Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
35%Да, с новым тренером клуб выглядит привлекательно
28%Нет, команда борется за выживание – на что смотреть?
2%Да, не пропускаю ни одного матча в этом сезоне
12%Нет, на Центральном стадионе отсутствуют условия для комфортного просмотра
22%Да, но только когда «Рубин» вернется на «Казань Арену»
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.12.2019

Российским космонавтам установили ограничения на вес для полетов на Луну

Российские космонавты, которые весят более 70 кг, не смогут полететь на Луну. Об этом говорится в материалах ракетно-космической корпорации «Энергия» (разработчик космического корабля «Орел»), передает РИА «Новости».

По данным агентства, это связано с введенным ограничением на суммарную массу, которую корабль сможет доставить на Луну. В частности, в документах сказано, что «Орел» сможет доставить к спутнику Земли полезный груз суммарной массой 420 кг, включая четырех членов экипажа и 100 кг собственно груза. Таким образом, вес каждого космонавта со скафандром не должен превышать 80 килограммов. С учетом того, что разрабатываемый летный скафандр «Сокол-М» имеет массу 10 кг, без него космонавт должен весить не больше 70 килограммов.

Агентство подчеркивает, что сейчас в отряд космонавтов набирают кандидатов весом от 50 до 90 килограммов. Следовательно, не каждый космонавт сможет полететь на Луну.

Ожидается, что новый космический корабль «Орел» (раньше назывался «Федерация») отправится в космос в 2023 года, а на орбиту Луны — в 2029-м. Разработка корабля для полетов к Луне ведется уже 10 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2019 09:13

А в 2040 году полетим на Марс! В 2050 году на Юпитер! В 2090 году на Альфу Центавра! Главное - деньги чтобы сейчас выделяли. :)

  • Анонимно
    14.12.2019 09:13

    А в 2040 году полетим на Марс! В 2050 году на Юпитер! В 2090 году на Альфу Центавра! Главное - деньги чтобы сейчас выделяли. :)

    • Анонимно
      14.12.2019 11:00

      Ну как можно космический корабль назвать Орёл? ведь аполон-11 уже имел луный модуль "eagle" - орёл по нашему, надо срочно подобрать более подходящее название, а?

    • Анонимно
      14.12.2019 11:43

      Плата за мифы о Марсе в 2040, это ещё и умершие и не родившиеся россияне, по причине скудного питания и недоступных большинству качественной медицины и лекарств.

  • Анонимно
    14.12.2019 09:22

    А ничего, что по пути к Луне, как бы чрезвычайно сильный радиационный пояс? В свинцовых плавках полетят?

    • Анонимно
      14.12.2019 09:30

      Амеры летали, ничего

      • Анонимно
        14.12.2019 10:16

        Да никто не летал, а уж рогозинцы и подавно не полетят.

    • Анонимно
      14.12.2019 11:06

      Для не имеющих доступ к "их" википедии :
      Траектории полёта Аполлонов лежали вне области наиболее интенсивной радиации.
      Основной вклад в облучение астронавтов вносили солнечные частицы в момент нахождения вне магнитного поля Земли. Общая поглощенная доза, полученная астронавтами, менялась от полёта к полёту и составляла от 0,16 до 1,14 рад (от 1,6 до 11,4 мЗв), что гораздо меньше стандартной дозы в 5 бэр (50 мЗв) в год, установленной комиссией по атомной энергии США для лиц, работающих с радиацией.
      Здесь главное траекторию полёта рассчитать.

  • Анонимно
    14.12.2019 09:27

    В точку !

  • Анонимно
    14.12.2019 09:36

    *в точку ! Касаемо 9.13

  • Анонимно
    14.12.2019 09:40

    Партия посылает вас на Солнце!
    - Так мы же там сгорим!
    В партии не дураки сидят: мы вас ночью отправим!

  • mad big
    14.12.2019 10:02

    Каждый килограмм на вес золота в буквальном смысле этого слова.

    • Анонимно
      14.12.2019 12:50

      Золотце ты моё - приговаривали жёны космонавтов пришивая тайный кармашек к изнанке свинцовых трусов...

  • А ты корабль как не назови,
    Коль не придумал ничего другого,
    Возьми советский образец,
    Навесь лапши про дальний космос,
    Освой народные деньжища -
    И обещай, и обещай, и обещай!!
    Как обещал великий вождь!
    Потянешь время, сказав,
    Мол, взрослых не берем,
    Нужны тут дети, а лучше роботы!!
    Что твитеры ведут ,
    Уж с ними проще будет - договоримся!!
    Потом киношку снимем про Луну!
    Взорвем секретный образец
    И в конце услышим привычное:
    "Эксперемент был неудачным!"





    • Анонимно
      14.12.2019 10:26

      над кем смеетесь над собой смеетесь сказал император после окончания премьеры ревизора когда весь зал смеялся во время немой сцены вы тоже издеваетесь над собой

  • Анонимно
    14.12.2019 10:18

    Так Рогозин на батуте собирался на Луну лететь, при чём тут космический корабль?

  • АН61
    14.12.2019 10:27

    Полёты организует АК Победа ?? Ну тогда космонавтов нужно ещё и через калибратор пропустить.

  • Анонимно
    14.12.2019 10:53

    Гагарин - тоже был очень "компактный".

  • Местный
    14.12.2019 11:07

    У них там сам Орёл не вписывается почти в тонну в техзадание по весу,так ещё решили сэкономить на людях.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:15

    Этого даже фантасты не могли представить. Что в будущем будут лимитировать вес космомена

  • Анонимно
    14.12.2019 12:39

    Красиво Рогозин отмазался))

    • Анонимно
      14.12.2019 14:56

      Да уж, когда ничего не получится, скажут , что так и не смогли найти космонавта с нужным весом )))

  • Анонимно
    14.12.2019 14:06

    Ничего страшного, пошлют как и раньше Белку и Стрелку

  • Анонимно
    14.12.2019 16:19

    "Полёты во сне и на яву"....на луну из РФ никто уже не полетит...разве что из дальнобойной пушки...

  • Анонимно
    14.12.2019 16:19

    Да не будет ничего! Не полетят российские космонавты на Луну. А на Марс и тем более. Ракеты нет, корабля тоже. Нет современного оборудования, материалов, радиоэлектронных компонентов. И самое главное - нет специалистов, которые это могут всё сделать.
    Так что все эти полёты - это просто фантазии журналиста. Не будет ничего......

  • Анонимно
    14.12.2019 17:08

    Нам бы до деревни добраться в осеннюю погоду