Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
35%Да, с новым тренером клуб выглядит привлекательно
28%Нет, команда борется за выживание – на что смотреть?
2%Да, не пропускаю ни одного матча в этом сезоне
12%Нет, на Центральном стадионе отсутствуют условия для комфортного просмотра
22%Да, но только когда «Рубин» вернется на «Казань Арену»
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.12.2019

Васильева назвала регионы, в которых все школы запретили мобильники на уроках

В России каждая четвертая школа выполнила рекомендации и ограничила использование мобильных телефонов на уроках, а в трех регионах РФ полностью смогли отказаться от телефонов. Об этом сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева, передает «Российская газета».

Васильева напомнила, что в этом году сразу три ведомства — минпросвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор — рекомендовали исключить мобильные телефоны из учебного процесса. «Школы могли последовать нашим советам и закрепить их в своем уставе. Но мы никого не заставляли это делать, образовательная организация сама принимала решение», — подчеркнула Васильева.

По ее словам, рекомендации выполнили 10,6 тыс. школ по всей России — «примерно каждая четвертая» школа. При этом в трех регионах абсолютно все школы отказались от мобильных — в Северной Осетии, Ингушетии и Белгородской области. В Свердловской области 65,3% школ запретили мобильные на уроках, в Курганской — 50,9%, Свердловской — 65,3%, Кемеровской — 67,3%, Удмуртской — 60,9%, в Марий Эл — 63,8%, Пермском крае — 58,8%, Магаданской области — 53,3%. «Это абсолютно проверенные данные», — заверила Васильева.

Она напомнила, что соцопрос, проведенный летом, показал, что 89−90% родителей и учителей согласны с ограничением использования мобильных на уроках, также предложение поддержали 61% школьников. «Уверена, что в ближайшее время к нам подключится еще больше школ. Мы будем продолжать настаивать на том, что мобильных телефонов на уроках быть не должно», — добавила министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2019 12:12

Вот теперь понятно, что из себя представляют комментаторы БО: люди совершенно не в теме, не имеют детей-школьников в настоящий момент, но не упускают шанса вставить свои пять копеек.
Питание в школе - это одно, а дебилизации наших детей с телефонами в руках - это другое. Нет, всё норовят в одну кучу свалить!
Зачем детям напрягать голову на контрольной, если не запрещено достать смартфон и поискать подсказку?! Учителя в панике - они не могут понять истинную картину усвоенных детьми знаний. И вынуждены тратить время урока, чтоб собрать эти телефоны на стол, затем вынуждены нести материальную ответственность за них на время урока. (И это только те, кто действительно болеет за уровень знаний класса.) А был бы запрет доставать телефон из кармана, и проблема была б решена. Есть запрет - надо выполнять. Иначе дети так и будут продолжать оказывать себе медвежью услугу.

  • Анонимно
    14.12.2019 09:21

    Обычно Татарстан везде впереди, а тут даже в середине не числится.... Тоже не по мешало бы "рекомендовать" школам внести изменения в уставы

    • Анонимно
      14.12.2019 09:25

      «Пока гром не грянет» или Москва четкие однозначные указания не даст - мы не «могём».

    • Анонимно
      14.12.2019 09:33

      А как ЕГЭ будут сдавать, надо проценты набрать

    • Анонимно
      14.12.2019 09:34

      Дай им волю оставят два предмета. Религиеведение и татарский язык. Умный народ не нужен "элите" . Думают безграмотными легче править.

    • Анонимно
      14.12.2019 11:10

      Очередной человек с орфографическими ошибками решает за всю систему образования.

  • Анонимно
    14.12.2019 09:24

    В Казани не запретят. Тут только могут деньги собирать в фонд школы

    • Анонимно
      14.12.2019 11:29

      А вы видимо из той категории родителей, которые думают, что их задача родить ребёнка, а дальше пусть растит, обучает и воспитывает школа. Вам все должны, вы же платите налоги со своей 15 тысячной зарплаты. Но, например, выйти на субботник, благотворительную ярмарку или вообще хоть как -то хоть попробовать жизнь лучше, это не ваш удел. Ваше призвание ныть и раскачивать лодку

      • Анонимно
        14.12.2019 12:10

        а что плохого в том что общество будет воспитывать сложных детей? Вы всерьез думаете что в семьях родителей дегенератов "вдруг" появятся высокообразованные дети?
        И как вы себе представляете таких "родителей" заставить воспитывать детей? комментарий им напишите и они сразу опомнятся?
        Можно бесконечно умничать и делать вид что вас не касается, но именно вы как человек надеюсь мыслящий и образованный должны понимать что само отстраняясь от этой проблемы, вы создаете проблемы своим детям. Ведь им потом жить среди тех кто "ноет и раскачивает лодку"( кстати не понимаю что вы в это выражение вкладываете)

  • Анонимно
    14.12.2019 09:33

    Самое смешное,что Питер и Москва не собираются ограничивать права учащихся и не учавствуют в обсуждении этого маразма.То есть в дополнении к бестолковой школе,еще и сегрегация идет,Москва готовит детей и их будущее,а наше дети в регионах им достаточно пту,6 дневки и сидеть как мышь в углу без телефона,а потом может и обувь отнимут,в лаптях оно скрепнее.

    • Анонимно
      14.12.2019 10:08

      Не знаете, не говорите ничего лучше. В правила внутреннего распорядка московских школ загляните

    • Анонимно
      14.12.2019 10:46

      полностью согласен. превращаемся в страну запретов и ограничений. Осталось только интернет вырубить и расстрелы ввести, Сев Корея мы идем по твоему пути!!!!!!!!!!!

      • Анонимно
        14.12.2019 12:13

        то есть полная вседозволенность приведет в духовному расцвету нации?
        сами то понимаете абсурдность своих высказываний?

      • Анонимно
        14.12.2019 14:23

        Не передергивайте, определенные ограничения нужны в любой сфере, без ограничений люди становятся без тормозов. А вседозволенность сами знаете к чему приводят.

    • Анонимно
      14.12.2019 11:24

      Да они тупеют от них, соображают медленнее, вы просто не в теме. Я бы вообще забрал до конца школы.) Мы же выросли без мобильников.

      • Анонимно
        14.12.2019 12:45

        Совершено верно. Даже диагноз ставят сейчас., цифровое слабоумие!

        • Анонимно
          14.12.2019 16:49

          Да и учителям спокойнее, что их никто снимать не будет!

  • Анонимно
    14.12.2019 09:44

    Можно еще свет отключить. Свечки принести. Лампадку зажечь. И молиться, молиться, молиться....

  • Анонимно
    14.12.2019 10:22

    ФГОС и запрет использование интернета на уроках это что-то)) Не может современный урок ФГОС проходить без информационного интерактива.Видать министр хорошо разбирается в этом вопросе. Учитель.

  • Анонимно
    14.12.2019 10:31

    все интерактивные учебники рассчитаны на применение без интернета. это я точно знаю. телефоны только мешают. своей привычке утыкаться в телефон школьники не изменяют на уроках. мало те. кто учится осознанно. остальным- лишь бы не трогали. знания им не нужны абсолютно. нужны хорошие отметки.

  • Анонимно
    14.12.2019 10:44

    А в Татарстане этого не сделали!!!! О чем думает министерство образования ? Точно не о будущем детей!

  • Анонимно
    14.12.2019 10:47

    Дети перестали общаться между собой, на переменах тишина, все в телефонах! Школам, видимо, это выгодно!!! Дети на уроках отвлекаются, постоянно наровят щалезть в телефон

  • Анонимно
    14.12.2019 10:49

    надо запретить телефоны в школах. и не надо типа а если что , а если иебенку плохо итд. таких отмазок в школах не должен быть

    • Анонимно
      14.12.2019 11:42

      И что плохо, он что на необитаемом острове? Учителя помогут

  • Анонимно
    14.12.2019 11:10

    Страна запретов.

  • Анонимно
    14.12.2019 11:10

    Да-да, все тихонько "сидят" в телефонах, удобно, шума лишнего нет ...

  • Анонимно
    14.12.2019 11:24

    Телефон у ребенка силой будут отбирать?

  • Анонимно
    14.12.2019 11:24

    Пусть запрещает своим (СВОИМ) детям!

  • Анонимно
    14.12.2019 11:26

    В будущем возможно будет наоборот

  • Анонимно
    14.12.2019 11:52

    Не понимаю, разве сейчас мобильники разрешены на уроках в школе. Что значит ограничить использование или запретить? Это и без запрета не разрешено.
    А тем кто пишет «страна запретов, электричество отключить, в лаптях ходить» просто не курсе, на сколько это серьёзная проблема.
    Либо дети дошкольники ещё, либо сами школьники комментируют, либо на родительские собрания не являются.

  • Анонимно
    14.12.2019 11:55

    Надо идти дальше и не останавливать эту дебилизацию всего... Запретить сотовые телефоны вообще в России !!! Всем ходить с иконами,бородами,национальных одеждах и гнать дальше !!!

    Если в школе все проблемы решены то можно заняться мобильниками.

    Детей кормят на завтра,обед и полдник/продлёнка/ горячей едой ???
    Туалеты во всех школах тёплые ???

    Новая и современная мебель завезена во все школы России ???

  • Анонимно
    14.12.2019 12:12

    Вот теперь понятно, что из себя представляют комментаторы БО: люди совершенно не в теме, не имеют детей-школьников в настоящий момент, но не упускают шанса вставить свои пять копеек.
    Питание в школе - это одно, а дебилизации наших детей с телефонами в руках - это другое. Нет, всё норовят в одну кучу свалить!
    Зачем детям напрягать голову на контрольной, если не запрещено достать смартфон и поискать подсказку?! Учителя в панике - они не могут понять истинную картину усвоенных детьми знаний. И вынуждены тратить время урока, чтоб собрать эти телефоны на стол, затем вынуждены нести материальную ответственность за них на время урока. (И это только те, кто действительно болеет за уровень знаний класса.) А был бы запрет доставать телефон из кармана, и проблема была б решена. Есть запрет - надо выполнять. Иначе дети так и будут продолжать оказывать себе медвежью услугу.

    • Анонимно
      14.12.2019 12:37

      Вы абсолютно правы!

    • Анонимно
      14.12.2019 21:16

      А ещё наши детки не умеют плести лапти! Представляете? А в Финляндии отменили письмо как дисциплину!

  • Анонимно
    14.12.2019 12:23

    Мои студенты по телефону следят за цифрами, которые я называю на лекции. Проверяют))). На семинарах считают - калькуляторов нет. Если что то заинтересует во время занятий - уточняют не только у меня, но и в Гугле. Например, Джилберты Ф. и Л.? Братья? или супруги))))Как без телефонов-то?

  • Анонимно
    14.12.2019 12:26

    ну это уж не учителям решать

  • Анонимно
    14.12.2019 12:34

    Любая школа обязана любому ученику дать знания на удовлетворительно. Лучше на хорошо. наше общество становится тупым и жирным.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:46

    В Японии телефоны в школах запрещены, а ещё там ученики сами моют полы, уборщиц за деньги в школе нет. А может попробовать в качество эксперимента в некоторых школах обойтись без телефона и уборщиц? Возможно дети станут лучше учиться.

    • Анонимно
      14.12.2019 15:04

      Для 12.46. А раньше так и было. Я в 71 году школу заканчивал. Были дежурные в классе, дежурные в школе. Уборщицы убирали лишь туалет и кажется коридор. В классах убирали сами школьники. И не было никаких смартфонов. Но зато было школьное радио.

      • Анонимно
        14.12.2019 19:54

        ты забыл написать что это было в СССР. Который тут штатные боты ругают при каждом упоминании

  • Анонимно
    14.12.2019 13:36

    То есть это основное ее достижение что ли? К чему это она?

  • Анонимно
    14.12.2019 14:36

    Иду вчера со стоянки домой, мимо Франта. Думаю, дайка посчитаю, сколько встречу людей со смартфонами. Замучился считать. Какой м.... выдумал эту заразу. У молодежи вместо мозгов сплошные смартфоны. Да и не только у молодежи. Думаю, в ближайшем будущем, эта дрянь будет опаснее наркотиков.

  • Анонимно
    14.12.2019 16:01

    Это Регионы,откуда начнутся,Феодальные Отношения.Будут восстановлены Сословия.

  • Анонимно
    14.12.2019 16:51

    Убирать телефоны в школе необходимо! Кроме того это безопасность детей, которые еще не научились правилам поведения! Звонок может стоить жизни. Это знают взрослые....

  • Анонимно
    14.12.2019 20:32

    Интернет запретить, что-бы никто не узнал про недвижимость Васильевой за рубежом.