВ, в связи с 75-летием победы; достойное чествование своим действенным письменным словом 100-летия образования ТАССР; подготовка обоснованных и аргументированных выступлений в республиканских СМИ по самым насущным и неотложным вопросам общественной жизни, организация живых встреч с народом, и другие пункты.

На общем собрании писателей Татарстана, посвященном итогам литературного года, с отчетным докладом выступил председатель союза писателей РТ Данил Салихов. Он напомнил, что в течение года писатели принимали активное участие в презентации Стратегии развития татар в районах республики. В ходе собрания также были озвучены специальные доклады по отдельным жанрам и выступлениям в ходе обмена мнениями.

От имени министра культуры Татарстана Ирады Аюповой литераторов поприветствовал ее заместитель Ленар Хакимзянов, который также вручил различные награды и премии писателям и поэтам. На собрании также присутствовал начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

В ходе собрания также прозвучали предложения включить в состав союза писателей Татарстана татарских писателей из Башкортостана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2019 22:39

Правильное решение! Ведь писать такие же интересные романы, как у Гузели Яхиной, членам Союза писателей РТ так и не удаётся.

  • Анонимно
    13.12.2019 22:39

    Правильное решение! Ведь писать такие же интересные романы, как у Гузели Яхиной, членам Союза писателей РТ так и не удаётся.

    • Анонимно
      14.12.2019 00:27

      Пусть для колищества и уйгурских писателей вклющат.

    • Рашид
      14.12.2019 03:37

      22:39 Так наверно бывает когда надо возвысить русскоязычную писательницу в татарской среде. А членам союза российских писателей што удаётся то любопытно было бы узнать на всякий случай?)

    • Анонимно
      14.12.2019 12:04

      22:39 Читал, роман не понравился.. Сказка..

  • Анонимно
    13.12.2019 23:04

    В контексте статьи появились опасения, что есть какие то угрозы татарской нации от Переписи 2020 или прошлая перепись имеющиеся проблемы не отразила.

    • Фидарис
      14.12.2019 00:13

      Конечно, есть! Я могу свидетельствовать, что абсолютное большинство моих знакомых татарской национальности, проживающих в Москве и Московской области , были обойдены вниманием официальных работников, занятых осуществлением переписи.
      На самом деле это не просто шулерство, это политическое преступление, создающее основания для других нехороших деяний, связанных с защитой наших интересов.
      Нельзя игнорировать проблему, считая, что они по любому напишут те цифры, какие им нужны. Надо воспринимать это действие, как долг перед своим народом, перед памятью наших предков!

      • Анонимно
        14.12.2019 10:41

        00:13 если бы хотели - переписались, значит не было желания. В 2010 году я нашёл в интернете ближайший пункт переписи и не ожидая никого заехал по дороге всей семьей. В 2020 процедура проще, опросный лист заполняется через госуслуги и или переписчику или в пункте надо дать считать сканером штрих-код с госуслуг.
        Кто захочет переписаться - сделает, кто нет - силой не потащишь.

    • Анонимно
      14.12.2019 00:34

      "Татарских писателей призвали активно участвовать в переписи населения России, которая пройдет в 2020 году и призывать татар в регионах записываться татарами", а разве это не личное дело каждого определять свою национальную принадлежность? И зачем татар призывать записываться татарами? Если человек считает себя татарином, то он и запишется татарином. Или татарские писатели всех будут призывать записываться татарами для "спасения" татреспублики? Или как заявил один татарский деятель, все кто живет в Татарии - татары.

  • Анонимно
    13.12.2019 23:38

    Правды все равно не узнаем!

    • Анонимно
      14.12.2019 06:51

      Зато какие романы в переписных листах нам напишут...

  • Анонимно
    14.12.2019 00:03

    Главное помнить про анекдот насчет писателей и читателей

  • Анонимно
    14.12.2019 03:04

    Русских писателей ни о чем не попросили, не?

  • Рашид
    14.12.2019 03:27

    Данил Салихов, Данил Мустафин... Што вообще происходит?) Разве Данил татарское имя?

    • Анонимно
      14.12.2019 09:48

      Рашид, это какое имя?

    • Анонимно
      14.12.2019 10:01

      Рашид!!!! Какая разница откуда это имя. У самих татар тоже от арабов.

      • Рашид
        14.12.2019 15:41

        10:01 Арабы Казань не брали, што не понятно то. А вот Данилы таки да. На Кавказе допустим не стесняются своих имён.

        • Анонимно
          14.12.2019 16:47

          Рашид!!! Арабы конечно Казань не брали. Однако свою религию навязали , а в нагрузку вам свои имена. Однако.

        • Анонимно
          14.12.2019 20:08

          14.12.2019 15:41
          Арабы Булгар ВЗЯЛИ! в 922г.! Правда - ДУХОВНО!

          • Рашид
            14.12.2019 21:45

            20:08 Не взяли, сами пригласили. А Луку Канашевича действительно навязали.

            • Анонимно
              14.12.2019 22:53

              14.12.2019 21:45
              Слово "духовно" вам НЕ известно?

            • Анонимно
              14.12.2019 23:39

              Рашид !!! И без Луки Канашевича ваши предки, заметьте, добровольно приняли Крещение. Но, зато как сейчас ими гордитесь.Кстати Рашид, вам как москвичу наверное известно, есть в Москве Общество Православных Татар(не путайте с кряшенами). И опять без Луки Канашевича обошлись и на этот раз.

            • Анонимно
              15.12.2019 09:00

              Рашид!!!! А ваших предков принявших добровольно Православие ещё задолго до Луки Канашевича, как с ними прикажете быть? Они вообще то сами пришли к Русским князьям, без навязывания.

              • Рашид
                16.12.2019 02:20

                09:00 А фундамент из надгробных камней в одной из свияжских храмов тоже мы сами? Никакой русофобии, только факты.) И раньше никто к русским не приходил, это была одна страна где была свобода вероисповедания. Это потом вас европейцы взбаламутили переписав историю.

              • Рашид
                16.12.2019 02:32

                09:00 Нам с ними быть, при чем ровно так же как вам с нами. У нас одна республика, одна страна, где должна быть возможность развивать свой родной государственный язык. А государственные языки добровольными не бывают. Так устроен мир. В любом случае у противников есть выбор в отличие от татар хоть кристиан, хоть мусульман.

                • Анонимно
                  17.12.2019 14:28

                  Рашид!!! Что то вас понесло на языки. Эту лекцию вы читайте своим, под боком крещеным Московским татарам. За что, они так. С вами поступили.

                  • Рашид
                    18.12.2019 05:00

                    14:28 У меня очень плотный рабочий график. Вот окончательно выйду на пенсию и ими тоже займусь непременно.) Пока встречаемся только на концертах из родного Татарстана. А если серьёзней то без языка нет народа. А это пока в голове не укладывается...

    • Анонимно
      14.12.2019 20:06

      14.12.2019 03:27
      Это ОБЩЕсемитское имя!
      Просто у христиан распространен ЕВРЕЙСКИЙ вариант, а мусульман - АРАБСКИЙ!
      Например: Давыд (Дауд), Иосиф (Юсуф), Михаил (Микаил), Гавриил (Джебраил), Захар (Закария)!
      А САМОЕ-САМОЕ имя - Назар!

  • Анонимно
    14.12.2019 07:00

    А когда же им творить, создавать шедевры

  • Анонимно
    14.12.2019 07:47

    Писатели будут ходить по домам и проводить перепись?

    • Анонимно
      14.12.2019 09:33

      Ну да, а чтобы порожняком не ходили, дать им рекламные буклеты, чтобы разносили по почтовым ящикам!

  • Анонимно
    14.12.2019 08:19

    Надо не только писателей, но и татарских певцов привлечь, особенно с Башкортостана Роберта Миннуллина, Ришат Тухввтуллина, Салават Фэсхетдинова, Радика Юльякшина и Филюс Кэхирова, чтобы они записали всех татар татарами в Башкортостане.
    А то смешно: 70 км до Уфы все районы татарские, а там вдруг откуда не возьмись 50% башкир появилось.

    • Анонимно
      14.12.2019 09:14

      А какие именно татары там по вашему находятся? Отдельной графы «башкирские татары», по аналогии с графой «крымские татары» не было. Всех записывали либо в «татары» либо в «башкиры» либо в «русские» других подходящих вариантов не было. Поэтому удивляться не стоит, что кто то записался башкиром или русским. На будущий год таковых будет гораздо больше.

      • Анонимно
        14.12.2019 09:42

        Да нет, что вы говорите. В прошлую перепись, кто как хотел, тем и записывали. Правда писали карандашом, потом это все стиралось и шариковой ручкой писали татарин. И поэтому в РТ всего оказалось более ста мишар и тоже ничтожно количество Керэшен.

        • Анонимно
          14.12.2019 10:45

          09:42 вы не правы. Откройте на сайте статистики результаты. Записывали да, как говорит человек, но не как национальность, а как этническую группу татар, они в результатах переписи тоже есть, но под общим понятием «татары». Лишь крымские татары записаны отдельной национальностью, В связи с этим были жалобы, в том числе в европейские органы.

    • Анонимно
      14.12.2019 09:17

      08 19 !!!! Если хотите быть предельно честными, то татарами там никогда и пахло. Эти все нынешние татары, переселившиеся после Взятия Казани Иваном 4 Мишаре. Также они переселились в Оренбургскую область. Там, что в Башкортостане, что в Оренбурге нет ни одного населённого пункта ранее 1552 года. И такая же история в Татарстане.

  • Анонимно
    14.12.2019 08:21

    Зачем агитировать записаться татарами. Это должно быть в душе. К чему это ? Пусть татары и запишутся татарами. И что же и мишаре и типтяры и кряшены тоже обязаны быть татарами ? А может взять и всем нам записаться русскими. Какая разница, почти все же разговариваем по русски.

    • Анонимно
      14.12.2019 09:45

      08:21 Правильно. А кто умеет разговаривать на английском языке, записываемся англичанами.

      • Анонимно
        14.12.2019 22:58

        14.12.2019 09:45
        Между прочим, по переписи 2010 г.
        Англичан - 950 чел.
        Американцев - 1 572 чел.

    • Анонимно
      14.12.2019 14:10

      А может еще и татар разделить на 150 групп, как на заре Советов разделили тюрков? И так до тех пор, пока каждый не получит по своей, отдельной национальности.

      • Анонимно
        14.12.2019 18:05

        //как на заре Советов разделили тюрков//

        Неужели мишар и кряшен - "придумали" большевики?

  • Анонимно
    14.12.2019 08:44

    В перепись 2010 были жалобы, в том числе в ПАСЕ о том, что результаты переписи не предусматривали отдельных граф для этнической принадлежности в том числе татар. Всех объединяли в одну категорию, лишь крымские татары выделены отдельно, как отдельный народ. В заключении совета Европы так-же указано что жаловалась мордва что их разные языки тоже объединили в одну категорию.
    Если всех опять будут записывать в одну категорию, то люди будут записываться русскими. Если не будет отдельной категории «казанские татары», я тоже так поступлю.

    • Анонимно
      14.12.2019 12:17

      Я не понимаю, зачем вы стараетесь дробить татар на группы! Мы татары - есть татары! А вы записывайтесь кем хотите

      • Анонимно
        14.12.2019 12:29

        // Мы татары - есть татары//

        Вот каждый татарин будет сам и решать, кто он - просто татарин или крымский татарин или сибирский татарин или кряшен.

  • Анонимно
    14.12.2019 11:16

    В сугубо русских областях перепись населения - это совершенно заурядное, не эмоциональное бюрократическое событие.

    В национальных регионах, каждая перепись населения - воздвигается на уровень какой-то "битвы". Все националисты в этот момент возбуждаются и пытаются по максимуму увеличить численность представителей своей национальности, даже путём откровенных махинаций. Порой этот азарт от националистов перекидывается даже на высших чиновников регионов. Так во время переписи населения 2010г. в Мордовии, которая никогда не отличалась высокой рождаемостью (скорее наоборот) между двумя переписями численность морды выросла настолько, что значительно превысила показатели "рождаемости" в кавказских республиках, до этого бывшими чемпионами по рождаемости. По результатам такого карикатурного"демографического бума" глава Мордовии Меркушкин был снят со своего поста.

    Надо сказать, что этим делом грешат многие национальные регионы. Хрестоматийный пример, как раз Башкирия и Татарстан, где постоянно происходят демографические "чудеса" на перепиясях. В Башкирии татары становятся "башкирами", а в РТ - кряшены, русские, чуваши, марийцы становятся "татарами". Десятки тысяч русских в РТ, никуда не выезжая из своих сёл, то исчезают на одной переписи, то вновь появляются на следующей переписи.

    Посмотрим, справятся ли чиновники РБ и РТ с соблазном подправить результаты переписи в "правильном направлении". Времена ныне вроде "не те" для романтических подтасовок (Меркушкин подтвердит), но кто его знает. Может соблазн победит.

    • Анонимно
      14.12.2019 11:51

      Соблазн велик для второго по щисленности государство- образующего народа (русские составляют 80, 9% населения РФ, а татары (без крымских татар) – 3, 9%, из которых в Татарстане проживает меньше половины) увелищить просент.

      • Анонимно
        14.12.2019 12:08

        11:51 А Петросян всё старается. Правда ни кто уже не смеётся.

    • Анонимно
      14.12.2019 11:51

      Это факт общеизвестный, широко освещен в СМИ, известный властям и в 2020 возможности для махинаций будут сведены к минимуму, за счёт цифровых технологий. Поэтому на многих сайтах оголтелые нацики всех мастей и национальностей уже заранее объявили перепись сфальсифицированной, поскольку знают, что приписать и отатарить или обашкирить кого либо в этот раз не получится. Как люди будут себя записывать, такие результаты и покажет. Реально число принадлежащих ко многим национальностям, которых в 2010 «рисовали» сильно сократиться.

      • Анонимно
        14.12.2019 12:20

        Здорово! Значит татар будет официально намного больше!

        • Анонимно
          14.12.2019 12:37

          Перепись покажет - больше или меньше. Если и увеличится, то может только в Башкирии. У нас и без того здесь ранее показатели завышены за счёт кряшен и т.д.

          В русских областях численность татар небольшая - и она повсюду понемногу, от переписи к переписи, сокращается - видимо из-за постепенной ассимиляции. Старики отмирают, а молодёжь женится и выходит замуж за русских, находясь в окружающем русском "море".

          • Анонимно
            14.12.2019 13:07

            При переписи укажу что на работе активно пользуюсь английским ,а в разговорной сфере татарский.

            • Анонимно
              14.12.2019 13:24

              Можешь сказать, что на китайском разговариваешь - это твоё личное дело.

              В нашей стране отвечать на вопросы переписчика можешь как угодно. Это в других странах имеется юридическая ответственность, как искажение своих данных на переписи.

              А уж если за границей сам переписчик или чиновники причастные к переписи начинает "химичить" - то для них неизбежно тюремное заключение.

              • Анонимно
                14.12.2019 14:13

                А зачем эта перепись, когда у налоговой всегда есть актуальные данные? Может меньше надо тратить деньги из бюджета на всякую ерунду? Или их там девать некуда? Тогда может снизить НДС и пусть каждый сам распоряжается своими деньгами?

                • Анонимно
                  14.12.2019 15:11

                  14:13 открываете цели «для чего проводится перепись» и как это влияет на людей в любой стране мира и сколько это стоит, так же открываем прошлые опросные листы, читаем вопросы и тихонько смеёмся над своей глухостью «зачем?...все данные есть...»

        • Анонимно
          14.12.2019 12:41

          Татар в стане татар может оказаться менее 50%. И что тогда - конец света?

          • Анонимно
            14.12.2019 16:28

            Ну нет же конца света до сих пор, хотя де-факто так и есть. Уж как не записывали всех попало, всё равно 53% написали, реально значительно татар меньше указанного, как и в Башкирии реально татар больше, чем написали. Там тоже любители рисования.

        • Анонимно
          14.12.2019 12:46

          С учётом того, что в прошлую перепись много «татар» в Татарстане нарисовали, записывали всех подряд, то будет гораздо меньше, зато например в Башкирии не получится записать «татар» в «башкиры» и наоборот. Каждый будет записываться тем, кем посчитает нужным.
          То же самое касается и всех остальных граф - фальсифицировать не удастся.

  • Анонимно
    17.12.2019 17:27

    Рост настоящий образованности(не бумажной), стремление к истинным корням в эпоху глобализма, конечно, приведут к изменениям в национальном составе(уже люди массово обращаются в архивы: за данными Ревизских сказок и метрических записей мечетей и церквей). Увы, это не будет в пользу искусственных образований, которые были созданы на основе мифов ....