Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.12.2019

Хабиров дал 24 часа на то, чтобы убрать с прилавков снюсы: «Кто не поймет – поговорим по-другому»

Глава Башкортостана Радий Хабиров призвал продавцов в течение суток убрать из продажи снюсы. Об этом он написал в своем «Инстаграме».

«Не было печали… Но так называемые снюсы стали проблемой и у нас», — написал Хабиров. По его словам, накануне в Стерлитамаке 11-летний подросток попал в реанимацию после того, как проглотил леденец с никотином. Сейчас прокуратура организовала проверку по этому случаю, добавил Хабиров.

«Со всей страны каждый день приходят сводки о тяжелых отравлениях школьников, были даже летальные исходы», — написал глава региона. Он отметил, что сейчас на законодательном уровне планируется запрет подобных веществ. «Пока закон не вступил в силу — давайте думать, какими другими эффективными способами уберечь наших детей», — призвал он.

«Владельцам магазинов даю 24 часа на то, чтобы убрать эту дрянь с прилавков. Кто не поймет — поговорим по-другому», — добавил в заключение Хабиров.

Напомним, что в начале декабря рабочая группа Госсовета РТ разработала законопроект, вносящий поправки в Административный кодекс РТ: за продажу снюсов несовершеннолетним предлагается штрафовать физические лица на сумму от 3 тыс. до 5 тыс., должностные — от 30 тыс. до 50 тыс., юридические — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Отмечается, что законопроект восполняет законодательный пробел, который позволяет продавать несовершеннолетним различные средства, содержащие никотин, но не содержащие табака.

За неделю до этого депутат Госдумы от Татарстана, представитель партии «Единая Россия» Марат Бариев внес в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий запрет на продажу снюсов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2019 13:41

Решение правильное, на благо, а не во вред людям. Поэтому средства реализации этого решения оправданны. И они могут быть в рамках закона. Торгаши отравой получат серию проверок, в ходе которых вполне законно выявятся разные нарушения, на которые раньше закрывали глаза, а теперь не будут.

  • Анонимно
    14.12.2019 13:27

    Снюсы для неокрепших детей - беда, но нужно чтобы все по закону было (когда он вступит), а на быдляцкие “поговорим по другому”. До этого мне Хабиров казался нормальным

    • Анонимно
      14.12.2019 13:41

      Решение правильное, на благо, а не во вред людям. Поэтому средства реализации этого решения оправданны. И они могут быть в рамках закона. Торгаши отравой получат серию проверок, в ходе которых вполне законно выявятся разные нарушения, на которые раньше закрывали глаза, а теперь не будут.

    • Анонимно
      14.12.2019 13:45

      Ну молодец же! Нет снюсов, нет проблем. Смысл сидеть и ждать, когда пострадает очередной ребенок. А то что как быдло... а как интересно иначе?

      • Анонимно
        14.12.2019 16:32

        очень молодец....из под полы будут продавать и все по завышенным ценам. Бандитскими методами порядок не наведешь

        • Анонимно
          14.12.2019 18:53

          Сигареты тоже не на прилавках. Вот также и снюсами торговать будут. Нужна бумага, запрещающая торговать снюсами - "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!!! Броня!!!"

    • Анонимно
      14.12.2019 13:47

      Каким языком говорить с теми кто травит и убивает детей??? Каким законом руководствуются они?

    • Анонимно
      14.12.2019 13:48

      Над тем, как придумать законы думают сотни людей, над тем, как обойти законы думают миллионы. Поэтому правильно все Хабиров делает.

    • Анонимно
      14.12.2019 17:34

      13.27 он живет в реальном мире, а не сказочном, поэтому и выражения его соответствующие и применимые к реалиям.

    • Анонимно
      14.12.2019 18:48

      Он и есть нормальный. А вот кто то похоже не очень. Мэнге Тау

  • Анонимно
    14.12.2019 13:35

    Ну наконец-то.

  • Анонимно
    14.12.2019 13:41

    Вот это по нашему, по мужскому. Нечего сюсюкаться и уговаривать. Для этого у него имеются все рычаги. Кто не понял пока штрафы, а потом срока.

    • Анонимно
      14.12.2019 14:56

      Если будет желание проводить как торговлю (сбыт) товарами не отвечающими требованиям безопасности (а отрава явно им не отвечает), то 100% попадание под статью 238 УК РФ, по которой срок до 10 лет.

      УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

      (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)

      1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -
      (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
      наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
      (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
      2. Те же деяния, если они:
      а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
      б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
      в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -
      наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
      (часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -
      наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

      • Анонимно
        14.12.2019 16:11

        Алкоголь тоже вреден. Но в этом вопросе я с вами солидарен. Ещё запретить продавать младшеклассникам сладости и газировку, только родителям, чтоб уж и с ожирением бороться !

  • Анонимно
    14.12.2019 13:43

    Вы не с луны свалились случайно? У нас многим просьбы на будьте любезны просто плевать и понимают только требования силы. Вашего ребенка если отравять по другому заговорите

  • Анонимно
    14.12.2019 13:44

    Все правильно сказал! Пока закон дождёшься, сколько детей пострадают и погибнут! Везде были бы такие решительные руководители!

  • Думаю, хозяева прилавков не прочь предложить убраться в 24 часа самому Хабирову с его ультиматумами.

    • Анонимно
      14.12.2019 14:00

      Пусть попробуют.

    • Анонимно
      14.12.2019 14:03

      А кого интересует мнение лавочников, продающих отраву несовершеннолетним? Может ещё мнение шинкарей, наркодилеров и сутенеров спросить? Ну можно спросить, перед оглашением приговора и отправкой по этапу...

      • Анонимно
        14.12.2019 14:27

        Вы понимаете, что нельзя добиться соблюдения закона беззаконием? Может быть надо поменять тех,кто не может быстро принять необходимые поправки к закону и все сделать по нему?

        • Анонимно
          14.12.2019 14:59

          Закон есть давно, нет желания его применять и куча проплаченых желающих оправдать неисполнение закона.
          Товар не отвечающий требованиям безопасности не может быть допущен на открытый рынок. Реализация подобного товара на открытом рынке - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ предусмотренное статьей 238 УК РФ

    • Анонимно
      14.12.2019 14:10

      Мы не в Мексике живем, и слава Богу! Если барыги начнут диктовать свои ультиматумы будет анархия.

      • Анонимно
        14.12.2019 14:28

        Мы живем не в Мексике и похоже,что уже даже не в Гондурасе. А с предложениями Хабирова завтра будем жить в КНДР

  • Анонимно
    14.12.2019 13:47

    Нормальное и правильное решение Руководителя -мужика!!!! пока на законодательном уровне решат, сколько жизней покалечится....

  • OPEN
    14.12.2019 13:59

    Кто не понял - тот поймёт

  • Анонимно
    14.12.2019 14:01

    Только такие решения решат эту проблему. Хабиров молодец. Пока наши сопли жуют он кардинальные решения принимает.

  • Анонимно
    14.12.2019 14:01

    Местных недалеких комментаторов одобрямсов беззакония почитаешь и становится понятно, что в этой стране нормальной жизни никогда не будет, вам нужно во времена феодолизма вернуться, где как царь сказал, так и будет, будете запрягаться вместо лошади в телегу и пахать на дядю, большего не заслуживаете.

    • Анонимно
      14.12.2019 14:13

      Не в этом дело. Законы часто отстают от жизни в силу бюрократизма, например. Появляются новые виды наркотиков, но их не успевают включить в перечень запрещённых веществ, например, и строго говоря, распространение этой смертельной отравы не является незаконным. Тоже будете ратовать за законность, когда эту дрянь подсунут детям, а привлечь этих убийц не будет законных оснований? Так что - поменьше эмоций, побольше - здравого смысла

    • Низами
      14.12.2019 21:08

      Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они...

      Братья Стругацкие, «Град обреченный».

  • Анонимно
    14.12.2019 14:02

    Молодец! Только так можно бороться с ядом, которые используют наши дети! Хабиров, перебирайся в Татарстан, или подскажи и нашим свою идею с борьбой!

  • Анонимно
    14.12.2019 14:07

    В Альметьевске эти леденцы свободно продают, в тех же магнитах, и дела никому нет, зато как какой нибудь праздник с массовыми гуляньями, по указанию исполкома в магазинах все полки с алкоголем зашторены... а тут дети, и никаких действий..

  • Анонимно
    14.12.2019 14:13

    А почему алкоголь и сигареты не запрещает? Снюс не вреднее ни того ни другого.

    • Анонимно
      14.12.2019 15:13

      Смешали разные понятия. Снюсы и леденцы с никотином. А так снюсы это конкуренты сигарет, с меньшим вредом, ради интереса посмотрите на Швецию, там народ меньше стал курить, здоровье нации улучшилось.

  • Анонимно
    14.12.2019 14:13

    Пока закон пройдёт первое, второе, третье чтение. Потом
    будет рассматривать СФ, после утверждения Президентом
    вступит в силу-сколько времени пройдёт, поэтому срочно
    надо действовать по Хабировски.

  • Анонимно
    14.12.2019 14:16

    Да зачем эти законы! Дал 24 часа и можно говорить по-другому. Они совсем уже берега потеряли.

  • Анонимно
    14.12.2019 14:21

    Надо закрыть наливайки - это беда современной России.

  • Анонимно
    14.12.2019 14:22

    По существу-тл Хабиров прав, а продаванов зелья можно нагнуть и по закону.

  • Анонимно
    14.12.2019 14:48

    Эти господа не раз уже доказывали, как их слова из высоких трибун расходятся с делами.

  • Анонимно
    14.12.2019 15:14

    А нашим слабо так же поступить?

  • Анонимно
    14.12.2019 15:29

    а потом пионэры начнут нюхать дихлофос.. и его тоже запретят )) в 24 часа!! Страна с фасадным правом..

  • Анонимно
    14.12.2019 15:48

    Аплодирую стоя, молодец. Настоящий поступок Лидера Нации!!!

  • Анонимно
    14.12.2019 18:02

    Вот это лидер, я понимаю! Молодец!

  • Анонимно
    14.12.2019 20:08

    Мужик!!!

  • Анонимно
    14.12.2019 21:31

    Молодец Хабиров!

  • Анонимно
    15.12.2019 00:57

    Хабиров конечно молодец, но при чем тут снюс, не как не пойму???? Ребёнок отравился лединцом с никатином, но лединец же не снюс, снюс это жевательной табак, причём в России используется без табачный снюс, мята пропитаная никатином, которую ложишь под небо, никотин всасывается и поступает в кровь!В отличии от сигарет, вы не получаете в организм продукты горения,концерогены которые вызывают рак лёгких, мало того, вы ещё и не отправляете этим дымом других, посивных курильщиков, детей,матерей, и. т. д.
    Запрещать детям снюс, однозначно скажу да и его надо прировнять к сигаретам, т. е. поставить жёсткий контроль!
    Однако нельзя запрещать в продаже, так как все вокруг меня и я сам бросил сигареты, именно снюсом, причём снюс бросить легче чем сигареты, так как в дыме есть ещё, что то наркотическое, и бросив курить, принемая снюс, вы ощущаете эту тягу, причём получая никатин в снюсе!!!!Дымовая абстиненция длится дня три, четыре, потом организм перестраивается на снюсовый никатин,через месяц проходят кашель,отдышка, и появляется обоняние, чувствуешь запохи, которые даже забыл, какой они имели запах,дым притупляет много запахов!
    Через два месяца, переходишь на один раз в день снюс, через месяц, переходишь на лёгкий снюс, ещё через месяц замещаешь острой, мятной жевачкой, абстиненция длится две недели и вуаля, ты все бросил!