Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
14.12.2019

Минниханов назвал самый сложный нацпроект: «То, что нам доверили такую работу, уже многого стоит»

Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что самый сложный национальный проект — это проект, предусматривающий увеличение объемов ввода жилья. Об этом он сказал на традиционном субботнем совещании в кабмине РТ.

«По вводу жилья руководством страны поставлены очень серьезные задачи. То, что нам доверили такую работу, уже многого стоит. Нужно перестроить работу, рассмотреть с федеральными коллегами вопросы поддержки инфраструктуры. Наш основной резерв — это комплексная застройка», — приводит слова Минниханова пресс-служба президента РТ.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что сейчас в Татарстане введено в эксплуатацию 2 млн 189 тыс. кв. м жилья, при этом базовые показатели достигнуты только в 27 районах. Между тем, согласно нацпроекту, до конца 2024 года поставлена задача построить в республике почти 19 млн кв. м жилья.

«Это требует системной деятельности по подготовке земельных участков, отработки вероятной поддержки для застройщиков. Сегодня строительная отрасль дополнительно рассчитывает на 50 миллиардов рублей, которые пойдут на подготовку инженерных сетей и коммуникаций», — сказал Файзуллин. По его словам, искать необходимые возможности для реализации программ в будущие периоды нужно уже сейчас.

Кроме того, на совещании глава минстроя доложил о программе «Наш двор». По его словам, когда программа формировалась, была проведена инвентаризация дворов, на основании которой провели балансовые комиссии с участием БТИ и руководителей исполкомов районов. Всего в республике в комплексном ремонте нуждаются 6 772 двора, подчеркнул Файзуллин.

Минниханов, в свою очередь, призвал тщательно следить за качеством работ по ремонту дворов. «Это очень серьезная, большая работа. Мы никогда ранее подобных задач не ставили. Поэтому это не должна быть какая-то акция. Все нужно делать качественно, на совесть. Если мы реализуем данный проект, то это будет большое достижение для нашей республики. Речь идет о другом укладе жизни. Очень прошу внимательно просмотреть все детали. Необходимо готовить людей, подбирать специалистов. Если работа будет выполнена некачественно — будут переделывать», — сказал президент РТ.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Набережные Челны провел рабочую встречу с Миннихановым, в ходе которой обсуждалась в том числе работа по программе «Наш двор» в республике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2019 12:51

Строить следует жилье, а НЕ ТРУЩОБЫ, окно-в окно. Народу нужны широкие дворы, с детскими площадками, автостоянками, и чтобы они между собой не конкурировали. Сами вы, господа, проживаете так же? Почему народ то должен жить в трущобах? Старая ли, современная ли - трущоба - есть трущоба, отсутствие дворов, пространства, солнца, ругань соседей за каждый квадратный метр. Или, чем проблемнее живет народ, тем слаще вам?

  • Анонимно
    14.12.2019 12:16

    Во многих городах нужно в первую очередь заниматься сохранением исторических зданий, памятников архитектуры, а не стройкой.

    Но раз президент России сказал, все возьмут под козырёк и начнут любой ценой строить жилье, в том числе в ущерб историческому наследию.

    • Анонимно
      14.12.2019 12:51

      Строить следует жилье, а НЕ ТРУЩОБЫ, окно-в окно. Народу нужны широкие дворы, с детскими площадками, автостоянками, и чтобы они между собой не конкурировали. Сами вы, господа, проживаете так же? Почему народ то должен жить в трущобах? Старая ли, современная ли - трущоба - есть трущоба, отсутствие дворов, пространства, солнца, ругань соседей за каждый квадратный метр. Или, чем проблемнее живет народ, тем слаще вам?

      • Анонимно
        14.12.2019 14:50

        Архитектура дает разрешения на ужасные проекты.
        За городом никто не смотрит.
        Парки - парки, а людям как жить?

        Строят очень тесно, строят некачественно - продают втридорога.

        • Анонимно
          14.12.2019 15:24

          загадили город отвратительными домами.
          Во дворах тесно, все заставлено автомобилями.

          • Анонимно
            14.12.2019 15:29

            Вы так купили? К кому претензии! Это рынок. Не берите квартиры в домах которые окно в окно, и все. Тогда эти жадюги-застройщики разорятся.

            • Анонимно
              14.12.2019 15:36

              других нет.
              90% такого ужасного жилья.

            • Анонимно
              14.12.2019 16:08

              В проекте было широко. Народ купил. Застройщики согласовали с властями новый трущобный проект. Бац! Поздравляем! Был ты жителем широкого микрорайона а стал муравьем в трущобах-фавеллах! Технология обмана!

      • Анонимно
        14.12.2019 15:04

        Превратить широкий и солнечный микрорайон Солнечный город в муравейник - это каким изощренным умом надо обладать? Ни мы, ни наши потомки, живя в этих современных трущобах, не забудем этих деятелей.

        • Анонимно
          14.12.2019 15:29

          Вы так купили? Так и живите, сами виноваты.

          • Анонимно
            14.12.2019 15:39

            что архитектура согласовывает - то и строят. Хорошего практически не согласовывают.

      • Анонимно
        14.12.2019 15:28

        Это прекрасно! Но не забывайте, что господа платят. А население предпочитает сказать, что ему ДОЛЖНЫ. Почувствуйте разницу! Хотите жить, как господа - платите. По 200 тыс метр. А вы хотите жить как господа, заплатив по 50. Так не бывает. Покупайте парковки. Платите за благоустройство. И все будет у вас.

      • Анонимно
        15.12.2019 00:21

        Полностью согласен , у нас Челны , мэр так застраивает.
        Возле дома должна быть школа , но нет , строят четыри дома и паркинг платный .
        В другом соседнем доме , мусорная машина не может проехать из-за большого количества машин , а тут когда построят еще 4 дома на 800 с чем-то квартир , то вообще страшно представить , что будет творится

      • Анонимно
        15.12.2019 04:38

        Застроить надо дома в селах, для сельской молодежи, чем превращать города в муравейники. Все равно рано или поздно придется взяться за это. Лучше заранее предугадать что потребуется в будущем. Только развитие сел чем то может как то обнадеживать ныне живущих, и не что иное. Почему никто не задумывается об этом?

  • Анонимно
    14.12.2019 12:17

    Очередное превышение полномочий со стороны фед. центра.

  • Да ладно, задушить стройками город совсем не сложно.

    • Анонимно
      14.12.2019 12:40

      Вы ещё оказывается и в строительстве разбираетесь.

      • Если чел, приехавший из села со своим сельхозобразованием мнит себя специалистом в вопросах развития города, то почему бы и мне, казанцу в пятом поколении, не вставить свои пять копеек про то, как нам тут жить, и нужны ли нам эти муравейники и эти специалисты.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:18

    Куда уж больше строить ? Надо развязки , дороги ....потом только всё остальное.

    • Анонимно
      14.12.2019 12:29

      Это точно, уже и строить то не нужно. Кто мог те уже понаехали.

    • Местный
      14.12.2019 13:35

      Это ещё не объявили запрет стоянок автомобилей во дворах в рамках программы "Наш двор"! Вот народ "вспотеет" от такой новости, а стоянки муниципальные ни кто не думает строить в жилых микрорайонах.

      • Анонимно
        14.12.2019 14:55

        заборы планируют строить
        везде
        чтобы даже места остановиться не было

  • Анонимно
    14.12.2019 12:27

    В СМИ постоянно пишут, что демография падает. Так кому надо столько жилья?)))

  • Анонимно
    14.12.2019 12:28

    Нач проект - комфортный город.

    • Анонимно
      14.12.2019 12:56

      До комфортного города, как до Африки, ну, точно, не при моей жизни! Достаточно просто медленно проехаться по городу по всем районам.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:38

    Конечно это доверие. Это вам не ФАПы и ОПОП строить. И их с помпезностью открывать.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:48

    Мелодию достройте!! Как обещали!

    • Анонимно
      14.12.2019 20:52

      Надо ВСЕ недострои проверить, их захватила плесень. Потом жильцов захватят болезни и разнесется все по городу.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:52

    Надеюсь от переизбытка жилья метры подешевеют? Мы же в рыночной экономике живём.

  • Анонимно
    14.12.2019 12:55

    Такие проекты идут по всей России.

  • Анонимно
    14.12.2019 13:48

    Просто строительство вносит большой вклад в ВВП. И чтобы показать, что у нас в экономике стабильный рост, строительством пытаются догнать ВВП до приемлемого уровня.

  • Анонимно
    14.12.2019 13:48

    Мне кажется стоит внимательно изучить американский опыт.
    Пока у нас шли социалистические эксперименты, создание колхозов, индустриализация, хрущевки, девятиэтажки и т.д.
    То все это время там активно развивалось и достигло совершенства культура строительства индивидуального жилья в просторных зеленых пригородах.
    Достаточно посмотреть их тщательно продуманные проекты домов с удобными участками.

    Не надо нам азиатский опыт перенаселенных муравейников бездумно копировать.

  • Анонимно
    14.12.2019 13:53

    Надо контролировать нац проект не по вводу, а по продаже. Если не нашлось покупателей, то не выполнено. Сразу веселье утихнет.

    • Низами
      14.12.2019 14:33

      Только 12% жителей России зарабатывают достаточно, чтобы позволить себе ипотеку.
      Остальным 88% улучшение жилищных условий таким способом не светит в принципе.
      А уж за наличку тем более...

  • Анонимно
    14.12.2019 14:23

    Лучше бы был нац проект по строительству поликлиник, больниц, дет садов, школ, дворцов культур, центров детского творчества и т.д.
    Дома строить ума не надо, а потом удивляемся смертности, и уголовщине. Детям делать нечего после школ, и диагностика с лечением труднодоступна, если бесплатно то очередь на полгода. Все кружки платные, так еще на форсу, проезд, питание и поездки на турниры на платить, дети очень дорогое удовольствие, вот и не рожают больше 1. Да и то риск велмк, что убьют, погибнет, посадят. Страна рисков. Выжить сложнее чем уехать.

    • Анонимно
      14.12.2019 15:31

      Наыпроект по строительству онкоцентров и хосписов предлагаете?